Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол»



Скачать 51.05 Kb.
Дата09.06.2013
Размер51.05 Kb.
ТипДокументы
Тема: «ВИДЫ УГЛОВ»

Цели:

  1. познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и «тупой угол»;
    2) закреплять знания таблицы умножения на 2,3; закреплять навыки решения задач на нахождение стороны и площади прямоугольника;
    3) развивать вычислительные навыки, логическое мышление, интерес к математике.

Ход урока:

I. Организационный момент

Тихо дверь закрылась в класс

На уроке мы сейчас.

Ждут задачи и примеры,

Что ж, возьмемся мы за дело.

-Сегодня на уроке у нас гости, повернитесь и улыбнитесь им.

-Садитесь.

-Каким вы хотите увидеть урок? (умным, интересным, новое узнать).

-Сегодня к нам пришел еще один гость - веселый человек. Это Карандаш. Он очень любит рисовать, поэтому при себе имеет краски. Но у Карандаша случилась беда: все краски потерялись. Он просит вашей помощи: вернуть ему краски. Поможем, ребята? Чтобы найти первую краску, надо выполнить задание, открыв 4 карточки. Итак, за работу.



б) Задачи

-Сколько лапок у пяти цыплят? (по 2x5=10)

-Сколько крыльев у трех гусят? (2x3=6)

-Сколько рогов у 6 коз? (2х6=12)

-Сколько пятачков у 15 поросят? (1x15=15)
в) Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?
(Открываю карточку).
-Мы открыли первую карточку. Прочитаем слова.

-Хорошо.
III. Чистописание

а) Откроем тетради. Запишем число.

-Найдите закономерность в каждом ряду и продолжите первый и второй ряд.

-Прочитайте числа первой строки (ученик читает). Какая закономерность?

-Чтение учеников второй строки

6 9 12 15 18 21 24 27 30 (+3)

41 38 35 32 29 26 23 20 17 (-3)

1 вариант: подчеркните четные числа первого ряда.

2 вариант: подчеркните нечетные числа второго ряда.

-Молодцы. Открывается вторая карточка. Прочитаем слово.
б) Сейчас задание на внимание и скорость. Карандаш для вас нес таблицу с числами. Да вот беда, вьюга 4 числа сдула. Запишите в тетрадь недостающие числа через клетку в порядке возрастания.



10

15

7

3

14

1

12

17

4

13

6

20

16

9

19

8

2. 5 11 18

-Чтение слов учеником «+ - »

-Молодцы! Прочитаем третью строчку.
IV. Блиц-турнир

-Чтобы открыть четвертую карточку, нужно выполнить задание «Блиц-турнира». Откройте учебник на стр.109 № 9.

-На доске выражение. К каждой задаче найти правильное выражение и записать в пустые прямоугольники справа (в учебнике)

-Проверим (на доске учитель показывает выражение)

а) 4 х а (п) в) с х 8 + d (м)

б) в : 3 (кг) г) о у х 3 (ч)

-Хорошо! Открылась четвертая карточка и первая краска появилась.
V. Постановка цели урока

-Прочитаем слова: ПРЯМОЙ УГОЛ, ОСТРЫЙ, ТУПОЙ

-Чтобы это значило? (Да, тема урока «Виды углов»).

-Вы уже знакомы с прямым углом. Покажите его, сложив листок бумаги (показ на листе).

-Сегодня мы познакомимся с острым и тупым углами.
VI. Новая тема

а) У вас есть прямой угол. Попробуйте его превратить в острый. Покажите острый угол. Он больше или меньше прямого угла? (меньше)

-Углы, меньше прямого, называются острыми.

-Попробуйте получить тупой угол. Он больше или меньше прямого угла? (больше).

-Покажите.

-Углы, больше прямого, называются тупыми.
Вывод (плакат):

Чтобы определить вид угла, надо совместить его вершину и сторону соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике.

Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если снаружи - тупой.

(Показ на плакате).

б) Работаем на стр. 108 № 1. Прочитайте и выполните задание самостоятельно.

(Проверка: -Назовите острые углы? Углы А, С, Д

-Тупые углы? Углы В,С)

-Хорошо!..
в) Найдите различные углы в окружающей обстановке.

Где в жизни пригодятся знания об углах? (на уроках труда).
г) Выполним устно № 3 стр.108. (Читаю сама по очереди)

-А сейчас Карандаш предлагает построить вам на листочках четырехугольник, у которого один угол прямой, один острый и два тупых,

с



Обозначьте его буквами.

Поднимите руки у кого получилось? (Один ученик у доски)

Хорошо! Посмотрите вторая краска.
VII. Физкультминутка (Фомка)

Карандаш предлагает отдохнуть.
VIII. Работа над задачей.

