" И. С. Никитин " Встреча зимы ". Растения зимой. Симметричное вырезание. "Снежинка "



Скачать 124.1 Kb.
Дата26.04.2013
Размер124.1 Kb.
ТипИнтегрированный урок

Конкурсный урок «Учитель года-2007»


(I-место в городе)


Интегрированный урок


« Встреча зимы»

Тема: “ И. С. Никитин “ Встреча зимы “. Растения зимой. Симметричное вырезание. ”Снежинка “.
(чтение, «Я и Украина», труд)

2 класс с русским языком обучения
Из опыта работы учителя начальных классов

Сытник Ирины Григорьевны.

Общеобразовательная школа I-III ступеней №1

Кировского городского совета Донецкой области



Цель. Познакомить детей с жизнью и творчеством И.Никитина в доступной форме; выявить изменения, которые произошли в неживой природе, в жизни растений; совершенствовать технику чтения, выразительность; обогащать словарный запас учащихся с помощью интересных заданий; учить симметричному вырезыванию, вырезать снежинку; обеспечить условия для формирования позитивных эмоций; способствовать развитию у детей эстетического восприятия, познавательного интереса; развивать творческие способности, логическое и образное мышление, наблюдательность; воспитывать любовь к природе, трудолюбие.

Оборудование. Карточки для игры «Интрига», «Светофор»,«Узелки»,«Ледокол» «Пирамиды», карточки с пословицами, поговорками, проигрыватель грампластинок, пластинка со стихотворением «Встреча зимы», с музыкальными произведениями П.И. Чайковского «Времена года», портрет И.С. Никитина, шарада «Снежинка», технологическая карта изготовления снежинок, учебник Поповой Т.Д., Лапшина И.М. Книга по чтению. 2 класс. Ч.1.-к., Освіта, 2002рік, тетрадь на печатной основе С. В. Басовой. Чтение 2 класс. Ч.1.- Х.: Країна мрій, 2006 год, иллюстрации зимних пейзажей

Тип урока: интегрированный, комбинированный.

  1. Организационный момент.

Начинаем наш урок.

Рот быстрее на замок !

Думай больше, отвечай,

В мир открытий поспешай!


  1. Сообщение темы и цели урока.

Для того, чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь на уроке выполним упражнение «Интрига»

( на доске буквы)

ЗИЛ-Л-МУ-У+КРА-КР


(зима)

-Да, мы начинаем изучать большую тему: :”Здравствуй, гостья – зима!”

Сегодня у нас урок природы и поэзии. Он откроет нам удивительный и прекрасный мир. Это мир родной природы, мир красоты родной земли, воплащенный в поэтическом слове.

Распахните свои сердца навстречу прекрасному, ощутите, что такое красота, добро, а поэзия природы станет другом на всю жизнь.

Разве не прекрасна она?

  1. Актуализация знаний.

1.Работа с загадкой.

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.


А в санях сидит царица – белокоса, белолица.

Как махнула рукавом –

Все покрылось серебром.

-Что это за царица?

-Какая она?

-Что же это за тройка?

(декабрь, январь, февраль)

2. Работа с пословицами

-Давай вспомним пословицы

о зимних месяцах.

(Декабрь год кончает, зиму начинает, Январь- году начало, зиме- середина, Февраль – месяц лютый, спрашивает, как обутый)

-Опираясь на эти пословицы и на ваши личные наблюдения, скажите, что вы знаете о зиме?

3.«Мозговой штурм»
IV. Восприятие и осознание нового материала.

1. Знакомство со стихотворением И.С Никитина «Встреча зимы»

-Мы рассказали о том, как мы видим зиму. А как же видят зиму другие люди? Например, поэты.

  • Сейчас мы познакомимся со стихотворением Ивана Саввича Никитина «Встреча зимы». А послушаем его в грамзаписи мастера художественного слова.

/Слушание стихотворения Никитина «Встреча зимы» в грамзаписи/

-Из чего видно, что поэт любит зиму?

  • Так о встрече зимы мог написать человек, горячо любящий природу, знающий её тайны.

2. Сообщение заранее подготовленного учащегося о И.С Никитине.

(на доске портрет И..Никитина).

Иван Саввич Никитин родился почти 180 лет назад в семье воронежского мещанина. С ранних лет будущий поэт подружился с природой. Дом его отца стоял в живописном месте. В душу ребенка навсегда вошла несказанная прелесть родных воронежских пейзажей.

