«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях»



Скачать 79.48 Kb.
Дата21.02.2013
Размер79.48 Kb.
ТипУрок
УМК «Школа 2100»

Обучение грамоте

Тема урока: «Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях».

Цели урока:

  1. Формировать навыки правильного, слогового, выразительного и сознательного чтения.

  2. Познакомить учащихся с названиями городов, стран, рек, островов.

  3. Познакомить с политической картой мира.

  4. Способствовать развитию связной речи, внимания, памяти, фонематического слуха.

  5. Прививать интерес и любовь к чтению.

Ход урока

1. Организационный момент. (Психологический настрой)

Посмотрели друг на друга, подарите друг другу улыбки и приготовились работать дружно, активно, радостно.

2 Повторение пройденного (Отработка навыков чтения на знакомом материале.)

Слайд №1

Сегодня на урок к нам пришли 2 буквы. Какие? Расскажите все, что знаете о них. (Согласные, звонкие, обозначают твердый и мягкий звуки).

Чтение слогов:

-громко

-тихо

-весело

-грустно

-мальчики

-девочки

-1 ряд

-2 ряд

Чтение слов:

-коллективно

-индивидуально

Придумать предложения с этими словами. Вспомним, что такое предложение? Какие слова написаны с большой буквы? Прочитайте. Почему они написаны с большой буквы? А какие еще слова пишутся с большой буквы?

Слайд №2

Сделаем звукобуквенный анализ слова «Нина»

1) прочитали слово, открыли тетради для печатанья, напечатали слово

2) сколько слогов в слове?

3) поставили ударение

3) сколько звуков в слове

4)какой первый звук? (произносим, даем характеристику звука) и т.д.

Еще раз сделаем вывод : Почему слово «Нина написано с большой буквы?

3. Сообщение темы.

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие и прочитаем слова, которые тоже пишутся с большой буквы. Это названия городов, рек, островов.

А поможет в нашем путешествии один предмет. Прочитаем. Какое значение имеет слово «Карта»? Слайд №3. А в толковом словаре Ожегова даются такие значения этого слова. (Прочитать) У этого слова несколько значений, значит это слово многозначное.

Сегодня мы будем путешествовать по этой карте. Что это за карта?

(на доске политическая карта мира).

На этой карте разными цветами изображены страны мира. Как называется наша страна, в которой мы живем? А кто покажет на карте, где наша страна находится. А кто знает название главного города нашей страны, столицы нашего государства? Она на карте отмечена красным флажком.

4. Физминутка.

Начинаем наше путешествие на самолете. Встали.
Правое крыло вперед, левое крыло вперед, отправляемся в полет. Полетели, полетели и на место тихо сели.

5. Чтение новых слов. Показ слайдов с 4 по 23.

Открыли букварь стр 70

Сначала наш самолет сделает остановки в российских городах. Прочитаем, в каких. (Рисунок самолета передвигается по карте).

Кострома

Один из древнейших городов России. Этот город расположился сразу на двух берегах реки Волги и реки Костромы. Находится недалеко от Москвы (300 км.)

Курск

Тоже древнейший город Киевской Руси. Река Кур по преданию дала название городу.

Коломна

Коломна - один из древнейших городов Подмосковья. Город возник на живописном высоком берегу Москвы-реки при впадении в неё речки Коломенки.

Клин

Находится между Москвой и Петербургом. Возник несколько тысяч лет назад.

Инта

Молодой город, ему всего 56 лет. Находится в республике Коми, на севере России. Расположен на берегу реки Инта. Жители этого города добывают уголь.

Котлас

Находится на реке Котлас.

Курган

Этот город расположен в Курганской области. Ему 300 лет.

Как вы заметили, издавна города строили на берегах рек. В России очень много рек и больших и маленьких. Прочитаем три названия рек.

Игарка, Ока, Кама

Часто имена городам давали по названию рек. А теперь наш самолет летит в соседнюю страну, на Украину. Совершим путешествие по украинскому городу.

Луганск

Этот город находится на востоке Украины.

А сейчас, перелетаем в другую страну – Белоруссию.

Минск

Минск – столица Белоруссии

Из Минска летим на север в Норвегию.

Читаем название города:

Осло

Столица Норвегии. Это город – порт. Это крепость Акерсхус, построенная в XII веке, является музеем.

Из Норвегии летим в Японию. Страна Япония находится на островах. Остров – это часть суши, которая омывается водой. Найдите у себя в Букваре картинку, где изображен остров.

Посетим первый город в Японии.

Нара

Первая столица Японии. Город Нара – музей под открытым небом. Славится своими храмами. Она еще известна своим парком оленей.

Токио

Современная столица Японии. Императорский дворец находится в самом центре города.

Осака

Очень красивы улицы этого японского города. Здесь вы можете увидеть японку в национальном костюме.

