Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия



Скачать 82.87 Kb.
Дата03.03.2013
Размер82.87 Kb.
ТипРассказ
Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Дом детского творчества Кронштадтского района Санкт-Петербурга «Град чудес»

Хоровая студия «Созвучие»

Методическая (сценарная) разработка занятия,

посвящённого Дню рождения Кронштадта


Автор: педагог Кузнецова О.Ю.

Санкт-Петербург

2011 г.

Итоговое занятие хоровой студии «Созвучие»

Тема: «Дню рождения Кронштадта посвящается…»

Цель: провести тематическое занятие в рамках итоговой аттестации учащихся.

Задачи: образовательные: показать полученные знания, умения, навыки через концертное выступление.

Воспитательные: воспитание коммуникативных качеств, чувства ответственности, гражданских чувств.

Развивающие: развитие желания и интереса к концертной деятельности, развитие познавательного интереса, расширение общего кругозора учащихся.

Оборудование: рояль, синтезатор

Дополнительное оборудование: экран, компьютер, проектор

Наглядные пособия: презентация Power Point «Хоровая студия «Созвучие» в 2010-2011 учебном году». Презентация Power Point «Прогулка по родному городу», детские рисунки, книги о Кронштадте, афиша о мероприятии.

Форма проведения занятия: лекция-концерт

Ведущая - Ксения Попова

Время проведения занятия: 45 минут

Дата и время: 17 мая 2011 года 16.30

План занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие педагога.

  2. Повторение. Показ презентации «Хоровая студия «Созвучие» в 2010-2011 учебном году». Комментарии учащихся к слайдам хронологии событий.

  3. Объявление темы занятия, формы проведения, ведущего.

  4. Рассказ педагога о Санкт-Петербурге, о его роли в истории современной России.

  5. Кронштадт – город воинской славы.

  6. Викторина «Знаете ли вы свой город?».

  7. Итог занятия.

Сценарный план.
Педагог: Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира, является сокровищницей выдающихся архитектурных памятников, музеев (их свыше 200), церквей и соборов. Основанный Петром I в 1703 году, как «окно в Европу», он и развивался как самый европейский город России. Сначала была заложена Петропавловская крепость, затем на стрелке Васильевского острова был основан первый торговый порт. В первые годы существования главной частью города была современная Петроградская сторона. Застраивался город по проекту русских и европейских инженеров и архитекторов. В результате Санкт-Петербург получил необыкновенный по красоте облик.

В 1990 году исторический центр и дворцово-парковые ансамбли пригородов включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


В настоящее время Санкт-Петербург – один из важнейших экономических центров Российской Федерации, крупнейший Российский центр военного и гражданского судостроения, является самым привлекательным городом России по вложению иностранных инвестиций. Зарубежные кампании вкладывают деньги в строительство дорог, автомобильных заводов, в ряд других отраслей промышленности.

Санкт-Петербург – крупнейший научный центр России, его научно-образовательный потенциал составляет 15% потенциала России. В городе расположен научный центр Российской Академии Наук, объединяющий академические и научно-исследовательские институты.

Санкт-Петербург по праву считается культурным центром России. В городе работает более 100 театров. Ежегодно проходит более 20 международных фестивалей искусств, сотни различных выставок.

Неофициально город называют Северная столица, Культурная столица, город белых ночей, Северная Венеция.

Мы можем гордиться, что живём в одном из красивейших городов мира.

Ксения: Йозеф Гайдн «Отрывок из симфонии».

Исполняют Соня Зябкина и Елена Ивановна Каримова.

1 слайд

Ксения: Санкт-Петербург делится на 18 районов. Один из них – Кронштадтский – тот, в котором мы живём. Николаевский Морской собор - уникальный храм-памятник, памятник Русского флота. На фасадах – мозаичные иконы святителю Николаю Чудотворцу и св. Иоанну Рыльскому (покровителю Иоанна Кронштадтского), апостолов Петра и Павла, образ Казанской Божьей матери и святителя Митрофания.

