Урок физики в 7 классе с использованием икт



Дата20.05.2013
Размер78.3 Kb.
ТипУрок
Урок физики в 7 классе с использованием ИКТ.

Урок разработан учителем физики МОУСОШ №5 г.Геленджика Краснодарского края Курочкиной Еленой Александровной.

Тема урока. Архимедова сила. Опыты, доказывающие существование выталкивающей силы. Зависимость архимедовой силы от плотности жидкости и от объема погруженной в жидкость части тела.

Цели урока:

обучающая:

  • сформулировать понятие архимедовой силы, научить выводить формулу, выражающую зависимость этой силы от плотности жидкости (газа) и объема тела на основе закона Паскаля;

  • продолжить формирование умений находить равнодействующую двух сил, применять закон Паскаля для объяснения давления жидкости или газа на погруженное тело, применять формулу для расчета давления внутри жидкости, сравнивать значения давления жидкостей и газов на находящиеся в них тела.

воспитательная:


  • научить учащихся подходить к изучаемым проблемам с позиции исследователя;

  • воспитывать чувство уверенности у учащихся, желание самому получить результат поиска.


развивающая:

  • познакомить учащихся с историческими фактами открытия закона Архимеда;

  • способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.

Педагогические технологии: «обучение в сотрудничестве»

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

демонстрационное: сосуд с водой, ведерко Архимеда, весы.

лабораторное (для фронтальной работы): динамометр, мензурка, набор тел для калориметрических работ, стаканы с водой и раствором соли.

Структура урока и хронометраж:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Этап актуализации опорных знаний (10 мин)

  3. Этап целеполагания (2 мин)

  4. Изучение нового материала (10 мин)

  5. Первичное и продвинутое закрепление (10 мин)

  6. Подведение итогов (4 мин)

  7. Этап предъявления домашнего задания (2 мин)

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Этап актуализации опорных знаний.

Повторение.

Давление в жидкости и газе

  1. Вывод формулы для расчета давления жидкости на дно сосуда.

  2. Решение экспериментальной задачи (Налейте в стеклянный сосуд произвольное количество воды. Сделайте необходимые измерения и рассчитайте давление воды на дно сосуда.
    )

  3. Решение расчетной задачи (Какова высота столба спирта, если столб производит давление 100кПа?)

Силы в природе (Дать определение, записать формулу)

  1. Этап целеполагания

Постановка проблемного вопроса. ( Слайд №1)

Читая стихи:

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

(Проведение опыта с водой и мячом)

Почему мяч всплыл на поверхность? (Подействовала сила, которая вытолкнула мяч из воды. Будем называть ее выталкивающей. (Слайд №2)

  1. Объяснение нового материала

Проведение фронтального эксперимента, цель которого определить на все ли тела погруженные в жидкость действует выталкивающая сила. (Подумайте, как с помощью приборов, которые находятся у вас на столах, проверить, действует ли выталкивающая сила на металлический цилиндр? Какой вывод можно сделать из этих наблюдений?)

Фронтальный эксперимент №1.

Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело.

Цель работы: Обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в нее тело, определить значение и направление выталкивающей силы.

Приборы и материалы: динамометр, исследуемое тело, стакан с водой и раствором соли.

Последовательность проведения опыта:

  1. Подвесить к динамометру тело.

  2. Определите и запишите в таблицу показания динамометра. Это и есть вес тела в воздухе.

  3. Подставьте стакан с водой и опускайте в него тело, подвешенное на динамометре, пока все тело не погрузится в воду.

  4. Определите и запишите показания динамометра в таблицу. Это и есть вес тела в воде.

  5. По полученным данным вычислите выталкивающую силу, действующую на тело. Что можно сказать о ее направлении? Результаты запишите в таблицу:

Жидкость

Вес тела в воздухе

Ртв, Н

Вес тела в жидкости

Ртж, Н

Выталкивающая сила

F = Pтв – Pтж, Н

Вода

 

 

 

Раствор соли










  1. На основе выполненных опытов, сделайте выводы. (Слайд№3)

Вывод формулы для расчета выталкивающей силы. (Слайд №4)

Работа с учебником (Слайд №5)

Выводы (Слайд №6)

Опыт с ведерком Архимеда

1.Почему сократилась пружина при погружении цилиндра в воду? (На цилиндр подействовала выталкивающая сила воды, направленная вверх.)