Никитин всего несколько лет учился в школе. Закончить образование ему не удалось- надо было самому зарабатывать на жизнь, помогать семье. Но он много читал и еще в школе начал писать стихи.

Учитель:

-Как вы думаете, почему Никитин особенно хорошо описывал природу?

-Какая строчка стихотворения вам больше всего понравилась?

3. «Жужжащее» чтение отрывка стихотворения «Встреча зимы»

4. Выборочное чтение

-Как в первом четверостишии поэт называет снег? С чем он его сравнивает?

  • Прочитайте, каков воздух?

  • Что сказано о снеге в третьем четверостишии?

  • Найдите и зачитайте, как смотрит лес?

5. Работа в тетради на печатной основе «Чтение 2 класс» С.В. Басовой (стр.55 Упр № 1,2)

№1Соедини слова (из стихотворения «Встреча зимы»)

пушок осенняя

грязь белый

воздух бездонный

простор легок

№2Соедини слова, которые рифмуются

пушок снежок

кудрей огнем полотном

6. Чтение стихотворения способом «сложения»

7. Работа по подготовке к выразительному чтению

а) «Пирамиды слов» /работа в парах по карточкам/

пу . шок

сне . жок

воз . дух

дво . рах

куд . рей

  • Откуда взяты слова?

б) Игра «Светофор»

  • Ребята на уроке русского языка мы с вами выполняли упражнение «Светофор». Кто из вас догадался, откуда взяты слова к этой игре? / Тоже из стихотворения «Встреча зимы»/

Карточка со словами /по методике М. Ганькиной/

Перестал

Осеннюю

Замерзла

Разноцветными

Безлюдный

Побелевший

(Слова разукрасили в три цвета на уроке русского языка. Первый слог- красный цвет, последний слог- зеленый, остальная часть слова- желтый)

  • Давайте отправимся в поход «Светофором». Итак, сначала пробежим красной дорожкой.

  • Идем по зеленой

  • Спешим по желтой.

  • Кто прочтет все слова?

8. Выразительное чтение стихотворения .

-А теперь, когда мы поработали над всеми словами. Давайте попробуем выразительно прочесть отрывок из стихотворения «Встреча зимы»

/Выразительное чтение стихотворения учащимися/

Физминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять,

надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал-

Зайка прыг и ускакал
V.Закрепление и осмысление знаний.

  1. Беседа об изменениях в природе.

– Ребята, а как изменяются зайчишки с приходом зимы?

  • А почему меняют цвет своей «шубки»?

  • С приходом зимы изменяется природа. Мы с вами были на экскурсии и наблюдали за этим.

  • Как изменилась природа?

  • Когда по календарю началась зима?

  • А ученые считают, что начало зимы – 22 декабря - день зимнего солнцестояния с самым коротким днем и самой длинной ночью. Природа засыпает. Растения зимой не растут.

  1. Отчет научно-исследовательской группы.

  • Наша научно-исследовательная группа провела несколько опытов и подготовила отчет по проблемному вопросу:

«Что деревья делают зимой?»

(выступают учащиеся)

1 ученик. Мы с родителями провели несколько опытов и решили, что деревья не умирают. Мы провели опыт и увидели, что раствор соли и сахара, он по составу близок к древесному, замерзает намного позже, чем чистая вода. Значит, древесные соки могут замерзнуть только при очень низких температурах.

2 ученик. Зимой деревья спят. Это очень легко проверить. Мы срезали веточку и поставили в воду. Наша веточка никак не хочет распускаться, спит.

3ученик. Снежный покров – это настоящее спасение для всех растений в лютые морозы. Мы провели опыт: поставил одну баночку с водой на снежный покров, а другую – внутри снежного покрова, на самую землю. Через два часа, вода, которая стояла на снегу, замерзла. А из снега мы вытащили банку с не замерзшей водой. Значит, чем толще слой снег, тем теплее будет корням растений и деревьев.

Учитель. - Что же деревья делают зимой? Какую роль играет снежный покров? (ответы детей). Действительно, очень тяжело пришлось бы растениям без снега. Снег – это зимнее чудо. Вся природа ждет его выпадения! А как любят снег все дети!

  1. Упражнение «Надежда»

  • Какие вам надежды принес первый снег?

  1. Слушание отрывков из сочинений

  • Мелькает, кружится и вьется как лебяжий пух, снежок!

