Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные



Скачать 49.99 Kb.
Дата17.06.2013
Размер49.99 Kb.
ТипУрок


Травкина Татьяна Александровна

ГОУ СОШ № 254 г.Санкт-Петербурга
Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: Алфавит.
Цель: познакомить учащихся с алфавитом.

Задачи:

Познавательные:

  • закрепить знания детей об изученных буквах;

  • познакомить детей с русским алфавитом;

  • формировать навыки сознательного и плавного чтения;

  • учить находить информацию в тексте;

  • прививать интерес к знаниям


Развивающие:

  • развивать грамматически правильную речь детей, точность, полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в ответах;

Воспитательные:

  • воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.

Оборудование: презентация, «Азбука», словари орфографические, словари разные

  1. Организационный момент

Чтобы хорошо учиться

Надо очень много знать,

Каждый день копилку знаний

Непременно пополнять.


  1. Введение в тему урока.

Что мы изучали на наших уроках обучения грамоте? А для чего нам это нужно?

Конечно, самое главное - мы научились читать. Замечательный детский поэт В.Берестов написал стихотворение, которое вы найдёте в «Русской азбуке на стр. 73.

Чтение стихотворения учителем.

-Почему автор считает, что хорошо уметь читать?

-Прочитайте это стихотворение шёпотом и подготовьтесь к чтению вслух.

Чтение стихотворения в виде диалога двух детей.
3.Актуализация знаний о буквах.

-А теперь вспомним, что мы уже знаем о буквах?

-На какие группы делятся буквы русского языка?

-Какие буквы не обозначают звуков?

- Назовите буквы, обозначающие шипящие согласные.

-Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.

-Назовите буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки.

4.Постановка цели и темы урока.

-Отгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока.





В тетрадях появляются слова: АЗБУКА и АЛФАВИТ.

-Как вы думаете,какой будет тема нашего урока? (Алфавит, азбука)

- Что такое азбука, алфавит? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

5. Анализ слова «алфавит».

Исследуем слово алфавит.

Послушаем звучание слова «алфавит». Произнесём слово хором, посчитаем количество звуков в слове.

Построим звуковую модель слова.


- Кто справился, обсудите работу в парах.

. Проверка выполненной работы.

Выполним такое задание. Возьмите красный карандаш, поставьте точки под гласными. Сколько гласных в слове? Назовите их.

Возьмите простой карандаш, разделите слово на слоги, поставьте в слове ударение.

– Расскажите, почему 3 слога, как узнали?

Где в слове алфавит можно сделать ошибку на письме? Подчеркните орфограммы. Запомните, как пишется слово алфавит

8. Изучение нового материала.

Буквы любят порядок. Чтобы ни одна не заблудилась, люди составили их в алфавит.

Алфавит – это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на своём, строго определённом месте. По написанию буквы бывают заглавными (большими) и строчными (маленькими), печатными и письменными. И у каждой из них есть своё имя.

Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита… Именно так и возникло слово «алфавит».

А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Произнесите бысто-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука». И почему азбука и алфавит – это одно и то же.
- А зачем нужно знать алфавит? (Обычно дети говорят: чтобы научиться читать. Но многие не знают алфавита, а читать умеют.)

- Как правильно писать «карова» или «корова»? На ваших столах лежат словари. Давайте проверим написание слова по словарю. Кто быстрее найдёт? (Аналогично – с другими словарными словами).

- Почему я быстрее вас нахожу слова в словаре?

В словаре все слова стоят в алфавитном порядке. Если будешь это знать – будешь быстро находить слова. Давайте потренируемся. Как пишется слово «яблоко»? В начале – середине – или в конце словаря будем его искать? Теперь вы будете находить слова в словаре быстро.

- В алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале – так проще найти нужную. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту. И каждый из вас, заведя телефонную книжку, пусть располагает имена в алфавитном порядке, чтобы не путаться.

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий алфавит в Европе имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы. Казахский алфавит состоит из 42 букв.
9.Знакомство с алфавитом.Физминутка

- Перед нами современный русский алфавит, который мы изучили. Где он нам потребуется? Но ведь неудобно везде носить азбуку с алфавитом или плакат. Что вы предлагаете? Конечно, давайте его выучим!

- Физминутка поможет нам выучить алфавит. Представим, что мы идём в поход и распеваем весёлую песню:
А Б В Г Д

Е Ё Ж З И

Й К Л М Н

О П Р С Т

У Ф Х Ц Ч

Ш Щ

ъ ы ь

Э Ю Я
Обращается внимание на правильное название букв алфавита:

А Бэ Вэ Гэ Дэ

Е Ё Жэ Зэ И

Й Ка эЛ эМ эН

О Пэ эР эС Тэ

У эФ Ха Цэ Че

Ша Ща

ъ ы ь

Э Ю Я
- Кто уже запомнил алфавит? Сколько всего в нём букв?

