План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала



Скачать 83.71 Kb.
Дата18.04.2013
Размер83.71 Kb.
ТипПлан урока

Цель урока:

  1. Выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме.

  2. Развивать устную и письменную речь.

  3. Прививать интерес к математике.


Оборудование:

  1. Заготовки примеров.

  2. Фишки.

  3. Магнитная доска.

4. Цветы. ..

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Постановка цели урока.

  3. Проверка знания учащимися фактического материала.

  4. Проверка умения применять правила в задачах, примерах.

5. Подведение итогов урока.

Здравствуйте! Меня зовут

(26) (21) (3) (6) (18) (16) (9) (1) (18) (1) (10) (19) (1) (10) (3)(1) (15) (16) (3) (15) (1)

Числа в скобках означают номера букв русского алфавита, еслисчитать от А до Я без пропусков.

Я учительница математики средней общеобразовательной школы села

(2) (1) (13) (5) (1) (6) (3) (16). Балдаевская школа является одной из старых школ Чувашской Республики. В Казанском государственном архиве сохранились документы, свидетельствующие об этом.

Ребята! Наша задача на уроке: повторить тему «Решение уравнений»

Вы будете членами краеведческого кружка, а я руководителем кружка, так как у нас на уроке гости, познакомим их с историей Балдаевской школы. Сначала повторим некоторые правила:

1) если перед скобками стоит знак «+», то можно опуститьскобки и этот знак «+», сохранив знаки слагаемых, стоящих вскобках. Если первое слагаемое в скобках записано без знака, то егонадо записать со знаком «+»,

2)чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «_», надозаменить этот, знак на «+», поменяв знаки всех слагаемых в скобкахна противоположные, а потом раскрыть скобки.

3)слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называютподобными слагаемыми,
4) чтобы сложить подобные слагаемые, надо сложить ихкоэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть,

  1. корни уравнения не изменяются, если обе части уравненияумножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю,

  2. корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемоеперенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом егознак.

Решите уравнение 7-х = 7.

Корнем уравнения является число 0.

Итак, 1860- год открытия Балдаевской школы.

В первые годы существования , школы помещалась в тесном здании церковной сторожки. Классная комната была длиной в две сажени и один аршин, шириной в сажени и аршин, высота в одну сажень и пол-аршина., в классной комнате 6 окон и 1 окно в прихожей.

Составить по схеме уравнение и решить его:

png" align=bottom width=52 height=103 border=0>



В 1887 году

В школе было 24 мальчика (2х-3=45) и 1 девочка, (2-х=1) из них русских 3 мальчика (х+2-5) и 1 девочка, (-х+1=0) остальные чуваши.

Школе от сельского общества в год было выделено 210-х=2 (208) рублей, из них законоучителю Зх-2=70 (24) рубля, учителю -(288-х)+х=0 (144) рубля.

На учебные пособия 25 рублей,

На отопление, наем сторожа -3(2х-15)= -45 рублей.
После создания земств школа в 189х году, где X - корень уравнения 12 — (-Х + 7) = 1896 передана в ведение Ядринского земства, стала земской школой.

В изученных документах Балдаевская школа не значится церковно-приходской (таковыми были Асламасская, Б.Сундырская, Б.Чурашевская, Сареевская).

В х-1000=908 году в Балдаево действовала другая школа - женская школа грамоты с числом учащихся 7,3х + 2,7х = 250 человек.

В последующие дореволюционные годы больших изменений в развитии школы не было из-за 1 мировой войны, гражданской войны.

Школа в советское время.

В 5(х-10)=50 годы значилась начальной. Число учащихся из года в год увеличивалась. Для обучения учеников было построено новое деревянное здание школы. v

В годы создания первых колхозов школа стала называться ШКМ (школой колхозной молодежи).

В начале 11+х+19+х=90 годов в нашей школе учился Алексей Тимофеевич Якунин из русского села Чиганары. За проявленное мужество и героизм в Великой Отечественной войне в 19** году (** = -а + (а + 45) посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.-

В эти годы школа была дающей 2-х=2х-16 летнее образование, а затем 7 летнее.

В середине 30-х годов школа была преобразована в среднюю. В трудные военные годы значительно сократилось число учащихся школы.

В 1945/46 учебном году среднюю школу окончило 10 человек, в 1947 году всего 5 человек.
В 50-е годы в Балдаевскую школу ходили учащиеся

5х-3 =4х+29

селений своего района, было немало приезжих и с других территорий.

У нас учились дети из Чебакова, Хочашева, Ачак, Б.Сундыря, Чиганары и многих других селений. Из соседнего Красночетайского района тоже прибывали на учебу в нашу школу.

Число учащихся с каждым годом возрастало. Самый большой выпуск за всю историю школы был в 2(х-980)=2000 (1980) году в количестве 2х-4 = х+114 (118) выпускников.

После окончания школы на вступительных экзаменах вузов выпускники Балдаевской школы обнаруживали прочные знания, становились студентами самых разных вузов страны, после окончания, которых начинали трудиться в разных точках нашей страны.

В разные годы за отличную учебу и примерное 'поведение были награждены медалями

- (10-х)-11 = 1 выпускников.

Наша школа гордится своими выпускниками. Среди выпускников есть' известные ученые: Агаков Всеволод Георгиевич - доктор физико-математических наук, проректор ЧТУ по международным связям.

