Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный



Скачать 32.53 Kb.
Дата08.10.2012
Размер32.53 Kb.
ТипКонспект
49

Конспект урока
Предмет: Геометрия

Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану

Тема урока по учебно–тематическому плану: Решение треугольников

Номер урока: 3

Форма урока: комбинированный

Цель: Выработать умения применять теоремы синусов и косинусов при решении задач

Задачи:

  • обучить применению на практике знаний теоремы синусов и теоремы косинусов

  • вырабатывать навык аргументированных рассуждений

  • обучение деловому общению, воспитание коммуникативности

Ожидаемые результаты: Умение решать основные три типа задач, применять теоремы в нестандартных ситуациях

ЭТАПЫ УРОКА

1) Организационный момент 2 мин

2) Актуализация знаний 15 мин

3) Изучение нового материала 15 мин

4) Решение задач 10 мин

5) Домашнее задание 1 мин

6) Итог урока 2 мин
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Однажды Сократ, окруженный учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера: «Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной». Мудрец же ответил так: «Да, но ты зовешь их вниз, в теплую веселую долину, а я веду их вверх, к неприступным чистым вершинам ».

Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, «преодолевая» задачи, которые будут рассматриваться на уроке.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Повторение теоретического материала с использованием цифрового образовательного ресурса «Открытая математика 2.6: Планиметрия», Глава 5. «Решение треугольников», 5.2 «Соотношение между сторонами и углами произвольного треугольника». Учащиеся самостоятельно повторяют формулировки теоремы косинусов и теоремы синусов, рассаживаясь попарно за компьютеры. Далее формулировки теорем проектируются на экран. На доске учителем подготовлен рисунок.



Работая с рисунком учитель задает учащимся вопросы:

  • С какой целью изучаем теоремы косинусов и синусов?

  • Что можно определять в треугольнике, зная теоремы косинусов и синусов?

Далее учитель представляет вниманию учащихся следующую таблицу

Теорема косинусов



Теорема синусов

gif" name="object2" align=absmiddle width=134 height=153>

Формулы приведения






С помощью компьютерной программы «Открытая математика 2.6: Планиметрия», на экран проектируется модель «Теорема косинусов» и «Теорема синусов», учитель предлагает учащимся рассмотреть модель и составить условие задачи. Проанализировать механизм применения теорем для нахождения элементов треугольника.


  • Устное решение задач на готовых чертежах. При решении задач особое внимание уделяется правильному выбору теоремы, которая позволяет решить задачу наиболее рационально. Чертежи можно подготовить, используя возможности модуля «Чертеж» программы «Открытая геометрия 2.6: Планиметрия».




ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Прочитать самостоятельно пункт 99 из учебника; (3-5 минут)

  2. Фронтальная работа с классом по обсуждению материала пункта 99.

Вопросы

  • Что значит решить треугольник?

  • Перечислить три основные задачи на решение треугольника?

3) Решение задач по теме, используя возможности программы «Открытая математика 2.6:Планиметрия»

Учитель проводит объяснение следующим образом:

  • Используя проектор, одну из задач учитель решает сам. После решения задачи ставит перед учащимися вопрос: Что важно в решении задачи?

  • Учитель демонстрирует учащимся приемы, с помощью которых можно изменить параметры задачи

  • Предлагает учащимся самостоятельно решить три задачи, используя модели 5.5, 5.6, 5.7

Параметры к задачам учащиеся подбирают самостоятельно, используя возможности программы.

  1. Вывод


РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Самостоятельная работа

№1025 С помощью теорем синусов и косинусов решите треугольник ABC, если:

А)

Б)

В)

Г)

Д)

Е)

Ж)

З)

И)

1 вариант 2 вариант

№ 1025 (а, в, е, з) № 1025 (б, д, ж, и)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Пункт 99 (учебника) вопросы 10 и 11 № 1027 № 1028 № 1032

Похожие:

Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconМесто урока в структуре образовательного процесса : Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-методическому плану: Сера, её физические и химические свойства Номер урока по теме : 26
Форма урока: комбинированный урок с использованием цор «Открытая химия» в форме презентации
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconУрок по учебному плану последний. Тема урока по учебно-тематическому плану итоговый
Этот урок родился как результат нашей работы за год. Геометрия наука о прекрасном… я поставила многоточие. Хочу, чтобы в конце урока,...
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconУрок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании)
Сформировать у учащихся знания о теле вращения – цилиндре (определение, элементы цилиндра, формулы площади боковой и полной поверхности...
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconУрок по учебному плану. Тема урока по учебно тематическому план у: Правильные многогранники. Номер урока по теме : №
Цель: познакомить учащихся с понятием «правильный многогранник», изучить их названия
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconУрок по учебному плану Раздел «Треугольники». Тема урока по учебно-тематическому плану
Для проведения урока по геометрии в 7 классе по теме «Элементарные построения» использовались модели чертёжника, деления отрезка...
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconИнтегрированный урок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение правильных многоугольников Форма урока: Комбинированный
Есть в школьной геометрии такие темы, при изучении которых встречаешься с красивым материалом. К таким темам можно отнести тему "Правильные...
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconУрок по учебному плану Тема учебного занятия по учебно-тематическому плану: «Планеты Солнечной системы» Номер занятия по теме: 2
Земли в космическом пространстве, найти объяснение таких природных явлений, как смена дня и ночи, смена времен года
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconУрок истории в 7-м классе "Петр I. Россия на рубеже веков" Тема урока по учебно-тематическому плану: Петр I. Россия на рубеже веков. Тип урока: Комбинированный
Образовательная цель: создать условия для появления у школьников представления о событиях, способствующих формированию личности царя...
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Конспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный iconУрок-репортаж Тема урока по учебно-методическому плану: Флоренция колыбель итальянского Возрождения Номер урока по теме
Знакомство с творчеством итальянских художников Возрождения на основе анализа выдающихся произведений живописи эпохи Ренессанса
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org