2. Что нужно сделать, чтобы пружина заняла первоначальное положение? (Увеличить вес ведерка.)

3.Как это можно сделать? (Положить в ведерко груз или налить вводу.)

Вывод: вес 6налитой в ведерко воды оказался равным выталкивающей силе. (Слайды №7,8)

  1. Первичное и продвинутое закрепление : решение качественных и количественных задач. (Слайды №9, 10)

  1. С какой силой выталкивается из речной воды кусок мрамора объемом в 20см3? 196мН)

  2. На тело, погруженное в жидкость, действует не только выталкивающая сила, но и сила тяжести. Что можно сказать о направлении действия этих сил? Предположите, как поведет себя тело, если:

  • силы равны;

  • выталкивающая сила больше силы тяжести;

  • выталкивающая сила меньше силы тяжести?

  1. Использование исторического материала.

* * * Легенда о Архимеде (Слайды №11-25)

Жил в Сиракузах мудрец Архимед,
Был другом царя Гиерона.
Какой для царя самый
Важный предмет?
Вы все догадались корона!

Захотелось Гиерону
Сделать новую корону.
Золота отмерил строго.
Взял не мало и не много,
Сколько нужно, в самый раз.
Ювелиру дал заказ.

Через месяц Гиерону
Ювелир принес корону.
Взял корону Гиерон,
Оглядел со всех сторон.
Чистым золотом сверкает...
Но ведь всякое бывает,
И добавить серебро
Можно к золоту хитро,
А того и хуже - медь
(Если совесть не иметь)...

И царю узнать охота:
Честно ль сделана работа?
Не желал терпеть урон Гиерон.
И позвал он Архимеда...
Началась у них беседа.

Гиерон. Вот корона, Архимед.
               Золотая или нет?

Архимед. Чистым золотом сверкает...
Гиерон. Но, ты знаешь, все бывает!
И добавить серебро
Можно к золоту хитро.
А того и хуже - медь,
Если совесть не иметь.
Сомневаться стал я что-то.
Честно ль сделана работа?
Можно ль это, ты скажи, определить?
Но корону не царапать, не пилить...
И задумался ученый:
Что известно? ВЕС короны.
Ну а как найти ОБЪЕМ?
Думал ночью, думал днем.
И однажды, в ванне моясь,
Погрузился он по пояс.
На пол вылилась вода
Догадался он тогда,
Как найти ОБЪЕМ короны,
И помчался к Гиерону,
Не обут и не одет...
А народ кричал вослед:
 Что случилось, Архимед?
- Может быть, землетрясенье
Или в городе пожар?
Всполошился весь базар!
Закрывали лавки даже.
Шум и крики, и смятенье!
Он промчался мимо стражи.
Эврика! Нашел решенье!
Во дворец примчался он.
Я придумал, Гиерон!

(Во дворце.)


Архимед

Эврика! Раскрыл секрет!

Гиерон.

Ты оденься, Архимед!

Вот сандалии, хитон.

А расскажешь все потом!

Архимед.

Пусть весы сюда несут
И с водой большой сосуд...
Все доставить Гиерону!..

(Слуги все приносят.)
На весы кладем корону,
И теперь такой же ровно
Ищем слиток золотой...


Гиерон.

Все понятно!



Архимед

Нет, постой!
Мы теперь корону нашу
Опускаем в эту чашу.
Гиерон! Смотри сюда
В чаше поднялась вода!
Ставлю черточку по краю.



Гиерон.

А корону?


Архимед

Вынимаю.
В воду золото опустим.

Гиерон.

В воду золото? Допустим...

Архимед

Поднялась опять вода,
Метку ставлю я.



Гиерон

Куда?

Архимед

Ну, конечно же, по краю.

