Кубановедение



Скачать 96.25 Kb.
Дата20.10.2012
Размер96.25 Kb.
ТипУрок
Департамент образования и науки Краснодарского края


КУБАНОВЕДЕНИЕ


«Краснодарский край

в годы

Великой Отечественной войны»

(2 класс)

«Земля отцов - моя земля!»


Город Краснодар

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 34

Молчанова

Елена Сергеевна

8960-49-58-370

2012
Кубановедение

(урок-презентация)

«Земля отцов- моя земля!»

2 класс

Тип урока: классный час

ТЕМА: Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны.

ЦЕЛЬ УРОКА: Воспитание патриотизма, любви к Родине, родному краю, традициям и историческому наследию нашей Родины; формирование у детей уважительного отношения к трудовым и ратным подвигам старшего поколения, гражданской активности в современной социальной деятельности;

1. Образовательные:

- рассказать о периоде Великой Отечественной войны на Кубани;

- формировать у школьников познавательный интерес к истории своих предков,

своей семьи.

2. Воспитательные:

- воспитать у учащихся чувство патриотизма, гордости за своих земляков;

- воспитывать чувство национальной гордости за мужество и ратные подвиги предков;

- формировать неприятия национализма и фашизма.

3. Развивающие:

- приучать школьников анализировать события прошлого.

- развитие мировоззренческих тенденций на основе предлагаемого материала.

- формировать у учащихся навыки самостоятельной поисковой работы в изучении своей семьи, улицы, города и края.
Рекомендации по проведению классного часа

Классный час проводится в традиционной форме с использованием мультимедийной презентации. В предлагаемой работе содержится большой наглядный материал, , даются личностные характеристики героев.

ХОД УРОКА:

  1. Организация класса.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Вводная беседа учителя.

22 июня 1941 в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны, вторглась на территорию нашей страны. Началась самая кровопролитная, самая жестокая война из всех, которые знало человечество. Миллионы советских людей более чем из ста национальностей защищали свою Родину. Не осталось в стороне и население нашего края. Победа в этой войне сложилась из личных подвигов и подвига всего народа. О борьбе против фашизма на территории Краснодарского края, о героях мы сегодня узнаем.

Слайд 1 - 6.

Военный пожар, вспыхнувший в сентябре 1939 года в центре Европы, охватывал одно государство за другим. Вторая Мировая война вовлекла около 50 государств с населением более миллиарда человек.


Слайд 7-9: Каждому фашистскому солдату была вручена такая памятка: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай…». И фашисты ействовали в соответствии с нею. Убивали на поле боя, добивали раненых, истребляли тех, кто оказался на оккупированной территории, создали 1100 лагеря – конвейеров смерти. Итреблению подлежали евреи, цыгане, славяне. Перед нападением на Советский Союз Гитлер напутствовал своих солдат: «Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукротимой жестокостью…».

Слайд 10- 18.

Слайд19-24: С началом войны, на Кубани, как и по всей стране, развернулось широкое движение за оказание помощи фронту. Это посылка в армию вещей и продовольствия, засевание специальных «гектаров обороны»; сбор денежных средств на боевую технику, организация концертов, шефство над ранеными и многое другое.

Не смотря на то, что Красная Армия оказывала ожесточенное сопротивление, фашистов не удалось остановить. Враг был намного сильнее. Его механизированные дивизии вклинивались в оборону наших войск, окружали и яростно рвались на Восток – к Москве, Ленинграду, к Волге, на Кавказ. Советские войска вынуждены были отступать все дальше и дальше вглубь страны…

Слайд 25-27: Кубанцы воевали на всех фронтах. Они шли воевать как по мобилизации, так и добровольно. Уже за первый военный месяц в военкоматы Краснодарского края было подано 17 тысяч заявлений от добровольцев. За первый год войны в ряды Вооруженных Сил ушло более 600 тысяч человек. В числе добровольцев были как ветераны, так и молодежь.

