To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие



Скачать 116.43 Kb.
Дата18.06.2013
Размер116.43 Kb.
ТипДокументы

  1. Bind-bound to bind-bound - корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие. OE bindan – сил.гл.3 кл., bindan-band-bundon-bunden (общегерманского преломления нет, т.к. перед n всегда узкая фонема); ME удлинение перед гоморганной группой nd, унификация форм в 3-м классе происходило по третьей форме, редукция окончаний. Рна окончательный переход на 3 формы, редукция окончаний. По великому сдвигу b[ī]nd →b[ai]nd, b[u:]nd→b[au]nd.

  2. Sit-sat – сильн, 5. OE sittan – sæt – sæton – seten (в 1 форме – был суффикс j, след-но удвоение и умлаут). ME sitten – sæt – seten – seten (унификация 3 и 4 форм, редупликация окончаний).

  3. Write-wrote write –wrote-written сильн. глаг. I кл. - OE – wrītan – wrāt – writon – written. ME – wrīten – wrōt – writen – writen. Корневой гласный, переход на три формы, звуковое развитие, написание. ī - по великому сдвигу – ai; ō – по великому сдвигу – ou; упрощение wr – отпадение в нач. слова

  4. Know-knew to know –knew тип глагола, написание, звуковое развитие. Сильн глаг 7 класса. OE cnāwan– cnēōw – cnēōwon – cnāwen, ME knōwen – knēw – knēwen – knōwen. (Древнеанглийский 7 класс имеет мало общего с готским 7 классом (где была редупликация, в д/а редко). Происхождение этого класса не установлено. Характерно: совпадает огласовка 1 и 4 форм и 2 и 3 форм). Написание: норманнские писцы c->k, редукция окончания в ME, переход к 3 формам know-knew-known. Звуковое развитие: kn – упрощение прощло уже после Шекспира. Гласные – ō по великому сдвигу ou + вокализация w; ē – по великому сдвигу – i + вокализация w =>iu (в рна из нисходящего переходит в восходящий) – ju.

  5. Shake-shook – 6 класс. OE – sceacan – scōc – scōcon – sceacen. ME – shāken – shōk – shōken – shāken. Sh – норманнские писцы. ā - удлинилось в откр.слоге. ā – ei по великому сдвигу. ō закрытое – по велик сдвигу ū ->сокращение перед заднеязычн после 17 века, след-но не переходит в Λ; оо – для обознач ō.

  6. Tell-told tell –told тип глагола, звуковое развитие. Слаб, 1, неправильн. OE tellan – tealde – teald. ME tellen – tolde. В дописьменный период произошла палатальная перегласовка (j – умлаут) по которому /a/ → /e/ *taljan → tellan. Д.а. ea > са а, удлинение перед гоморганными > ō открыт (кр сев диалектов). ō открыт – по велик сдвигу ou. Нет вокализации l.

  7. Teach - taught teach- taught тип глагола, графическое обозначение, звуковое развитие. OE tæcean, tæcan, tāhte (слабый глагол 1-го класса, неправильный). ME techen (ch – ассибиляция 11 века), tauhte, teite.

[k’]

} [tς] cild

[k:’]

[g:’]→ [dз] brycз

i-умлаут прошел только в инфинитиве, а в других фонетических формах нет.

Tæcean → techen æ (долгое и краткое) в с.а.
стало обозначаться как a (сев., в-ц, ю-з) или е (Кент, з-ц).

Норманны /x/ на /gh/ tāhte → tauhte → taught

+ В р.н.а. au → o: открытое taught.

  1. Keep-kept OE cēpan - сēpte – слаб1. ME – kēpen – kepte. K – норманнские писцы. ē откр > ē закр > ī. Сокращение ē перед парами согл (глух щел + глух смычн)

  2. Sing-sang-sung

OE singan – sang – sungon – sungen. ME singen – sang – sungen – sungen. Переход к трем основам в ранненовоанглийский период, унификация форм прошедшего времени. Sang –форма единственного числа. Рна период a>æ, u>Λ (делабилизация).

