Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»



Скачать 63.09 Kb.
Дата22.10.2012
Размер63.09 Kb.
ТипРазработка урока
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

Стратегия «Чтение текста с пометками»

Тема урока: Витамины

Цель урока: сформирование представлений о витаминах и их роли в организме человека.

Задачи:

а) образовательные: углубить и обобщить знания о значении витаминов; содержании их в продуктах питания; условиях сохранения и правилах приема витаминных препаратов; роли витаминов в обмене веществ; дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе;

б) развивающие: показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи;

в) воспитательные: формировать положительную мотивацию на восприятие нового материала, познавательную активность на уроке, умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы, понимать важность сохранения своего здоровья.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация, продукты, содержащие витамины, раздаточный материал

Ход урока

1. Организационный момент

Девиз нашего урока «Здоровье – это та вершина, которую каждый должен преодолеть сам». Материал, сегодняшнего урока поможет вам подняться на эту вершину. Для этого вы должны сегодня сами активно поработать.

II. Изучение нового материала

  1. Стадия «Вызов»

В начале урока я хочу предложить вам следующую информацию для осмысления.

  1. Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов и овощей. У мореплавателей развивалась цинга или скорбут. Десна распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах и суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков гибло больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.

  2. С давних времен дети страдали от заболевания, при котором кости становятся непрочными и изменяют форму. Даже на картинах мастеров эпохи Возрождения можно увидеть малышей с признаками этой болезни. У них искривленные кости конечностей, непропорционально большая голова. В Англии в эпоху промышленной революции в 18 в. среди детей и подростков, работавших на промышленных предприятиях, эта болезнь носила характер эпидемии.

  3. На Востоке, где основная пища рис. Издавна было известно заболевание, при котором у человека появляются боли в руках и ногах, изменяется чувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи.
    В Румынии, на Балканах, в некоторых областях Италии, Испании и даже США еще в начале 20 в. десятки тысяч людей страдали от этого заболевания. Воспаленная, шелушащаяся кожа, поносы, тяжелые психические расстройства делали человека немощным и несчастным.

  4. А вот случай, который произошел с Ю.Никулиным во время блокады Ленинграда. «Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между небом и землей...Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира, и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».


Какие мысли возникли у вас после прослушивания этой информации?

Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать?

Что должно обязательно содержаться в продуктах питания, чтобы не было этих и других заболеваний?

Формулирование темы урока.

Задание 1.

Посмотрите на экран. На слайдах написаны утверждения по этой теме. Выберите верные утверждения, полагаясь на собственный опыт.


  1. Витамины – это низкомолекулярные органические соединения, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.

  2. Рыбий жир богат витамином С.

  3. Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые

  4. В рацион больного рахитом необходимо включать витамин А.

  5. При отсутствии в пище витамина В1 развивается болезнь бери-бери.

  6. Авитаминоз- это заболевание, вызванное полным отсутствием какого – либо витамина.

  7. Гипервитаминоз развивается при избыточном потреблении витаминов.

  8. Недостаток витамина Д приводит к заболеванию цингой.

  9. Гиповитаминоз развивается при недостатке какого-либо витамина.

  10. При недостатке витамина А развивается куриная слепота.

  11. Мясо надо опускать в холодную воду.

  12. Овощи закладывают в кипяток.

  13. Некоторые витамины могут образовываться в толстом кишечнике с участием кишечной палочки, например витамин К и В.

Задание 2

Выберите продукты, в которых содержится витамин А, отдельно продукты, в которых витамин С и соответственно продукты с витамином В1 и Д

На столе: апельсин, гречка, картофель, перец, капуста, молоко, яйцо, морковь, помидор, горох, лук, яблоко, рис

И еще одно задание. Очень важно правильно приготовить пищу, чтобы сохранить больше в ней витаминов. Что для этого надо знать?

Задание 3

Вставьте нужное:

Чтобы лучше усвоились витамины ... их надо употреблять с маслом, майонезом или сметаной (А и Д или В и С).

Варить овощные супы и бульоны надо в ... кастрюле (алюминиевой или эмалированной).

Овощи надо закладывать в ... воду, а мясо в .. воду (холодную или кипящую).