Будто там, на заоблачных лугах отцвели и осыпаются белые одуванчики. А какие красивые слова родились у вас, когда мы описывали первый снег? Зачитайте мне отрывки из своих сочинений о первом снеге. Это было вашим творческим домашним заданием.

/Дети зачитывают отрывки сочинений/

  • С первым снегом зима приносит нам много радости и веселья. Посмотрите, Чип и Дейл уже играют.

  • В какую игру они играют?

/на доске сказочные герои/

Чип ж е с н и к Дейл
(В снежки)

5. Конкурс «Скороговорка»

  • Мы тоже сейчас поиграем, чтоб не замерзнуть. Кто лучше расскажет скороговорку?

Зимой поле белое –

Промерзлое, заледенелое».

(Подведение итогов. Награждение победителей).

VI.Систематизация знаний.

Работа в группах

  • Мы сегодня всё время говорим о зиме. Давайте попробуем рассказать о ней больше, обобщить то, что уже знаем.

(Деление класса на группы по форме снежинок)

-Каждая группа выберите себе лидера, командира

  • Лидер получает название группы, задание, инструкцию по выполнению задания.

(также лидер получает бейджик со словом «Лидер»)

«Архитекторы»

В мире кто-то всё построил.

Вот и мы построим дом.

Дружно в нём все заживём!
Инструкция:

Постройте дом ассоциаций под названием «Зима»




зима




Д.з. Составьте кроссворд по теме «Зима».
«Переводчики»
Гости будут приходить

В домик наш прелестный,

А щоб з ними розмовляти

Треба мови нам вивчати.
Инструкция: Переведите рассказ «Зима» с украинского на русский язык.

Прийшла зима й засипала снігом поля і ліси, міста і села. Прийшов Дід Мороз і закував кригою річки, ставки і озера. Поглянеш – дахи білі, земля біла, небо сіре, а з неба сніг, як крупа манна сиплеться. Хоч і холодно, але полюбили Зиму люди за її красу незрівнянну...

Д.з. Выучить стихи о зиме на украинском языке.
«Этнографы»

Традиции народа, будем чтить ,

Чтоб душу красотой обогатить.

Инструкция: Закончить пословицы.

Пословицы :

  • Мороз ленивого за нос хватает, а… (перед проворным шапку снимает)

  • Береги нос в… (сильный мороз)

  • Снег глубок – и …( хлеб хорош)

  • Лес зимой - …( второй тулуп)

  • Зимой тепла, как у… (нищего добра).

  • Первый снег – как…(лебяжий пух).

  • Зимой солнце светит, но…(не греет).

Д.з. Найти в библиотеке информацию и рассказать о зимних праздниках: дне Святого Николая, Рождестве, Новом годе, Крещении.

«Эрудиты»

Ледяные горки встретятся зимой,

Ну и что же делать будем мы с тобой?

Умный в гору не пойдёт,

Умный гору обойдёт.
Инструкция: Посмотрите на карточку и прочитайте на них слова. Это явления природы, которые бывают зимой. (Зачеркнуть ненужные буквы).

Д.з. Подобрать цепочку образных слов о зиме.

«Узелки»

о к л т ё ж д (лёд)

а м о к р о л х з (мороз)

т и в ф н л е ь й (иней)

м г а е д т е я л ф ь (метель)

к о ж т т н е л к п щ е ф л я ь

(оттепель)

«Синоптики»

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода благодать.
Инструкция:

Соедини части народных примет:

Шумит зимой лес жди суровой зимы

Иней на деревьях к морозу

Осенью листопад пришел скоро ожидай оттепели

Дрова горят с треском- туман к оттепели

Кошка клубком днем снег не выпадет

Воробьи дружно зимой расчирикались к оттепели

Если ночью был иней будет мороз

Д.з. Подготовить сообщение по теме «Виды метелей».

«Поэты»

Напишем много мы стихов –

Прославим зиму!

Пускай побудет без грехов,

Покажет силу.

Инструкция:

Подбери к каждой букве слова ЗИМУШКА, признаки, которые её характеризуют.

«Ледокол»

з – злая

и – интересная

м – мягкая

у – удивительная

ш – шаловливая

к – красивая

а – ажурная

Д.з. Найти и научиться выразительно читать стихотворение И. Никитина «Встреча зимы».

«Прокуроры»

На природу нет суда, нет управы,

Неужели и зима будет без расправы?