  1. Shall-should shall- should тип глагола, графическое обозначение, звуковое развитие. Прет-през. OE sculan –sceal (ед ч, наст) –sculon (мн ч, наст) – пр.вр. scolde/sceolde – нет прич2. ME shall – sholde. Sceal > ассиб. в11в. еа кратк – в а > shall. В 15 в. а в æ. Sholde – удлинение перед гоморганными, великий сдвиг ō > ū. Написание ou по аналогии с coude. /l/ выпадает в слабоударной позиции.

  2. Can-could

Прет-през. ОЕ – cunnan – cann (ед ч наст) – cunnon (мн ч наст) – cūthe (пр вр) – cūth (прич2). ME – cunnen – can – cunnen – coude – couth. Ou – норманн писцы для ū. Сoude – l была вставлена, но исторически не оправдана. Рна а>æ. ū – сокращение перед дентальным.

  1. Bear-bore-born корневой гласный, переход на три формы, два причастия. Сильн. 4 кл OE beran – beran-bær-bæ:ron-bōren. ME bēren – bar/bēr – bēren – bōren. Удлинение в открытом слоге →bēren; æ→a=bar. Диграф еа вводится для обозначения e откр. В рна происходит полная редукция окончаний. Унификация форм – в 4 классе сил. глаголов выравнивание идет по 4-й форме. Так возникла форма bore для претерита. bēr (откр) + вокализация r →[еэ], bore вокализация r.

  2. See-saw сил.5 – seon – sen (д.а дифтонги монофтонг. в ср.а. ēo – ē закр., кот. на письме обознач. ее. По всг е: - i:

Sehan > seon (видеть) - стяжение выпадение интервокальных [x], [x’] гласные, оказываясь рядом, стягивались в долгий дифтонг (древне-англ период)

В поздний древнеанглийский период краткий дифтонг перед [x], [y’] и после палатализованных согласных стянулись в [e]: seah >seh (увидел) –монофтонгизация д-а дифтонгов

  1. Weep-wept тип глагола, звуковое развитие

OE wepan .(слабый глагол 1-го класса). Сюда же keep.

е (долгое закрытое) в с.а. период начинает обозначаться как ее wepan → weepen + редукция окончания.

В с.а. в прошедшем времени происходит сокращение перед группой согласных: wēpte → wept + редукция окончания. В результате получилось, что долгота гласного зависит от структуры слога.

Перешел из сильного класса в слабый, аналогия с keep-kept

  1. Speak-spoke корневой гласный, переход на три формы, звуковое развитие, написание OE sprecan сильный глагол 5-го класса – spræc – spræcon– sprecen. ME spēken (e-открытый) – spak – spēken – spēken. c→k графическое изменение, ē открытый начинает писаться как ea → speak spræc → spak (сев, в-ц, ю-з) в Кенте и з-ц → е (с.а. графическое изменение). spræcon → spēken везде е долгое открытое, кроме Кента, там е долгое закрытое. Современное spoke → k (графическое изменение); + редукция окончания

  2. Have-had тип глагола, звуковое развитие. have: habban-hæfde-hæfd, слабый гл. 3 класса. Изначально было сочетание f+j=bb по западногерманскому удлинению согласных = геминации. Интересно, что именно в этом слове не происходит i-умлаута, возможно, чтобы не путать с сильным глаголом hebban- поднимать. В прошедших формах дентальный суффикс прибавлялся прямо к корню. В с.а. основа прошедшего времени переосмысливается как основа + дентальный суффикс (hæfde) и hæf с озвончением конечного согласного берется за основу настоящего времени. *had: В рна с отпадением конечного нейтрального гласного в трехсложных словах часто выпадает средний слог: habban-прош. форма habbade > had(e). Д.а. habban-hæfde-hæfd (от форм претерита -> haven), в с.а. haven (-en отпадает) – had (hadde* - ассимиляция). a> æ> æ: > a:

  3. Take-took - сильный гл 6 кл. taken. ОЕ tacan (scand taka). Taken-tok (долгое)- token (долгое закрытое) – taken. –n отпадает, a по сдвигу => ei [teik]. О долгое закрытое в рна на письме изображается как оо. По сдвигу о долгое закрытое переходит в u: [tu:k].

