Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель



Скачать 50.34 Kb.
Дата04.05.2013
Размер50.34 Kb.
ТипКлассный час
Классный час.

1.Ф.И.О. классного руководителя, № ОУ.

Масютина Л.М, МОУ гимназия № 12 г. Липецка

2. Класс - 5 «Г»

3.Тема классного часа - «Я и мир вокруг меня»

4.Форма проведения – час общения с элементами тренинга

5.Цель:

Создать условия для формирования среди учащихся представлений о ценностях, существующих в среде окружающих их людей

Задачи:

1. учить детей выражать свою точку зрения и уметь выслушивать мнения других;

2. учить детей находить главное, делать выводы, анализировать ситуации;

3. способствовать процессу самовоспитания, саморазвития среди учащихся.
6.Оборудование:

проектор, экран, музыкальное оформление на СD.

7. Оформление: доска с цитатами, листы белой бумаги, раздаточный материал (фломастеры, рисунок с кактусом, музыка, листочки с качествами личности по одному на стол – группу, треугольники-колючки 6, цветочки 6).

8. Описание классного часа:

План занятия.

(Ученики сидят группами по 5-6 человек за столом, всего четыре группы, лицом к учителю и друг к другу).

Эпиграф: Тот, кто думает, что может обойтись

без других, сильно ошибается; но тот,

кто думает, что другие не могут обойтись

без него, ошибается ещё больше»

Ф.Ларошфуко.


  1. Организационный момент, приветствие, этическая разминка.

  2. Введение в тему занятия.

  3. Работа в группах, дискуссия, вывод.

  4. Притча, рефлексия.

  5. Итог занятия, выводы.



Ход занятия
«Тот, кто думает, что может обойтись

Без других, сильно ошибается; но тот,

Кто думает, что другие не могут обойтись

Без него, ошибается ещё больше»

Ф.Ларошфуко.

1. Организационный момент. Приветствие. Этическая разминка.

  • Здравствуйте, кто сегодня с радостью пришел в школу!

  • Здравствуйте, кто любит учиться!

  • Здравствуйте, все те, кто любит веселиться!

  • Здравствуйте все те, кто любит играть на компьютере!

  • Здравствуйте все те, кто любит танцевать!

  • Здравствуйте все те, кто пришел к нам в гости!

Здравствуйте все те, кто настроен участвовать в нашем кругу друзей и одноклассников.

Произнесите слово «Здравствуйте» с разной интонацией: быстро, медленно, задумчиво, сердито, недовольно, весело, радостно.

Как вы думаете, зачем я провела эту игру? Изменилось ли ваше состояние?

2. Введение в тему занятия:

Тема нашего разговора сегодня «Я и мир вокруг меня». Почему именно эта тема? Да потому, что мы не Робинзоны и не живём на необитаемом острове. Мы живём среди людей.
Что бы вы вложили в понятие «Мир вокруг меня»?

( Друзья, семья и близкие люди, школа и одноклассники, окружающие нас люди).

На доске появляется схема (см. приложение №1)

Люди во все времена пытались выработать универсальные правила взаимоотношения людей.

Заповедь «Возлюби ближнего как самого себя» стара, как мир. А золотое правило этики гласит «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». Вы слышали о таких правилах? А другие люди знают об этих правилах?

Почему люди знают, как нужно поступать, а поступают наоборот?

( высказывания детей)

3. Работа в группах.

.Что мешает нашим взаимоотношениям?

( на карточках слова, обозначающие качества характера см приложение №2)

Дети пишут на листочках, прикрепляют на доску и комментируют.

Что получилось? Кактус колючий, а колючки мешают нам жить в согласии с другими людьми. Но кактус цветёт! И мы можем украсить наше растение цветами – положительными качествами.

(учащиеся пишут положительные качества характера на цветочках и украшают кактус).

Что же нам мешает поступать хорошо по отношению к другим людям?

(высказывания детей).

4. Притча.

Маленький мальчик Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город такой большой, а Зуси такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Тогда Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить будучи таким маленьким, …… -самого себя.

