Викторина «Сказки А. С. Пушкина»



Скачать 106.44 Kb.
Дата09.03.2013
Размер106.44 Kb.
ТипВикторина
Литературное чтение
Урок-викторина
«Сказки А.С.Пушкина»

МОУ «Лицей №4»

Волжского р-на г. Саратова

2 «А» класс

Учитель высшей категории

Бусыгина Нина Александровна


Цели и задачи:

Закрепить и обобщить знания учащихся по творчеству А. С. Пушкина;

Задачи:

  • развивать творческие способности, воображение, память;

  • формировать интерес детей к классикам отечественной литературы, орфографическую зоркость;

  • воспитывать любовь к природе;

  • способствовать развитию интереса к творчеству;

  • развивать творческие способности учащихся;

  • развивать образное мышление, речь, память;

  • прививать интерес к предмету;

  • формировать у детей умение выразительно читать отрывки из сказок;

  • инсценировать эпизоды сказок;

  • развивать артистические способности;

  • воспитывать чувство дружбы, коллективизма и любви к русской поэзии.

Оборудование:


портрет А. С. Пушкина,  выставка сказок, иллюстрации к сказкам, выставка рисунков учащихся «Я рисую сказку», выставка работ из пластилина «Любимый сказочный герой», дидактический материал (задания), костюмы героев сказок, мультимедийная установка, презентация, плакат «Лукоморье».
Оформление доски:

В класс пришел, не хмурь лица.

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

На уроке фронтальная и групповая формы работы, беседа.
Ход    урока.

  1. Организационный момент.

- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок чтения. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.

- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс. (Солнышко сегодня улыбается, давайте и мы улыбнемся друг другу.)


  1. Вступительное слово учителя о теме и целях урока.


 - Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна Сказок, Чудес и Волшебства. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Нас с вами в эту удивительную страну привел великий русский писатель А.С.Пушкин. С творчеством Пушкина мы знакомимся с детства, читаем и любим его сказки. # И сегодня тема нашего урока «Сказки А.С.Пушкина». # Жил поэт очень давно. Летом 2009 г.
ему исполнится 210 лет со дня рождения

Ответы на вопросы: (ответы сопровождаются показом фотографий и рисунков)

- Скажите мне, пожалуйста, а когда родился поэт? (в 1799 г. 6 июня) #

- В каком городе? (в Москве) #

- Как звали родителей поэта? (Сергей Львович, Надежда Осиповна) #

- Где учился маленький Пушкин? (Царскосельский лицей) #

- Это было закрытое учебное заведение для детей малообеспеченных дворян. В нем обучалось всего 30 учеников. # (белая)

- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?  (От няни и бабушки)

- Как звали няню поэта? (Арина Родионовна) #

- Представьте себе: старый дом, поздняя осень, за окном кружатся листья, поет в трубе ветер. Няня рассказывает сказку, поэт гусиным пером торопливо записывает ее. Именно эти сюжеты поэт использовал при создании своих сказок.

- Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (6;5 и1 – не закончил, + сказочная поэма) #

- Перечислите (“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”, “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о попе и о работнике его Балде”.) #

# # Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей… Все это очень интересно... # (белая)

(учитель читает отрывок и открывает доску, на которой вывешен плакат «Лукоморье»)

У Лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит…
- Вот и мы с вами перенеслись в сказочную страну под названием «Лукоморье». Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кто к нам идет в гости.
Инсценировка из сказок (отрывки)

Сказка о царе Салтане (князь и лебедь):

Снова князь у моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь – поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.

«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ж ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему?» -

Говорит она ему.

Князь Гвидон ей отвечает:

«Грусть – тоска меня съедает;

Чудо чудное завесть

Мне б хотелось. Где-то есть

Ель в лесу, под елью белка;

Диво, право, не безделка –

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд;

Но, быть может, люди врут».

Князю лебедь отвечает:

«Свет о белке правду бает;

Это чудо знаю я;

Полно, князь, душа моя,

Не печалься; рада службу

Оказать тебе я в дружбу».

С ободренною душой

Князь пошел себе домой.



Сказка о мертвой царевне

и семи богатырях (царица, автор)

На девичник собираясь, «Ах ты, мерзкое стекло!

Вот царица, наряжаясь Это врешь ты мне назло.

Перед зеркальцем своим, Как тягаться ей со мною?

Перемолвилася с ним: Я в ней дурь-то успокою.

«Я ль, скажи мне, всех милее, Но скажи: как можно ей

Всех румяней и белее?» Быть во всем меня милей?»

Что же зеркальце в ответ?

«Ты прекрасна, спору нет;

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее».

Как царица отпрыгнет,

Да как ручку замахнет,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

Выборочное чтение

- На уроках литературного чтения мы с вами познакомились со сказкой «о рыбаке и рыбке». Откройте учебник, найдите в произведении отрывок, в котором говорится, как старик поймал рыбку.

- Что старик сказал рыбке, перед тем, как отпустить ее? Как бы вы поступили?

- Как отнеслась старуха к рассказу старика? Почему?

- Как отнеслась рыбка к первой просьбе старика?

