Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична



Скачать 78.31 Kb.
Дата19.05.2013
Размер78.31 Kb.
ТипКонспект
Конспект открытого урока № 43/14 по физике. 7А класс.

Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов».

Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда.

Учитель: Клевина Валентина Кузьминична.

Дата проведения урока 20.02. 2008 год.

Цель урока:

Сформировать понятие об архимедовой силе, умение выводить формулу, выражающую зависимость этой силы от плотности жидкости (газа) и объема тела, на основе закона Паскаля.

Задачи:

  • продолжить формирование умений находить равнодействующую двух сил, применять закон Паскаля для объяснения действия жидкости или газа на погруженное тело, применять формулу для расчета давления внутри жидкости, сравнивать давления жидкостей и газов на тела, находящиеся в них.

  • в целях развития научного мировоззрения учащихся показать роль физического эксперимента в физике. Раскрыть причинно-следственные связи в изучаемом материале: подвижность частиц жидкости — передача давления жидкостью — давление внутри жидкости на определенном уровне — силы давления на верхнюю и нижнюю грани бруска — архимедова сила. Раскрыть мыслительную способность учащихся.

  • воспитать внимание учащихся, познакомить с практическими применениями закона в технике и для повышения интереса к изучаемому материалу осветить роль Архимеда в физике.

Тип урока: Сообщение новых знаний.

Оборудование. Демонстрационное: аквариум, мяч, сосуд с водой, ведерки Архимеда (2 шт.), весы, магнитная доска с магнитами, ПК с проектором, таблицы, дискета с тестом.

Лабораторное: сосуды с водой, динамометры, гири, индивидуальные магнитные доски (или металлические подставки весов), магниты, бумажные стрелки.
План урока

Содержание

Методы и приемы

Изучение нового материала. Обнаружение действия выталкивающей силы. Использование закона Паскаля для объяснения действия архимедовой силы.

Историческая справка об Архимеде. Зависимость архимедовой силы от плотности жидкости и объема тела.

Вывод формулы архимедовой силы.

Беседа. Демонстрация опытов. Фронтальный эксперимент. Просмотр слайдов. Сообщение опережающего задания. Зарисовки и записи на доске и в тетрадях.

Наблюдение опытов. Выдвижение гипотезы и ее экспериментальная проверка. Рассмотрение примеров из жизни.

Работа с учебником.




Организационный момент: проверка наличия учащихся в классе, организация рабочего места учащихся, психологический настрой учащихся на предстоящую работу, знакомство с темой, целью урока, запись в тетрадь.

Посмотрите на доску (там вывешен рисунок к сказке «Айболит») и послушайте отрывок из стихов: ...

И горы встают перед ним на пути, И он по горам начинает ползти. А горы все выше, а горы все круче, А горы уходят под самые тучи! «О, если я не дойду, Если в пути пропаду, Что станется с ними, с больными, С моими зверями лесными?»

А теперь скажите, как с изменением высоты изменяется давление воздуха?

Как называется прибор для измерения давлений, больших или меньших атмосферного?

Обращаюсь к вашему жизненному опыту: а давит ли жидкость на погруженное в нее тело? (закройте глаза и представьте, что вы летом у водоема) своего друга вы учите плавать. Легко ли удерживать его тело в воде? А в воздухе?

Демонстрация. Погрузим мяч в воду и уберем руку. (Делается вывод о существовании выталкивающей силы) Сила, характеризующая это действие, получила название Архимедовой силы.

Слайд через проектор портрет Архимеда.


Вопрос учителя: как теоретически объяснить это действие жидкости на погруженное тело?

Слайд


(Учитель задает вопросы, ученики ведут запись на доске и в тетради;

Записать давление жидкости на верхнюю грань;

Силу давления на одной строчке;

Давление на нижнюю грань;

Силу давления;

Найти разность сил давления;

p = gh; F = pS; F = ghS.

p = gh; F = pS; F = ghS.

F - F = gSh - gSh = gS (h - h).

