«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583)



Дата31.01.2013
Размер26.3 Kb.
ТипКнига
Занятие 1 на тему: «Парадокс» (автор – Якимова Г.А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583)

Цель занятия:

  1. Познакомить учащихся с понятием «парадокс».

  2. Развивать умение доказательства и опровержения.

  3. Стимулировать творчество, исследовательские умения.

Литература:

  1. Толковый словарь русского языка.

  2. Словарь парадоксальных определений.

  3. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея».

  4. Гесиод «Труды и дни».

Ход занятия:

1. Знакомство с понятием «парадокс».

Учащимся предложены слова и их парадоксальное толкование из Словаря

парадоксальных определений:

Знания - это пища для понимающего, приправа для пресыщенного и отрава

для неготового.

Интерес - мотор жизнедеятельности.

Интеллект - это способность видеть и показывать соединенность фактов.

Книга - это шелестящая кормушка мысли.

Способностиэто мышцы души.

- Подумайте, на основании каких признаков даны толкования данных слов? Обсуждение.

2. Вводится понятие «парадокс». Учащимся предлагаются вопросы:

  • Какие ассоциации вызывает у вас слово «парадокс»?

  • Встречали ли вы парадоксы в реальной жизни?

  • Могут ли парадоксы стать действительностью?

3. После обсуждения учащимся предлагается толкование понятия «парадокс».
Парадокс - неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией
утверждение, рассуждение или вывод.


4. Учащимся предлагается для прослушивания и обсуждения отрывок из дидактического эпоса Гесиода «Труды и дни» (конец YIII в. до н.э.)

Землю теперь населяют железные люди. Не будет

Им передышки ни ночью, ни днем от труда и от горя,

И от несчастий. Заботы тяжелые боги дадут им...

Дети - с отцами, с детьми - их отцы сговориться не смогут. Чуждыми станут товарищ товарищу, гостю - хозяин,

Больше не будет меж: братьев любви, как бывало когда-то. Старых родителей скоро совсем почитать перестанут...

Правду заменит кулак. Города подпадут разграбленью.

И не возбудит ни в ком уваженья ни клятвохранитель,

Ни справедливый, ни добрый. Скорей наглецу и злодею

Станет почет воздаваться. Где сила, там будет и право. Стыд пропадет.

  • Как вы думаете, кто по национальности был автор этих строк и когда они был созданы?

  • Звучат ли они современно сегодня?

  • Почему строки, созданные в VIII веке до н.э.
    , можно отнести к последующим эпохам?

  1. Существует выражение «говорить парадоксами». Использование парадоксов в речи делает ее яркой, образной и свидетельствует о высоком развитии интеллекта говорящего. Я хочу познакомить вас с книгой «Портрет Дориана Грея», за автором которой закрепилась слава писателя, пишущего парадоксами. Это Оскар Уайльд, английский писатель XIX века.

Чтение отрывков из романа. Выделение в тексте парадоксов и их анализ.

  1. Практическое задание. Составить парадоксальное толкование слов: телефон, ученик, торт, деньги.

7. Домашнее задание. Составить по 3 парадоксальных определения свободно избранных понятий.

Похожие:

«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconВечер памяти «Личность и судьба А. Д. Сахарова». Автор: Преображенская Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы моу «Лицей №55»
Автор: Преображенская Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы моу «Лицей №55» г. Пензы
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconГорода десногорска
Автор разработчик: Коровина Раиса Николаевна, учитель русского языка и литературы, заслуженный учитель РФ
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconЗаседание словарей русского языка (Урок ролевая игра 5 кл) Учитель
Учитель: Калкова Г. В., учитель русского языка и литературы, I квалификационная категория
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconРазработка урока литературы в 7 классе
Автор разработки : Москаленко Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы Донецкой специализированной школы I-III ступеней...
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconОбобщение и повторение изученного по теме Лексика
Учитель русского языка и литературы моу гимназии №2 Климанова Елена Алексеевна. Урок проведён 21. 12 2009
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconИспользование топонимического краеведческого материала на уроках русского языка и литературы
Приложение Петрова О. А., учитель русского языка и литературы моу старицкая сош
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconГ. константиновка
Автор-составитель: учитель русского языка и литературы Константиновской общеобразовательной школы-интерната
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) icon«Формирование самостоятельности как ключевой компетенции в преподавании русского языка и литературы»
Коваленко Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы моу «Васильчуковская сош»
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconКонтрольная работа по л ексике. 10 класс 1 вариант Найди понятие по определению
Малаева Ольга Константиновна, учитель русского языка и литературы гимназии №26, зав кафедрой
«Парадокс» (автор Якимова Г. А., учитель русского языка и литературы гимназии №1583) iconМетодические разработки уроков русского языка и литературы. Тайга-2010г. Автор-
Цель сборника – оказать помощь в организации учебно-воспитательного процесса с учетом современных требований к урокам русского языка...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org