- Как менялись просьбы старухи?

- Как автор описывает море в начале сказки? Как оно меняется? Связано ли это с поступками людей?

- А сейчас мы проведём викторину по сказкам Пушкина. Вы вспомните то, что уже знакомо вам и узнаете что-то новое. Класс делится на три команды (по рядам) 1 команда – Лукоморье, 2 команда – 33 богатыря, 3 команда – Синеморье

I  ЭТАП ВИКТОРИНЫ

- Внимание! Я объявляю 1 конкурс "Золотая рыбка!" # Капитаны команд по очереди «ловят» рыбку. На каждой рыбке написан вопрос. Капитан вслух зачитывает вопрос, его команда отвечает. Правильный ответ прибавляет команде 1 балл. Неверный ответ отнимает от счета команды 1 балл. Капитаны, прошу ко мне.
(Капитаны по очереди снимают с доски рыбку и читают вопросы. Команды отвечают. В заключение конкурса дается общий счет).


Вопрос 1-ой рыбки.
В "Сказке о попе и работнике его Балде", Балда говорил:
"Ты бесенок еще молоденек,
Со мною тягаться слабенек;
Это было бы лишь времени трата.
Обгони-ка сперва моего брата..."
Кто этот брат?
Ответ: Зайка.
Вопрос 2-ой рыбки.
Какую плату назначил Балда за свою работу у попа?
Ответ: "...в год за три щелчка по лбу..."
Вопрос 3-й рыбки.
Как звали сына царя Салтана?
Ответ: Гвидон.
Вопрос 4-й рыбки.
"...белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки разные кладет
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе..."
Что пела белочка?
Ответ: "Во саду ли, в огороде"
Вопрос 5-ой рыбки.
Рыбка не исполнила последнее требование старухи. Что же старуха требовала?
Ответ: "Хочу быть владычицей морскою.
Чтобы жить мне в окияне море,
Чтоб служила мне рыбка
золотая..."
Вопрос 6-й рыбки.
Кто в "Сказке о мертвой царевне..." подсказал Елисею, где ему искать невесту?
Ответ: Ветер.
Вопрос 7-й рыбки.
Как звали пса, который жил у семи богатырей?
Ответ: Соколко.
Вопрос 8-й рыбки.
Что пообещал царь Дадон мудрецу за золотого петушка?
Ответ: "...Волю первою твою
Я исполню, как мою..."
Вопрос 9-й рыбки.
Какие слова обычно кричал золотой петушок, предупреждая об опасности?
Ответ:"Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку" # (белая)
Учитель: Вот и закончились вопросы Золотой рыбки. Жюри, пожалуйста, огласите результаты.

II ЭТАП
УГАДАЙТЕ СКАЗКИ А. С. ПУШКИНА ПО КАРТИНКАМ

- Переходим к следующему этапу викторины. # Я предлагаю вам угадать сказку по картинке. (Детям показываются рисунки.)

    1.     Кораблик («Сказка о царе Салтане».)

    2.     Зеркало («Сказка о мертвой царевне».)

    3.     Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)

    4.     Яблоко («Сказка о мертвой царевне».)

    5.     Зайчонок («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

    6.     Месяц («Сказка о мертвой царевне».)

  1. Лебедь («Сказка о царе Салтане».) #



III  ЭТАП

Узнай сказку по следующим словам:

А теперь # угадайте сказку по словам.

    1.    Путь – дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне».) #

 #  # 2.    Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».) #

 ## 3.    Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Сказка о попе и о работнике его Балде».) #

## 4. Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке». #...# (белая)

IV  ЭТАП

"ИЗ ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ?"
Следующий конкурс называется «Из одной ли мы сказки?», если «да»– вы поднимаете сигнальную карту, если «нет» – хлопаете в ладоши.

# Царь Дадон и шамаханская царица? (Да)
## Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет)
## Королевич Елисей и старик? (Нет)
## Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет)
## Поп и золотая рыбка? (Нет)
## Царь Салтан и тридцать три богатыря? (Да)

## Золотой петушок и Балда (Нет) # (белая)

- Сейчас я раздам вам карточки с заданиями, посовещайтесь 30 секунд и соедините героев из одной сказки.

- А теперь проверим, как вы справились с заданием. Посмотрите на доску, все эти герои здесь уже есть. По одному представителю от команды выходят к доске и соединяют героев. (остается рисунок с Емелей из сказки «По-Щучьему велению…»)

- Что вы заметили? Емеля из русской народной сказки «По-Щучьему велению…», поэтому мы не соединили его ни с одной из сказок А.С.Пушкина

Блиц-опрос
Конкурс " Чья команда даст больше правильных ответов"

В заключение нашей викторины мы проведем блиц-опрос по сказкам А.С.Пушкина. Будьте очень внимательны, помните, что надо отвечать очень быстро. Я желаю командам успеха и мы начинаем:

1. Сказочный персонаж, исполняющий желание? (золотая рыбка)
2. Сколько лет рыбачил старик? (тридцать лет и три года)

3.  Сколько раз закидывал старик  невод в тот день,  когда поймал золотую рыбку? (3 раза.)

4. Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз - тину, 2-й раз - морскую траву.)

5. Жилище старика со старухой? (землянка)
6. Что отвечала рыбка старику, когда он приходил к ней с очередной просьбой? («Не печалься, ступай себе с богом»)
7. Кем хотела быть старуха? (столбовой дворянкой, вольною царицей, владычицей морскою)

8. В какой сказке «в синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут»? (о царе Салтане)

9. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? ( комар - муха - шмель.)

10. Мимо какого острова проплывали гости-господа? (мимо острова Буяна)

11. Из чего были сделаны ядра орешек, которые грызла белка? («А орешки непростые, все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд»)

12. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (солнце, месяц, ветер.)

13. Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (мудрец – звездочет)
14. Что должен был делать петушок? (охранять царство)
15. Что попросил мудрец у царя за золотого петушка? («Подари ты мне девицу, Шамаханскую царицу»)

16. Каким фруктом отравилась царевна в «сказке о мертвой царевне и 7 богатырях»? (яблоком) # #

Заключительный этап

Сегодня мы приоткрыли дверь в прекрасный мир сказки и вспомнили любимые всеми нами сказки Александра Сергеевича Пушкина – великого русского поэта.
- Чему научили нас сказки А.С. Пушкина?

Сказки А.С. Пушкина учат нас тому, что не нужно быть жадными и лживыми, нужно понимать чужую беду, помогать слабым. В сказках Добро всегда побеждает Зло.

Сказка «О рыбаке и рыбке» учит нас тому, что непрочны чужие богатства и власть. Судьба наказывает того, кто увеличивает свои богатства за счет труда других, заставляя их быть "на посылках". Не задавайся, не проси лишнего, а то останешься у разбитого корыта.
Сказка «О царе Салтане» учит нас тому, что не надо быть похожими на тех, кто "злыми жабами глядят",тогда тебя обязательно отблагодарят за доброе сердце и добрые дела.
В сказке «О мертвой царевне» злая мачеха наказана. Как и в народной сказке, зло побеждено. Если хочешь спасти дорогого человека, не надо унывать, терять время, а надо быть упорным, настойчивым, смелым.
Сказка «О золотом петушке» учит нас тому, что невозможно управлять, не прилагая труда. Нельзя достичь успехов для себя и окружающих "лежа на боку".
Хитрость и жадность к добру не приведут. Находчивость и смекалка всегда помогут. Погоня за "дешевизной" обычно завершается поражением. За все надо платить сполна. Этому учит нас сказка «О попе и работнике его Балде».
Подведение итогов

- Вот и подходит к концу наш урок.

- Что нового вы узнали на уроке, что вам больше всего запомнилось, что показалось трудным? (ответы детей) # Знакомство с произведениями Пушкина у вас еще продолжится на следующих уроках, а сейчас, председатель жюри, пожалуйста, объявите результат. Мы поздравляем победившую команду. Всем спасибо! # До новых встреч с произведениями Александра Сергеевича Пушкина.

 

 Участники и победители викторины награждаются медалями с надписью "Знатоку сказок А.С. Пушкина" I, II и III степени, памятными сувенирами, книгами со сказками А.С.Пушкина.




Похожие:

Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconВикторина по сказкам А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки!»
...
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconЛитературный квн "Сказки Пушкина" Ход мероприятия
Александра Сергеевича Пушкина. В числе ваших самых первых в жизни книжек сказки Александра Сергеевича Пушкина. Вы снова и снова их...
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconВикторина по творчеству А. С. Пушкина. Блиц-опрос в каком году родился А. С. Пушкин7Умер? Назовите места ссылок А. С. Пушкина. Назовите друзей А. С. Пушкина
Назовите первое появившееся в печати стихотворение Пушкина. Сколько лет было поэту в то время?
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconВикторина «Путеводитель по сказкам братьев Гримм»
Какая сказка братьев Гримм послужила основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина?
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconВикторина (2003 2004 уч г.) Назовите даты жизни А. С. Пушкина.
Назовите даты жизни А. С. Пушкина. (1799 – 1837гг.; родился 6 июня, умер 10 февраля.)
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconПетербург в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»
Слово учителя: Мы учимся у Пушкина с самого раннего детства. Читаем его сказки, потом стихи, поэмы, узнаем его биографию, знаем по...
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconСказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди
Пушкина любимое чтение детей и взрослых. Когда вы были маленькие, вам читали сказки взрослые, сейчас вы читаете их самостоятельно,...
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconВикторина по сказкам. Февраль ктд «Инсценировка русской народной сказки»
Цель: Организация совместной деятельности обучающихся и воспитанников через проектную работу
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconВ. Гауф. Сказки. Братья Гримм. Сказки. Ш. Перро
А. Волков. Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Сказки
Викторина «Сказки А. С. Пушкина» iconА. С. Пушкина > Использование узуальных фе в письмах А. С. Пушкина Пункт 1 Употребление в текстах писем А. С. Пушкина фразеологизмов разных семантико-грамматических классов Разноаспектное исследование
Особенности функционирования фразеологизмов в эпистолярных текстах А. С. Пушкина
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org