Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли»



Скачать 20.98 Kb.
Дата04.03.2013
Размер20.98 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока географии для 6 класса
по теме «Вода – кровеносная система Земли»

Елена Владимировна Мялицына, учитель географии МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля», г. Пермь

УМК по географии для 6–9 классов
под редакцией О. А. Климановой, А. И. Алексеева


Тип урока: изучение нового материала с использованием текста учебника и практикума – работа с картой.

Цели урока:
образовательные – познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями; воспитательные – вызвать интерес к предмету, доказать, что география окружает нас; развивающие – работа с текстом, поиск ответов на вопросы, развитие практических навыков работы с картой.

Задачи: организовать самостоятельную работу учащихся для развития практических и познавательных навыков, нахождение информации при помощи различных источников (текст, иллюстрации, карты).

Учебник « География. Землеведение. 6 класс» под редакцией О. А. Климановой, работа с текстом параграфа 42 «Реки в природе и на географических картах».

Ход урока:

  1. Организация класса.

  2. Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя. Работа с текстом, учащиеся самостоятельно находят в тексте определения терминам, записывают в тетради, отвечают письменно на вопросы учителя, работают с картой. Смена деятельности учащихся на уроке (текст, карта, вопросы на внимательность о родном крае, городе, о школе) делает урок интересным для учащихся.

Вопросы учащимся для работы с текстом учебника: Найти определения терминам – исток, устье, плес, перекат, фарватер.

Далее задания для работы с картой. Главная река Пермского края – Кама. На карте учащиеся определяют исток реки. На стр. 183 рис. 135 (карта) найти и выписать правые притоки Колымы.

Вопрос на внимательность и знание города. Ответить на вопрос: «На каком берегу Камы (правом или левом) находится наша школа?»

Назвать малые реки Перми – притоки Камы в пределах центра города Перми.

Для работы с текстом учебника. Что такое речная система? Назвать виды питания рек. Что такое бассейн реки?

Задания для работы с картой. Назвать водораздел рек Колыма – Анадырь и Колыма – Пенжина.

Для работы с текстом учебника. Что такое режим реки? Половодье, межень, паводок, ледостав. В тексте учебника ледостава нет. Это вопрос на внимательность! Учащиеся живут в городе, через который протекает река и делит его пополам.

Задания для работы с картой. Где берет начало река Колыма. Как меняется река от истока к устью? Колыма горная или равнинная река? Как определить это по карте?
(стр. 183, рис. 135; стр. 185, рис. 137).

Для работы с текстом учебника.
Как образуются водопады? Назвать самый высокий водопад. Где он находится?

Вопрос на внимательность. Есть ли водопады на реке Кама в пределах города?

Задания для работы с картой. Где в Пермском крае могут быть водопады?

Для работы с текстом учебника. Что в России называют губой? Почему дельту назвали дельтой?

  1. Домашнее задание. Учебник стр.187 задание №2. Дополнительный вопрос и задание для пытливых умов: 1) Где в России находится водопад Кивач? 2) Сообщение на тему: «Опасные природные явления, связанные с реками».

Похожие:

Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconКонспект урока географии для 6 класса по теме «Атмосфера Земли. Температура воздуха»
Цель урока: Установление зависимости температуры воздуха от угла падения солнечных лучей
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconКонспект урока географии для 6 класса по теме «Погода и климат»
Название учебно-методического комплекса: линия умк по географии для 6–9 классов под редакцией В. П. Дронова
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconКонспект урока географии для 7 класса по теме «фгп австралии и история открытия материка»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала средствами технологии развивающего обучения
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconКонспект урока географии в 10-м классе по теме "Китай" Угаркина Александровна, учитель географии Статья отнесена к разделу: Преподавание географии
Китая и её особенности – структуру, уровень развития, географию, направления развития
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconКонспект урока географии в 10-м классе по теме "Китай" Цели и задачи урока
Китая и её особенности – структуру, уровень развития, географию, направления развития
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconПлан-конспект урока по теме «Семья» (Камкин А. В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса) Тема урока: Семья
Моу «Хобот-Богоявленская сош им. В. В. Гришанова» Первомайского района Тамбовской области
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconУрок по теме «Нидерландская революция»
Примерный план и конспект разработки урока по теме: Нидерландская революция (для 7 класса)
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconКонспект урока физики для 5 класса по теме «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»
Цель урока: познакомить учащихся с явлением диффузии, зависимости скорости ее протекания от агрегатного состояния веществ и их температуры,...
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconФорма урока: дидактическая игра (интегрированный урок русского языка, истории, географии) Тема урока: «История с. Никольское в фактах и цифрах»
План – конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе (зачёт по теме «Имя числительное»), проведенного учителем русского языка...
Конспект урока географии для 6 класса по теме «Вода кровеносная система Земли» iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org