Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия



Скачать 122.69 Kb.
Дата08.10.2012
Размер122.69 Kb.
ТипКлассный час
Классный час

Толерантность, этническое и культурное многообразие России

Цель мероприятия:

  1. знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение», «этническое и культурное многообразие»;

  2. воспитание уважения и доброго отношения к другим людям;

  3. развитие коммуникативных навыков;

  4. ознакомить воспитанников с основными чертами толерантной личности, дать возможность воспитанникам оценить степень своей толерантности;

  5. обучить толерантно выражать свои негативные чувства, конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций.

Ход занятия:

“Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы, как истории планет.
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее”

Е. А. Евтушенко

Вступительное слово учителя.

Россия – многонациональное государство, но в России 18 века на этничность особо не обращалось внимания. Важными для государства были, прежде всего, религиозное, социальное и семейное положение, а также региональное происхождение, но не этническая принадлежность населения. При административном делении  государства этнические границы не учитывались; тогдашняя статистика (ревизии) видела в жителях, прежде всего, налогоплательщиков – этнический состав населения не исследовался.

(Этнос – народ, народность, этническое – народное, национальное. )

Одним из первых, кто проявил интерес к этническому многообразию России, был историк и государственный деятель В. Н. Татищев (1686-1750). За ним последовали и другие (например, И. Г. Георги, П. И. Кёппен). Стали интересоваться разными народами, их происхождением, языком и обычаями. Потихоньку оформились и научные дисциплины, изучающие этот предмет. Появилась этническая статистика (переписи населения 1897, 1926, 1937, 1939 гг.), стали составляться этнографические карты. На закате царской власти начала свою деятельность Комиссия по изучению племенного состава (КИПС), позднее объединенная с Институтом этнографии АН  СССР. В 1920-30 гг. под руководством Наркомнаца была создана система территориальных автономий, частично сохранившаяся до наших дней. В России советского периода сосуществовали 15 национальных республик, автономных округов и огромное количество народностей, позже названных национальными меньшинствами.

Интересен такой факт: за 20 век в России не исчезла ни одна этническая культура. Власти старались издавать законы, сохраняющие язык, обычаи, культуру этих народностей.

С тех пор человечество достигло такой стадии своей эволюции, что почти невозможно найти этнические общности, которые не испытали бы воздействия со стороны культур других народов и более широкой общественной среды, существующей в отдельных странах, регионах и в мире в целом. Культурное многообразие современных гражданских наций даже увеличивается, и составляющие их народы находят всё больше средств, в том числе политических и правовых, чтобы сохранять и развивать свою целостность и культурный облик.

Но почему же в 21 веке возникло понятие «этническое и культурное многообразие»?

Что есть «культурное многообразие», столь часто упоминаемое в мировой науке и в политике?

Представьте себе семью, где папа – украинец, мама – русская, бабушки – русская и татарка, а дедушки – украинец и грузин. Какой национальности будет ребёнок, родившийся в этой семье? Всё будет зависеть от того, в какой местности он будет проживать. Часто родители просят: «Запишите ребёнка татарином, он живёт в Татарстане, так ему будет проще».
Задание. Поднимите руки те, кто знает, какой национальности ваши родители, бабушки и дедушки. Расскажите.
Так вот сейчас учёные не могут представить себе россиян как людей одной культуры и как сообщество по общей идентичности, а не как заключенное в общие границы собрание носителей одинаковых паспортов. Нет такой национальности «россияне». Но признаются многообразные формы самих культурных общностей.

Вопрос: Вы поняли, что такое «этническое и культурное многообразие»?

Как же управлять такой многонациональной страной, чтобы не ущемить права и свободы всех народностей?
Политика. В России уже были приняты законы и программы, а также осуществляются региональные и общественные проекты именно с целью сохранения частных «культурных корней», будь это татарские, якутские, осетинские, или же более ветвистые и условные корни, как, например, финно-угорские или тюркские.

В законах закрепляется международная формула: «Пусть каждый имеет возможность пользоваться своим родным языком в некоторых сферах – например, в школах и университетах, но при совместной деятельности, особенно в общественной жизни, давайте использовать один общий язык». Такой язык в нашей стране – русский. Он называется государственным языком. На нём пишутся указы, договоры и деловые бумаги.
Религия. Государство уважает равноправие религий и их последователей, тем не менее, должно учитывать сложившуюся в стране и в ее регионах религиозную ситуацию, при необходимости ограничивая религиозный экстремизм. Без государственной поддержки и при невысоком уровне жизни населения восстановление некогда разрушенной религиозной жизни трудно представить, и это является одним из приоритетов государственного управления в данной области. Наконец, власти и общественность оказывают необходимое содействие в просвещении верующих и неверующих, обеспечивая толерантность. Государства – какими бы ни были их исторические связи с религией – несут ответственность за защиту прав и обеспечение свобод всех своих граждан и за отсутствие дискриминации (в интересах кого-то или против кого-то) на религиозной почве.
Образование. Сейчас не все семьи хотят жить в своём этническом сообществе, происходит миграция населения, молодые люди стремятся поступить в московские вузы, найти престижную работу вне зависимости от национальности. Все это представляется этническим предпринимателям как «предательство» по отношению к родной культуре и должно пресекаться или находить противодействие через политику. Но на самом деле идея «русской национальной школы» или «татарского национального компонента» не менее, а даже более разрушителена для сохранения культурного многообразия, реализации культурной свободы и проведения политики толерантности. Национальной школой в России может быть только российская школа, а не русская или татарская. Такой подход открывает новое и обширное поле для политиков и законодателей, которые уже успели многое натворить в рамках старого подхода.
Вопрос:

