Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков



Скачать 49.19 Kb.
Дата22.06.2013
Размер49.19 Kb.
ТипУрок
Корниенко Лидия Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №2» г.Домодедово Московской области

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ

ТЕМА: § 11. ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СПОСОБЫ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ

Урок закрепления и развития знаний, умений и навыков

Цель: - углубить понятие о подлежащем и способах его выражения;

- отработать навык нахождения подлежащего в предложении;

- развитие логического мышления, воспитание любви к родному

языку;

- организация устного и письменного ответа.

Предварительное домашнее задание:

- прочитать § 11;

- упражнение 116.

ХОД УРОКА

I. Сообщение учащимся темы и цели предстоящей работы, запись числа

и темы урока.
II. Воспроизведение учащимися знаний, умений, навыков, которые

потребуются для выполнения предложенных заданий.

1. В поисках грамматической основы. Фронтальный опрос.

- На чём держится предложение? (на грамматической основе)

- Что входит в грамматическую основу двусоставного предложения?

(подлежащее и сказуемое)

- Какие отношения между главными членами? (равноправные)

- Упр.115. Карандашом подчеркнуть грамматические основы предложений. Указать, какой частью речи выражено подлежащее.

2. Определение подлежащего как синтаксической единицы речи.

- Продолжите предложение. ( Устное задание, позволяющее проверить,

насколько учащиеся могут повторить известную информацию.)

1) Подлежащее обозначает … (то, о чём говорится в предложении; предмет речи, предмет мысли, суждения)

2) Подлежащее отвечает на вопросы … (им. падежа существительных кто? или что?)

3) Подлежащее может быть выражено … (существительным, местоимением, числительным)

III. Множество обличий подлежащего. (Задания на развитие знаний, проверка

выполненных работ, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.)

1. Вычленение грамматических основ в сложном предложении. Упр. 116, выполненное дома.

- Назовите грамматические основы в сложных предложениях. Чем выражены в них подлежащие? Проверьте, стоят ли запятые между частями.

1) поезд мчался, я вспомнил

8) садилось солнце, обозначился румянец

9) был полдень, мы возвратились

1

2. Однородные подлежащие. Упр.276. - Может ли быть в одной грамматической основе несколько подлежащих?

(Да, если они однородные.)

- Найдите в упр. 276 такие примеры; учтите, запятые не проставлены. Записать

предложения на доске и в тетради, указать основы, определить, чем выражены

подлежащие.


  1. метели, снега и туманы покорны

  2. слышится то шёпот, то шелест

  1. леса, луга, ручьи и реки хороши

- Сделаем вывод. Почему нужно видеть количество грамматических основ и состав грамматической основы? (Чтобы ставить знаки препинания.)

3. Подлежащее – местоимение.

  • Найти подлежащие с местоимениями в домашнем упр. 116.

  1. я

  2. все; несколько человек; иные; другие

  3. мы с товарищем

  1. мы

  • Объяснительное письмо на доске и в тетради. Найти главные члены предложения, указать, чем выражено подлежащее.

  1. Кто хочет, тот добьётся. (Лебедев-Кумач)

  2. Был тот особенный вечер, какой бывает только на Кавказе. (Л.Н. Толстой)

  3. Я вбежал по маленькой лестнице, которая вела в светлицу. (Пушкин)

  4. Мы переехали в огромный дом, что стоит на центральной улице.

    1. Подлежащее – числительное.

  • Найти числительные в роли подлежащего в домашнем упр. 116.

  1. два знамени развевались

  1. двое обогнали; подошёл третий

  • Вспомните пословицы, в которых подлежащее выражено числительным или в сочетании с существительным.

  1. Семеро одного не ждут.

  2. Один в поле не воин.

  3. Двое одного не ждут.

  4. Семь вёрст до небес и всё лесом.

  5. Семь бед – один ответ.

  6. Два медведя в одной берлоге не уживутся.

5. Подлежащее, выраженное неделимым словосочетанием.

  • - Подлежащее может быть выражено не одним словом, а сочетанием существительного, местоимения и числительного. Назовите такие примеры из упр. 116. (2, 3, 4, 10, 11, 12)

  • Согласование в числе главных членов. Чтение упр. 119.

6. Подлежащее – субстантивированное слово.

  • - Как вы думаете, прилагательные и причастия могут быть подлежащими?