  4. Think-thought тип глагола, графическое обозначение, звуковое развитие

OE þyncan (слабый глагол первого класса)

Норманнские писцы заменили þ на th → thyncan, thought

Норманны для обозначения фонемы /x (’)/ → /gh/ thought

ME thinke

В с.а. сама по себе буква «у» остается, но для обозначения звука i используется буква i (сев. и вост.-центр.), е (Кент), u (юг) → þyncan → thinke + изменение графики þ → th + редукция окончания.

В инфинитиве сохранилось i, а в прошедшем оно выпало => стык корня и суффикса => о долгое по преломлению. ht – нейтрализация смычности.

Þyncan (казаться) и þencan (думать)- þōhte (h=ght): инфинитив заимствован от 1, прошедшее – от 2. ō закрытое не переходит, т.к.h уходит, вокализовавшись и оставив глайд. [ou] – u-пазвук обозначили на письме, хотя обычно так обозначалось u долгое.

  1. Be-was-were супплетивность, звуковое развитие

OE bēōn – неправильный супплетивный глагол, wesan – сил. гл. 5 кл.

wesan-wæs-wæron-#, wæ:ron – ротацизм, тк в претерите мн ч и причастии II было озвончение по закону Вернера. Происходит смешение форм двух глаголов, т.о. супплетивность сохраняется. ME ēō→ẹ:, bẹ:, æ→a, was, æ: примарное→ ẹ:, редукция окончания, рна ẹ: по сдвигу переходит в [i:], be; was лабиализация a→o под влиянием w, озвончение конечного s (фономорфологическое изменение), were: вокализация перед r.

  1. Make-made OE macian wv 2, ME maken, makie (MnG machen). i в суффиксе появилось поздно, поэтому нет умлаута и палатализации с. macode -> *makde(нейтрализация смычности) -> *mahde(h-умлаут или сдвиг => ei ) -> made

  2. Owe-ought owe/ own – ought OE ā3an, прет-през. (н.вр. sg. āh, āhst, āh; pl. ā3on; пр.вр. āhte (слб.); прич2 ā3en). ME awen, o3en, owen (пр.вр. auhte, ouhte, oughte). OE ā3an >13 в. ō3en >вокализация /j >ų/ ōwen > ow (/ou/ = /ō/+/w/). āhte > ōhte > ōųt(e) (ought) /Ə:/

  3. Go-went супплетивность, звуковое развитие. Супплетивный глагол (т.е. для образования разных форм берутся разные основы). Go и gone: д.а. gān (неправильный) > с.а. gōn (с о долгим открытым после назализации), согласный отпадает, в 15-16 веках при Великом Сдвиге Гласных получается дифтонг). Gone: д.а. причатие II gān, Went: wendan слабый гл. 1 класса. Прошедшая форма wendde >c\a wende, конечный гласный опадает > wend, конечный согласный оглушается после сонорных. Форма вытесняет изначальный eode. Явление называется «контаминация».

  4. Star-clerk-heart

Великий сдвиг гласных, изменение кратких гласных. В группе [er] нередко гласный понижался до [a]: sterre> star. Это изменение не охватило всего лексического состава. Колебания в произношении отразились в написании ряда слов: heart из с.а. herte, hearth из с.а. herth, с закрепившимся в произношении [a:]. Старое написание закрепилось в словах clerk, Derby, где в совр.норме произносится [a:].

(Er>ar Отразился на письме: steora>stere>star , переход на письме не отразился clerk (сохранилось старое написание)

Heart – и старая и новая форма на письме. В heart этот переход отразился на письме.)