Инструкция:

Предъяви обвинения зиме.

Д.з. Составьте инструкцию о правилах поведения на проезжей части во время гололёда.

  • Сначала давайте повторим правила работы в группе

        • Внимательно слушать задание – инструкцию.

        • Работать так , что бы не мешать другим.

        • Выслушивать мнение каждого члена группы.

        • Придерживаться правила поднятой руки.

        • Давать возможность презентовать исследования всем членам группы.

  • А для того, чтобы вам легче работалось у нас в классе есть куда посмотреть. Это выставка рисунков, иллюстрации на доске, а работать мы будем под музыку П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь».

/работа в группах/

2. Презентация групповых работ. (Последние выступают «прокуроры», в роли «адвокатов» - остальные дети класса).

ІV. Подведение итогов.

  • Обвинять и оправдывать зиму можно до бесконечности. Но поднимите руку те, кто её ждет и любит. (Дети поднимают руки)

  • А чего вы ждете больше всего? (снега)

  • Вот и я люблю, чтобы зима была обязательно со снегом.

Посмотрите этот кроссворд и скажите, какое слово в нем зашифровано? (из первых букв, названий предметов, дети составляют слово снежинка)

  • Сейчас мы с вами вырежем снежинку, опираясь на технологическую карту.

/на доске технологическая карта/

Этапы роботы:

1.Возьми лист бумаги

2. Согни его по диагонали

3. Треугольник, который получился согни вдвое, а потом еще вдвое.

4.Нанеси карандашом узор.

5.Вырезай лучики снежинки по контуру.

  1. Помни о технике безопасности при работе с ножницами: не размахивай ими ,не подноси к лицу.

  • Ребята, вложите в эти снежинки все свои знания о зиме, все услышанное на уроке, все чувства, ощущения, которые охватили вас с приходом зимы.

/вырезание снежинок/

  • Положите снежинку на руку и расскажите ей, что вам сегодня понравилось на уроке? (Слушание детей)

  • А теперь отпустите. Пусть снег запорошит и наш класс.

    1. Анонс следующего урока.

- Как хорошо на снегу видно этого снегиря, который к нам прилетел. Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать.

Послушаем его.

Снегирь: Ни зерен, ни травинок –

Мороз трещит в лесах…

Иголки тонких льдинок

Белеют на кустах.

  • Ребята, судя по словам снегиря, о чем пойдет речь на следующем нашем уроке?

Спасибо вам за работу, вы сегодня меня порадовали, как радует первый снег. Я дарю вам снежинки, наполненные моей любовью, пусть эта любовь согреет ваши сердечки.




Похожие:

\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" iconНикитин В. И., Никитин К. В
Никитин В. И., Никитин К. В. (Самгту, г. Самара) о сотрудничестве кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» с предприятиями...
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" iconУчитель биологии
В зимнее время растения природной среды нашей местности находятся в состоянии покоя. Но стоит приложить немного усилий и весенний...
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" iconРазграничение омонимичных частей речи Наречия и другие части речи
Ср.: Однажды я плыл зимой на совершенно пустом теплоходе из Батума в Одессу (К. Паустовский) — зимой — наречие. Я восхищаюсь морозной...
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" iconУрок развития речи в 4 классе по теме "Сочинение-миниатюра "Снежинка" с элементами описания"
Тексты о снежинке, слова-сравнения и слова-действия, характеризующие снежинку на карточках, картинки и фотографии зимы и снежинки,...
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" iconПоложение о проведении XV областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка»
Хv областные зимние сельские спортивные игры "Оренбургская снежинка" проводятся с целью
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" icon1. Время года зима. Побеседуйте с ребенком о зиме
Ответь на вопросы: 1 Что такое зима? 2 Что бывает зимой? 3 Перечисли друг за другом месяцы зимы
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" iconИтоги XIV областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка»
В новосергиевке завершились XIV областные зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка»
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" icon«Снежинка-капелька»
Жила-была Снежинка. Она родилась Снежинкой в октябре, когда улетели птицы на юг, когда солнце стало холоднее и дни короче, когда...
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" icon«Высшие растения»
Тема моего реферата называется «Высшие растения». В своей работе я хочу рассматреть все высшие растения. Высшие растения делятся...
\" И. С. Никитин \" Встреча зимы \". Растения зимой. Симметричное вырезание. \"Снежинка \" iconНазвание растения
Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. Эти растения запрещено использовать при производстве...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org