Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум)



Скачать 74.54 Kb.
Дата20.10.2012
Размер74.54 Kb.
ТипКонспект
План – конспект урока физики в 8 классе.

Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части».

Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум).

Задачи урока:

  • Образовательные – сформулировать определение электрической цепи, раскрыть её назначение, познакомить учащихся с обозначением элементов электрической цепи, правилами изображения электрических схем, правилами сборки электрических цепей, закрепить полученные знания путем решения практических задач.

  • Воспитательные – формирование умений использования теоретических сведений и практических навыков по изучаемой теме в жизни, в целях профориентации подчеркнуть важность изучаемой темы в различных областях деятельности, развитие аккуратности, бережного отношения к оборудованию.

  • Развивающие – развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать результаты экспериментов, строить план эксперимента, развивать мышление, устную речь учащихся.


Оборудование к уроку:

Плакаты с афоризмами по изучаемой теме, карточки с тестовыми заданиями, образцы электрических схем, образцы электрических цепей, магнитная доска, источник тока – гальванический элемент, ключ – 3 шт., лампы электрические – 3 шт., звонок электрический – 1 шт., электрический двигатель – 2 шт.

План урока.



Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин)

1

Организационный этап

Изложение материала в процессе беседы.

3

2

Проверка домашнего задания

Решение тестовых заданий с выбором ответа, взаимопроверка выполненных заданий.

5

3

Подготовка к изучению нового материала

Изложение материала в процессе беседы.

3

4

Изучение нового материала

Изложение материала в процессе беседы, демонстрация плакатов, записи на доске, показ явлений посредством демонстрация натуральных объектов.


7

5

Закрепление изученного материала

Решение практических задач путём ученических опытов с объяснением выполняемых действий.

20

6

Подведение итогов урока

Беседа по результатам изучения нового материала.

5

7

Объяснение домашнего задания

Запись на доске, запись в дневники, пояснение по его выполнению.

2


Домашнее задание: § 33, прочитать, ответить на вопросы, зарисовать обозначения элементов цепи, Упр. 13 стр79, № 2, 3.

Ход урока


этапа


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Сообщение темы урока, объяснение смысла плаката №1, постановка цели урока, сообщение плана урока. Выяснение готовности учащихся к уроку.

Запись даты, темы урока.

2

Выдача тестовых заданий, пояснение хода работы, механизма проверки и оценки. Анализ результатов

Работа с тестами, взаимопроверка (учащиеся обмениваются работами, отмечают ошибочные ответы, ответы диктует учитель), оценка результатов.

3

Объяснение плаката №2, основные правила техники безопасности при работе с электрическим током. Памятки на листках выдаются каждому учащемуся.

Чтение памятки.

4

Рассказ о том, что такое электрическая цепь, обращая внимание учащихся на примеры цепей (осветительная сеть, электрическая плата, линии электропередач, фонарик и т.д.), на доске записать схематически: электрическая цепь = источник + замыкающее устройство + потребитель + провода; примеры цепей; схема – чертёж цепи, применение условных обозначений в схемах, демонстрация различных схем; цепь не должна включать в себя участки из диэлектриков.

Запись в тетради определений с доски, дополнение примерами цепей, схем.

5

Демонстрация сборки электрической цепи, состоящей из источника, ключа, лампы по готовой схеме на доске.

Сборка простейших цепей учащимися по заданиям. В одном из заданий заменить провод резиновым «проводником». В случае затруднения ученика объяснить ошибку. Визуальный контроль за работой учащихся у доски и на местах, оказание помощи в процессе работы.

Выполнение заданий по сборке электрических цепей и изображение схем в тетрадях. (один ученик собирает цепь у доски остальные рисуют схему в тетради. Ученики меняются.

6

Беседа по подведению итогов, анализу деятельности каждого ученика, перспективе применения полученных знаний и умений в дальнейшем

Просмотр записей и рисунков в тетрадях, самооценка учащихся своих результатов.

7

Запись домашнего задания на доске, объяснение особенностей выполнения задания.

Чтение домашнего задания, выяснение непонятных моментов, запись в дневники.


Используемая литература:

  1. Пёрышкин А.В. «Физика 8 кл.», Дрофа, 2006 г.

  2. Гутник Е.М. «Тематическое и поурочное планирование к учебнику Пёрышкина А.В. «Физика 8 кл.», Дрофа, 2004 г.

  3. Демидова М. Ю., Коровин В. А. «Методический справочник учителя физики», Мнемозина, 2004 г.

  4. Марон А.Е., Марон Е.А. «Дидактические материалы «Физика 8 класс» Дрофа, 2004 г.



Проверка домашнего задания.

Обведите букву, соответствующую правильному ответу.

  1. Электрический ток это …
    А. упорядоченное движение заряженных частиц.
    Б. движение заряженных частиц.
    В. движение электронов и протонов.

  2. Источник тока…
    А. создаёт заряженные частицы в проводнике.
    Б. создаёт и поддерживает электрическое поле в проводнике.
    В. создаёт электрический ток.

  3. Какое из устройств не является источником тока?
    А. Аккумулятор. Б. Вентилятор. В. Генератор.

  4. Внутри источника тока …
    А. происходит создание зарядов.
    Б. происходит разделение положительных и отрицательных зарядов.
    В. образуется электрический ток.

  5. В каком из источников тока химическая энергия превращается в электрическую?
    А. Гальванический элемент
    Б. Фотоэлемент
    В. Термоэлемент

  6. В каком из перечисленных веществ электрический ток протекать не может?
    А. Медь Б. Резина В. Свинец.

Коды ответов: А Б Б Б А Б

Памятка по технике безопасности при работе с электрическим током.

