Внеклассное мероприятие для 7-х классов "Бюро интересных фактов" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся



Скачать 81.54 Kb.
Дата11.03.2013
Размер81.54 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие


Учитель: Ситникова Галина Анатольевна.

МОУ Садовская СОШ №1 Аннинского района Воронежской области. Внеклассное мероприятие для 7-х классов "Бюро интересных фактов"

Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся.

Оборудование: детские игрушки ( кукла-неваляшка, кораблик, погремушка), резиновый надувной шарик, бутылка с широким горлом, пробка со вставленной стеклянной воронкой, кусочек пластилина, колба с водой, скорлупа куриного яйца с закрепленным гвоздиком, магнит, эбонитовая палочка, шерстяная ткань , кусочки бумаги, рисунки или репродукции Александровской колонны г. Санкт-Петербурга, памятника «Медный всадник», арочных сооружений, изображения насекомого-водомерки, подснежника, головоногого кальмара, портреты Эйнштейна, Рентгена, Ньютона, Ландау.

Ход мероприятия:

1 ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы рады представить вам первый выпуск устного журнала "БИФ"!

2ведущий: А что такое "БИФ"?

1 вед.- Это бюро интересных фактов!

2 вед.- А я хотел расшифровать иначе: "БИФ"- это большая интересная физика.

1 вед.- И это тоже верно, потому что наш выпуск посвящен новой для нас науке физике.

2 вед.: Да и не очень-то новой. Каждый ребенок с детства имеет дело с физикой.

1 вед.: Ты, наверное, шутишь?

2 вед.: Ничего подобного. Посмотрим 1 страницу нашего журнала, которая называется "Физика родом из детства".

-Практически все детские игрушки основаны на физических явлениях окружающего мира. Например, погремушка-первый предмет, с помощью которого ребенок начинает познавать окружающее. Мелкие предметы внутри пластмассовых шариков при встряхивании ударяются о стенки и вызывают деформации. Они внешне не видны, но зато хорошо слышны, так как вызывают деформацию окружающего воздуха и порождают звуковую волну, которая, распространяясь, достигает слуховой перепонки уха, вызывает ее вибрацию и мы слышим звук.

-Широко известная кукла- неваляшка при любом наклоне принимает прежнее вертикальное положение. Центр тяжести игрушки находится в шарообразной нижней части и вектор силы тяжести всегда выравнивает ее.

-Купаясь, дети забавляются плавающими корабликами и уточками, не подозревая, что имеют дело с Архимедовой силой, действующей со стороны жидкости на любое тело, если плотность этого тела меньше плотности самой жидкости.

1 вед.: А взрослые играют совсем в другую физику.

2 вед.: Страница 2: физика в архитектуре и строительстве.

-Любое архитектурное сооружение является полем боя действующих на него сил - тяжести, упругости, атмосферного давления, движения ветра. Многие старинные здания, известные своей прочностью, имеют куполообразные крыши и окна в форме арок в верхней части здания.
Это делается не только ради красоты, но и ради прочности. В арочных конструкциях вес вышележащей кладки давит на средний клинообразный камень свода силой . Под ее действием камни прилегающих сводов деформируются, в них возникают силы упругости, их равнодействующей является сила , которая уравновешивает вес верхней кладки и свод не может разрушиться.

-Интересными физическими объектами являются башни и колонны. Особенно уникальна Александровская колонна в Санкт-Петербурге. Ее высота 47,5 м, диаметр основания - 3,66 м. Это цельная гранитная глыба, которая держится на постаменте без всяких креплений. Общий вес сооружения около 6000 кН, поэтому сила тяжести прочно удерживает колонну на месте.

-Известный" Медный всадник" был создан в Санкт-Петербурге скульптором Фальконе в честь Петра 1. Надо было показать энергичный взлет коня, могучий порыв человека, "Россию поднявшего на дыбы", и в то же время сохранить устойчивость памятника. Фальконе смещает центр тяжести в нижнюю часть коня, утяжеляя ее, и находит еще одно оригинальное решение: создает третью точку опоры в виде змеи, попираемой ногами коня, в месте соединения змеи с конским

хвостом.

1 вед.: Люди используют физические законы в жизни и в работе. Однако намного раньше эти законы использовала сама природа.

2 вед.: Страница третья- «Физика в живой природе.»