  1. Footfeet Это существительные с корневой основой (т.е. окончание прибавляется сразу к корню, без суффикса, поэтому умлаут проходит в корне). д.а. fōt, tōþ > с.а. fōt (/ō/ долгое закрытое) > рна по сдвигу гласных в /u:/, на письме оо (показывает, что из /о/ долгого закрытого получился), далее в 18 в. сократился перед дентальными согласными звуками (/u/ не перешло в /Λ/ т.к. сокращение произошло, когда действие делабиализации уже закончилось). fōt+ оконч. мн. числа i => i-умлаут, перегласовка в корне fēt, /ē/ > с.а. /ē/ (закрытое) > рна по сдвигу /i:/ написание «ее».

  2. Man-men man- men

OE man(n) n.m.cons (корневая основа) ME man, mon (Gth monna) Гласный при склонении меняется из-за умлаута – когда-то было i в падежном окончании. Поскольку основообразующего суффикса нет, влияло прямо на корневую гласную. а-> æ в 15 веке. Возможно, вытеснено формой древнеанглийского, сохранившейся в диалекте.

Унификация внутри парадигмы: гласный – результат древнеанглийского умлаута – остался в формах мн числа, в единственном – гласный, не подвергавшийся умлауту.

  1. South-southern sūþerne – 3 слог от конца – гласная сокращается, делабиализация => Λ. South (sūþ) норман писцы ввели ou, [ū] => [au] по сдвигу

  2. To exhibitexhibition написание – произношение

озвончение согласных перед безударным гласным в середине слова в с.а.

Это слова, заимствованные в с.а. из французского, не до конца ассимилированные в англ. яз. В рна происходит озвончение (называют законом Вернера в рна, но термин неправомерный, т.к. это явления охватывает лишь некоторые группы слов, а не всю систему): /ks/ > /gz/, если следует за безударным слогом ex|hibit /əg|zıbıt/ – |exhi|bition /|əksı|bı∫n/. Про звук /∫/ в слове exhibition: Третий слой латинских заимствований в 16 веке – много терминов и глагол, в основном через французский язык. Латинские исходы слова –tio, -tionis, -tionalis произносились как во французском /s/. В с.а. ударение переносится ближе к началу слога (во фр. словах ударение на последний слог). В рна происходит ассибиляция с j (ассибиляция – появление аффрикат и щелевых согл). sj > ∫.

  1. Child-children

Асибилизация - образование аффрикат из щелевых, в 17 в озвончение

[kild> tsild] k’>ts

Cild>child графическое изменения среднеанглийского периода, диграф ch

Cildru> children

Изначально основа на –es присоединилось к основе на –n, сохранив в форме мн.ч. прежнее -r

В конце 14 и в 15 в конечный звук [n] оказывается нестойким и во многих формах исчезает. Однако оно сохраняется в некоторых причастиях II и некоторых окончаниях множественного числа существительных.

  1. Wise-wisdom словопроизводство, разное произношение корневого гласного OE wīs в с.а. осталось ī. По сдвигу ī перешло в /ai/ → wise /waiz/. e на конце было приписано, для того, чтобы сделать слог открытым. OE wīsdom → ME wisdom (сокращение 11-го века происходило у долгих гласных перед двумя согласными). Один из путей расширения словарного состава языка это аффиксация, а в данном случае суффиксация. Wīs + dom → wīsdom

  2. Water-wax в сочетаниях wa фонема [a] лабиализуется, и все сочетания переходят в wo: water, wash, what, wasp, warm. Лабиализация не происходит перед заднеязычными согласными [k], [g], непосредственно следующими за [a]: wax, wag. Краткий [a] в 15 в перешло в [æ].

  3. Road-rode (ride)

Road: n.f.ō, rōd (о долгое открытое), на письме отображалось как оа, по сдвигу => ou

ride – rode –ridden корн. гласный, переход на 3 формы, звук. развитие. Сильн. глаг. I кл. ОЕ rīdan - rād – ridon - riden . ridan – редукция окончания, е для долготы гласного, сдвиг гласного i: в ai. rad – a: в о:, е для долготы гласного, о: в оu. совр. ridden развилось из riden.

