Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей



Скачать 42.32 Kb.
Дата19.06.2013
Размер42.32 Kb.
ТипЗадача
Историческая игра для 5 класса «Лента времени»
Цель: 1) повторение и обобщение знаний по теме «Летоисчисление в истории»,

2) развитие общеученических умений и навыков анализа, сравнения,

3) формирование основ исторического мировоззрения.
Учитель: Ёрохова Т.Н., МОУ СОШ п. Водла.
Приготовление: кроссворд, таблички с римскими цифрами, картинки разных эпох, на доске схема кругов, две ленты времени, карточки с датами, карточки с событиями и датами.

Форма работы, тип урока: повторительно-обобщающий, конкурсные задания.

Конкурсы: 1. Кроссворд.

2. Римский счёт.

3. Угадай время.

4. Конкурс летописцев.

5. Даты – потеряшки.

6. Задачки на размышление.

7. Беспорядок (восстановить хронологическую последовательность)

Ход игры.

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке в игровой форме мы повторим, вспомним, что мы знаем о времени, а именно историческом.


Узнавая истории строки
Погружаемся вместе во время,
Хоть герои давно уже смолкли,
Но узнать их судьбу – наше бремя!

Лента времени – это дорога,
Где события лишь остановки,
Где историков мудрое племя
Ищет истину каждой эпохи.

Вопросы для разминки:

1) Как определить отрезки времени? (часы, песочные и водяные, по солнцу, по смене дня и ночи)

2) Что обозначает понятие «наше время»? (время, современное нам)

3) Что обозначает понятие «до нашей эры»?

4) Как вели счёт древние египтяне? (по правлению фараонов) римляне ? (от основания Рима) греки? ( по олимпийским играм).

Конкурс № 1. Кроссворд.

Конкурс № 2. «Римский счёт».

Все ребята выходят к доске и встают шеренгой, учитель на спины ребят прицепляет в разброс римские цифры. Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей.

Римские цифры: II, IV, VII, XI, XIII, XVI, XIX, XXV.
Конкурс № 3. «Угадай время»
а) Классу демонстрируются рисунки с изображением разных веков. Задача – определить, к какой эре относится событие.

б) Поместить единицы времени в соответствии с их продолжительностью.

а) час, б) эра, в) тысячелетие, г) век, д) год.


Конкурс № 4. «Конкурс летописцев»

ОПРЕДЕЛИТЕ !



  1. В каком веке мы живём? (21)

  2. Отметь год своего рождения. В каком веке это было? (1999, 20 век)

  3. Через сколько лет после рождения Иисуса Христа родились Вы? (1999)

  4. В ХХVII веке до н.э. родился на территории Древнего Египта ваш предок.
    Сколько веков прошло с тех пор? (27 + 21 = 48)

  5. Другой ваш предок родился в Древней Греции в том же году, что и Вы, но только до н.э. Сколько лет прошло с момента его рождения? (1999 + 1999 = 3098)

  6. В 1380 г. н.э. произошла Куликовская битва, в 1945 г. наш народ разгромил фашистов. Какое событие раньше произошло и на сколько лет? (раньше Куликовская битва, на 1945-1380 = 565 лет)

  7. В 70 г. до н.э. был построен крепостной вал, который через 100 лет разрушили кочевники. Когда произошло событие? (30 г. н.э.)

  8. В каких веках были события: 33 г. до н.э., 33 г. н.э., 988 г. н.э., 1700г.? (1 в. до н.э., 1 в. н.э., 10 в. н.э., 18 в. н.э.)

Конкурс № 5. «Даты – потеряшки»

На доске временная линия. По классу попрятаны даты, найти и прицепить их в правильном месте на скотч.

Даты – 3 в. до н.э., 1243 г. до н.э., 11 в. до н.э., 74 г. до н.э., 573 г. до н.э., 9000 лет до н.э., 798 г. до н.э, 1 в. н э., 1242 г. н.э., 678 г. н.э., 23 г. н.э., 1945 г. н.э., 16 в. г. н.э., 2010 г.н.э.

Ответ: 9000 г до н.э. – 1243 г. до н.э. – 11 в. – 798 г. до н.э. – 3 в до н.э. – 573 г. до н.э. – 74 г. до н.э. – 23 г. – 1 в. – 678 г – 1242 г - 16 в. – 1945 г – 2010

Конкурс № 6. «Задачки на размышление»

1. Вы в своих рабочих тетрадях отметили, что Хеопс жил в 2600 г. до н.э., а Тутмос 1500 г. до н.э. Звучал вопрос, могли ли эти владыки Египта что-нибудь знать друг о друге? Почему?

