Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая



Скачать 60.72 Kb.
Дата19.10.2012
Размер60.72 Kb.
ТипУрок
Математика 1 класс

Автор учебника Александрова Э.И


Сценарий урока

Дата: 02.12.2009.



Тема урока.

Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема.
Цели урока:

Обучающая.

Освоение начальных математических знаний –отрезок, прямая, луч и их отличие; числовая прямая .

Формирование умения решать учебные текстовые и практические задачи на сравнение величин и их числовых значений.

Формирование умения понимать значение величин и способов их измерения; сравнение чисел с помощью числовой прямой.

Развивающая.

Развитие универсальных учебных действий следующих видов:

Регулятивные (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того, что еще не известно) необходимой информации , применение ,применение практических методов информационного поиска)

Логические ( анализ объектов с целью выделения признаков)

Коммуникативные (учебное сотрудничество с учителем и сверстниками).
Воспитывающая.
Воспитание критичности мышления и интереса к умственному труду.

Воспитание чувства уважения к самому себе и к окружающим.
Характеристика деятельности учащихся:
Группировать –числа, величины,объекты по заданному правилу.

Исследовать ситуации, требующие сравнения величин и чисел и их упорядочение.

Описывать явления и события с использованием чисел и величин.

Моделировать ситуации , иллюстрирующие действия.
Оборудование.

Дидактические пособия «Кораблики»,

наборы лабораторного оборудования (лотки, мерные сосуды, колбы),

планшеты ,маркеры, шаблоны с числовой прямой,

инструменты для черчения фигур,

учебник, тетрадь.


Ход урока:
- Здравствуйте. Проверим нашу готовность к уроку.

Улыбнемся друг другу.

Итак, урок математики.

-Чем занимается эта наука?

- Для чего она нужна?

-Что можно измерить и посчитать?

-При помощи чего можно проводить измерения?

-Какие инструменты вы знаете?

-Назовите какие единицы измерения мы уже знаем.

-Что можно измерить в метрах, миллиметрах?

-Покажите метр, дециметр, сантиметр, миллиметр.

- А какие фигуры покажу я?
Луч

Отрезок

Прямая

На доске изображены фигуры:

Написать или назвать номера лучей, прямых, отрезков.


gif" align=left hspace=4 vspace=4>


4


6


5

2

3

С
1
ообщение темы и целей урока.


Сегодня числовой луч и числовая прямая будут нашими помощниками(приводится чертеж этих моделей).Они помогут нам в решении математических и жизненных ситуаций.
Устный счет.
Приготовьте модели числового луча(дети раскладывают на партах дидактическое пособие «Кораблики»).

Посчитайте:

от 0 до 20

От12 до7

От0 до 10 –двойками

От5 до 20 –пятерками

2.Назовите число , которое следует за числом 9.

3. Назовите число, предшествующее 9.

4. к задуманному числу прибавили 1 и получили 7.Какое число было задумано?

5. На луче отмечены две точки 15 и 18 .Назовите числа, которые находятся между ними.Сравните эти 2 числа.Что можете сказать?

Позову на помощь числовую прямую.





а в
Чем числовая пряая отличается от числового луча? (дети называют отличительные признаки).

Можем ли мы, опираясь на модель числовой прямой сказать какое число больше? Меньше?Обоснуйте свой ответ.

Как это записать?(а>b b<a)

Как еще можно? а = в

Игра «День и ночь»






а с в

_
Что изменилось?

Что можно сказать о числе а? о числе в? О числе с? (дети высказываются о соотношении данных чисел)


Физминутка для глаз или динамическая пауза под музыку.
Работа в тетради. Приготовьте тетради.Запишите дату урока. Назовите соседей этого числа.


Практическая работа в парах. Актуализация знаний.

Как можно разлить воду из колбы в сосуды?(дети выполняют предложенное задание различными способами).Давайте посмотрим , что у нас получилось?

Что вы заметили? Как это записать?

V1>V2 –изобразите схемой

V2Проблемная ситуация.
На доске есть схема.Определите ,сколько литров воды в первом сосуде?


(5)

Во втором сосуде?





(3)
Покажите , где на схеме отрезок ,который рассказывает о мерке в 1 литр?(показ)

Как тогда прочитать следующую формулу:



Начертите к данной задаче числовую прямую,

отметьте на ней те числа, которые получили в формуле.
Работа в печатной тетради на с 30.

Выполняем задание №23 .
Самостоятельная работа.

Возьмем шаблон с числовой прямой.

Задание №22 на с92 учебника .


В одном аквариуме 10л воды, а в другом 15 л воды.

Сравните числа 15 и 10.

Что можно сказать?

Посмотрите на эти аквариумы .

Почему можно утверждать , что вместимость одного больше , чем вместимость другого?


Подведение итога
Можно ли утверждать, что ремонтный метр—это тоже модель числовой прямой?

Почему?Для чего нужны такие модели ?
Детям вручаются модели метров в качестве благодарности за урок.

Похожие:

Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconПлан-конспект урока луч. Числовая прямая (Тема урока)
Оош с. Нимислярово –филиал мбоу сош с. Новокулево, Нуримановский район, Республика Башкортостан
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая icon№ урока Химия-9 кл Тема урока Тип урока Прибор и материалы Планируемый результат обучения Материал для повторения
Механизм образования хим связи, электр и графические формулы веществ, спаренные электр
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconКонспект Урока английского языка "At a food shop" проведенного в 5 классе Учитель: Терешкина Г. П. 2012 год Тема урока: "
А теперь мы с вами поработаем с единицами измерения веса и объема английских продуктов
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconМетодическая разработка урока по математике, проведенного в 1 «А» Монтессори классе моу сош №29. Тема урока: Величины. Длина. Цели урока: познакомить с понятиями: величина, измерение величины, единица измерения (мерка)
Дети под музыку идут на ковер и ходят по кругу (упражнение на концентрацию внимания)
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconУрока Предмет, класс Информатика, 10 класс Тема урока, «Кодирование числовой информации» Тип урока Изучение нового материала

Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconПлан-конспект урока по физике в 10 классе Тема урока: Влажность воздуха. Цель урока: Содержание урока: Организационный момент
Парообразование- это… а) величина б) характеристика свойств жидкости в) явление (процесс)
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconРазработка урока Учителем истории оош №3 Галыбиной Т. Н. 2011 год Тема урока: Внутренняя политика Николая I. Цели урока: 1 раскрыть особенности внутренней политики Николая I, её результат
Сегодня мы начинаем изучать новую страницу в истории нашей страны – это эпоха Николая I (1825-1855)
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая icon2004 Урок №1 Тема урока: Отрезок. Цель урока: Сформировать представления о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»
Назовите отрезок, имеющий наибольшую длину. Назовите отрезок, имеющий наименьшую длину
Тема урока. Числовой луч и числовая прямая как графические модели, отображающие процесс и результат измерения объема. Цели урока: Обучающая iconЧисловая окружность на координатной плоскости
Цели урока: 1 образовательная: ввести понятие числовой окружности на координатной плоскости; научить находить абсциссы и ординаты...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org