  1. Day-way

Великий Сдвиг гласных, было [ai] в day

OE dæ3, ME – day,dai way – OE we3, ME – wey,way

  1. вокализация 3 в i – [ei]

  2. 15-16в ai [dai] и ei [wei] - æi – ei

day, way слились в написании и произношении

  1. Bear-beer bear

OE bera м.р. ME bere удлинение в открытом слоге + редукция окончаний→bę:ren; Диграф еа вводится для обозначения ę долг открыт. В рна происходит полная редукция окончаний. b/ę:/r - вокализация гласного перед r: ę→[еэ].

beer

OE зе-bēorscipe м.р.-праздник,пир; зe-beor-сотрапезник,гость. Приставка зe отпадает.ME bēor: ēo переходит в ē закрытое,т.к. идет монофтонгизация. Ē закр в ср.а. графике изображалось как ee.В рна по ВСГ происходит переход e долг закр в i долг,затем i долг +r(вокализация)=ie

  1. Vase-case (a:-поздн.франц.заимствование, ВСГ-наверно,это не все, но это у меня здесь выделено как важное=))

  2. Creature

франц.заимствование (< Lat. Creatura) – рна: согл + j = ассибиляция (t + j =

tj)

  1. Nation-Nature nation –nature. написание – произношение. заимствования из фр. Появление новых фонем: ассибиляция групп с /j/ в ранненовоанглийском: nation – из фр. sj в ƒ. nature – из фр. tj в tƒ. Кроме этого, английский дифтонге /ju/ там (этот дифтонг в свое время оказался наиболее близким к фр. /ǜ/), где он стоял в неударной позиции, второй компонент превратился в /je/ - /neitje/ Латинизированы в написании

  2. Asia Asia – фр.заимствование. В рна происходит ассибиляция групп с [j]. Послеударные [sj] ассибилироовались в sj > ∫/ʒ. Этимология написания

  3. Love-come-some-son написание – произношение. Везде делабиализация в 17 веке. В love & son – о введено норманнскими писцами, чтоб было меньше палок. love OE lufian wv 2, ME loven; удлинения в открытом слоге не произошло, так как звук [u] верхнего подъема, удлинялся нерегулярно, преимущественно в северных диалектах. but OE bu:tan, bu:ton. ME buten. MnE but. son OE sunu n.m.u. ME sone, sune (Gth sunus). sun OE sunne n.f.u. ME sunne, sonne (Gth sunno)

  4. Calf-call-all

all – OE eall, в с.а. еа→а, ME all, al, eal, aul: появляется u-образный глайд, в рна среднеанглийский дифтонг [au] в результате вокализации l стягивается в монофтонг [o:].

Изменение дифтонгов. Происходит в два этапа. На письме не отражается

  1. Bright-light-night-might may – might тип глагола, графическое обозначение, звуковое развитие. OE magan – pret-pres. (формы настоящего времени – по аблауту, формы претерита – по слабому типу с дентальным суффиксом) pres: mæg, magon. pret: mihte, meahte. ME may, mæig (pl. mawen, muwen, pret. mihte, mehte (Gth magan, OHG magan). mæg - may (æ -> a), g – вокализовалось, графическ изменение. gh введено норманнскими писцами для передачи звука [h], который потом вокализовался и, таким образом удлинился гласный в корне. Потом ВСГ. night, right. написание – произношение. night: OE сосуществование нескольких вариантов одновременно niht, nieht, neaht (действие /ﻼ/ на предыдущий гласный: палатальный умлаут из готск. nahts). Right: OE riht . Глухое сочетание gh (норманнские писцы) после гласного указывало на долгое произношение, немое сочетание gh осталось в написании после вокализации /ﻼ/. /i/ долгое по великому сдвигу гласных переходит в ai