Однажды знаменитый Исаак Ньютон в ясный солнечный день вышел на прогулку и встретил пастуха со стадом овец. Пастух посоветовал Ньютону вернуться домой, если он не хочет промокнуть под дождем. Ученый не поверил пастуху, но через полчаса действительно начался ливень. На следующий день удивленный Ньютон спросил пастуха, как он смог определить приближение дождя. Пастух ответил, что шерсть его овец всегда становится перед дождем влажной.

Многие животные и растения предсказывают погоду лучше, чем физические приборы. Например, если африканские древесные лягушки вылезают на ветви деревьев, то скоро будет дождь. Но если лягушки не покидают воду, то предстоит засушливая погода. Причина заключается в тонкой, легко пересыхающей коже лягушек. Во влажном воздухе лягушки могут находиться без всякой опасности, поэтому приспособились ощущать изменение влажности воздуха заранее.

Единственное насекомое, способное жить в море- это морская водомерка. Длина ее тела – всего 5 мм. Она обитает в тропических и субтропических морях, причем встречается не только у побережья, но и за тысячи километров от суши. На ее ногах – жесткие несмачиваемые волоски, загнутые под прямым углом, как коньки. Используя силы скольжения, водомерка может делать «шаги» до 50 см длиной и развивать скорость до 3,5 км в час.

Ученые обнаружили, что способность согревать себя характерна не только для теплокровных животных, но и для растений. При освещении солнечным светом растения излучают инфракрасные лучи, причем с ростом температуры излучение возрастает. Такое излучение сохраняется у растений даже в холодную погоду (например, у пихты – при температуре -40 градусов). В морозы такое самоизлучение нагревает воздух вокруг растения и защищает его от вымерзания. Именно так, своим теплом, расплавляют снег подснежники. Сами цветки в момент опыления согревают пестик, концентрируя на нем солнечные лучи, которые отражаются от лепестков, как от вогнутого зеркала.

(демонстрируется опыт с надутым шариком, движущимся за счет выпускаемого воздуха)

Что общего между головоногим моллюском и космическим кораблем? Оказывается, способ передвижения. Струя сжатого воздуха с большой скоростью выходит из узкого отверстия и толкает тело вперед, в направлении, противоположном движению струи. Такой способ передвижения называется реактивным. Только у космического корабля газы под высоким давлением образуются при сгорании топлива, а кальмар всасывает воду во внутреннюю полость тела и выбрасывает ее за счет сокращения мышц, достигая при этом скорости 70 км/ч.

1 вед. – Знаменитый физик-атомщик Эрнст Резерфорд утверждал, что все науки делятся « на физику и коллекционирование марок».

2 вед.- Это высказывание позволяет сделать два вывода: во-первых, физика действительно вездесущая наука,

1 вед.- А во-вторых, многие ученые-физики – люди с юмором.

2вед.- Страница четвертая: физики шутят.

В физическую лабораторию пришел работать новичок-стажер. В середине дня в лабораторию зашел незнакомый, весьма солидный человек. С его приходом установки начали выходить из строя, приборы – ломаться, стеклянные сосуды – разбиваться. Новичок спросил у коллеги-соседа, кто это пришел. Коллега пояснил: «Это наш знаменитый ученый-теоретик Ландау. Вот только мы всякий раз никак не можем понять, то ли великий Ландау боится эксперимента, то ли эксперимент боится его.»

Выдающийся немецкий физик Рентген однажды получил необычное письмо: автор просил прислать несколько рентгеновских лучей. Оказалось, у писавшего письмо в грудной клетке застряла пуля, а времени на поездку к Рентгену у него не находится. Физик ответил на письмо так: «Пересылка лучей – дело весьма сложное. Лучше пришлите мне вашу грудную клетку».

Однажды репортер спросил создателя теории относительности Альберта Эйнштейна, куда он записывает свои великие мысли: в блокнот, в записную книжку или в специальную картотеку. Эйнштейн ехидно посмотрел на объемистый блокнот репортера и сказал: «Милый мой, стоящие мысли приходят в голову так редко, что их можно и запомнить».

1 вед.- Знаменитый литературный персонаж восемнадцатого века Козьма Прутков не был физиком, однако советовал: « Если на клетке слона написано «Буйвол» - не верь глазам своим».

