План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока



Скачать 50.49 Kb.
Дата22.04.2013
Размер50.49 Kb.
ТипПлан-конспект


План-конспект урока

Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение.

Цель и задачи урока:

Образовательная – формирование знаний о строении жидкостей, их свойствах, изучение явления поверхностного натяжения.

Развивающая – формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, развитие логического мышления, познавательного интереса.

Воспитательная – показать возможность познаваемости явлений природы, формирование научного мировоззрения.

Ведущая идея урока: По своим физическим свойствам жидкости занимают промежуточное положение между газами и твердыми телами. Они обладают некоторыми общими свойствами, как с газами, так и с твердыми телами. Жидкости не сохраняют формы, передают производимое на них давление по всем направлениям без изменения. Свойства не зависят от направления действия, значит, жидкостям присуща изотропия. Жидкости сохраняют свой объем, практически не поддаются сжатию, образуют границу раздела. Обладают свойством текучести, при сохранении объема они принимают форму «предоставленного сосуда». Поверхностный слой жидкости представляет собой как бы эластичную растянутую пленку, охватывающую всю жидкость и стремящуюся собрать ее в одну «большую каплю». Это явление, характерное только для жидкостей, получило название поверхностного натяжения.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма проведения урока: урок-беседа.

Методы обучения: словесные – эвристическая беседа, объяснение;

наглядные.

Структура урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин)

3. Формирование новых понятий и способов действия (23 мин)

4. Применение знаний – формирование умений и навыков (12 мин)

5. Задание на дом, подведение итогов урока(3 мин)

Содержание урока:

1. Учащиеся отвечают на ряд вопросов:

а) Назовите основные свойства твердых тел.

б) Какими свойствами обладают газы?

2. Изучение нового материала осуществляется путем беседы учителя с классом.

По своим физическим свойствам жидкости занимают промежуточное положение между газами и твердыми телами. Так же как и газы, жидкости не сохраняют формы, передают производимое на них давление по всем направлениям без изменения. Подобно газам, свойства не зависят от направления действия. Говорят, что жидкостям, как и газам, присуща изотропия.

Однако, так же как и твердые тела, жидкости сохраняют свой объем, практически не поддаются сжатию, образуют границу раздела.

В то же время жидкости обладают свойством текучести, которого нет ни у твердых тел, ни у газов – при сохранении объема они принимают форму «предоставленного сосуда». Таким образом, жидкости обладают некоторыми общими свойствами, как с газами, так и с твердыми телами.


Различия во внутренних строениях веществ проявляются при сравнении параметров фазовых переходов твердое тело жидкость и жидкость пар. Как видно из таблицы, удельная теплота плавления вещества , как правило, мала по сравнению с удельной теплотой парообразования . Это говорит о том, что процесс плавления требует меньших энергетических затрат, чем процесс парообразования, т.е. по своим свойствам жидкости (при температурах меньше температуры кипения) «ближе» к твердым телам, чем к газам. Этот вывод подтверждает и факт слабого различия между удельными теплоемкостями веществ в жидком и твердом состояниях.



Рассмотрим две молекулы покоящейся жидкости. Молекула 1 находится в глубине жидкости, а молекулы 2 – вблизи ее границы раздела. На молекулу 1 силы межмолекулярного притяжения действуют равномерно со всех сторон и, следовательно, взаимно уравновешиваются. Силы же, действующие на молекулу 2, значительно сильнее со стороны окружающих ее молекул жидкости, чем со стороны пара или газа, с которым граничит жидкость. Таким образом, результирующая всех сил, действующих на молекулу 2, не равна нулю и направлена «в глубь» жидкости. Иными словами, поверхностный слой жидкости производит на нее молекулярное давление, под действием сил которого молекулы жидкости стремятся перейти из поверхностного слоя в глубь жидкости. Таким образом, поверхностный слой



жидкости представляет собой как бы эластичную растянутую пленку, охватывающую всю жидкость и стремящуюся собрать ее в одну «большую каплю». Это явление, характерное только для жидкостей, получило название поверхностного натяжения.

Вследствие поверхностного натяжения жидкость стремится сократить площадь своего поверхностного слоя (свободной поверхности), в результате чего его площадь становится минимальной для данных условий. Поскольку из всевозможных фигур данного объема наименьшую площадь поверхности имеет шар, то под действием сил поверхностного натяжения жидкость стремится принять форму шара. Действительно, шарообразную форму имеют маленькие капельки росы, капли жидкости при свободном падении в воздухе или в невесомости внутри космического корабля. Заметим, что поверхность жидкости в широких сосудах на земле имеет плоскую форму вследствие действия силы тяжести.