  2. Breath - исключение из сдвига

Great OE 3reat ME greet, græt, great

Норм графика 3 – g

c.а. ea – e:, кот должен был перейти в i:, но это исключение из ВСГ. Диалектная форма e cмешивается с а

e- ei в связи с диалектными особенностями

  1. Blood, book, one

book - OE bōc, ō→ ME ọ:, вводится новая графема k для обозначения [k], ME bok, рна ọ: → u: →u сокращение перед заднеязычным, при этом данное сокращение произошло позже 17 в., т.к. [u] не перешло в краткое [а] по ускоренному сдвигу (как в словах blood, flood). Это исключение из Великого сдвига. Также вводится диграф oo для обозначения [u:]. Произошло сокращение после сдвига 18 в.

flood, blood исключение из сдвига. В этих словах прошел «ускоренный сдвиг гласных» (Великий сдвиг гласных – перестройка системы долгих монофтонгов в 15-16 вв.). д.а. blōd > c\a blood (с о долгим закрытым, обозначается оо, в 15 в. по великому сдвигу переходит в /u:/, в 16 веке сокращается перед дентальным согласным и в 17 в. проходит делабиализация /u/ > /Λ/). one написание – произношение, звуковое развитие ОЕ ān, исчезает категория пад. и рода; закрепляется ōn. a назализуется и переходит в о, которое закрыв. до сдвига. Перед гл. протетич. w и сдвиг –wun. Делабиализация в 17 веке. Гласный сокращается, на письме е на конце (открыт. слог)

  1. Busy-bury-such

Качественные изменения «y» уходит в среднеанглийский период, отражает формы различных диалектов

Bysiз> busy – произношение восточно-центрального диалекта

Byrian> bury – кентский диалект

Swylc> such - Swylc происходит ассибиляция (д.а) c в /tj/ , l выпадает, w- поглощение звука.

Похожие:

To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconПерегласовка на i (палатальный умляут) 035
Природу этого явления можно объяснить следующим образом. Артикулируя корневой гласный, органы речи одновременно готовятся к произнесению...
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие icon«Число Цифра 5»
Сформировать представление о числе 5, его составе, графическое, печатное и письменное обозначение числа 5, изображение его на числовом...
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconThe Suffering: Ties That Bind Компания «Новый Диск»
Компания «Новый Диск» представляет долгожданное продолжение убойного экшен-хоррора The Suffering: Ties That Bind
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку требования к уровню подготовки поступающего
Звуки и буквы, их соотношение. Графика. Алфавит. Звуковое значение букв е, e, ю, я. Способы обозначения мягкости согласных на письме....
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconПавана Виолы Делессепс (Viola Delesseps`s Pavane) (версия 3, танцевальная) Источник: фильм «Влюбленный Шекспир»
Танец исполняется на шагах паванного сета: два одинарных, один двойной (обозначение – (I)); на связке: 2 пассо, сагвито (обозначение...
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconНа каждой покрышке и бескамерной шине, как правило, наносится следующая маркировка
А обозначение шины условное обозначение ее основных размеров и конструкции каркаса. Шины, могут иметь обозначение, выраженное в миллиметрах,...
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconVerbals. The participle неличные формы глагола. Причастие в английском языке имеются три неличные (непредикативные) формы глагола: причастие
Неличные формы глагола не изменяются по лицам и не употребляются самостоятельно в роли сказуемого. Помимо глагольных свойств, неличные...
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconРеферат по проекту №3/2023 «Звуковое описание грамматических единиц русского языка: информационно-коммуникативный подход»
Аналитической ведомственной целевой программы “Развитие научного потенциала высшей школы
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconЛекция Графическое представление статистического распределения. Гистограмма
То есть для осмысления качественных характеристик признаков, процессов, и наглядного представления тенденции изменения наблюдаемых...
To bind-bound корневой гласный, переход на три формы, графическое обозначение, звуковое развитие iconСеминаре завучей «Развитие познавательно-языковой и коммуникативно-речевой компетенций младших школьников»
Проект Госстандарта по начальному образованию предусматривает три аспекта в обучении детей родному языку: языковое образование, речевое...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org