Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки»



Скачать 40.24 Kb.
Дата22.06.2013
Размер40.24 Kb.
ТипУрок
УРОК ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ
«Географическое исследование Южной Америки»

Цели и задачи урока:

Образовательные:

познакомить учащихся с историей открытия материка.

Развивающие:

называть и показывать имена и маршруты путешественников и исследователей.

Воспитательные:

воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги и мужества исследователей.
Оборудование: физическая карта южной Америки, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:
ЭПИГРАФ на доске:

«Познания и странствия неотделимы друг от друга» Константин Паустовский
Учитель:

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас снова на уроке географии. И сегодня мы с вами продолжим путешествие по материку Южная Америка и познакомимся и историей открытия и исследования этого удивительного материка. Эпиграфом нашего урока будут слова К. Паустовского «Познания и странствия неотделимы друг от друга».

Ну, что ж ребята в добрый путь! Он будет не прост, но я надеюсь, что в трудном путешествие дороже золота, ценятся знания, умения и дружба.
А давайте с вами вспомним, с чем мы познакомились на прошлом уроке:

1. Задание дано на доске: установите соответствие между крайними точками:

М. Гальинас - северная

М. Фроуэрд –южная

М.Париньяс - западная

М. Кабу – Бранку – восточная.
2.Назовите и покажите на карте, океаны омывающие материк Южная Америка?
3. Вы любите разгадывать кроссворды? Давайте разгадаем кроссворд:
1 вопрос: Канал соединяющий Тихий и Атлантический океаны. (Панамский)

2 вопрос: самая полноводная река в мире. (Амазонка)

3 вопрос: самый высокий водопад в мире (Анхель)

4 вопрос: это море обязано своим названием большого и воинственного племени карибов, (Карибское море)

5 вопрос: западная точка материка Ю.Америка (м.Париньяс)

6 вопрос: самая высокая точка материка (г. Аконкагуа)

7 вопрос: самая длинная горная система в мире. (Анды)


Вы молодцы все справились с заданиями и мы переходим к истории исследования материка Ю.Америка.
Учитель:

Существует ряд гипотез, преданий и документов о плаваниях к берегам Америки жителей Африки и Европы, но честь открытия Ю.Америки в 1492 году принадлежит Христофору Колумбу. Это великое событие было подготовлено всем ходом истории – развитием науки и мореплавания, интересам торговли, поисками новых путей из Европы на Восток, и в Азию. А продолжит мой рассказ о путешествии Х.Колумба ……..

СООБЩЕНИЕ:
Почему не Колумбия? Спросите вы?

Дело в том, что Испания, боясь посягательства других Европейских стран, на вновь открывшиеся земли не распространялась в Европе о своих открытиях.
Но мысль о их существованиях в 1507 году высказал итальянский мореплаватель и географ Америго Веспуччи.

Об этом нам расскажет….

СООБЩЕНИЕ:

В самом начале XVI в., в одном из плаваний к берегам Вест-Индии участвовал выходец из Италии, торговый делец Америго Веспуччи. Побывав у берегов Южной Америки, он пришел к мысли, что земля, которую открыл Колумб, что это не Азия, а это неизвестная обширная суша, Новый Свет. Он сообщил о своей догадке в двух письмах в Италию. Слух об этом быстро распространился. В 1506 году во Франции был издан географический атлас с картой северной части Южной Америки. Автор карт назвал эту часть Нового Света землей Америго. Картографы последующих лет распространили это название на Центральную и Северную Америку. Так имя Америго Виспуччи было присвоено целой части света и незаконно увековечено картографами. Название нового континента представляет собой памятник человеческой несправедливости, но появилось оно благодаря стечению случайных обстоятельств, устраняющих всякое подозрение против Америго Веспуччи. Как получилось, что новый континент был назван не именем открывшего его Колумба, а именем человека, совершавшего плаванья по большей части в своем воображении и на бумаге.
Хорошо сказал о Веспуччи австрийский писатель Стефан Цвейг: «И если несмотря ни на что, сверкающий луч славы пал именно на него, то это произошло не в силу его особых заслуг или особой вины, а из-за своеобразного стечения обстоятельств, ошибок, случайностей, недоразумений… Человек, который рассказывает о подвиге и поясняет его, может стать для потомков более значительным, чем тот, кто его свершил».

Учитель:

Таким образом, любознательный и наблюдательный человек Америго Веспуччи составивший первые описания новых земель, увековечил свое теперь уже бессмертное имя.
А в честь Колумба, была названа одна из стран Ю.Америки. Кто её назовет? Колумбия.
УЧИТЕЛЬ:
А более позднее научное исследование материка Ю.Америка, началось в 19 веке. В изучении природы материка велика роль немецкого путешественника Александра Гумбольда. Путешествуя, он вел дневник, в котором не только описывал природу, но и делал точные географические зарисовки.

Но самое главное заключалось в том, что А.Гумбольд старался объяснить наблюдаемые природные явления, понять существующие между ними взаимосвязи. Научные результаты его экспедиций оказались такими значительными, что Гумбольда стали называть вторым Колумбом, а значимость его научных открытий, оценили, как второе открытие Америки.
Ну, что ж в течение двух уроков мы с вами совершили путешествие по Южной Америки, надеюсь вам понравилось? А теперь подведем итоги нашего путешествия и проведем небольшое тестирование по темам наших уроков.
1 вопрос – С каким материком Южная Америка граничит на севере?
а) Антарктида

б) Африка

в)Северная Америка
2 вопрос – сколько экспедиций совершил Х.Колумб?

а) 1

б)2

в)3

г)4

3 вопрос – Кого их путешественников назвали вторым Колумбом?
а) Америго Вепуччи

б)А.Гумбольда

в)Ф.Магеллана
4 вопрос – В каком году Х. Колумб открыл Америку?

а)1492 год

б)1498 год

В)1502 год
Учитель: Молодцы! Ребята, спасибо вам за уроки. Вашему классу я хочу вручить грамоту «Лучшие знатоки истории Южной Америки»

Похожие:

Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconУрок географии в 7 классе по теме: «Население и страны Южной Америки»
Цель: Сформировать представление о современной политической карте Южной Америки, народах материка
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconУрок географии в 7-м классе "Климат Южной Америки и факторы его формирования"
Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки через систему географических задач
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconУрок географии в 7 классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»
Урок географии в 7 классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки» с использованием ик ресурсов
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconУрок Географическое положение и история открытия Южной Америки
Цель урока: рассмотреть особенности географического положения и береговой линии Южной Америки
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconПриродные зоны Южной Америки
Разработка урока по географии в 7 классе на тему: «Природные зоны Южной Америки»
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconУрок по географии Сердце Африки пенья полно и пыланья
Физико-географическое положение Африки. Исследование материка – комбинированный урок по географии
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconИнтегрированный урок (география и математика) Тема урока : «Особенности рельефа Южной Америки. Нахождение координат через решение линейных уравнений»
Здравствуйте! Сегодня мы проведем интегрированный урок по географии и математике. Вести мы его будем вместе с учителем географии
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconУрок географии в 7 классе. Учитель Борисова М. О
Показать на политической карте Северной Америки страны, входящие в состав Средней Америки. Как их можно сгруппировать?
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» iconНаселение и страны Южной Америки
Южной Америки, о древних цивилизациях и государствах. Познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и...
Урок географии в 7 классе «Географическое исследование Южной Америки» icon"Географическое положение материка Африка"
Урок географии в 7Б классе. Дифференцированное обучение на основе психолого-педагогических особенностей обучающихся
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org