  • Что же это за слово такое – толерантность?

Толерантность - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. (Википедия)

  • Какими чертами должен обладать толерантный человек?

- он должен быть внимательным и добрым, уметь общаться с людьми, хорошо излагать свои мысли. Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.

- надо чтобы каждый человек развивал свои способности, много знал и умел, чтобы мог стать полезным и нужным нашей стране.

16 ноября – Международный День Толерантности.

- А как вы думаете вы сами люди толерантные? (Да, нет.)

- А вот мне кажется, что вы все добрые, понимающие, толерантные.

И сейчас я вам это покажу, а вы мне поможете.

- Часто ребята, которые учатся в одном классе несколько лет очень мало знают друг о друге, не знают кто чем увлекается, кто что любит, а чего не любит. Когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, сравнить его интересы со своими. Попытаться понять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо то и терпимость, толерантность не просто, потому что надо и себя хорошо знать, иметь представление о себе как о личности. Надо учиться жить не ущемляя как своих интересов так и интересов других людей.

Упражнение «Волшебный микрофон»

Несколько человек выходят к доске, каждый получает микрофон, отвечает на два вопроса

  • Ваше увлечение (чем вы любите заниматься?)

  • О чем вы мечтаете?

  • Узнали ли вы о своих друзьях что–то новое?

  • Что нового вы узнали?

  • Что вас удивило, что понравилось?

Упражнение «Нарисуй себя»

Все дети получают шаблон человека. На основе этого шаблона они рисуют себя, добавляя свои индивидуальные особенности.

Затем следует обсуждение.

  • Что общего у всех человечков? (голова, руки, ноги….)

  • Чем они отличаются? (одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз.)

Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.

Упражнение «Изгой»

Учитель сообщает каждому ребенку «на ушко» название одного животного (кошка, собака, корова, лягушка) Важно поделить детей на 4 примерно одинаковые группы. Одному, как правило самому озорному, сообщается слово ворона.

Задание детям.

Не говоря того слова что я вам сказала, а произнося лишь звуки которые издают эти животные, найдите «своих».

Вопросы для обсуждения:

  • Как вы узнали где ваша группа?

  • Легко ли было найти своих?

Обращаясь к вороне:

  • Почему никто не обращал на тебя внимания?

  • Как ты себя чувствовал?

  • Ребята почему вы не обращали на него внимания?

  • Хотели ли вы быть на месте вороны?

  • Тяжело ли быть не похожим на всех?

  • Как вы в следующий раз отнесетесь к такому человеку?

Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, но для этого надо и самим понимать, людей чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.

Давайте проверим, а вы - толерантный человек?

Инструкция:

Сначала в колонке А поставьте:

“+” напротив тех трех черт, которые, по вашему мнению, у вас наиболее выражены;
“0” напротив тех трех черт, которые у вас наименее выражены. Затем в колонке В поставьте:
“+” напротив тех трех черт, которые, на наш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности.

Этот бланк останется у вас, и о результатах никто не узнает, поэтому вы можете отвечать честно, ни на кого не оглядываться. На заполнение опросчика дается 3-5 минут.

Ребята, поднимите руки те, кто отметил в колонке В первое качество, число ответивших подсчитывается и заносится в колонку бланка, который прикреплен к стене. Таким же образом подсчитывается число ответов по каждому качеству. Те три качества, которые набрали наибольшее количество баллов, и являются ядром толерантной личности (с точки зрения группового коллектива)

Заготовка для упражнения

Черты толерантной личности

Колонка А

Колонка В

1. Расположенность к другим

 

 

2.Снисходительность

 

 

3. Терпение

 

 

4. Чувство юмора

 

 

5. Чуткость

 

 

6. Доверие

 

 

7. Альтруизм

 

 

8. Терпимость к различиям

 

 

9. Умение владеть собой

 

 

10. Доброжелательность

 

 

11. Умение не осуждать других

 

 

12. Гуманизм

 

 

13. Умение слушать

 

 

14. Любознательность

15. Способность к сопереживанию

 

 

 

Моделирование ситуаций

Трагическое событие случилось в одной из школ. Один из учеников 8 класса совершил попытку самоубийства. К счастью, мальчик был спасен. На вопрос о причинах своего поступка, он ответил, что ученики постоянно издевались над ним, били его, вымогали деньги, унижали. Ученики объяснили своё поведение тем, что мальчик еврей и не заслуживает другого отношения.

