Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока



Скачать 41.88 Kb.
Дата20.05.2013
Размер41.88 Kb.
ТипУрок
МОУ «Миритиницкая основная общеобразовательная школа»

урок физики

7 класс

Тема: «Плавание тел»

Учитель: Соболева В.В.

2010-2011 уч. год

Задачи урока:

Закрепить закон Архимеда, изучить условия плавания тел; формировать умения объяснять поведение тел (тонет, плавает, всплывает) сравнением силы тяжести и силы Архимеда; плотности жидкости и плотности тела.

Оборудование: сосуд с водой; тела различных размеров, плотности и массы.

Ход урока

1. Повторение и актуализация знаний:

1.Что называется силой тяжести? Куда она направлена? Формула силы тяжести.
2. Какая сила называется выталкивающей силой? Какова причина ее возникновения? От каких величин она зависит?
3. Что называется равнодействующей силой?
4. Как находится равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в одну сторону? В разные стороны?
5. Как будет вести себя тело под действием двух равных, но противоположно направленных сил?

2. Изучение нового материала

1) Постановка проблемы.

(Учитель показывает три упаковки от сюрприза в шоколадном яйце )

- Что, вы можете сказать об этих телах?
- Как вы считаете, какая по величине сила Архимеда будет действовать на каждое из этих тел в воде? Почему? (учитель погружает тела в воду)

- Вы сказали, что сила Архимеда одинакова, почему же тела, одинакового объема повели себя в воде не одинаково?
Цель нашего урока: Предсказать и объяснить поведение тел, оказавшихся в жидкости. Запишите тему урока “Плавание тел”. Как вы думаете, почему в этом необходимо разобраться?

-“этот вопрос- совсем не праздный. Ведь сегодня идет быстрое освоение Мирового океана человеком: не только надводные корабли разных типов и тоннажа, пароходы, лодки и плоты плавают на морских просторах, но и подводные лодки, батискафы и батисферы помогают человеку изучать подводный мир, отыскивать скрытые в прибрежных шельфах полезные ископаемые, например нефть. А сам человек? На планете, где две трети поверхности покрыты морями и океанами, человек должен плавать, “как рыба в воде”.”

Вывод из опыта:

Значит, тонет тело или нет, зависит не только от силы Архимеда, но и от силы тяжести.
2.Вывод условий плавания тел.

Объясните поведение тел на рисунках.

- Какие силы и как действуют на тело?

- Каково соотношение этих сил?



– Какие выводы мы можем сделать?

– Перечертите рисунки в тетрадь и подпишите.

png" name="рисунок 2" align=bottom width=428 height=250 border=0>

Выводы:

  1. Тело тонет, если сила тяжести больше силы Архимеда ( Fт >FА)

  2. Тело плавает, если сила тяжести равна силе Архимеда ( Fт =FА)

  3. Тело всплывает, если сила тяжести меньше силы Архимеда ( Fт < FА)

- Может быть кто то из вас догадался почему так повели себя тела в первом нашем опыте на сегодняшнем уроке. (Показывает три тела в сосуде, опущенные в воду вначале урока), (показывает, что находится внутри тел).

- Хотя объемы тел равны и силы Архимеда равны, но не равны массы тел, а значит силы тяжести. Для первого тела сила тяжести больше силы Архимеда, тело утонуло. Для второго они равны, тело в равновесии внутри жидкости. Для третьего- сила Архимеда меньше, тело всплывает, до тех пор пока силы не будут равны.

3.Рассмотрение условия плавания тел через сравнение плотностей тел:

Демонстрация опыта: куриное яйцо погружается в сосуд с пресной водой, затем в сосуд с солёной водой. Постановка проблемы: почему оно ведёт себя по-разному при погружении в жидкости?





Разбор упражнения:

– Какие вещества (лед, стеарин, воск, резина, кирпич) будут всплывать в воде, молоке, ртути?

