«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции



Скачать 34.75 Kb.
Дата19.04.2013
Размер34.75 Kb.
ТипДокументы
Тема «Четные и нечетные функции» 9 класс

Цели:

вспомнить основные понятия по теме «Функция»;

познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками;

выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции.

План урока:

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы, целей урока.

3. Актуализация знаний по темам: «Функция», «Способы задания функции», «Область определения функции», «Область значений функции»

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного при выполнении заданий.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание.

Ход урока:


  1. Оргмомент

Китайская пословица гласит:

"Я слушаю, - я забываю;

Я вижу, - я запоминаю;

Я делаю, - я усваиваю."


  1. Сообщение темы, целей урока.


Что же мы должны сегодня услышать, увидеть и сделать? Посмотрим на тему урока.

СЛАЙД№1

С чем мы должны познакомиться? ( с четными и нечетными функциями) Но прежде, чем знакомиться с новыми понятиями, давайте вспомним, что мы вообще знаем о функции.

▪ Что такое функция?

▪Чем функция задается? (3 способа: формула, график, таблица)

▪ Какие свойства рассматриваем, изучая функцию? (D(y), E(y), нули, промежутки знакопостоянства, промежутки возрастания, убывания функции)

Итак, исходя из темы урока и того, что мы повторили о функциях, давайте поставим перед собой цели на урок. ( познакомиться с понятиями, узнать, что представляет график, научиться определять- четная функция или нет, научиться строить графики таких функций) Ну а достигнем мы её или нет- зависит от вас самих, от вашего желания и работоспособности.
3. Актуализация знаний по темам: «Функция», «Способы задания функции», «Область определения функции», «Область значений функции»
СЛАЙД №2

ЗАДАНИЕ Найти обл. опр. функции:
а) г)
б) д)
в)
4.Изучение нового материала.
СЛАЙД №3

ЗАДАНИЕ Функция задана формулой f(x)=

Найти: а) D(f); б) f(2), f(-2), f(-x).

Что вы увидели? (f(-x)= f(x)).

Возьмите любое значение аргумента из области определения. Проверьте, а число, противоположное выбранному вами значению аргумента лежит в этой же обл. опр? (да) В этом случае говорят, что область определения функции симметрична относительно нуля.

Для данной функции выполняется два условия: 1) f(-x)= f(x); 2) D(f) симметрична относительно нуля

Такая функция называется четной.

СЛАЙД №4 (определение четной функции). Запишите определение.
Примеры ч.ф.: f(x)=
Четные функции обладают важным свойством: График четной функции симметричен относительно оси оу. СЛАЙД №5 (графики ч.ф.
)
СЛАЙД №6

ЗАДАНИЕ Функция задана формулой f(x)=

Найти: а) D(f); б) f(1), f(-1), f(-x).

Что вы увидели? (f(-x)= -f(x)).

Для любого ли х значение –х также принадлежит области определения? Т.е. D(f) симметрична относительно нуля? (да)

Такая функция называется нечетной

СЛАЙД №7 (определение нечетной функции). Запишите определение.
Примеры неч.ф.: f(x)=
Нечетные функции обладают важным свойством: График нечетной функции симметричен относительно нач. координат. СЛАЙД №8, №9 (графики неч.ф.)
Однако, не все функции делятся на четные и нечетные. Многие функции не являются ни четными, ни нечетными.

Попробуйте сами привести примеры.

Примеры :

Докажите, что данная функция не является ни четной, ни нечетной.
Рассмотрим графики знакомых нам функций, не являющихся ни четными, ни нечетными. СЛАЙДЫ №10,№11
5. Закрепление изученного при выполнении заданий.
Как же по формуле, которой задается функция, определить: является ли функция четной или нечетной? (предлагают)


ЗАДАНИЕ Определить, является ли функция четной или нечетной.
СЛАЙДЫ №12, №13, №14

а) у= б) у= в) у=
А по графику можно определить четность-нечетность функции? Как?

СЛАЙД № 15,№ 16 Выберете функции, являющиеся: а) четными, б) нечетными.
СЛАЙДЫ №17

ЗАДАНИЕ На рисунке изображена часть графика функции f на промежутке I0;2I Постройте график этой функции, зная , что: а) f- четная; б) f- нечетная.

СЛАЙД №18

ЗАДАНИЕ На рисунке изображена часть графика функции f на промежутке I-5;0I Постройте график этой функции, зная , что: а) f- четная; б) f- нечетная.
6.Подведение итогов урока.
А теперь подведем итог урока. Заполните пропуски в формулировке определений и свойств. СЛАЙД № 19

Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Достигли цели?

Где есть еще трудности? У нас есть еще возможность эти трудности исправить. На эту тему у нас отведен еще один урок.
Оценки за урок
7. Домашнее задание. СЛАЙД №20


  1. ОК

  2. Построить графики трех любых функций:

а)четной;

б)нечетной;

в) не явл. ни четной , ни нечетной.

Похожие:

«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconЧётные и нечётные функции
Цель: Закрепить и проверить умение определять чётность-нечётность функций аналитически, строить и читать графики чётных и нечётных...
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconЭкзаменационные билеты по математике. Билет №1
Функция. Способы задания. График функции. Графики элементарных функций. Преобразование графиков. График дробно-линейной функции....
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции icon«Операции над графиками функций»
Авторы данной работы пытаются разобраться с исследованием сложных функций и методикой построения графиков этих функций, что значительно...
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconВысшая математика
Понятие функции, свойства и графики элементарных функций. Функция многих переменных
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconОсновные понятия и свойства функций Ключевые слова
Ключевые слова: область определения функции, область значений функции четная функция, нечетная функция, периодическая функция, монотонная...
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconЛабораторная работа № Стандартные функции FoxPro. Цель: Познакомиться со стандартными функциями FoxPro
Они используются для анализа или преобразования данных. Синтаксис функции предполагает обязательное наличие скобок, даже если отсутствует...
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconСборник заданий и самостоятельных работ Л. А. Кирик и Ю. И. Дик № урока Тема урока Домашнее задание Открытый контроль Физика и научный метод познания
Знать определение со, перемещения, пути. Виды движения. Уметь строить графики S(t), v(t)/ Уметь написать уравнение движения x(t)....
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconПрограмма вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно по дисциплине «математика» (тестирование) Тема Элементарные функции и графики
Понятие, график функции. Четные и нечетные функции. Периодические функции. Преобразование графиков. Линейная функция. Уравнение прямой...
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции iconЭлементы математической логики
Цель работы: познакомиться с логическими функциями Excel, научиться строить таблицы истинности сложных высказываний
«Функция»; познакомиться с чётными и нечётными функциями и их графиками; выработать умение строить графики чётных и нечётных функций и определять по графику вид функции icon#Производная функции Найдите производную функции. 1 2 3 4 02. 02. 1
Уравнение касательной, проведенной к графику функции, заданной уравнением, в точке имеет вид…
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org