В начале августа 1942 года фашисты захватили большую часть территории края.

6—9 августа развернулись тяжелые бои за Краснодар. 9 августа немцы ворвались в Краснодар.

  1. Когда началась вторая мировая война?

  2. Когда фашисты напали на нашу страну?

  3. Почему Гитлер требовал от своих солдат жестокости по отношению к покоренному населению?

  4. Почему Красной Армии не удалось остановить врага на границе?

  5. Когда фашисты пришли на Кубань?

Слайд 28- 34.

Особенно упорной была оборона Пашковской переправы. В обороне города приняли участие новобранцы-старшеклассники, плохо обученные и вооруженные. Большая часть их погибла в ходе боев.

Наиболее кровопролитные бои развернулись за Новороссийск. И все же врагу так и не удалось полностью овладеть городом, а сражения на Малой земле вошли навечно в летопись Великой Отечественной войны. В конце сентября 1942г. немцы вынуждены были перейти к обороне. Осенью враг развернул основные действия по овладению Туапсе, который обороняла 18-я армия. Но три попытки штурма закончились неудачей. Фашистам не удалось захватить также Геленджик, Сочи и ряд южных районов края.

Основными формами сопротивления населения на оккупированной территории были партизанское движение и деятельность подпольных групп. На Кубани действовали 86 партизанских отрядов,. Партизаны применяли засады, диверсии, нападения на вражеские гарнизоны. Ужас и растерянность у оккупантов вызывали смелые действия народных отрядов «Овод», «Мститель», «Гроза», «Шторм», «Гастелло» и др. Многие жители нашей станицы также ушли в партизаны. Они влились в Пластуновский отряд. Стал юным мстителем и пятнадцатилетний сын председателя колхоза станицы Старокорсунской Зосименко Василий Дмитриевич. Ему, сыну коммуниста, нельзя было оставаться в станице, мог оказаться среди станичников предатель, было и такое.

За время оккупации края с августа 1942-го по октябрь 1943 года партизаны и подпольщики Кубани уничтожили 2 генералов, 12 тысяч солдат и офицеров, взорвали 57 мостов, 307 вагонов, 7 складов с боеприпасами, огромное количество техники и линий связи. Уже в 1943 году 978 партизан были награждены орденами и медалями, а братьям Евгению и Гению Игнатовым посмертно присвоили звание Героев Советского Союза. В честь подвига В. Головатого одна из улиц Краснодара носит его имя.

С 9 августа 1942 по 12 февраля 1943 года длилась фашистская оккупация Краснодара. Эти 6 месяцев стали самыми страшными в его истории. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города (примерно каждый 15-й краснодарец)

Слайд 35-38.

  1. Какие районы края фашисты не смогли захватить?

  2. Как вы думаете, почему враг не смог покорить всю территорию края?

  3. Назовите основные формы сопротивления захватчикам.

Слайд 39-43 Отступая, фашисты хотели превратить Кубань в совершенно негодную на долгое время, необитаемую, пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин и снарядов. Огромные разрушения произведены фашистами в Краснодаре, Кропоткине, Тихорецке, Ейске, Майкопе и других городах. Были опустошены красивые, утопающие в зелени станицы. В Германию были вывезены машины, скот, другие ценности колхозов и совхозов.

Но ни с чем не сравнимы людские потери. Тысячи людей остались без крова. Более 30 тысяч 16 – 17 – летних юношей и девушек было угнано на каторгу в Германию. На Кубани погибло 60 тысяч женщин, детей и стариков. Около 30 тысяч из них мученически погибло в машинах-душегубках. Их фашисты впервые применили в Краснодаре. На полу такой машины имелась решетка, через которую по специальной трубе в фургон поступали отработанные газы. Фургон забивали обреченными на смерть, и машина ехала, а люди задыхались. Их вывозили за город и выбрасывали во рвы. Так фашисты расчищали для себя жизненное пространство.