- О чём эта притча? Какой вывод вы сделали для себя? В чём бы вы хотели изменить себя?

Но, можно много и правильно рассуждать о том, что хорошо, а что плохо, не совершая никаких поступков, а иногда поступая и наоборот. Я предлагаю выработать определённые правила поведения для нашего класса. Как известно, можно всё, кроме того, что нельзя. Для этого я предлагаю к рассмотрению ситуации. Прочитав их, придите к определённому решению, и затем пусть каждая группа предложит одно правило «Нельзя…»

На доске появляется запись:

  1. Нельзя посягать на другого человека.

  2. Нельзя мешать другим.

  3. Нельзя не работать.

  4. Нельзя жить только для себя.


5.Рефлексия

И в заключение хотелось бы сказать, что все мы разные, у каждого свой характер, свои особенности, но мы должны находить взаимопонимание и с одноклассниками и окружающими нас взрослыми людьми. В заключение, скажите друг другу спасибо за совместную работу, пожмите друг другу руки и обязательно улыбнитесь. А поскольку, 2008 -2009 учебный год объявлен годом добрых дел, завершить нашу встречу позвольте песней «Дорогою добра».

Приложение №1
_s1036_s1036_s1036_s1036

Приложение 2



честность

доброта

отзывчивость

чуткость

внимание к окружающим людям

аккуратность

гордость

милосердие

грусть

наглость

умение находить общий язык с людьми

самостоятельность

уважение мнения других

справедливость

сила характера

тактичность

жадность

мудрость

лукавство

жалость

щедрость

нежность

храбрость

терпеливость

трудолюбие

весёлый нрав

Гнев

Ярость

Враждебность

Огорчение

Ненависть

Агрессия







Похожие:

Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconКлассный час гражданско правовой направленности. Класс: Тема классного часа : Азбука права. Направление : гражданско-правовое. Форма проведения: путешествие
Из опыта работы учителя начальных классов моу-сош №1 г. Петровска Марковой И. А. Классный час гражданско правовой направленности
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconЕдиный Всекубанский классный час Тема классного часа: «Краю 75: помним, гордимся, наследуем!»
Этот классный час необычный. Он проводится во всех школах нашего Краснодарского края. Мы ещё раз поговорим о нашей большой и малой...
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconКлассный час в 5 классе «Доброта» Классный руководитель Бережинская Н. В. 2008-2009 учебный год Тема классного часа «Одеваем радугу» Ребята, сегодня у нас открытый классный час, тему которого вы узнаете чуть позже
А полосках восковой свечой я написала слова, вы раскрасите их красками и тогда сможете прочитать эти слова
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconКлассный час, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий Цель
Сегодня у нас очень серьёзная тема классного часа. Нам предстоит разобраться и выяснить значения незнакомых для вас слов и понятий,...
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconКлассный час на тему "Безопасное поведение на водоёмах"
Оформление: на доске записаны тема классного часа, эпиграф, рисунки; необходим магнитофон, мультимедиа проектор, компьютер
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconКлассный час. (Для учащихся 8 класса). Данная работа предназначена для проведения тематического классного часа в 6-8 классах
Цель: с помощью анализа жизни и деяний святителя Филарета донести до детей понимание слова «братолюбие»; переосмысление жизненных...
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconХод классного часа
Классный Тема нашего классного часа -«Труд красит человека». И начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К. Д, Ушинского,...
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconПредседатель профкома Директор моу
Классный журнал является государственным нормативно-финансовым документом. Ведение классного журнала является обязательным для каждого...
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconКлассный час «Александр Невский личность нации»
Основная цель классного часа – содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности,...
Классный час. Ф. И. О. классного руководителя, № оу. Масютина Л. М, Моу гимназия №12 г. Липецка Класс 5 «Г» Тема классного часа «Я и мир вокруг меня» Форма проведения час общения с элементами тренинга Цель iconКлассный час «Александр Невский личность нации»
Цель классного часа – формирование у школьников духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитания в подрастающем...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org