Вследствие поверхностного натяжения для перемещения молекулы из глубины жидкости на ее поверхность необходимо совершить некоторую работу против сил молекулярного давления поверхностного слоя. Эта работа идет на увеличение потенциальной энергии поверхностного слоя данной жидкости. Другими словами, каждой частице, перемещаемой в поверхностный слой, нужно сообщить дополнительную энергию по сравнению с ее энергией внутри жидкости. Поэтому поверхностное натяжение количественно характеризуется работой , необходимой для увеличения площади свободной поверхности жидкости на м при постоянной температуре:



Пусть под действием внешней силы , приложенной к подвижной перемычке АВ длиной , поверхность некоторой жидкости увеличилась на



величину . По определению совершенная работа . С другой стороны, ее можно выразить через поверхностное натяжение:



Сравнивая полученные выражения, находим, что



Если движение равномерное, то внешняя сила равна силе , действующей на перемычку со стороны двух поверхностей жидкости.

Таким образом, можно считать, что поверхностное натяжение жидкости численно равно силе поверхностного натяжения, действующей на единицу длины границы раздела жидкости:



Эта сила лежит в плоскости, касательной к свободной поверхности жидкости.

Благодаря силам поверхностного натяжения , на поверхности воды удерживаются насекомые водомерки, не тонут осторожно положенные металлические скрепки.

Поверхностное натяжение зависит от рода жидкости, ее температуры, наличия примесей. С ростом температуры оно уменьшается и исчезает вовсе при критической температуре, что приводит к исчезновению границы раздела между жидкостью и ее насыщенным паром.

3. Для закрепления материала учащиеся отвечают на ряд вопросов:

1) Какими свойствами обладают жидкости? Как это связано с их молекулярным строением?

2) Какими свойствами обладает поверхностный слой жидкости?

3) Что называют поверхностным натяжением и от чего оно зависит?

Домашнее задание: § 50.


Похожие:

План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconПлан-конспект урока Класск класс Тема урока Тип урока Цель Практические задачи Воспитатель-ные задачи Развивающие задачи
«Jugend und Drogen… Gehoert es zusammen?» (Молодежь и наркотики… Совместимо ли это?)( 4-й урок из раздела «Die heutigen Jugendlichen...
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconПлан-конспект урока по физике в 10 классе Тема урока: Влажность воздуха. Цель урока: Содержание урока: Организационный момент
Парообразование- это… а) величина б) характеристика свойств жидкости в) явление (процесс)
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconПлан-конспект Тема урока : Движение жидкостей и газов. Уравнение Бернулли
Цель урока: дать учащимся некоторые сведения об элементах гидроаэродинамики, рассмотреть уравнение Бернулли, показать его практическое...
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconРешение задач различных типов по теме Поверхностное натяжение жидкости
Цель урока: закрепление знаний и умений по теме «Поверхностное натяжение жидкости» при самостоятельном решении задач
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconИнтегрированный урок по биологии и химии в 10 классе по теме: "Строение белков" Тема урока: "Строение белков". Цель урока: способствовать изучению строения белка. Задачи урока: а обучающие
Развитие умения анализировать информацию, сравнивать предложенные объекты, классифицировать по различным признакам, обобщать; работать...
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconПлан-конспект урока тема урока Монгольская империя фио (полностью)
Цель урока: Охарактеризовать монгольское общество до прихода к власти Чингисхана; описать особенности Монгольской империи; рассмотреть...
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconПлан-конспект урока по информатике в 4а классе Шариповой Индиры Мансуровны по теме «Умозаключение» Тема урока: Умозаключение. Тип урока: Изучение нового материала. Цели и задачи урока
Итак, на прошлом уроке мы разобрали с вами понятие «суждение», а сегодня переходим к завершающей 2ую главу теме «Умо
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconМесто проведения урока: моу «Таловская сош» Класс: … Предмет: химия план-конспект урока тема урока : «Электролитическая диссоциация»

План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconПлан-конспект урока масштаб (тема урока) фио (полностью) Глазкова Марина Георгиевна
Цели урока: организация продуктивной деятельности на решение следующих задач: ввести понятие масштаба, закрепить умения решать задачи,...
План-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока iconПлан-конспект урока сложное предложение (Тема урока) фио (полностью) Алешина Галина Николаевна
Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по теме “Сложное предложение
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org