В Краснодарском крае есть страшный «памятник» злодеяний варваров – поселок, с красивым названием Михизеева Поляна в Мостовском районе. Но есть у него и другие названия: Кубанская Хатынь, Кубанская Швейцария. «Кубанской Швейцарией» его называют из-за красоты здешней природы. Именно сюда, осенью 1942 года, пришли фашисты. Они сразу начали осваивать здешние богатства для своих нужд. Но с этим не хотели мириться жители района, они создали партизанские отряды и развернули борьбу с захватчиками. Население помогало партизанам: снабжали продуктами и медикаментами, передавали информацию об оккупантах. В ноябре 1942 года поселка не стало. Озверевшие фашисты убили всех 207 жителей Михизеевой Поляны.

Девятое октября 1942 год. Ейск. Фашисты уничтожили 214 детей с нервно-психическими заболеваниями из краевого детского дома. Их вывезли за город и живьем закопали в землю.

  1. Как фашисты вели себя на завоеванной земле?

  2. Почему кубанцы не приняли «новый порядок»?

  3. Как фашисты расправлялись с населением?

Слайд 44-66: В январе 1943 года началось мощное наступление наших войск на Северном Кавказе. 21 января был освобожден Успенский район, 23 января - Армавир, 29 января - Кропоткин и Майкоп, 12 февраля - Краснодар, 16 сентября - Новороссийск. Особенно упорными были бои за освобождение Краснодара и Новороссийска и на «Голубой линии», созданной врагом на подступах к Таманскому полуострову. Фашистам удалось соорудить мощную оборонительную линию от Азовского моря до Новороссийска. Бои на «Голубой линии» продолжались несколько месяцев.

Беспримерный героизм продемонстрировали бойцы десанта Цезаря Куникова, захватившие и несколько месяцев удерживавшие в Новороссийске плацдарм, вошедший в историю под названием «Малая земля».

Краснодарец Михаил Корницкий с группой десантников оказался в тылу врага. Пришлось занять оборону в каменном доме. Гитлеровцы попытались уничтожить отважных бойцов, начав атаку под прикрытием трех танков. Корницкому удалось сразу же подбить один. Затем, чтобы дать возможность товарищам вырваться из окруженного дома, подвязав к поясу несколько гранат, и, выдернув чеку из противотанковой, он бросился в гущу скопившихся за стеной гитлеровцев. Герой погиб, но спас попавших, казалось, в безвыходное положение десантников.

Совершила незабываемый подвиг комсомолка Рая Толстова из отряда «Красногвардеец». Она заметила карателей, неслышно пробиравшихся в тыл партизанской засады. Как помочь товарищам? С криком «немцы» она бросилась бежать в противоположную сторону от них и увлекла за собой фашистов. Ее схватили. «Где партизаны? Говори, где партизаны?» - кричал офицер. Рая молчала. Ценой собственной жизни она спасла партизанский отряд.

Не склонили головы перед врагом и пионеры. Помогали красноармейцам ребята из станицы Брюховецкой — Виталий и Лена Голубятниковы. Они погибли, но успели предупредить наши наступающие войска о приготовленной фашистами ловушке. Меткими выстрелами разил гитлеровцев пионер Ваня Масалыкин из Новопокровской, выполняли задания партизан Леня Тараканник, Володя Гуков, Федя Токарев.

Виктор Чаленко — уроженец Ейска, пятнадцатилетний разведчик. Еще до высадки десанта был награжден орденом Красной Звезды. В бою на Малой земле он уничтожил пулемет, преградивший наступление моряков. Во время начавшейся атаки вражеская пуля скосила юного героя. Мальчика из Ейска наградили посмертно орденом Красного Знамени. В кармане погибшего сохранилась записка: «Если погибну в борьбе за рабочее дело, прошу командиров Вершинина и Куницина при первой возможности зайти ко мне домой в город Ейск и рассказать моей матери, что ее сын погиб за освобождение Родины. Мой орден, комсомольский билет и этот блокнот передайте мамочке. Пусть хранит и вспоминает своего сына. Передайте ей бескозырку, пусть помнит сына-матроса».