Легко окисляется кислородом воздуха витамин ..., поэтому блюда с его содержанием надо употреблять сразу же после приготовления, длительному хранению    они не подлежат (А, В,С или Д).
Я думаю, что после выполнения этих заданий вы можете определить для себя задачи на сегодняшний урок.

Что бы вы хотели узнать сегодня, каких знаний, вы почувствовали, вам еще не хватает?

  1. Что такое витамины?

  2. Какие бывают витамины?

  3. В чем значение витаминов для человека?

  4. В каких продуктах, какие витамины содержатся?

  5. Какова суточная потребность в витаминах?

  6. Что такое авитаминоз, гипо- и гипервитаминоз?

  7. Как правильно приготовить пищу, чтобы сохранить в ней витамины?

  8. Какие витамины могут синтезироваться в организме?

  9. С какими витаминами связаны заболевания бери-бери, цинга, рахит, куриная слепота?

2. Стадия «Осмысление»

Чтение текста с пометками.

Прочитайте текст, отмечая информацию в тексте следующими пометками:

V – это я знаю;

+ - я этого не знал (новая информация);

- я думал иначе (информация, противоречащая моим знаниям);

? – непонятная или не достаточная информация (информация требующая пояснения)

Занесите отмеченную информацию в колонки таблицы с соответствующими пометками:

V

это я знаю

+

я этого не знал

-

я думал иначе

?

непонятная или не достаточная информация















3. Стадия «Размышления»

Посмотрите свою первую таблицу. Какие знания подтвердились? Какие не подтвердились? Вычеркните неправильную информацию и впишите правильную. Посмотрите где стояли знаки «?», а теперь проговорите правильный ответ. Какие вопросы возникли?

Повторная работа с заданиями1-3, исправление ошибок

4.Стадия рефлексии

Каждому учащемуся необходимо составить «Синквейн» по теме «Витамины»
Тест для закрепления

  1. Витамин, при отсутствии которого возникает куриная слепота.

  2. Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь бери-бери.

  3. Рахит возникает у детей при отсутствии витамина… .

  4. Витамин роста.

  5. Витамин, отсутствие которого вызывает цингу.

  6. Шиповник – это кладовая витамина… .

  7. Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения.

  8. Витамин, отсутствие которого наблюдал тюремный врач Эйкман.

  9. Витамин, отсутствие которого вызвало смерть многих полярных исследователей.

  10. Этого витамина содержится много в рыбьем жире и печени трески.

  11. В моркови содержится каротин, который в организме превращается в витамин… .

  12. Витамин, разрушающийся при взаимодействии с воздухом и металлом.

  13. Витамин, образующийся в коже при действии солнечных лучей.

III. Домашнее задание

Параграф 37, составить кластер по теме

Похожие:

Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconУроках химии Первая стадия технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо"
Первая стадия технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо” стадия вызова. Присутствие этой стадии в уроке обязательно...
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» icon«Развитие критического мышления учащихся через чтение и письмо на уроках биологии»
Ожидаемые результаты применения технологии «Развитие критического мышления учащихся через чтение и письмо»
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconМетодические приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо на материале химии

Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconОборудование: пк; дополнительный материал к уроку презентация, кейсы для учащихся
Пояснительная записка. Проведение занятия построено на применении методических приемов тркмчп (технологии развития критического мышления...
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconСистематическое включение технологии развития критического мышления через чтение и письмо в учебный процесс. Я понимаю, что мои
Я понимаю, что мои
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconРазвитие критического мышления через чтение и письмо в России
Если у ребенка что-то получилось не так, как вам хотелось бы, попросите его сравнить свои записи с вашими и выясните, чем они отличаются...
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconРассказ Людмилы Улицкой
Учить вдумчиво читать текст. Анализировать текст. Обсудить нравственные проблемы. Продолжить отрабатывать методику развития критического...
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconКонспект урока с элементами технологии развития критического мышления и информационной технологии по географии в 9 классе
С элементами технологии развития критического мышления и информационной технологии
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconРазработка урока географии в 7 классе по теме «Природные зоны материка, их размещения в зависимости от климата»
Методы : объяснительно-иллюстративный, на основе технологии критического мышления
Разработка урока по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» iconПояснительная записка Тема урока: П. А. Столыпин в судьбе России Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: проблемно – дискуссионная с применением элементов технологии критического мышления
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org