Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты»



Скачать 54.23 Kb.
Дата16.04.2013
Размер54.23 Kb.
ТипУрок
Урок

по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты»

(с практической работой и с интеграцией ИКТ)

Цель:

  1. Объяснить учащимся, что такое электропроводимость, электронная и ионная электропроводимость

  2. Объяснить учащимся каким образом появляются подвижные ионы

  3. Научиться устанавливать зависимость электропроводности веществ от типа связи

  4. Сформировать понятие об электролитах и неэлектролитах

  5. Работа с ИК-ресурсами


Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Учитель предлагает учащимся вспомнить из курса физики понятии е электропроводности, объясняет учащимся что такое электронная и ионная проводимость. Далее учитель ставит эксперимент:

испытываем на электропроводность соединения с ковалентными связями.

Данные опытов записываем в таблицу



Название вещества

Тип связи

Электропроводность

Хлорид натрия (раствор)

ионная

+

Нитрат калия (раствор)

ионная

+

Сульфат аммония

ионная

+

Гидрооксид натрия (раствор)

ионная

+

Гидрооксид натрия (расплав)

ионная

+

Нитрат натрия (расплав)

ионная

+

Дистиллированная вода

ковалентная
полярная

-

Сахар

ковалентная
полярная

-

Бензол

ковалентная
полярная





Проводим серию опытов, показывающих роль воды в электролитической диссоциации. Данные записываем в таблицу

Название вещества

Электропроводимость

Хлорид натрия (кристаллический)

-

Вода дистиллированная

-

Хлорид натрия (раствор)

+

Гидрооксид натрия (кристаллический)

-

Гидрооксид натрия (раствор)

+

Сахар (кристаллический)

-

Сахар (раствор)

-


По данным первой таблицы формируем представление об электролитах и неэлектролитах, устанавливаем зависимость электропроводности веществ от типа связи.
По данным двух таблиц делаем вывод о том, что такое электролитическая диссоциация.
Чтобы объяснить причины электролитической диссоциации веществ в воде, актуализируем знания учащихся об электронном строении воды, показываем полярность молекулы.
Рассматривая механизм диссоциации кислот, обращаем внимание, как действует полярный растворитель на ковалентную связь.
Проводим опыты, оказывающие, что вода, этиловый спирт и другие полярные растворители обуславливают разрыв ковалентных полярных связей в кислотах. Данные записываем в таблицу


Название вещества

Наличие ковалентной
полярной связи

Электропроводность

Уксусная кислота (безвод.)

есть

-

Уксусная кислота (вод.)

есть

+

Серная кислота (безвод.)

есть

-

Серная кислота (вод.)

есть

+

Серная кислота (спиртовой раствор)

есть

+



Обобщаем данные всех таблиц и устанавливаем, вещества каких классов подвергаются электролитической диссоциации. Эксперимент, который проводится на уроке, должен соответствовать таким требованиям, как актуальность, техническая простота, наглядность, надежность, время, затрачиваемое на проведение. Опыты по электропроводности не всегда отвечают этим критериям. Поэтому традиционные опыты по электропроводности целесообразнее заменить на более простой эксперимент в виртуальной лаборатории по химии.(Интернет-ресурсы, ссылки на сайте)
Например, актуализируем знания о кислотах, щелочах (основаниях) и солях, вспоминаем, как можно определить кислоты и щелочи в сосуде.
Проводим опыты:
Опыт 1. В сухую пробирку налить H2SO4 (конц.) и добавить 2 капли метилоранжа, затем налить воды.

Сделать вывод о том, что кислота изменяет окраску индикатора только при растворении в воде.
Опыт 2. Сухая NaOH в пробирке, насыпать немного сухого фенолфталеина. Затем добавить воды.

Сделать вывод о том, что щелочи изменяют окраску индикатора только в водных растворах.
Опыт 3. В две пробирки поместить сухой, обезвоженный CuSO4 и поместить железный гвоздь. В одну из них налить воду, в другую ацетон.

Сделать вывод о том, что реакция идет только в водном растворе.
Таким образом, на уроке создается проблемная ситуация, разрешить которую можно вместе с учащимися. Снимается стресс перед практической работой. Достигнуто значительное повышение доли активности самостоятельности учащихся при повышении мотивации за счет использования ИКТ.

Похожие:

Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconУрок по химии в 8а классе Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация
Образовательная: Учащиеся должны повторить известные сведения о растворении и растворах; актуализация знаний учащихся о различных...
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconУрок изучения и первичного закрепления знаний. Урок 8класс Тема урока: Электролитическая диссоциация
Цель урока: Сформировать понятия «электролиты» и «неэлектролиты», рассмотреть механизм электролитической диссоциации, роль воды в...
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» icon«Электролитическая диссоциация»
Знать основные понятия: электролитическая диссоциация, электролиты, ионы, катионы и анионы
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconЭлектролитическая диссоциация Основные положения
Все вещества по способности проводить электрический ток в растворе или в расплаве можно подразделить на две группы: электролиты и...
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» icon«Электролитическая диссоциация». Вариант 1 Задание№1. «Закончи предложение одним словом»
Карточки-задания для проверки знаний по теме «Электролитическая диссоциация»
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconЭлектролитическая диссоциация химических веществ
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию таких понятий как: электролит, электролитическая...
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconНеорганическая химия 9 класс 70 ч/год 2 ч/нед.; 2 ч
Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация веществ в водных растворах
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconЭлектролитическая диссоциация. Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты. Ионные уравнения реакций

Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconЭлектролитическая диссоциация. Самостоятельная работа. 9 класс. А вариант. Выберите электролиты
А)хлорид натрия (раствор) Б)кремниевая кислота В)серная кислота Г)гидроксид меди (II) Д) сахароза
Урок по теме «Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты» iconЗадание а 22 (егэ 2012 г) Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты
Электрический ток не проводят водные растворы: 1 хлорида калия и гидроксида кальция, 2 этанола и хлороводорода, 3 пропанола и ацетона,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org