Классный час на тему: Подготовила



Дата11.06.2013
Размер65.1 Kb.
ТипДокументы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2»

Классный час на тему:



Подготовила

учитель начальных

классов Карпова Л.П.



п. Вурнары

2012 г.


Цели:

  1. Дать понятие об основах здорового образа жизни.

  2. Развивать кругозор и познавательную деятельность.

  3. Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.

  4. Сформировать у ребёнка чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

  5. Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культуры;


Оборудование:

  • компьютер

  • медиапроектор



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка о спорте (“Песенка про зарядку” Г. Гладков – Э. Успенский из м/ф. “ 38 попугаев”).

Организационная часть
Учитель:

  • Добрый день!


Ну а что это значит?

Значит, день был по-доброму начат,

Значит, день принесёт и удачу,

И здоровье, и радость нам всем!

-Дорогие ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.


  • Что на свете дороже всего? (Здоровье) - Почему?

- Внимание, дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие. Нас ждет страна Здоровья. Гостям этой страны сегодня необходимы смелость, быстрота, а также смекалка и знание.

- Нам предстоит пройти через испытания.

- Все ли готовы пройти этот путь? Тогда вперёд!

- Что такое здоровье человека? (слайд 2)
- В путешествии нам понадобится карта, чтобы не сбиться с пути. (слайд 3)



Игровые задания
-Первая остановка на острове Витаминов.

- Для чего человеку нужны витамины? В каких продуктах много витаминов?

- Кроссворд «Витамины»

-На экране вы видите кроссворд. В нём зашифрованы продукты, в которых содержатся витамины. Рядом находятся картинки с изображением этих продуктов. Отгадайте названия, и проверьте себя по щелчку.
(слайд4)

-Молодцы!

Вот вам ещё один совет:

Не забывайте в числе других продуктов

Побольше кушать овощей и фруктов.
- Подкрепились витаминами – идём дальше. (слайд 3 – карта)
Город Гигиены. ( слайд 5)
- Мы стали невесомыми как пушинки, поднялись высоко и оказались на лёгком облаке. Нас встречает красивая женщина – богиня здоровья. Её родина – древняя Греция. Зовут её Гигиея.

-Догадайтесь, какое слово образовалось от имени Гигиея?

-Прочитаем, что означает слово гигиена?

Гигиена – наука о том, как сохранить здоровье. Обратите внимание, богиня держит в руках змею – символ исцеления. Поэтому и на эмблеме медицины тоже изображена змея.

  • Игра (вредный совет Г. Остера) (детям раздать листы бумаги)

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

Это глупое занятье,

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, уши и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Никакого смысла нет

К старости сама собою

Облысеет голова.

Задание: Нарисуйте портрет человека, который выполнил этот вредный совет. Давайте посмотрим на портреты? Красивые ли получились люди, изображённые на портретах?

У Гигиены и её помощников есть враги. Кто же они? Как вы думаете? Конечно микробы и вирусы.

Посмотрите, как выглядят вирусы под микроскопом. Как же бороться с врагами гигиены?


  • Гигиену очень строго надо соблюдать всегда…

Под ногтями грязи много,

Хоть она и не видна

Грязь микробами пугает:

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают люди в считанные дни.

  • Поэтому необходимо соблюдать основное правило, чтобы быть здоровыми. Посмотрите у ребят в руках шарики. На них изображены числа. Вам надо расшифровать пословицу, подставив к каждому числу на шарике соответствующую букву из шифра. Например, первое число 12 – ему соответствует буква Ч…( слайд 6)


Прочитаем пословицу (Чистота – залог здоровья). (слайд 7)
-Отгадать загадки. Выбрать предметы личной гигиены.
-Продолжить пословицы о чистоте.

-Раздать детям карточки со словами. Необходимо соединить стрелочками подходящие по смыслу слова (проверить правильность выполнения задания на слайде 8).
Игра «Кто с кем дружит» (слайд 9)
- Перед нами поляна Зарядкино.

- Для чего человеку нужно делать зарядку? (слайды 10, 11,12,13)

Чтоб щеки задорным румянцем горели,
Чтоб вы никогда не болели,
Чтоб было здоровье в порядке,
Утро всегда начинайте с зарядки!


-Выходим на зарядку. (Я буду произносить слова и показывать движения, которые им соответствуют, а вы повторяйте за мной).

- После такой подготовки можно двигаться дальше.
- Мы продолжаем путь, и на пути нашем - Болото вредных привычек.

Вредные привычки пусть горят, как спички.

Почему их называют вредными?

- Что влияет на здоровье человека, и от чего оно зависит? (слайд 14)

Игра «Полезно-вредно»

-Какие вредные привычки здесь собрались?

- Посмотрите, лягушонок собрался в гости к своим друзьям, но слишком много препятствий на его пути. Помогите ему разобраться и понять, что полезно, что вредно.