2 слайд

Строительство крепости на острове Котлин началось по приказу Петра I. При освящении новой крепости Петр I дал распоряжение: «Содержать сию цитадель с Божьей помощью до последнего человека». Было это 18 мая 1704 года. Эта дата и считается днём рождения Кронштадта. Пётр I считал остров частью Санкт-Петербурга, здесь, как и в столице, работали лучшие архитекторы того времени. Ими был разработан план застройки Кронштадта с широкими улицами, дворцами и просторными площадями. Сегодня Кронштадт, являясь районом Санкт-Петербурга, имеет и статус города. Вот так!

«Любимый Кронштадт». Слова Людмилы Александровны Ивановой, музыка Елены Александровны Бозвановой. Сегодня авторы песни с нами. Поприветствуем их.

(Хор выстраивается).

3 слайд

Ксения: «Мы - из Кронштадта!» - всегда гордо говорим мы. Кронштадт – город воинской славы. «Слава подвигу Кронштадта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» - написано на гранитной плите мемориала защитникам Ленинграда, который находится на аллее Славы.

4 слайд

«Слава морякам-подводникам Краснознамённого Балтийского флота, защищавшим в период Великой Отечественной войны подступы к городу Ленина», - написано на памятнике в сквере Подводников.

Ребята, назовите имя командира легендарной подводной лодки С–13, героя Великой Отечественной войны, который жил в нашем городе.

Ответы детей: Александр Маринеско.

5 слайд

Правильно, это Александр Маринеско, Герой Советского Союза. Он и его экипаж отважно сражался с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Торпедная атака подводной лодки С-13 зимой 1945 года получила название «Атака века». Почему она так была названа?

Ответ: В боевом походе зимой 1945 года подводная лодка С-13 потопила два крупных транспорта противника - «Вильгельм Густлофф» и «Штойбен».

Ксения: В нашем городе ежегодно проходит легкоатлетический пробег «Атака века», посвящённый подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру - Герою Советского Союза Александру Маринеско.

Среди участников пробега - не только кронштадтцы, но и жители других городов России и возраст участников не ограничен. Бегут школьники и пенсионеры, бегут мужественные и патриотически настроенные граждане. В таком пробеге в этом году принимала участие Лена Рязанова – учащаяся старшей группы хора.

6 слайд

В память подвигу героев - песня М.Славкина «Подводная лодка».

Исполняет хор.

7 слайд

На памятнике Степану Осиповичу Макарову, что на Якорной площади, написан наказ адмирала: «Помни войну!».

Как вы думаете, что означает эта надпись?

Ответы детей: Война приносит много горя, бед, страданий. Чтобы этого не повторилось, нужно не забывать погибших в войну и всем жить в мире.

Ксения: «Нам нужен мир - тебе, и мне, и всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Нам нужен мир, траве в росе, улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство».

«Давайте за руки возьмёмся, давайте просто песню петь,

давайте просто улыбнёмся, и жить нам станет веселей!»

Послушайте песню Евгения Крылатова «Прекрасное далёко».

Исполняет на синтезаторе выпускница студии Капитанская Таня.

Ксения: А сейчас я предлагаю вам небольшую прогулку по Кронштадту.

Давайте вместе вспомним памятники и достопримечательности нашего города или просто любимые места.

8 слайд

Как красива церковь Владимирской иконы Божьей Матери!

9 слайд

А восстановленная часовня Тихвинской иконы Божьей Матери Андреевского собора! Можно только представить, как украшал наш город Собор Святого Андрея Первозванного, в котором, как вы знаете, служил Иоанн Кронштадтский.

10 слайд. А теперь вопрос: как называется канал, который окружает наш город?

Ответ: Обводный канал.

11слайд. А это…?

Дети называют футшток.

Ксения: Это здание мареографа кронштадтского футштока. Мареограф – самопишущий прибор для определения высоты над уровнем моря.

Можете вы объяснить, что такое футшток?