2 вед. – Возможно, он имел в виду нашу пятую страницу: физические фокусы.

Демонстрируются занимательные опыты:

«Капризная вода» - бутылку с широким горлом закрыть пробкой, в которую вставить стеклянную воронку. Налить в бутылку немного воды. Потом попросить зрителей долить воды в бутылку - это оказывается невозможным. (Секрет фокуса - в маленьком отверстии в пробке, которое вначале надо открыть, а потом незаметно залепить маленьким кусочком пластилина)

«Магнитное яйцо» - в скорлупе сырого яйца заранее просверлить тонким шилом две дырочки, через которые вылить его содержимое. Когда внутренность высохнет, одно из отверстий закрывают шляпкой маленького гвоздя. При демонстрации опыта такое яйцо притягивается к магниту.

«Волшебная палочка» - натертая шерстяной тканью эбонитовая палочка притягивает на расстоянии кусочки бумаги.

1 вед.- Последнюю страницу журналов часто занимают кроссворды.

2 вед.- Мы поддерживаем эту традицию и тоже предлагаем вам кроссворд.




  1. с

к

о

р

о

с

т

ь

2)д

а

в

л

е

н

и

е







3)п

а

с

к

а

л

ь










4)м

а

с

с

а








1.Физическая величина, показывающая путь, пройденный телом за единицу времени.

2. Физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности тела, к площади этой поверхности.

3. Единица измерения давления.

4. Физическая величина, характеризующая меру инертности тела.

В одном из вертикальных столбцов найдите название еще одной физической величины и дайте ее определение.

1 вед.- Второй совет, предлагаемый славным Козьмой Прутковым: « Нельзя объять необъятное.

2 вед.- Сегодня мы с вами только слегка приотворили дверь с надписью « физика» и немного в нее заглянули.

1 вед.- Желаем вам продолжать знакомство с этой увлекательной наукой, с помощью книг, журналов, телепередач и экспериментов познавать мир вокруг нас.

2 вед.- Наш устный журнал окончен. Благодарим участников и зрителей за внимание.
Используемая литература:

Боднарук М.М., Ковылина Н.В. Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах. Волгоград: Учитель, 2007.

Зорин Н.И. Элективный курс «Элементы биофизики», М. ВАКО, 2007

Ланина И.Я. Внеклассная работа по физике. М. Просвещение, 1977.

Перельман Я.И. Занимательная физика. М. Наука,1972.


Похожие:

Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconИзучение данного курса должно способствовать развитию мышления учащихся, повышать их интерес к предмету, готовить к углубленному восприятию материала на второй ступени обучения
Оно позволяет решить ряд практических задач: первоначально ознакомить учащихся с теми физическими и химическими явлениями, с которыми...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconКлассный час «Мечта о небе» (для учащихся 5-7 классов)
Цель: способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconИгра «Поле чудес» ( Игра, посвященная празднику 8 марта).
Цель игры: способствовать развитию мышления и познавательной активности учащихся
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconВнеклассное мероприятие (составлено и проведено воспитателем гпд васильевой Н. В.)
Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconОткрытое внеклассное мероприятие «Ох, эта математика!»
Цель: развивать познавательные способности учащихся; воспитывать интерес к самостоятельному изучению математики и её практических...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconВнеклассное мероприятие по географии в 7-м классе. Тема "Африка". Форма проведения квн
Цель проведения: систематизировать, углубить теоретические знания учащихся по данной теме, способствовать развитию мышления школьников...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconВнеклассное мероприятие для учащихся 7-х классов
Цель: в интересной форме повторить, обобщить пройденный материал, развить у учащихся активность, инициативность, чувство ответственности...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconПознавательная игра для учащихся 5-6 классов «Математическое многоборье» Цели проведения игры
...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconПознавательная игра для учащихся 5-6 классов «Математическое многоборье» Цели проведения игры
...
Внеклассное мероприятие для 7-х классов \"Бюро интересных фактов\" Цель: способствовать развитию познавательной активности учащихся, привить интерес к изучению физики, стимулировать различные виды деятельности учащихся iconВнеклассное мероприятие для учащихся 9 11 классов
Цель мероприятия – обогатить знания учащихся о личности, творчестве, эмоционально-образном мире выдающегося социолога, философа,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org