«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир»)



Скачать 43.04 Kb.
Дата26.04.2013
Размер43.04 Kb.
ТипСамостоятельная работа
10 класс

Литература

Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»

Тема: «Этот стон у нас песней зовется» («Пир – на весь мир»)

Цели: познакомить с финальной частью поэмы «Пир – на весь мир» и раскрыть смысл песен, составляющих художественное полотно данной части; развивать умение давать развернутые ответы на вопросы; воспитывать чуткость к слову.

Оборудование: тексты поэмы (бумажный или электронный вариант), разноуровневые карточки, ноутбуки, интернет, проектор, карта достижений.
Проект урока

№ этапа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

I.

Орг.момент и целеполагание

Знакомит с темой и целями урока

Ставят перед собой цель ответить на вопросы, получить ту оценку, которую желают достичь

2 мин.

II.

Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам

Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь

Самостоятельно отвечают на вопросы

13 мин.

III.

Беседа

Организует беседу по вопросам

Отвечают на вопросы, отстаивают собственную точку зрения

12 мин.

IV.

Рефлексия

Подводит итог беседе, анализирует карту успеха

Сравнивают предполагаемый результат с полученным

2 мин.

V.

Индивидуальное домашнее задание

Дает задание для желающих

Желающие записывают задание

1 мин.


I. Орг.момент и целеполагание.

У.: Поэма «Кому на Руси жить хорошо», несмотря на острую социальную проблематику, весьма поэтичное произведение. Во многом это создается благодаря фольклорной основе. Сегодня мы раскроем своеобразие произведения на примере песен из финальной части поэмы. Почему о своих горестях народ поет? Почему рассказ плавно перетекает в песню? Ответ вы найдете, выполнив предложенные задания. Работать будем следующим образом: все вопросы поделены на три уровня.
Уровень А – это уровень «3», вопросы по содержанию, В – «4», вопросы, начинающиеся со слова почему. И уровень С – творческий и поисковый характер задания. Если вы считаете достаточным получить отметку «3», вам нужно ответить на вопросы первого уровня, если «4», тогда А+В. Если же претендуете на «отлично», то ответить нужно на все вопросы без исключения. Результаты будете отмечать в карте достижений. На эту работу вам отводится 13 минут. А сейчас на полях поставьте ту оценку, которую планируете получить. В конце урока сравним результаты.

II. Самостоятельная работа по вопросам.

А.

1.Назовите, какие песни поются в последней части поэмы «Пир – на весь мир»? Кто их исполняет?

2.Кто такой Гриша Добросклонов?

В.

3.Как вы думаете, кто из нижеперечисленных людей стал прототипом Гриши? Обоснуйте свой ответ (интернет в помощь).

А) Добронравов Александр Андреевич

Б) Добролюбов Николай Александрович

В) Добромыслов Павел Николаевич

4. Почему не у всех песен есть названия?

С.

5. Выполните ОДНО из предложенных заданий.

1. Известно, что поэма не была завершена по причине смерти поэта. А если бы автор смог воплотить свой замысел до конца, чем бы закончилось произведение? (сочинение-рассуждение объемом 5-10 предложений).

2. Данная часть поэмы посвящена Сергею Боткину. С чем это может быть связано? (интернет в помощь). http://lib.rus.ec/b/174329/read

III. Беседа по вопросам.

IV. Рефлексия.

У.: Песня – душа народа. Песней можно выразить и счастье и горе так, что никто не останется равнодушным. Давайте посмотрим на карту успеха. Довольны ли вы результатом?

V. Индивидуальное домашнее задание.

У.: Желающим я предлагаю дома ответить на вопрос «Кому в Казани жить хорошо?».
Зарипова Резеда Расамовна

МБОУ «Татарская гимназия №2 при КФУ»

rezeda_zaripova2@mail.ru


А.

1.Назовите, какие песни поются в последней части поэмы «Пир – на весь мир»? Кто их исполняет?