  1. Не используйте при сборке электрических цепей провода с повреждённой изоляцией с видимыми повреждениями.

  2. Следите за исправностью всех креплений в приборах и приспособлениях.

  3. При сборке электрических цепей избегайте пересечения проводов.

  4. Источники тока подключайте в последнюю очередь.

  5. Все исправления в цепях проводите при отключенном источнике тока.

  6. Не прикасайтесь к вращающимся частям электрических машин.

  7. Не определяйте наличие тока в цепи на ощупь.

  8. Не прикасайтесь к проводам, свисающим со столбов, стен, торчащим из земли – они могут находиться под током.

1. На доске висит плакат, на котором приведена фраза из известного фильма.
А вы знаете, откуда мы с вами берём электричество? Каким образом оно попадает к нам?
Сегодня на уроке мы с вами это выясним. Тема урока «Электрическая цепь и её составные части». Вы узнаете, что такое цепь электрическая, из чего она состоит, как её собирают.

План урока следующий: проверка д/з, изучение материала, закрепление в процессе практической работы.

2. Выполните тестовые задания….Обменяйтесь, проверьте… Отмечаем правильные ответы.

Оценки 5 – «5», 4 – «4», и т.д.

Краткий анализ.

3. Электрический ток явление полезное, нужное и опасное. С самого первого занятия нужно применять правила ТБ, как будто вы работаете с опасным для жизни током, даже если вы знаете что он безопасный.

Памятки прочитать вслух

Плакат №2. Если человек умеет делать что – то, значит он знает об этом. Мы с вами изучим о цепях не много, и изучение совместим с работой по сборке цепей.

4. Материал теоретический о цепях (определение, схематическая запись), схема, условные обозначения (примеры).

5. Сборка цепи демонстрация – источник, ключ, лампа

Задания по сборке цепей:

а) Соберите цепь, состоящую из источника, звонка, ключа. Нарисуйте схему.

б) Соберите цепь, состоящую из источника, электрического двигателя, ключа. Нарисуйте схему.

в) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, ключа, так, чтобы ключ включал обе лампы. Нарисуйте схему.

г) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.

д) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.

е) Соберите цепь, состоящую из источника, лампы, звонка, ключа, так, чтобы ключ включал звонок и лампу вместе. Нарисуйте схему.

ё) Соберите цепь, состоящую из источника, двух электрических двигателей, двух ключей, так, чтобы ключи включали двигатели по отдельности. Нарисуйте схему.


Задания по сборке цепей:

а) Соберите цепь, состоящую из источника, звонка, ключа. Нарисуйте схему.

б) Соберите цепь, состоящую из источника, электрического двигателя, ключа. Нарисуйте схему.

в) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, ключа, так, чтобы ключ включал обе лампы. Нарисуйте схему.

г) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.

д) Соберите цепь, состоящую из источника, двух ламп, двух ключей, так, чтобы ключи включали лампы по отдельности. Нарисуйте схему.

е) Соберите цепь, состоящую из источника, лампы, звонка, ключа, так, чтобы ключ включал звонок и лампу вместе. Нарисуйте схему.

ё) Соберите цепь, состоящую из источника, двух электрических двигателей, двух ключей, так, чтобы ключи включали двигатели по отдельности. Нарисуйте схему.

Похожие:

Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconПлан конспект урока по физике в 8 классе по теме: «Электрическая цепь и ее составляющие» Тип урока: Урок исследование
Цели: изучение составных частей электрической цепи, условных обозначений, применяемых на
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconКонспект урока физики в 7 классе «Вес воздуха. Атмосферное давление». Тема урока: Вес воздуха. Атмосферное давление. Тип урока: Комбинированный
Обобщение и расширение знаний, полученных на уроках географии о строении атмосферы; формирование представлений об атмосферном давлении,...
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) icon7. Тип урока: комбинированный. Тема урока: Популярные вещи Великобритании. Цели: Формировать навыки говорения, чтения, письма
Приложение № Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconУрок Православной культуры в 9 классе. Учитель Давыдова Т. И. Чернянка 2006г. Давыдова Татьяна Ивановна Тема урока: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс. Тип урока: комбинированный. Цели урока: Образовательная

Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconКонспект урока по истории: «Истории России. Конец 16 18 вв.» Класс: 7 Тема урока: «Образование и культура в 17в.» Тип урока: комбинированный. Форма урока
Славяно-греко-латинская академия, «Синопсис», первопроходцы, биографическая повесть, сатирическая повесть, автобиографическая повесть,...
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconУрок в 8 классе. Разработка учителя истории Хамзиной А. М. Тема урока «Внутренняя политика Александра I в 1801-1812гг.» Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование представления о личности Александра I, о его внутренней политики и характере первых преобразований
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconРазработка урока в 6 классе. Составлена учителем географии Пачковой Н. В. Тема урока. Масштаб. Виды масштаба тип урока: комбинированный Цели урока: образовательные
Оборудование: карты и топографические планы различных масштабов, карточки-лото, карточки для закрепления изученного, линейки, циркули-измерители,...
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconПлан урока. Тема урока: Законы движения планет законы Кеплера. Тип урока
Тип урока: формирование новых знаний на основе ранее изученного материала в курсе физики и геометрии 9 и 10 класса
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Конспект урока физики в 8 классе. Тема урока: «Электрическая цепь и её составные части». Тип урока: комбинированный (беседа + рассказ + учебный практикум) iconКонспект открытого урока Тема урока : Доказательства существования атмосферного давления Тип урока : Урок исследование
Воспитательная – воспитывать у учащихся любовь к предмету и интерес к истории физики, как науки, а также чувство ответственности...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org