(Могут, если переходят в существительные и употребляются в качестве предмета речи. Такие слова будут отвечать на вопросы кто?, что?, а не какой?)

Упр. 118 выполняется устно.

2

  • - Наречия и междометия тоже могут быть подлежащими. Смотрим стр. 56:

4) Завтра не будет похоже на сегодня.

5) Далече грянуло ура.

7. Подлежащее – глагол.

  • Чтение пословиц с глаголами - подлежащими. Индивидуальное задание.

Жить – родине служить.

Понять – значит простить.

Жизнь прожить – не поле перейти.

Грибы искать – по лесу рыскать.

Пахать – не в дуду играть.

Жать ячмень – нагибаться.

Чай пить – не дрова рубить.

На охоту ехать – собак кормить.

  • - Обычно главные члены предложения стоят так:

подлежащее (существительное) – сказуемое (глагол). Но бывает наоборот:

глагол н. ф. – существительное. Запишем на доске и в тетради.

1) Опаздывать – плохая привычка.

2) Учиться – наша задача.

3) Читать журналы – моё любимое занятие.
IV. Проверьте себя. Грамматическая эстафета. Подчеркнуть главные члены

предложения. (Ответы на доске открываются после выполнения.)

1) Российская Федерация занимает большую территорию.

Лениво и тяжело плывут облака.

  1. Наступило роковое послезавтра.

Городские улицы украшают многоэтажные дома.

  1. Жить и верить - это замечательно.

Леса сохраняют реки.

  1. Там кто-то стоит у порога.

Тополь перерос клён.


  1. Итоги урока.

- Подлежащее – то, что подлежит воздействию (калька с лат. subjectum).

Подлежащее – главный член предложения. Какой частью речи раньше было

слово подлежащее? (причастие) Если вы работали сегодня без ошибок, можете с полным правом сказать себе: «Молодец!» Если ошибки были, не впадайте в уныние. Ошибки для того и существуют, чтобы их преодолевать.

VI. Домашнее задание: § 11, упр. 117.
Использованная литература:

1. Русский язык. Учебник для 8 класса. Бархударов С.Г. и др.

М. «Просвещение». 2010.

2. Старинные русские пословицы и поговорки.

Составитель В.П. Аникина. М. « Детская литература». 1983.

Похожие:

Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconЧетырехугольники
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся на уроках геометрии и русского языка
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconУрок русского языка в 6 классе Лугачёва Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы моу ксош №2 Тема урока: «Фразеологизмы в нашей речи» ( повторительно-обобщающий урок)
Данный урок проводится в форме лингвистической дуэли. В дуэли принимают участие ребята из 6 «а» и 6 «б» класса
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconУрок закрепления и обобщения знаний по теме «График квадратичной функции», 9 «А»класс, 2009г. Тема урока: «Ну и парабола!»
Цель урока: систематизация и актуализация знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения темы «График функции»
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconУрок русского языка в 3 классе (по технологии развития критического мышления) Тема : Части речи Цель: Продолжить знакомство обучающихся с частями речи и их особенностями. Задачи
Ребята, я желаю, чтобы урок русского языка принёс вам радость. Для этого вам приготовила много интересного. Чтобы урок был радостным...
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconУрок русского языка в 5 классе Тема: «Антонимы» Тип урока: Урок объяснения нового материала Цель
Км школа. Орфографический тренажёр (Раздел «Словообразование», урок №6) – индивидуальная работа
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков icon1 Вводный урок. Повторение изученного в 6 классе Текст. Тема и основная мысль текста
Совершенствование умений и навыков чтения, понимания текста, умений определять его осн. Мысль, составлять его план
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconПланированию уроков русского языка (10 класс)
Урок Цели и задачи курса русского языка в старших классах. Определение уровня сформированности у учащихся умений и навыков по русскому...
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconУрок русского языка в 4 классе учитель начальных классов Кулагина Людмила Николаевна село Загайново 2006г Урок русского языка в 4 классе
Цель: овладение умением обосновывать написание безударных окончаний имен существительных
Урок русского языка в 8 классе тема: § 11. Подлежащее и способы его выражения урок закрепления и развития знаний, умений и навыков iconПодлежащее и способы его выражения Цели: Образовательные
Цели урока: активизировать знания учащихся о главных членах предложения; расширить понятие о подлежащем и способах его выражения;...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org