-Назовите первую букву, последнюю.

-Какая буква в алфавите по счёту идёт третьей, восьмой, двадцатой?

-Какая буква стоит перед буквой м, д, т. После буквы ж, р, ц?

-Какая буква стоит между буквами ф и ц, о и р, л и н?
10 Закрепление изученного.

-В русской азбуке на стр. 78 есть стихотворение. Прочитайте его самостоятельно шёпотом.

-Понравилось ли стихотворение? Что особенно?

-Прочитайте стихотворение вслух. Все ли буквы русского алфавита использовал поэт? Каких букв не хватает?
-А сейчас немного поиграем.

Игру “Знаешь алфавит – угадаешь слово”.

Первая буква этого слова стоит в алфавите за буквой “Б”, вторая за – буквой “Н”, третья – за “К”, последняя – за буквой “Й”.

Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Л”, вторая – перед буквой “П”, третья – перед “Т”, четвёртая – перед “Б”.

Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой “Ъ”, вторая – за буквой “Д”, третья – за буквой “К”, четвёртая – перед “Э”.

В слове четыре буквы. Первая буква этого слова в алфавите – девятая, вторая буква - в алфавите двадцать первая, третья буква - в алфавите вторая, четвёртая буква - в алфавите восемнадцатая.

Волк, коса, щель, зубр.

(Дети записывают слова, делят на слоги, ставят ударение)

- На какие группы можно разделить слова? ( Одушевлённые и неодушевлённые; мужского рода и женского рода; 1 слог и 2 слога; ударение).

- Что общего у этих слов? ( Они единственного числа, нарицательные, обозначают предмет.)

- В каждом их этих слов спряталось ещё одно слово. Какие слова спрятались?

(Вол, оса, ель, зуб. )

- Запишите слова, которые вы нашли в алфавитном порядке.

Вол, ель, зуб, оса.
11.Рефлексия.

-Что же новое вы узнали сегодня на уроке?

-Что такое алфавит?

-Зачем надо знать алфавит?

-Где используют алфавит?

-Кому понравился наш урок, нарисуйте в тетради солнышко.

Похожие:

Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconУрок по истории древнего мира в 5 классе. Тема: Древнегреческая школа. Цель урока: познакомить учащихся с греческой школой, греческим алфавитом и основами математики Эллады
Оборудование: лист с алфавитом, лавровый венок, накидка, картон, покрытый воском или пластилином, писало. Скамейки (столы убрать)....
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconКонспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Гласный звук [у], буквы У, у»
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconУрок обучения грамоте «Звук [ш]. Буква Ш, ш»
Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ш] и буквами Ш, ш; формировать навыки слого-звукового анализа, умения плавного слогового...
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconУрок №1 Тема урока: Язык программирования Бейсик. Алфавит языка. Операции и выражения
Цель: Познакомить учащихся с историей происхождения языка. Освоить алфавит языка, основные операции и функции. Научить записывать...
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconКонспект урока русского языка во 2 классе Тема: алфавит цели: Ознакомить уч-ся с алфавитом и его ролью в жизни людей
Формировать умения использовать алфавит на практике; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать речь уч-ся и расширять...
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconКонспект урока обучения грамоте в 1 классе Цель урока: Знакомство с буквой Ц, ц и звуком [ц]. Задачи урока
Познакомить с буквой Ц, ц; продолжить работу над звуковым анализом слов, формировать навык сознательного чтения
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconУрок обучения грамоте 1 «Б» класс Тема: Согласные звуки (м), (м, ), буквы М, м
Цели: познакомить учащихся с новыми звуками (м), (м, ), и буквами М, м. Закреплять умение читать слоги и слова с изученными буквами,...
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconУрок обучение грамоте в 1 классе. Тема урока: Многозначность слов. Что такое язык
Способствовать формированию личностных ууд: формировать положительное отношение к уроку обучения грамоте; формировать способности...
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconУрок обществознания в 11 классе. Методическая проблема урока: методика подготовки учащихся к участию в егэ. Тема урока: Политическая идеология. Урок разработан: С. А. Пожидаев, учитель обществознания с. Ремонтное 2012 г
Рационально решать познавательные и проблемные задачи, осуществлять индивидуальные и групповые учебные исследования по социальной...
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема : Алфавит. Цель: познакомить учащихся с алфавитом. Задачи: Познавательные iconУрок обучения грамоте в 1 классе мкоу «Локшинская сош» Учитель Панасюк М. Н. Тема урока: знакомство с буквой а (а). Письмо заглавной и строчной буквы а (а)
Цель: создание условий для развития умения составлять звуко-буквенную модель слова
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org