- Перед вами две корзинки и много разных продуктов. В одну корзинку сложите полезные продукты, в другую - вредные. (слайд 15)

- Сейчас, ребята, мы посмотрим отрывок из мультфильма «Ну, погоди!»

Просмотр фрагмента мультфильма “Ну погоди”(5 серия, пролог)
- Почему Волк взял в рот несколько сигарет? (Чтобы напустить в будку как можно больше дыма).
- Что произошло с Волком, когда он начал курить сразу несколько сигарет? (Он покраснел, у него закружилась голова, он чуть не попал под машину, упал и сильно ударился).

- Почему с ним такое произошло? (ответы детей)
- Почему вредно курить?

- На какие органы человека влияет курение?

- Чтобы вы могли сказать своему другу, чтобы он не курил?

- Чем можно заняться вместо курения?

- Чтобы Вы могли сказать, если вам предлагают закурить сигарету?

- Что означает знак и где его можно встретить?

-Ребята, нам необходимо побыстрее выйти из этого болота, мы должны отказаться от вредных привычек, и тогда они нам будут не страшны.

Игра-кричалка «Полезно - вредно»

Первое задание выполняем коллективно.

Вы можете отвечать хором словами «полезно», «вредно» на предложенные мной высказывания.

- Читать лежа... (вредно).

- Смотреть на яркий свет... (вредно).

- Промывать глаза по утрам…(полезно).

- Смотреть близко телевизор…(вредно).

Примечание: расстояние от телевизора до глаз должно быть не менее 3 метров, продолжительность просмотра - не более 1,5 часа в день.

- Оберегать глаза от ударов... (полезно).

- Употреблять в пищу морковь, петрушку ...(полезно).

- Тереть глаза грязными руками... (вредно).

- Заниматься физкультурой... (полезно).

-Ребята, какие мы выводы должны сделать, посетив это болото? Обратите внимание на правила.

Правила рационального питания (слайд 16)

- Молодцы, и с этим заданием вы справились!

- Мы уже у цели.

- Пришли на площадь «Спортивную».

- Сколько здесь собралось народу! (слайд 17)

- Для чего все пришли сюда?

- Для чего люди занимаются спортом? (слайд 18)

-Какие виды спорта вы знаете? Назовите по картинкам. (слайд 19)

- Распределите названия видов спорта на две группы. (слайд 20)

-Ребята, мы с вами вышли на тропинку Эмоций. (слайд 21)

- Отгадайте загадку: Чем из того, что принадлежит тебе, ты можешь поделиться с другим, не отдавая ему этого? (улыбка) (слайд 22)

-стресс (сильное воздействие на организм отрицательных эмоций). Рассмотрите выражения человечка. Какие эмоции отражены на его лице? Мы должны уметь справляться со стрессом. Давайте прочитаем советы психолога. (слайд 23)

-Положите в корзину только положительные эмоции. (слайд 24)
Итог занятия.

- Наше путешествие подошло к концу. Все ребята молодцы! Хорошо справились со своей задачей, все препятствия преодолели.
-Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье. (слайд 25,26)
- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.

- Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!” (слайд 27)

Похожие:

Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час в 5 классе «Доброта» Классный руководитель Бережинская Н. В. 2008-2009 учебный год Тема классного часа «Одеваем радугу» Ребята, сегодня у нас открытый классный час, тему которого вы узнаете чуть позже
А полосках восковой свечой я написала слова, вы раскрасите их красками и тогда сможете прочитать эти слова
Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час "Кто курит табак, тот сам себе враг"
Классный час проводим в необычной форме. Не так давно мы с вами провели конкурс мини – сочинений на тему «Почему я никогда не буду...
Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час «Ненормативная лексика в нашей жизни»
«Самый классный классный -2012», был проведен классный час «Ненормативная лексика в нашей жизни», который провела учитель русского...
Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час для учащихся 8класса на тему

Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час «Врач профессия гуманная»
Этот классный час? Почему он называется «Путь к успеху?»
Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час «да здравствует вежливость!»
Данный классный час является частью системы классных часов по нравственному воспитанию детей. Занятие проходит в оргдеятельностном...
Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час на тему " Что наша жизнь Игра? Можно ли выиграть у казино по теории вероятности?"

Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час, посвящённый 50-летию первого полёта в космос
Здравствуйте, ребята. Я предлагаю Вам самим догадаться, о чём будет наш сегодняшний классный час. А для этого отгадайте загадки
Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час «Цвета Георгиевской ленты»
Классный час – это информационная подготовка к празднику Победы. Главное – создать эмоциональный настрой в канун праздника, пробудить...
Классный час на тему: Подготовила iconКлассный час «Мой край -моя малая Родина»
Этот классный час у нас сегодня не совсем обычный. С помощью нашего проектора мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org