Оказывается, с фашистами можно было сражаться не только с оружием в руках. В талантливых руках мощным оружием могла стать просто скрипка. Памятник пионеру-герою Мусе Пинкензону поставлен на "крепости", на обрыве. Здесь в 1942 году немцы производили массовые расстрелы. Муся был сыном врача, который эвакуировался вглубь страны, но, работая в Усть-Лабинском госпитале, не успел уйти от немцев. Уже на обрыве отец попросил немецкого офицера отпустить мальчика, из которого мог получиться хороший скрипач. Офицер снисходительно согласился, но попросил Мусю что-нибудь сыграть. Муся заиграл "Интернационал". Немец оторопел, но затем опомнился и яростно махнул рукой солдатам...

Девять сыновей проводила на фронт Епистиния Федоровна Степанова. Ни один из них не вернулся домой. В этой мужественной женщине- матери, как и в судьбах многих других солдатских матерей, отразилась судьба народная, тесно сплелись трагическое и героическое начала.

Сложно сказать, кому в то время было труднее: тому кто оказался на фронте, каждый миг рисковал жизнью, или тому, кто оставался в тылу – работал, растил детей и ждал… ждал весточки с фронта. Хорошо, если почтальон приносил письмо – «треугольник». А если приходило казенное? Рушились все надежды. А жить дальше надо было, растить детей, «ковать» победу.

9 октября 1943 года территория Кубани была окончательно очищена от фашистских палачей. Благодаря мужеству и самоотверженности всего советского народа, Кубань была освобождена, но впереди предстояло еще очень много сражений с все еще сильным врагом. Последняя точка была поставлена советскими солдатами 9 мая 1945 года у стен поверженного рейхстага.

Пришла долгожданная ПОБЕДА!!!

Слайд 67- 74.

  1. Когда началось освобождение края?

  2. Где развернулись наиболее упорные сражения?

  3. Назовите запомнившиеся вам имена. Чем они запомнились?

  4. Когда Кубань была освобождена от фашистов?

  5. Какой праздник называют «со слезами на глазах»? Почему?

Задание на дом: Написать мини – сочинения «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»
Литература

Родная Кубань. Станицы истории. Книга для чтения. Под редакцией профессора В.Н. Ратушняка, Краснодар, 2003,

История Кубани с древнейших времен до конца XIX в., Краснодар, 2000;

Атлас «История Кубани»;

Похожие:

Кубановедение iconБилеты по предмету «Кубановедение» Примерные билеты для итоговой аттестации учащихся 9 классов оу краснодарского края по курсу «Кубановедение»
Государственная политика просвещения населения Кубани и Черномории в первой половине XIX в. Деятельность К. В. Россинского
Кубановедение iconВопросы для тестирования учителей кубановедения
Перечислить основные нормативно – правовые документы, регламентирующие преподавание интегрированного регионального учебного предмета...
Кубановедение iconПрограмма "Кубань моя малая Родина" Реализация краевой программы "Кубановедение"
Познакомить учащихся с художественной культурой Кубани как составной частью культуры России и мира
Кубановедение iconРазработка урока кубановедения по теме: «Материальная культура адыгов»
В краснодарском крае региональный компонент содержательно реализуется посредством преподавания с 1 по 11 класс учебного предмета...
Кубановедение icon«Особенности этноконфессионального развития Краснодарского края»
Разработка урока, проведенного на районном семинаре ««Кубановедение» базовая дисциплина в системе поликультурного образования как...
Кубановедение iconОзнакомление с символами своего государства гербом, флагом, гимном традиционно является одним из элементов гражданско-патриотического воспитания детей
На основе знакомства с символикой происходит непосредственное прикосновение к отечественной истории. Одновременно данный материал...
Кубановедение iconТема урока Кол часов
Кубановедение как наука. Историческая память народа. Историческая карта Кубани. Человек в истории. История малой родины как часть...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org