Гиерон

Ничего не понимаю...
Лишь две черточки я вижу.
Эта выше, эта ниже.
Но какой же вывод главный?



Архимед

Равный вес.
Объем не равный!
Понимаешь, Гиерон,
Я сейчас открыл закон.
Тот закон совсем простой.
 Тело вытеснит...



Гиерон

Постой!
Говоришь, объем не равный?
Мастер мой - мошенник  явный!
За фальшивую корону
Он ответит по закону!
 А ты за разгадку
Получишь дары!



        На этом прервалась беседа...
        Немало воды утекло с той поры,
        Но помнят закон Архимеда!

      * * *

Учитель. Два обстоятельства важны в этой легенде.

1. Архимед нашел способ измерить объем твердого тела сложной формы.
2. Он сопоставил веса различных веществ не друг с другом, а с весом воды, т.е. впервые обратил внимание на свойство физических тел, которое мы называем плотностью, открыл гидростатический способ взвешивания.

ВЫВОД. Закон Архимеда формулируется таким образом: тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.

ПОВТОРЕНИЕ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Быстрое повторение по слайдам презентации (Слайды №26-28)
2. Вопрос-проблема к следующему уроку:

  • В Вологодской области есть, на первый взгляд, странное озеро. С незапамятных времен люди считали, что на дне его живет колдун, и боялись нарушать границы его владений. Однажды попытался крестьянин искупать свою лошадь в озере, а она не успела войти в него, как потеряла равновесие и упала, но не утонула, а всплыла. Да и другие предметы, брошенные в воду, не тонули, а поддерживались непонятной силой. Как же объяснить такое явление?

  • Такие водоемы встречаются и в других странах. Самый большой из них Мертвое море. О нем сложились мрачные легенды. В одной из них говорится: И вода, и земля здесь Богом прокляты. Но человек, вооруженный наукой, не боится капризов природы. Уже в 1902 г. по Мертвому морю ходили небольшие пароходы, а на его берегах высились горы белоснежной соли. То, что раньше возбуждало страх, стало кладовой богатств для человека.

  1. IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ЗАДАНИЕ НА ДОМ. (Слайд №29)


Похожие:

Урок физики в 7 классе с использованием икт iconУрок физики в 9 классе: ( с использованием интерактивного курса физики «Открытая физика») учитель физики
От чего зависит магнитный поток, пронизывающий площадь плоского контура, помещенного в однородное магнитное поле?
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconУрок с использованием икт" во 2-м классе по теме "Симметрия"
Цель: создание условия для формирования первичного представления о симметрии и её использовании
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconКонспект урока с использованием икт по истории языка в 9 классе по теме " life and youth of henry,viii"
Предлагаем вашему вниманию конспект урока с использованием икт по истории языка в 9 классе по теме
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconКонкурс для педагогов на лучшую методическую разработку с использованием икт урок развития речи в 8 классе по теме «Эпитетов чарующая сила»
Управление образования администрации Петровского муниципального района Саратовской области
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconУрок физики в 7-м классе по теме: "Диффузия" Тип урока: комбинированный
Диффузия газа (видео с использованием Библиотеки электронных наглядных пособий «Физика. 7-11 классы»)
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconУчебное пособие для преподавателей общеобразовательных школ Москва, 2011
Теоретическая подготовка учащихся к выполнению лабораторных работ может быть проведена в школьном кабинете физики в различных формах,...
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconУрок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б
Урок обобщение по темам Классы неорганических соединений. Типы химических реакций. 8-й класс
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconФормы работы на уроке с использованием икт
Знакомая картина? Да, только эта картина из прошлого. В настоящее время на помощь в решении этой проблемы пришли икт, которые дают...
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconУрок физики в 9 классе «Значение законов Ньютона»
Составитель: Рахматуллин Радик Акрамович, учитель физики моу «Александровская сош»
Урок физики в 7 классе с использованием икт iconУрок по теме "Путешествие по шкале электромагнитных волн"
Проведен студенткой 5 курса фмф анушиной М. в 11-ом классе лицея №40 (учитель физики Морозова Н. В.), Сош №2 (учитель физики Митроченкова...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org