Нагасаки

В любом японском городе вы можете познакомиться с чайной церемонией.

Приготовились. Теперь наш самолет отправляется в Африку. Кто сможет показать на карте Африку? Читаем

Лимпопо, Нил

Какое слово вам знакомо? А где, в каком произведении вы с ним встречались? (К. Чуковский «Айболит»).

Лимпопо это провинция в северной части ЮАР. Природа Лимпопо разнообразна, саваны, леса, горы, обилие рек. Самая крупная так и называется – Лимпопо. Нил это название чего? Нил – река в Африке. Она вторая река по протяженности на земле, протекает по пустыне и впадает в Средиземное море.

Из Африки наш путь лежит в Америку. А где Америка, кто сможет показать?

Миссисипи, Миссури

Это названия рек. Река Миссури – правый приток Миссисипи. На языке оного из индейских племен, живших на берегах этой реки, Миссури – «большая мутная река»

Ниагара

Это водопад. Нашли на странице букваря картинку с изображением водопада. Он находится в США. Сильный шум водопада слышно на расстоянии 20 км. Высота 50 метров. (На реке Ниагара, штат Нью – Йорк).

Теперь наш самолет летит на острова. Читаем:

Крит, Канары

Канарские острова находятся в Атлантическом океане к югу от Пиренейского полуострова в 100 км. от побережья Африки. Жители нашей страны любят отдыхать на этих островах.

И последняя остановка.

Монако

Это небольшое государство. Курортная жемчужина Средиземного моря. Столица этого государства город Монако.

Настало время возвращаться домой

6. Физминутка

Встали. Правое крыло вперед, левое крыло вперед, отправляемся в полет. Полетели, полетели и в России тихо сели.

7. Самостоятельная работа.

Прочитать слова в Букваре и найти названия городов.

Индивидуальная работа у доски. С детьми, которые плохо читают.

8.Проверка.

Прочитайте названия городов

Прочитайте названия рек

Прочитайте названия островов

Нам понять бы главное:

Когда писать заглавные?

Не оставьте без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

Стран, озер и островов.

И названий звезд, планет

Без заглавной буквы нет!

Люди носят имена –

В них заглавная нужна,

И живет она свободно

В кличках всяческих животных.

Важно главное понять –

Где заглавные писать.

9. Рефлексия

Ребята, если вам на уроке было интересно, если вы справились со всеми заданиями, то по моему сигналу поднимите 2 руки вверх, если все - таки вы что-то не поняли, поднимите 1 руку вверх. Ну а если вам было скучно, неинтересно не поднимайте руки. РАЗ, ДВА, ТРИ.

10. Домашнее задание.

Вам нужно будет сделать маленькое исследование дома. Рассмотреть карту России (или Хабаровского края) и вместе с родителями на карте найти и выделить (замкнутой линией, подчеркнуть и т.д.) название знакомых городов и рек.

Похожие:

«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» icon«Заглавные буквы Г,П,Т,Р. Заглавная буква в географических названиях»
Личностные: мотивация к учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. Установка на здоровый...
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» iconУрок письма в 1 «А» классе по теме: «заглавная буква в»
Цели: создать условия для знакомства с написанием заглавной буквы В, расширение
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» iconЗаглавная буква Л
Цель: познакомить с алгоритмом написания буквы, работать над развитием фонематического слуха, навыков письма и устной речи, воспитывать...
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» iconШкола 2100 Русский язык 1 класс Что должны знать учащиеся к концу года: Слово
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн. Большая буква в именах, фамилиях, географических названиях
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» icon1 класс. Программа: «Школа 2100» Урок разработан учителем начальных классов Хадыркэ Е. А. Обучение грамоте Тема: Заглавная буква Ч. Слова отвечающие на вопросы «Кто?» и«Что?»
Учимся работать с информацией ( по группам) (индивидуально)Какие слова написаны с заглавной буквы и почему?
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» icon«Написание заглавной буквы в географических названиях»
«Понимание и постановка учебной задачи» (Традиционно: этап «Подготовка к активной познавательной деятельности»), который должен заканчиваться...
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» iconЗаглавная буква О. Написание заглавной буквы в именах людей, кличках животных
Правила написания в именах людей, кличках животных и в начале предложения
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» icon"Наречие"
Спиши текст, вставь пропущенные наречия, а также пропущенные буквы. Заглавные буквы подскажут начало предложений
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» iconДуховное значение буквы
Буква ל(ламед)1, 12-я буква еврейского алфавита, фактически является серединной буквой алфавита, его средоточием, его сердцем. Именно...
«Заглавные буквы К, Н. Заглавная буква в географических названиях» iconЧем различаются между собой звуки и буквы?
Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем. На письме звуки обозначаются буквами. Каждая буква имеет своё название. В слове...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org