Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная



Скачать 61.95 Kb.
Дата20.04.2013
Размер61.95 Kb.
ТипУрок
Урок биологии

10 класс
Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус СПИДА»
Цели урока.

Образовательная: выявить особенности строения и жизнедеятельности вирусов, их происхождение, значение в природе и в жизни человека;

продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира и появлении неклеточных форм жизни.

Развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в учебнике, дополнительной литературе, сравнивать и обобщать, делать выводы, раскрывать причинно-следственные связи;

стимулировать развитие познавательного интереса.

Воспитательная: с целью санитарного просвещения ознакомить учащихся с мерами профилактики заражения вирусными инфекциями и вирусом СПИДа;

подчеркнуть роль открытий М.Бейеринка и Д.И.Ивановского для дальнейшего развития микробиологии.

Оборудование: таблицы- №1 «Бактерии», №2 «Растительная и животная клетки», №3 «Плесневые грибы. Дрожжи», №4 «Вирусы», самодельные рисунки-1 «Строение ВИЧ», 2-«Цикл развития вируса», 3-«Цикл развития ВИЧ», дидактический материал для контроля знаний.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма урока: урок-лекция.

Методы урока: репродуктивные, частично-поисковые, проблемные.
Ход урока.

Организационный момент: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, наличие учащихся; ознакомление с темой, целями урока и планом лекции (план написан на доске).

План лекции:

1. Открытие вирусов. Вирусология.

2. Строение вирусов. Фаги.

3. Характерные особенности вирусов.

4. Проникновение вирусов и фагов в клетки хозяина, их цикл развития.

5. Многообразие вирусов, их значение.

6. ВИЧ, особенности строения, профилактика СПИДа.

7. Происхождение вирусов.

Учащиеся должны вести краткие записи по ходу лекции, выполнять задания учителя и работать с текстом учебника, рисунками и таблицами.

I.Изучение нового материала

1. Актуализация знаний о клеточном уровне жизни по вопросам:

(рассказы учащихся с использованием таблиц №1-3)

А) Перечислите царства живых организмов, имеющих клеточное строение

Б) Отметьте особенности прокариот и эукариот.

В) Какие процессы жизнедеятельности происходят в клетках?

Г) Какими свойствами обладают живые организмы?

Обобщение ответов учащихся.

Универсальной единицей жизни на Земле является клетка. Стратегия жизни клеточных организмов – обмен веществ, рост, развитие, размножение, адаптация. В клетках содержатся все виды нуклеиновых кислот. Носителем наследственной информации являются ДНК.

ДНК (и-РНК)----- (т-РНК)Рибосомы------Белки-------Свойства и признаки клетки
2.
Вступительное слово учителя.

На рубеже XIX-XX веков было обнаружено, что существует целый ряд болезней растений, животных и грибов, бактерий, возбудителей которых обнаружить не удавалось. Возбудители явно имели неклеточную природу.

3. Сообщение учащегося об открытии ВТМ (вируса табачной мозаики).

(учащиеся делают краткие записи в тетрадях)

В 1892г. Д.И.Ивановский – русский ученый-ботаник обнаружил кристаллы вирусов ВТМ. В 1895-1899г. голландский ботаник Мартин Бейеринк повторил опыты Ивановского, изучая болезни растений, вызываемые вирусами и выделил кристаллы возбудителей. М.Бейеринк ввёл термин «вирус» в науку. Позднее были открыты вирусы животных и бактерий (бактериофаги).

Вирусология – это наука о вирусах и фагах. Вирусы и фаги относятся к Царству -Vira, Империи - неклеточные организмы.

4. Строение вирусов. Фаги.

(рассказ учителя, беседа с использованием таблицы №4 и рис.38 учебника стр. 79, сам. рисунка 1, сам. работа учащихся с текстом п.20.)

Вопросы беседы:

А) Что общего в строении вирусов и фагов?

Б) Чем отличаются между собой различные вирусы?

В) Отличие вирусов от клеточных организмов, сходство с ними.