Ответ: О существовании другого фараона мог знать только Тутмос, т.к. он жил позже и пирамида Хеопса стояла и в то время, она стоит и до сих пор. Поэтому Тутмос знал о Хеопсе. А Хеопс никак не мог знать о Тутмосе.

2. Тоже известная вам задача – найти ошибку. В один музей принесли древний меч. на мече была вырезана надпись: «Этим оружием Спартак поражал врагов. Надпись сделана друзьями Спартака через два дня после его гибели в 71 г. до Рождества христова». Осмотревшие меч учёные знали, что вождь восставших рабов по имени Спартак действительно погиб 71 г до н.э. Несмотря на это, они заявили, что надпись фальшивая: она сделана не друзьями Спартака, а много-много лет позже. Почему учёные пришли к такому выводу?

Ответ: Счёт лет в истории от Рождества Христова был принят гораздо позже, а здесь звучит эта фраза.
3. Заспорили между собой римлянин и древний грек. Древний грек говорил: Это произошло в первом году 75-й олимпиады», но с возражением римлянин говорил: «Нет, это было в 273 году до основания Рима». Кто из них прав? Когда же произошло данное событие? (480 г. до н.э.)

Конкурс № 7. «Беспорядок»
Перемешались все события и даты. Соотнесите дату и событие, расположите в хронологической последовательности.

1) появление человека на земле – 2 млн. лет тому назад.

2) появление ледника – 100 тыс. лет тому назад.

3) появление «человека разумного» - 40 тыс. лет тому назад.

4) появление скотоводства и земледелия – 10 тыс. лет тому назад.

5) обработка меди – 9000 лет тому назад.

Подведение итогов, оценки по активности.

3 в. до н.э. 1243 г. до н.э.

11 в. до н.э. 74 г. до н.э.

573 г. до н.э. 9000 лет до н.э.

798 г. до н.э 1 в. н э.

1242 г. н.э. 678 г. н.э.

23 г. н.э. 1945 г. н.э.

16 в. г. н.э. 2010 г.н.э.


появление человека на земле


2 млн. лет тому назад

появление ледника


100 тыс. лет тому назад


появление «человека разумного»


40 тыс. лет тому назад


появление скотоводства и земледелия


10 тыс. лет тому назад
обработка меди
9000 лет тому назад

Похожие:

Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей iconПрактическая работа I о чем или о ком идет речь? Территория первоначального расселения арабов
Поставьте номера пунктов в хронологической последовательности вторжение арабов на Пиренейский полуостров
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей iconУрок №2. Устройство увеличительных приборов
Какая цифра должна быть на окуляре, чтобы микроскоп, на объективе которого стоит цифра 15, давал увеличение в 120 раз
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей iconИзложение его в систематическом порядке, т е. в хронологической последовательности и причинно-следственных связях
История христианской Церкви это изучение прошлого в жизни Церкви и изложение его в систематическом порядке, т е в хронологической...
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей iconI тур 10 класс расположите события Отечественной войны 1812 г в хронологической последовательности. (2 балла)
Расположите события Отечественной войны 1812 г в хронологической последовательности. (2 балла)
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей iconП. Я. Чаадаев К. Э. Циолковский
Расположите в хронологической последовательности события, происшедшие в 1914-1918 гг
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей icon1. К какому веку относятся: 998 г. Какой век будет следующий?
Разместите в хронологической последовательности появление человека на Земле 2 млн лет тому назад; появление «человека разумного»...
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей icon«Северная война»
Расположите события из истории Северной войны в хронологической последовательности. Укажите даты этих событий
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей iconЧисловые последовательности
Кратко ее обозначают символом называется общим членом последовательности. Т. к члены последовательности действительные числа, то...
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей icon5-6 класс (вопросы олимпиады)
Расставте в хронологической последовательности названия кочевых племен, сменявших друг друга у границ Руси
Задача для ребят в стать в хронологической последовательности, какая цифра идёт за какой, по нарастающей iconЯрославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Около 4,5 миллиардов лет потребовалось нашей планете, чтобы стать такой, какая она предстает перед нами. Какой путь прошла она, как...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org