2.Кто такой Гриша Добросклонов?

В.

3.Как вы думаете, кто из нижеперечисленных людей стал прототипом Гриши? Обоснуйте свой ответ (интернет в помощь).

А) Добронравов Александр Андреевич

Б) Добролюбов Николай Александрович

В) Добромыслов Павел Николаевич

4. Почему не у всех песен есть названия?

С.

5. Выполните ОДНО из предложенных заданий.

1. Известно, что поэма не была завершена по причине смерти поэта. А если бы автор смог воплотить свой замысел до конца, чем бы закончилось произведение? (сочинение-рассуждение объемом 5-10 предложений).

2. Данная часть поэмы посвящена Сергею Боткину. С чем это может быть связано? (интернет в помощь).


_____________________________________________________________________

А.

1.Назовите, какие песни поются в последней части поэмы «Пир – на весь мир»? Кто их исполняет?

2.Кто такой Гриша Добросклонов?

В.

3.Как вы думаете, кто из нижеперечисленных людей стал прототипом Гриши? Обоснуйте свой ответ (интернет в помощь).

А) Добронравов Александр Андреевич

Б) Добролюбов Николай Александрович

В) Добромыслов Павел Николаевич

4. Почему не у всех песен есть названия?

С.

5. Выполните ОДНО из предложенных заданий.

1. Известно, что поэма не была завершена по причине смерти поэта. А если бы автор смог воплотить свой замысел до конца, чем бы закончилось произведение? (сочинение-рассуждение объемом 5-10 предложений).

2. Данная часть поэмы посвящена Сергею Боткину. С чем это может быть связано? (интернет в помощь).

Похожие:

«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») icon-
Вечности, мы осознаем, что мы, кто мы, зачем весь этот мир вокруг нас и почему мы в своей работе используем ритмы Космоса именно...
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconСказка о царе салтане, о сыне его славном
«Кабы я была царица, Говорит одна девица, То на весь крещеный мир Приготовила б я пир»
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconПереполох в Королевстве Дыхания
Лёгочки. До чего они были пригожи, что король не мог не пригласить гостей. Пир был на весь мир! Кого там только не было: неутомимый...
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») icon«Буддизм»
«Таково то, что зовется личностью; таково возникновение того, что зовется личностью; таково прекращение того, что зовется личностью;...
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconНфо «Мир через Культуру» Воскресный лекторий, 23 мая 2010 года "Мир сошёл с ума…"
Безрассудство на грани безумия свойственно сегодня сознанию многих наших сограждан. Словно о нас сказано древним Провидцем, что «наступят...
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconКарфаген: Пер с фр. / М. Ур-Мьедан. М.: Весь Мир, 2009. 144 с.: 70x90 1/32. (Весь Мир Знаний; История).
Карфаген: Пер с фр. / М. Ур-Мьедан. М.: Весь Мир, 2009. 144 с.: 70x90 1/32. (Весь Мир Знаний; История). (переплет, карм формат)
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconУчебный год 7
Дауда. На весь мир было объявлено, что это революция, причем социалистическая. Этот военный переворот стал ответом на убийство 17...
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconТ. Кун Революции как изменение взгляда на мир
Тем не менее, изменение в парадигме вынуждает ученых видеть мир их исследовательских проблем в ином свете. Поскольку они видят этот...
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconДжеймс Хэдли Чейз. Весь мир в кармане
Чейз Дж. X. Собрание сочинений. Т. 18. Весь мир в кармане: Детектив романы: Мн.: Эридан, 1993. 447 с
«Этот стон у нас песней зовется» («Пир на весь мир») iconУчебная программа дисциплины дисциплина Введение в общее языкознание Укрупненная группа 030000 «Гуманитарные науки»
Охватывает весь мир: и тот, который вокруг нас, и тот, который внутри нас. «Не мёд, а ко всему льнёт» – народная пословица о слове....
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org