«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко»



Скачать 52.73 Kb.
Дата14.10.2012
Размер52.73 Kb.
ТипКонспект
Конспект занятия по развитию речи

Группа: старшая
Тема: «Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» и русской «Морозко»
Задачи:

1. Учить детей сравнивать похожие по содержанию сказки (б.н.с. «Падчерица» и р.н.с. «Морозко»), учить находить различие и сходство в сюжетах и образах.

2. Продолжать учить детей осмысливать переносное значение пословиц, подбирать к ним иллюстрации.

3. Воспитывать интерес к башкирскому и русскому фольклору.

4. Развивать речь, побуждать детей полно отвечать на вопросы по содержанию сказок.

5. Воспитывать положительное отношение к таким качествам как вежливость, трудолюбие, уважение к старшим.

6. Развивать логическое мышление (умение разгадывать ребусы).

7. Развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:

чтение сказок: б.н.с. «Падчерица», р.н.с. «Морозко», беседы по их содержанию.
Активизация словаря:

семья, родная и неродная дочь (падчерица).
Материал:

пиктограммы, ребус «7 Я», иллюстрации, сюжеты которых подходят к обеим сказкам.
Методические приемы:

разгадывание ребуса, загадок о членах семьи, подбор пословиц к иллюстрациям, вопросы по содержанию, использование пальчиковой гимнастики.
Ход занятия:

1 часть.

– Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Название игры спряталось в этой картинке:

7 Я (семья).

- Правильно, молодцы, это слово семья.

- Я загадаю, а вы постарайтесь отгадать, о ком из членов семьи эти загадки:

  1. У кого я найду

И любовь и ласку,

Вечерком, перед сном,

Чью услышу сказку?

Вкусные оладушки

Испечет мне … БАБУШКА.

  1. Там, на утренней пороше

Отпечатались калоши –

Это бродят внук и дед.

Видишь, след идет за следом,

Внук торопится за … ДЕДОМ.

  1. Милую, хорошую,

Дорогую самую

Дети все на свете

Называют … МАМОЙ.

  1. В синей спецовке –

Под цвет небосвода –

Ходит рабочий под сводом завода.

Приходит домой

И снимает он шляпу –

Это мой … ПАПА.

  1. Мальчик родился

В нашей семье,

Я ему сестренка

А кем приходится он мне? БРАТОМ.

  1. Форму школьную надела,

Заплела косичку,

И пошла сегодня в школу

Старшая… СЕСТРИЧКА.

  1. Отчего ж я не девчонка?

Я бы маме так помог!

Мама сразу бы сказала:

- Молодчина ты… СЫНОК.

  1. Как у нашей дочки

Розовые щечки,

Как у нашей птички

Темные реснички,

Как у нашей крошки

Тепленькие ножки.

Наступает ночка,

Спи скорее… ДОЧКА.

  1. Конечно, бабушка должна

Вязать носки и рукавицы,

Но из-за порванных штанов

Должна ли бабушка сердиться?

На стене висит крючок,

Любит бабушку … ВНУЧОК.

  1. У окна мурлычет кошка,

Громко лает Жучка,

В гости к бабушке пришла

Дорогая … ВНУЧКА.

- Молодцы, ребята, правильно назвали всех членов семьи. Подумайте и скажите, а кого называют падчерицей? (неродную дочь).

2 часть.

Вспомните, с какими сказками мы познакомились недавно.

(Дети называют: б.н.с. «Падчерица», р.н.с. «Морозко»).

- Давайте подумаем, чем отличается сказка «Падчерица» от сказки «Морозко».

В какое время года происходят события в этих сказках?

(В сказке «Падчерица» - летом)

Пиктограмма - солнце.

(В сказке «Морозко» - зимой).

Пиктограмма - снежинка.

- Почему вы так думаете?

(В сказке «Морозко» старик на санях повез дочь в лес, а на санях можно ездить зимой).

Пиктограмма – сани.

(В сказке «Падчерица» Гульбика пошла искать клубочек, встретила пастухов. Один пас коров, другой – коней. А коней и коров пасут летом).

Пиктограмма – клубочек.

- Вспомните, кого встречает падчерица у лесной избушки в сказке «Морозко»

Пиктограмма – Морозко.

(Падчерица встречает Морозко).

- А в сказке «Падчерица» кого встречает Гульбика?

Пиктограмма – бабушка.

(Старушка в лесной избушке).

- Ребята, скажите, а как отблагодарили Морозко и старушка падчерицу?

- Морозко принес падчерице злата, серебра, много всякого добра.

Пиктограмма – ларчик.

- Старушка дала Гульбике зеленый сундучок с золотом и серебром.

Пиктограмма – сундучок.

- А теперь скажите, за что отблагодарили Морозко и старушка падчериц?

- Правильно, за доброту, трудолюбие, уважение к старшим. Значит, как мы можем назвать обеих падчериц?

- Добрые, трудолюбивые, послушные, уважающие старших, вежливых и т.д.

- И вы, ребята, помогайте мама и папам, будьте послушными, вежливыми, уважайте старших, и они вас ещё больше любить будут.