Т
F = gV

. к. h - h = h - высота цилиндра, то Sh = V – объем цилиндра (тела). В итоге F - F = gV – выталкивающая сила или сила Архимеда. Окончательно:
Итак (ученица читает стихи)

Есть сила одна, - вот вам ответ, - это силу обнаружил Архимед. (Слайд)

Когда он опустился в воду, то «Эврика!» - воскликнул он народу.

Отчего зависит сила эта? Нельзя оставить без ответа:

Если тело в воду бросить или просто опустить,

Будет сила Архимеда снизу на него давить.

(Второй ученик кратко рассказывает легенду об Архимеде, §8, стр.183)

Прежде чем проверить теорему мы проведем физкульт. минутку.

Учитель: мы проверим теорему, сформулированную Архимедом, следующим образом: проведем опыт с ведерком Архимеда.
Демонстрация опыта.

(Закон Архимеда формулируется вместе с учениками)

Закон: на тело, погруженное в жидкость (газ), действует выталкивающая сила, равная по величине весу жидкости (газа), вытесненной телом.

Учитель: у вас у каждого на столах сосуды с соленой водой разной плотности и динамометры, груз, стрелки, магниты, подставки. Вы экспериментально попытайтесь обнаружить Архимедову силу, а при помощи стрелок модулируйте направление действующих сил. Изобразите в тетради. (работа ведется под руководством учителя – 3 минуты.)

Учитель зачитывает Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей». Так как же шар полетит?

На следующее утро стали готовиться в путь. Торопыжка первым залез в корзину, за ним -Незнайка.

  • Вы чего забрались в корзину? - спросил Знайка. - Вылезайте, еще рано. Шар сначала надо заполнить теплым воздухом.

  • А зачем теплым? - спросил Торопыжка.

А действительно, зачем шар наполняют теплым воздухом?

Обсуждение ответа.

Читаем дальше:

Знайка велел коротышкам наполнить несколько мешков песком и положить их в корзину.

  • Что это они делают? - спрашивали друг друга зрители.

  • Эй, зачем вам мешки с песком? - закричал Топик, который сидел на заборе.

  • А вот поднимемся и будем вам сверху на головы бросать! - ответил Незнайка.

А вы как думаете, зачем коротышкам понадобились мешки с песком?

Обсуждение ответа.

Каждый берет маленький листочек «Рефлексивный тест» (Приложение 1) и в нем кратко записывает или подчеркивает ответы.

Итак: от каких величин зависит Архимедова сила? (ответы: плотности жидкости, объема погруженного тела.)

Закрепление. Тест. Приложение 2. (за него только «4» и «5» выставляются на следующем уроке.)

Задание на дом: (§ 48,49, упр. 24) с комментариями, рассматривая рисунок 138 стр.116, выставляются оценки (12.)
Хронометраж:

Орг. момент – 3 мин.

1-й этап – 3 мин.

2 –й этап – 12 мин.

Физкультминутка – 1 мин.

4 – й этап – 5 мин.

Рефлексивный тест – 3 мин.

Закрепление – 6 мин.

Подведение итого, дом. задание – 3 мин.
Приложение 1.

Рефлексивный тест.

1. На уроке было много нового а) да б) нет

2. Мне это пригодится а) в учебе б) в быту в) в жизни

3. На уроке было над чем подумать а) да б) нет

4. Напишите какой момент урока вызвал у вас интерес

5. Моя активность на уроке (оценка)
Приложение 2.

Задание №1. I. Укажите, от каких факторов выталкивающая сила в жидкостях и газах, действующая на целиком погруженное в них тело, не зависит,

  1. От рода жидкости.

  2. От объема погруженного тела,

  3. От формы погруженного тела.

Задание №2.

II. Архимедова сила, действующая на тело, целиком погруженное в

жидкость, ...

  1. больше силы тяжести жидкости в объеме тела.

  2. меньше силы тяжести жидкости в объеме тела.

  3. равна силе тяжести жидкости в объеме тела.


III. Какая из приведенных ниже величин не нужна для расчета выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в жидкость?

  1. Объем тела.