– Пользуясь таблицей, определите, какие металлы тонут в ртути? (осмий, иридий, платина, золото)

– Какие вещества будут всплывать в керосине? (пробка, сосна, дуб)

3. Применение условий плавания тел

А) Плавание кораблей

– А сейчас мы должны объяснить, почему стальной гвоздь тонет, а корабль из стали плавает?

– Возьмем пластилин. Если его опустить в воду, то он тонет. Как сделать так, чтобы он не тонул?

Б) Плавание подводных лодок

– За счет чего подводные лодки могут подниматься и опускаться на различные глубины? (за счет изменения своей массы, а значит силы тяжести)

В) Плавание рыб и китов

– Как рыбы и киты могут менять глубину погружения? (рыбы за счет изменения объема плавательного пузыря, киты за счет изменения объема легких, значит за счет силы Архимеда)

Г) Плавание человека в пресной воде и в соленой воде

– Средняя плотность тела человека равна 1030 кг/м. Будет ли плавать человек или тонуть в реке и в соленом озере?

4.Закрепление изученного материала.

- У каких овощей плотность больше, чем у воды?

- Почему жир в супе располагается на поверхности?

- Корабль вышел из Днепра в Чёрное море. Как изменилась при этом архимедова сила?

- Работа с рисунком (три одинаковых по размеру шарика на разной глубине погружены в жидкость. Вопрос: на какой из шариков действует наибольшая выталкивающая сила?

- Масса тела 130 кг, его объем 0,2 м3.Всплывет это тело или утонет в воде?
5.Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание: § 50

Похожие:

Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока icon5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока

Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока icon5 класс Урок №27 Христианская семья Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №27. Тема урока: Христианская семья. Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи Задачи урока

Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока icon3 класс Тема урока: «Путешествие по Франции и Великобритании» Учитель: Емельянова Е. А бобровка 2011 год. Тема урока: «Путешествие по Франции и Великобритании». Цели урока: Общеобразовательная
Этот урок? Что нового вы унесёте с собой? / Учитель объявляет оценки
Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока iconКонспект урока 5 класс Тема: «Вселенная». Учитель: Шишкина Н. А. 2011 год г. Шадринск Заключительный урок по теме «Вселенная»
Задачи: повторить и обобщить материал по теме «Вселен­ная»; развить познавательную активность учащихся через творчество: создание...
Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока iconУрок-игра «Русское лото» Тема урока: «Решение задач на вычисление поверхностей тел вращения»
Учитель разбивает класс на 5 команд. Каждая команда получает карточку, в которой указаны номера
Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока iconКласс: 1 Программа «Начальная школа XXI века» Учитель: Барешко С. Н. 11 марта 2011 год Тема урока: Звери- млекопитающие. 1 класс. (Программа «Начальная школа 21 век») Задачи. Образовательные
Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать,...
Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока iconПлан-конспект урока Класск класс Тема урока Тип урока Цель Практические задачи Воспитатель-ные задачи Развивающие задачи
«Jugend und Drogen… Gehoert es zusammen?» (Молодежь и наркотики… Совместимо ли это?)( 4-й урок из раздела «Die heutigen Jugendlichen...
Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока iconУрок физики в 8 классе. Учитель Анохина Нина Алексеевна моу лицей №4 г. Данкова 2009 год тема урока: «строение атомов. Объяснение электрических явлений». Цель урока: Познакомить учащихся со строением атомов
Оборудование: 2 электрометра, металлический стержень, эбонитовая палочка, штатив, гильза
Урок физики 7 класс Тема: «Плавание тел» Учитель: Соболева В. В. 2010-2011 уч год Задачи урока iconРайонный конкурс «Урок года» Номинация «Мультимедиаурок» Предмет : история Класс : 11 Тема урока : «Русско-японская война. 1904-1905гг.» Учитель : Дегтярева О. В. 2010 г. Технологическая карта урока
Муниципальное учреждение Межшкольный методический центр Каргатского района Новосибирской области
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org