Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ



Скачать 26.37 Kb.
Дата22.06.2013
Размер26.37 Kb.
ТипДокументы
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45

Об учете налогоплательщиком УСН расходов по оплате субподрядных работ

Вопрос: ЗАО, применяя упрощенную систему налогообложения в 3-м квартале 2010 года, приняла субподрядные работы. Оплату этих работ поставщику не производила. В это же время в 3-м квартале 2010 года ЗАО заключило договор перевода долга по оплате этих работ с третьим лицом. В 4-м квартале 2010 г. ЗАО утратило право на применение упрощенной системы налогообложения в связи с превышением доходов. Третье лицо оплатило стоимость субподрядных работ поставщику работ в 4-м квартале 2010 г., когда ЗАО уже применяло общую систему налогообложения. И в 4-м квартале 2010 г. ЗАО заключило договор прекращения обязательств зачетом с третьим лицом по оплате по договору перевода долга.

Когда ЗАО должно принять к расходам в налоговом учете стоимость приобретенных субподрядных работ: в 3-м квартале 2010 г., в период применения упрощенной системы налогообложения, когда заключен договор перевода долга, или при переходе на основную систему налогообложения?

Является ли прекращение обязательства ЗАО перед поставщиком субподрядных работ вследствие заключения договора перевода долга с третьим лицом оплатой этих работ согласно ст. 346.17 НК РФ без реально понесенных затрат в 3 квартале 2010 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.
2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом материальные расходы, в том числе оплата субподрядных работ, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе учесть расходы по оплате субподрядных работ на дату подписания договора о переводе долга с третьим лицом, так как обязательство по оплате данных работ считается исполненным.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Похожие:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconПисьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 декабря 2011 г. N 03-07-09/49 Об отражении в книге покупок счета-фактуры, выставленного лицом, не являющимся налогоплательщиком ндс
В связи с вашим письмом по вопросу отражения в книге покупок счета-фактуры, выставленного лицом, не являющимся налогоплательщиком...
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconПисьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2012 г. N 03-02-07/1-137
Вопрос: Общество является российской компанией, зарегистрированной в г. Москве и состоящей на налоговом учете в г. Москве. Основным...
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconПисьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2012 г. N 03-07-07/47 «Об освобождении от налогообложения ндс услуг в сфере образования, оказываемых в виде семинаров, курсов лекций

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconПисьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 мая 2012 г. N 03-03-06/2/69
...
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconПисьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/65
Вопрос: Прошу Вас разъяснить ряд вопросов связанных с деятельностью Потребительских обществ, учрежденных на основании Закона от 19....
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconПисьмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-245
В настоящее время выходящему члену кооператива выплачена его стоимость имущественного пая в денежном выражении на период 1998 года....
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconПисьмо от 02 мая 2012 года №03-07-11/130
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения счетов-фактур сообщает
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconОт 30 августа 2010 г. N 03-03-05/193
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в составе расходов для целей налогообложения...
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconМинистерство финансов российской федерации
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2012 г. N 03-11-06/2/45 Об учете налогоплательщиком усн расходов по оплате субподрядных работ iconМинистерство финансов российской федерации письмо от 14 июля 2009 г. №03-03-06/4/58
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения взносов, уплачиваемых членами саморегулируемой...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org