  2. Плотность жидкости.

  3. Плотность тела.

IV. Одинакова ли выталкивающая сила, с которой жидкость действует на погруженные в нее стальной шарик и стальную пластинку одной и той же массы?

  1. Одинакова.

  2. Неодинакова.

Задание №3.

В сосуд с водой опускают металлический шарик. Какая из физических величин при погружении шарика в воду увеличивается, уменьшается и не

изменяется?

  1. Масса шарика.

  2. Масса воды.

III. Объем воды..

IV. Уровень воды в сосуде...

V. Давление на дно сосуда...

  1. увеличивается.

  2. уменьшается.

  3. не изменяется.


Задание № 4.

Вы знаете, что...

I. газы действуют на погруженное в них тело с некоторой силой (выталкивающей силой), как и жидкости.

II. жидкости действуют на погруженное в них тело с большей выталкивающей силой, чем газы.

  1. выталкивающая сила, действующая на тело, тем больше, чем больше плотность жидкости.

  2. сила, выталкивающая тело, плавающее на поверхности жидкости, равна силе тяжести жидкости в объеме погруженной части тела.

Далее приведены примеры, поясняющие эти утверждения. Найдите их.

  1. Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе.

2.В морской (соленой) воде легче плавать, чем в речной.

3. При загрузке корабля увеличивается глубина осадки.

4. Детский воздушный шар, наполненный водородом или теплым воздухом, поднимается вверх.

Задание №5.

Составьте тексты из фраз А, Б. А. К коромыслу весов подвешены два цилиндра одинакового веса... 1; из

одного и того же материала. 2. из разного материала. Б. Если оба цилиндра одновременно погрузить в воду, то

  1. равновесие весов нарушится.

  2. равновесие весов не нарушится

Похожие:

Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconУрока для ученика Модуль «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»
Назначение, устройство и принцип действия ртутного барометра и барометра-анероида
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconКр давление твердых тел, жидкостей и газов. 7 класс
Гусеничный трактор весом 45 000 н имеет опорную площадь обеих гусениц 1,5 определите давление трак­тора на грунт
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconУрок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока
Закрепить закон Архимеда, изучить условия плавания тел; формировать умения объяснять поведение тел (тонет, плавает, всплывает) сравнением...
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconКонспект урока «Архимедова сила» Ф. И. О.: Вакун Алина Николаевна Место работы: моу усть- большерецкая сош №2 Должность: учитель Предмет: физика Класс: 7
Паскаля для объяснения давления жидкости или газа на погруженное тело, применять формулу для расчёта давления внутри жидкости, сравнивать...
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconУрока. «Давление твердых тел, жидкостей и газов»
Общая дидактическая цель: в интересной форме повторить пройденный материал, провести массовый опрос учащихся и тематическое оценивание...
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconПлан конспект урока по физике в 7 классе Тема урока: «Атмосфера. Атмосферное давление» Провел учитель высшей категории Суворов Николай Никодимович
Образовательная: вовлечение каждого
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconПлан-конспект открытого урока по истории. Учитель: Самсонов А. А. Тема урока : «Древняя Финикия» Дата проведения : 14 марта 2012 года Класс : 5 класс
А образовательные цели: познакомить учащихся с географическим положением Финикии
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconРазработка урока Тема урока: Сила Архимеда
Цели урока: Образовательная: обеспечить формирование понятия выталкивающая сила, используя задания исследовательского характера
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconПлан-конспект урока Тема урока: Строение жидкостей. Поверхностное натяжение. Цель и задачи урока
Образовательная – формирование знаний о строении жидкостей, их свойствах, изучение явления поверхностного натяжения
Конспект открытого урока №43/14 по физике. 7А класс. Раздел : «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда. Учитель: Клевина Валентина Кузьминична iconУрок на тему Шакиров Фаниль Мазитович 2008-2009 учебный год Тема урока: Архимедова сила. Закон Архимеда
Оборудование(для учителя): штатив, стеклянный сосуд с отверстием для вытекания воды, динамометр, набор грузов, стакан
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org