(ответы детей)

В компании, в которой вы проводите свободное время, принято называть людей различными кличками. Кому – то достаются приятные клички, кому-то не- очень. Одного из ребят все называют “Толстый”, хотя он несколько раз просил так его не звать. На самом деле его зовут Миша. Вы называете его по имени, но все кричат: “Какой он Миша, он – Толстый!”.

Ваши действия:

- Станете тоже называть его “Толстый”, иначе все могут начать смеяться над вами.

- Будите называть его по имени – вам наплевать на мнение окружающих.

- Попробуйте объяснить всем, что называть людей обидными кличками – глупо.

В вашем дворе живет девочка – инвалид. Она передвигается с помощью инвалидного кресла. Вчера вы встретили ее во дворе. Она пригласила вас к себе на день рождения. Ваши действия:

- Откажитесь. Зачем вам общаться с инвалидами?

- Согласитесь, но потом не пойдете – наверняка там будет скучно.

- Пойдете и приведете с собой сестру.

Вывод: К сожалению еще не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но я надеюсь, что придет время и все люди будут уважительно относиться друг к другу, никто никого обижать не будет. Каждый человек будет иметь собственные убеждения, будет отстаивать свои убеждения и все люди научатся договариваться, а не станут воевать, ругаться, конфликтовать.

Приложение

Черты толерантной личности

Колонка А

Колонка В

1. Расположенность к другим

 

 

2.Снисходительность

 

 

3. Терпение

 

 

4. Чувство юмора

 

 

5. Чуткость

 

 

6. Доверие

 

 

7. Альтруизм

 

 

8. Терпимость к различиям

 

 

9. Умение владеть собой

 

 

10. Доброжелательность

 

 

11. Умение не осуждать других

 

 

12. Гуманизм

 

 

13. Умение слушать

 

 

14. Любознательность

15. Способность к сопереживанию

 

 




Черты толерантной личности

Колонка А

Колонка В

1. Расположенность к другим

 

 

2.Снисходительность

 

 

3. Терпение

 

 

4. Чувство юмора

 

 

5. Чуткость

 

 

6. Доверие

 

 

7. Альтруизм

 

 

8. Терпимость к различиям

 

 

9. Умение владеть собой

 

 

10. Доброжелательность

 

 

11. Умение не осуждать других

 

 

12. Гуманизм

 

 

13. Умение слушать

 

 

14. Любознательность

15. Способность к сопереживанию

 

 



Похожие:

Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconУ невельского отделения рооск – новый председатель
Учитывая этническое многообразие нашей страны, особая роль принадлежит национальным общественным объединениям, призванным сохранять...
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconТема мероприятия «Здравствуй, физика!» Цель мероприятия
Цель мероприятия: ввести семиклассников в мир прекрасной науки – физики. Показать роль нашей науки в познании мира. Воспитывать любовь...
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconКатегория «этническое меньшинство» в российском публичном и законодательном дискурсах В. С. Малахов, А. Г. Осипов в статье рассматривается, какое место понятие «этническое (или национальное) меньшинство»
Категория «этническое меньшинство» в российском публичном и законодательном дискурсах
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconМедиа-кит журнала «массовые мероприятия в россии» о журнале
«Массовые мероприятия в России» электронное издание конференции «Массовые мероприятия: от теории к практике», посвященное проблемам...
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconТолерантность
Программа "толерантность") на 2011 год (во изменение плана от 19 октября 2010 года)
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconПутешествие в страну английских сказок. Цель мероприятия
Цель мероприятия: Приобщить детей к литературе английских писателей, помочь через художественное восприятие литературных образов...
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconМетодическая разработка внеклассного мероприятия учителя моу выделянской средней общеобразовательной школы Баладжанц М. А. «Государственная символика России»
Цель: расширить кругозор учащихся о государственной символике России, способствовать принятию детьми нравственных ценностей
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconТолерантность 2009
Верховский, А. Свобода выражения и религиозная толерантность // Свободная мысль. 2009. № С. 69-80
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия iconКнига рекордов 8б класса
«толерантность» — те понятия, без которых невозможны какие-либо преобразования в современной школе. Именно толерантность, взаимопомощь,...
Толерантность, этническое и культурное многообразие России Цель мероприятия icon«История государственной символики» учитель иностранного языка Лямова Ф. К
Цель мероприятия: воспитывать бережное отношение к историческому прошлому и традициям России
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org