Характерные особенности вирусов.

(учащиеся заполняют таблицу в тетрадях).

Характерные особенности вирусов


Сходство с живыми организмами

Отличие от живых организмов

Специфические черты

1)Способность к размножению.

2)Наследственность.

3) Изменчивость.
4) Приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды.

1) Во внешней среде имеют форму кристаллов, не проявляя никаких свойств живого.

2) Не потребляют пищи.

3) Не вырабатывают энергию.

4) Не растут.

5) Нет обмена веществ.

6) Имеют неклеточное строение

1) Очень маленькие размеры.

2) Простата организации (нуклеиновая кислота +белки).

3) Занимают пограничное положение между живой и неживой природой).

4) Высокая скорость размножения.

5) Носитель наследственной информации или ДНК или РНК


Обобщение работы учащихся.

Вирусы – неклеточные организмы. У них нет мембран. Вирусы – переходная форма между живой и неживой природой. Они могут существовать в двух формах: внеклеточной (покоящейся) и внутриклеточной (размножающейся). Вирусы вне клеток имеют вид кристаллов (вирионы), не обнаруживают никаких признаков жизни. Вирус имеет капсид (или суперкапсид) из молекул белка и один вид нуклеиновых кислот (ДНК или РНК). Попав в организм, они переходят в размножающую форму и существуют в виде нуклеиновой кислоты, которая реплицируется за счет клетки хозяина. Вирусы – обязательные внутриклеточные паразиты ( на генетическом уровне). Стратегия жизни вирусов – безудержное размножение с использованием обмена веществ и ферментов клетки. Размеры вирусов от 20 до 200 нм.

5. Проникновение вирусов и фагов в клетки хозяина, их цикл развития.

(рассказ учителя с использованием сам. рисунка 2 и рис. учебника 39: рецепторный механизм и путем эндоцитоза, размножение и цикл развития).

6. Многообразие вирусов и их значение.

(рассказ учителя: больше всего вирусов у животных – 500 видов; у растений – 300 видов, вирусы вызывают инфекционные заболевания, опухоли – 50 видов вирусов, человек использует фаги для борьбы с болезнетворными бактериями, другие – в генной инженерии.)

7. ВИЧ, особенности строения, профилактика СПИДа.

( рассказ учителя с использованием сам. рисунка 1.)

ВИЧ поражает Т-лимфоциты (Т-хелперы), нервные клетки и клетки нейроглии, клетки кишечника и макрофаги. Иммунная система организма утрачивает свои защитные свойства и оказывается не в состоянии противостоять возбудителям различных инфекций. Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет 7-10 лет. ВИЧ – ретровирус с суперкапсидом и ферментами. Размер – 100-150 нм, сферической формы. Имеет две копии РНК (двухцепочечная)

СПИД передается половым путём, через кровь и ткани, содержащие ВИЧ, от инфицированной материи к плоду.

Беседа о мерах профилактики СПИДа. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

8. Происхождение вирусов – рассказ учителя.

Считают, что вирусы – реликты первоначальных форм жизни на Земле, когда часть их сохранилась благодаря переходу на паразитическое существование в более прогрессивных клетках. Большинство ученых предполагают, что вирусы представляют собой фрагменты клеток хозяина, которые утратили всё, без чего «можно обойтись», за исключением наследственного аппарата в виде нуклеиновой кислоты и защитной оболочки.

II. Закрепление.

Тестовая работа по вариантам.

Вариант 1.

Укажите правильные суждения.

1.Вирусы относятся к прокариотам

2. В сводном состоянии вирусы находятся в форме вириона.

3. Вирусы имеют ядро, в котором содержатся нуклеиновые кислоты.

4. Вирусы не имеют клеточного строения.

5. Вирион состоит из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и капсида.

6. Вирусы растут и размножаются половым путем.

7. Вирусы – клеточные паразиты.

8. СПИД передается половым путем.

Вариант 2.

Выберите один правильный ответ.