Ответ: Футшток – уровнемер. От нуля кронштадтского футштока на всей территории России производятся измерения глубин и высот. Географические карты равняются на Кронштадтскую точку отсчёта. И даже космические орбиты ведут отсчёт от небольшой черты медной таблички, прикреплённой к мосту Обводного канала.

12 слайд. А как называется этот мост?

Ответ: Синий мост.

13 слайд. А этот мост узнаёте? ... Нет? ... Подсказываем дальше.

14 слайд. Правильно. Советский мост.

15 слайд. Мост над Петровским оврагом называется …

Ответ: Макаровский!

16, 17 слайд. А это Петровский док, устроен по проекту Петра I. Достопримечательность нашего города. Док – это место для ремонта кораблей. А мост, который до последнего времени разводили, называется Доковым. Сейчас в Петровском доке ремонтные работы не проводятся, поэтому и мост не разводят.


18 слайд. А вот другая достопримечательность.

Фонтан появился в год 300-летия Кронштадта. Чем он интересен, и как называется?

Ответ: Поющий фонтан.

19 слайд. Этот памятник назовут все. Конечно, памятник Водовозу. Давайте вспомним памятник Петербургскому водовозу и скажем, в чём их сходство и отличие.

Ответы детей: Тяжелым был труд водовоза: человеку приходилось возить на себе тележку с водой. Это сейчас из-под крана вода сама льётся. А в СПб водовоза сопровождает собачка - маленькая помощница.

Ксения: Послушайте шуточную фортепианную пьесу «Марширующие поросята»

в исполнении Даниила Баркова.

20 слайд. Узнаёте улицу? … А что ограждает чугунная решётка?

Ответы детей: Это улица Петровская. А за чугунной решёткой - Летний сад.

Ксения: В былые времена – место отдыха кронштадтских жителей. По выходным в саду звучала музыка. Её исполнял военный оркестр. Чинно прохаживались семейные пары. Дети играли в серсо. Влюблённые прогуливались по тенистым песочным дорожкам…

«Дуэт Сильвы и Эдвина» из оперетты Имре Кальмана «Сильва».

Исполняют Ксения Попова и Елена Ивановна Каримова.

Ксения: А сейчас давайте все загадаем желание. И волшебное дерево нам поможет.

21слайд. Все знают этот оригинальный и интересный памятник. Это …

Ответ детей: Дерево желаний!

Ксения: Красивый у нас город, правда?

22 слайд

В репертуаре хоровой студии есть песня о Кронштадте, которую знают и любят все – и дети, и взрослые. Эту песню 15 лет назад нам подарил Народный артист России Герман Орлов. «Можно в дальних портах швартоваться, любоваться на южный закат,

но везде и всегда для кронштадтца всех дороже любимый Кронштадт!»

Георгий Портнов «Кронштадтский вальс».

Исполняет хор.

Итог занятия: Слово заместителю директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества «Град чудес» Матвеевой Любови Павловне.

Награждение учащихся и родителей по итогам учебного года.

Похожие:

Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка для проведения практического занятия
Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов как в аудиторное, так и во внеаудиторное время
Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка для проведения практического занятия на
Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов как в аудиторное, так и во внеаудиторное время
Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка для проведения практического занятия
Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов как в аудиторное, так и во внеаудиторное время
Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка факультативного занятия учебно-исследовательской деятельности младших школьников Автор разработки: Серюгина Наталья Фёдоровна моу суходольская сош №1 учитель начальных классов
«Методическая разработка факультативного занятия учебно-исследовательской деятельности младших школьников»
Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка плана-конспекта занятия «Матрешки»

Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка занятия «Все на поиски клада!»

Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка занятия «Вечная жизнь подвига»

Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка практического занятия для преподавателя. Код темы: 10. 1

Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка. План-конспект занятия по теме: «Виды транспорта»

Хоровая студия «Созвучие» Методическая (сценарная) разработка занятия iconМетодическая разработка для студентов к проведению практического занятия на V курсе педиатрического факультета
Проверка готовности студентов к занятию (тестовый контроль, устный опрос). Разбор теорeтического материала по теме занятия. Демонстрация...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org