-Мы отдохнули. Чтобы найти третью краску надо решить задачу на стр.109 № 8, Прочтите задачу про себя. Ученик читает вслух.
а)

-О чем говорится в задаче? (о прямоугольниках).

-Сколько было прямоугольников? (2).

-Что сказано про первый прямоугольник? Что известно про второй прямоугольник? Пpoчитайте вопрос задачи.

-Можем, сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

-Почему? (нам неизвестна сумма прямоут ельников).

-Как найти длину? (S: ширину)

-Зная длину первого и второго прямоугольника, можем ответить на вопрос задачи? (да).
б) Запишем самостоятельно решение задачи в тетрадь, проверяю в тетрадях и вызываю к доске ученика).
Решение.

-Согласны с решением задачи?

Появилась третья краска.
в) Взгляните на краски у Карандаша. Где на улице мы встретим эти цвета? (У светофора).

-Расскажем стихотворение:

Если, свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

Пешеходам путь открыт!

Желтый свет - предупреждение:

Жди сигнала для движения.
IX. Работа над задачей.
-Ребята, Карандаш приготовил загадку, отгадав, ее, мы узнаем, о чем он мечтал. Весной веселит, летом холодит.

Осенью питает, зимой согревает. (Лес)

-Да, он побывал в лесу.

-Поднимите руки, кто любит ходить в лес.

-Какие грибы вы собирали?

-Нам предстоит решить задачу о грибах.
б) Прочитайте задачу (про себя, вслух).

-О чем говорится в задаче?

-Сколько грибов нашли в лесу?

-Что приготовили из грибов?

-Из скольки грибов сварили суп? (9)

-Сколько грибов пожарили? (на 15 грибов больше)

-Как запишем на схеме? (9+15)

-Что нужно узнать в задаче?

-Отметим на схеме части и целое.

-Самостоятельно решите задачу 62-9-(9+15)=29(г)

(Проверка: один ученик запишет решение задачи у доски)

-Согласны с решением!?
в) Взгляните, появилась четвертая краска.
X. Итог

-Кому помогали на уроке?

-А в жизни должны помогать друг другу?

-Молодцы.

-Ребята, получился ли урок у нас веселым, познавательным?

-Кому за урок скажем спасибо? (детям)

-Мы должны помогать друг другу!
Д/задание: с. 109 № 7,11.

Похожие:

Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconУгол, виды углов Учитель: Шварева Галина Ивановна Цель: ознакомить детей с понятиями «стороны угла»
Цель: ознакомить детей с понятиями «стороны угла», «вершина угла», «острый угол», «тупой угол», «прямой угол». Учить находить прямой...
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconКонспект урока математики 2 класс. Тема: «Угол»
«прямой угол», «тупой угол» и «острый угол», учить находить тупые и острые углы, помочь учащимся осознать, что величины угла не зависит...
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconУглы Прочти
Прямой угол равен 90о. Острый угол меньше 90о. Тупой угол больше 90о и меньше 180о. Развернутый угол равен 180о
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» icon«Использование геометрии при решении некоторых типов тригонометрических задач»
Вычислим значение sin α, tg α и ctg α для случая, когда угол α – острый, а знак выражения sinα, tg α, ctg α определим в соответствии...
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconРазвёрнутый угол. Смежные углы
Что такое угол ? (Угол – геометрическая фигура, в которой два луча выходят из одной точки)
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconПриложение 2 Задачи для самостоятельного решения
Через точку, лежащую на ребре двугранного угла () проходят два луча, расположенные в различных плоскостях. Один луч перпендикулярен...
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconКалендарно-тематическое планирование учебного материала по геометрии 11 класс
Двугранный угол. Линейный угол двугранного угла. Трехгранный и многогранный угол, п. 166,167
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconДвугранный угол, его грани, ребро. Линейный угол двугранного угла. Трёхгранный угол. Двугранный угол трёхгранного угла
Призма, её основания, боковые рёбра n-угольная призма. Боковая и полная поверхность призмы. Высота, диагональ призмы
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconРешение проблемы Дарбу о движении тяжелого твердого тела вокруг неподвижной точки
Эйлера угол процессии, угол собственного вращения, угол нутации. Кинематические уравнения Эйлера имеют вид /1
Цели: познакомить учащихся с понятиями «острый угол» и«тупой угол» iconЛопатки турбины Сергея Бодрова (СБ) имеют цилиндрическую форму
Угол установки лопатки – это угол между хордой лопатки и направлением движения лопатки (касательной к её окружной скорости). Этот...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org