1.Организмы, которым свойственно неклеточное строение, относятся к группе:

А) бактерии Б) вирусы В) простейшие

2. Вирусы состоят из

А) нуклеиновых кислот одного вида и белков

Б) гликопептидов

В) белков

3. Вирион – это

А) свободноживущая форма вируса

Б) оболочка, состоящая из белков

В) капсид

4. Вирусы в клетках хозяина находятся

А) в виде вириона

Б) в виде молекул нуклеиновой кислоты

В) в виде капсида

5. Больше всего видов вирусов встречается

А) у грибов

Б) у животных

В) у растений

6. Вирус СПИДа – ВИЧ относится к

А) ретровирусам (РНК-вирусы)

Б) ДНК – вирусам

В) бактериофагам

7. Вирусы гриппа, герпеса и ВИЧ сходны тем, что они имеют

А) простой касид и молекулу ДНК

Б) суперкапсид и молекулу РНК

В) Суперкапсид и молекулу ДНК

8. Фаги – это вирусы

А) животных

Б) бактерий

В) растений.
III. Подведение итогов урока.

Вирусы – неклеточные формы жизни на Земле, существуют за счет безудержного воспроизведения себе подобных, имеющие простую организацию ( нуклеиновую кислоту +белковый капсид).Происхождение вирусов пока неясно. Поселяясь в клетках живых организмов, вирусы вызывают опасные заболевания.

IV. Домашнее задание.

п. 20, записи лекции, приготовить сообщения о вирусах, вызывающих заболевания организмов.

Похожие:

Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная icon2009 г. Урок 8 класс Тема урока: Теорема Виета Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Образовательная
Высвечивается тема урока. Класс, разбитый на две команды заняли свои места, подготовлена таблица для результатов, жетоны за правильный...
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная iconУрок Православной культуры в 9 классе. Учитель Давыдова Т. И. Чернянка 2006г. Давыдова Татьяна Ивановна Тема урока: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс. Тип урока: комбинированный. Цели урока: Образовательная

Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная iconКонспект урока по Обществознанию 9-й класс Тема урока : «Семейное право» Цели урока : образовательная. Способствовать формированию правовых
Основные понятия: семья, брак, брачный договор, алименты, моногамия, полигамия, опёка, попечительство
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная iconКонспекты уроков по химии 8 класс. Тема урока: «Простые вещества- металлы и неметаллы» Форма урока : урок совершенствования знаний Задачи урока
Образовательная: научить учащихся отличать металлы от неметаллов по их физическим свойствам
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная iconКонспект урока математики в 6 классе. Тема урока: «Множество». Место урока в теме: 4 урок из 5
Цели урока (для учителя)
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная icon11 класс. Поурочное планирование № урока Тема урока Образовательная коллекция Общая и неорганическая химия 10-11 класс Образовательная коллекция
Строение атома. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная iconКонспект урока по математике (мастер-класс) Тема урока: обобщение материала по теме «Квадратные и биквадратные уравнения» Цели: Образовательная
Создать условия для повторения основных видов квадратных уравнений и методов их решения
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная icon3 класс Тема урока: «Путешествие по Франции и Великобритании» Учитель: Емельянова Е. А бобровка 2011 год. Тема урока: «Путешествие по Франции и Великобритании». Цели урока: Общеобразовательная
Этот урок? Что нового вы унесёте с собой? / Учитель объявляет оценки
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная iconКонспект урока математики «Производная сложной функции» (11 класс) Учитель: Буденная Галина Николаевна 2011г. Тема урока: «Производная сложной функции» Слайд Тип урока: Урок применения знаний и умений. Цели урока. Образовательные
Дополнительный вопрос. Найдите угловой коэффициент касательной к графику в точке с абсциссой =1
Урок биологии 10 класс Тема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока. Образовательная iconПлан-конспект открытого урока природоведения в 5 «Б» классе Тема урока: «Как возникла современная биология?» Цели урока: Продолжить формирования знания о биологии
В чем сходство между разными организмами?
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org