Много среди выпускников офицеров высшего офицерского состава, есть писатели, композиторы, артисты и люди многих других профессий, сколько тружеников села обучались и вышли в жизнь из Балдаевской школы!

Из года в год расширялась материальная база школы. Трудом учащихся и учителей построены все учебные здания современной школы: главный учебный корпус, спортзал, столовая.

Решите задачу, составив уравнение и определите дату открытия главного учебного корпуса.

Задача: Если из года открытия главного учебного корпуса вычесть -10 , полученный результат вычесть из 2000, то в результате получится 21. (2000 - (Х - 10) = 21) (1989)

Итак, 1989 - год открытия главного учебного корпуса.

Школу окончили более 4000 выпускников, Из. них получили среднее образование около7 3000 выпускников, более 200 окончили пединституты,

Более 100 окончили сельхозинститут,

Более 100 окончили ЧГУ.

В настоящее время немало выпускников Балдаевской школы обучаются во многих вузах страны:

Физкультминутка.

Гимнастика ума.

Х-16 1-Х

-(Х-З) -(Х-З)

-Х-20 -2+Х

-(Х+7) 3-Х

Х-З -(Х+4)

3-5 5-3

Я тоже выпускница Балдаевской средней школы. Хотите узнать, в каком году я окончила школу? Для этого вы должны решить уравнение, используя основное свойство пропорции:

2000-Х 1 40 2
У учеников вашей школы тоже прочные знания. Чья заслуга в этом? Да, заслуга учительницы математики. Она заслужила слова благодарности и заслужила?

Давайте угадаем, что она заслужила.

Ключ к задаче: Решить уравнения, к корням подобрать буквы, из букв составить слово.

1. 6х-12=5х+4 х-16 (ц)




2.

-9х+8 = -10х-2

х=-10(в)







3.

7х + 1 = 8х + 9

Х = -8 (е)







4.

-12х-3 = 11х-3

Х = 0 (т)







5.

4+25х = 6+24х

Х = 2 (ы)




п

9

е

-

в р

-10 11

ц т и

16 0 7

ы

2

Цветы в студию.

А теперь узнаем, что заслужили вы, юные краеведы. Для этого вы

должны решить следующие уравнения:

  1. 8,4-( Х - 7,2) = 8,6 Х = 7(ф)

  2. -1,3 +(х-4,8) = -7,1 Х = -1(и)

3) 3,3-(х-6,7) =100 х=Т-90(ш)

  1. -(6-х) + 5 = 1 Х = 2(к)

  2. 3(х-3) + (4-х) = -7 Х = -1 (и)

7

-90

1

2

-1

11

ф

ш

п

к

и

0

Вы выиграли фишки за правильные ответы.

Сосчитаем, сколько фишек у каждого? У кого 5 и более фишек им поставлю «5», а у кого 3-5 - «4».

Молодцы, ребята. Хорошо работали, всем большое спасибо.
^

Всех приглашаю в нашу школу, чтобы ознакомиться поближе с ней. Мы не прощаемся с вами и поэтому до свидания, до новых встреч.

Всего вам доброго.

Похожие:

План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconПлан открытого урока по алгебре в 9 «Б» классе. Дата проведения урока : 16. 03. 2011г (4 урок по расписанию в кабинете №17) Тема урока : Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса
Приветствие, проверка готовности кабинета и класса к уроку, заполнение классного журнала, постановка цели перед учащимся и активизация...
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconУрок русского языка во 2 классе этапы урока Ход урока Оргмомент Создание мотивации
Образовательные цели: усвоение изученного материала, осознанное овладение практическими приёмами на основе теоретических знаний
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconЦентральные и вписанные углы
Цели урока: формирование умений применять полученные знания на практике; обобщение изученного материала; проверка знаний по теме
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconПлан-конспект урока химии с учащимися 9класса Тема урока: «Алюминий металл будущего». Цели урока: Изучить свойства металлов а группы на примере алюминия
Дать характеристику элемента по его положению в периодической системе химических элементов
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconКонспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: объяснительный урок. Цель урока: сформировать знания о факторах эволюции как движущих
План конспект урока темы «Факторы эволюции». Тип урока: изучение нового материала
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconУрок по технологии и природоведению в 5 классе Цели: Познакомить учащихся с основными отраслями животноводства
Оргмомент. Приветствие. Проверка присутствующих, отсутствующих на уроке. Сообщение темы и целей урока
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconПлан-конспект открытого урока природоведения в 5 «Б» классе Тема урока: «Как возникла современная биология?» Цели урока: Продолжить формирования знания о биологии
В чем сходство между разными организмами?
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconПлан-конспект урока по информатике в 4а классе Шариповой Индиры Мансуровны по теме «Умозаключение» Тема урока: Умозаключение. Тип урока: Изучение нового материала. Цели и задачи урока
Итак, на прошлом уроке мы разобрали с вами понятие «суждение», а сегодня переходим к завершающей 2ую главу теме «Умо
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconИнтегрированный урок биологии и математики «Симметрия в живой природе»
Постановка целей урока учителями биоло­гии и математики. Формулирование интегрированной цели урока в процессе беседы с учащимися:...
План урока : Оргмомент. Постановка цели урока. Проверка знания учащимися фактического материала iconДекабрь 2009г. План урока математики в 5 классе Тема урока: «Прямоугольный параллелепипед» (комбинированный урок) Цели урока: Обучающие
Сегодня мы продолжим изучение геометрического материала. Вспомните, пожалуйста, какие геометрические фигуры мы с вами уже изучили?...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org