- А сейчас мы с вами поиграем.

Болгарская игра «Семья».

- Кто приехал? Пальцы обеих рук сложены вместе. Быстро хлопают

Кончики больших пальцев.

- Мы, мы, мы! Кончики больших пальцев прижаты, а кончики

остальных одновременно хлопают.

- Мама, мама, Хлопают кончики больших пальцев.

Это ты?

- Да, да, да! Хлопают пальчики указательных пальцев.

- Папа, папа, Хлопают кончики больших пальцев.

Это ты?

- Да, да, да! Хлопают кончики средних пальцев.

- Братец, братец, Хлопают кончики больших пальцев.

Это ты?

- Да, да, да! Хлопают кончики безымянных пальцев.

- Ах, сестричка, Хлопают кончики больших пальцев.

Это ты?
- Да, да, да! Хлопают кончики мизинцев.
- Все мы вместе, Хлопают в ладоши.

Да, да, да!

- Вспомните, чем наградили Морозко и старушка родных дочерей в обеих сказках?

(Старушка дала ленивице сундучок с лягушками и змеями).

Пиктограмма – сундучок.
(Морозко заморозил родную дочь старухи).

Пиктограмма – морозные узоры.

- Подумайте, почему так произошло?

- А теперь давайте посмотрим, чем похожи эти две сказки.

- Назовите героев сказки «Падчерица».

- Назовите героев сказки «Морозко».


  1. Есть злая мачеха, родная дочь и неродная дочь-падчерица.

  2. Вспомните, как жилось в семье падчерицам?

(Мачехи заставляли выполнять непосильную работу, плохо относились к падчерицам).

  1. Как жилось в семье родным дочерям?

(Их лелеяли, оберегали от работы).

  1. Какую работу выполняли падчерицы, оказавшись у Морозко и старушки?

(Готовили еду, подметали, убирали в избушке).

  1. Как заканчивается та и другая сказка? За что были наказаны родные дочери?

(Падчерицы награждены, родные дочери наказаны).

Вывод: Во всех сказках добро побеждает зло.

3 часть.

Игра «Подбери пословицу.

- Ребята, попробуйте доказать, что эти иллюстрации могут подходить и к башкирской и к русской сказке.

1. Мачеха, родна дочь,

падчерица. - Герои одинаковые.

(При солнышке тепло,

при матушке добро).

2. Лесная избушка - Обеих падчериц приютили

(Мир не без добрых людей) в лесной избушке.

3. Трудолюбие - Обе падчерицы трудолюбивые,

(Труд человека кормит, а старались работу выполнить

лень портит хорошо).

4. Падчерица и сундучок - Падчерицы награждены за свое

с добром. трудолюбие, доброту, вежливость.

(Какова работа, такова и

награда).

5. Родные дочери наказаны - Обе родные дочери погибли,

(Как аукнется, так и отклик- наказаны за лень, грубость, неува-

нется). жение к старшим.

Подбор пословиц к иллюстрациям.

Похожие:

«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconПроблемы изучения башкирской литературы
«Поэтика башкирской драматургии», а также коллективные большие работы – «Литературное наследие народов Урало-Поволжья и современность»,...
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconЕврипид и Гете: сравнительный анализ
Сравнительный анализ ставит перед собой задачу обнаружения сюжетных, жанровых, тематических перекличек и констатации их различий
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconСравнительный анализ систем здравоохранения в разных странах
Сша, сейчас базирующегося на системе частных медицинских страховых фондов. Эффективность этих предложений помогает оценить сравнительный...
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconОсобенности развития башкирской прозы второй половины ХХ века
Работа выполнена на кафедре башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconПрограмма учебного курса "Сравнительный анализ постсоветских трансформационных процессов"
Программа учебного курса "Сравнительный анализ постсоветских трансформационных процессов" для магистров и студентов 4-5 курса социологического...
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconСимвол versus троп: сравнительный анализ семантики Е. В. Шелестюк
Шелестюк Е. В. Символ versus троп: сравнительный анализ семантики // Филологические науки. М.: 2001. № Cc. 50-58
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconИгра по сказкам Салтыкова-Щедрина «Кто хочет стать миллионером»
Цель урока: оценить степень освоенности сказок Салтыкова-Щедрина; выразительное чтение отрывков из сказок; инсценирование любого...
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconОсновные этапы развития тюркоязычной (башкирской) литературы и ее межлитературные взаимосвязи
Ашкирской советской литературы» (ч. Уфа, бгу, 1963; ч. 2, 1966), «История башкирской советской литературы» (Уфа, 1967, на башк яз.)...
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconПсихологические проблемы творческой личности
В статье представлен сравнительный анализ специфики психологических проблем у молодых людей с высоким и низким уровнем креативности....
«Сравнительный анализ сказок: башкирской «Падчерица» ирусской «Морозко» iconОписание и анализ произведений искусства
Сравнительный анализ двух икон “Успение Богоматери” начала 13 века, Новгород и 1380-е –1390-е годов, на обратной стороне иконы Донской...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
ru.convdocs.org