Ход урока Орфографическая минутка



Скачать 36.43 Kb.
Дата22.06.2013
Размер36.43 Kb.
ТипУрок
Однородные члены предложения.

Цель: познакомить учащихся с термином «однородные члены предложения»; развивать умения распознавать в предложении однородные члены.

Ход урока

  1. Орфографическая минутка

На доске слова:

буфет, берет, акробат, вопрос,

глазки, лопатка, лодка, монетка,

косьба, краска, крепко, мягкий, узкий

  • Подчеркните «ошибкоопасные» места.

  • Какая орфограмма объединяет эти слова? (парные согласные)

    1. Наблюдение над особенностями однородных членов и употреблением в речи предложений с однородными членами.

На доске тема урока:

Однородные члены предложения.

- Прочитайте название темы, которую мы начинаем изучать.

- Ваша задача: сегодня на уроке узнать, какие члены предложения называются однородными и с какой целью мы их употребляем в речи.

На доске предложения:

  1. В саду поспели груши.

  2. В саду поспели сливы.

  3. В саду поспели яблоки.

- Подумайте, нельзя ли сказать о том же самом, но кратко? (из трех предложений составить одно)

- Запишите получившееся предложение:

В саду поспели груши, сливы, яблоки.

- Подчеркните грамматическую основу.

- У нас получилось предложение, в котором три подлежащих и одно сказуемое.

Когда в предложении несколько подлежащих при одном сказуемом, то такие подлежащие называются однородными.

    1. Первичное закрепление.

Выпишите предложения с однородными подлежащими. Разберите эти предложения по составу.

  • Всюду распустились ромашка и мята.

  • Отец и брат ухаживают за садом.

  • В ночном небе загораются звезды.

- Как вы думаете, однородными членами предложения могут быть только подлежащие?

- Послушайте историю, которая произошла с одной ученицей:

Грамматическая сказка

об однородных членах предложения

Жили были и сейчас живут на свете слова. Дружно живут , без устали работают вместе с людьми. И у каждого слова своя специальность, да еще смежная профессия. Работают слова в предложении, помогают людям общаться друг с другом.

Шла я однажды в школу, и так случилось, что вдруг увидела группу слов, которые ровной шеренгой двигались по той же дороге.
Разобрало меня любопытство – догнала я эти слова и обратилась к первому:

- Извините, пожалуйста! Нельзя ли узнать, как вас зовут и кем вы сегодня работать будете?

- Я глагол ВЫЙТИ и работаю сегодня сказуемым при подлежащем ВЕТЕР.

- А вы, уважаемое слово? – обратилась я ко второму.

- Я глагол ПОСТУЧАТЬ и работаю сегодня сказуемым в том же самом предложении.

- Как? Значит, и вы поясняете подлежащее ВЕТЕР?

- И я. Ты не удивляйся. Вся наша бригада из шести глаголов сегодня поясняет подлежащее ВЕТЕР. Мы выполняем в предложении одинаковые синтетические функции, потому и называемся однородными сказуемыми.

- Но вас так много! – засомневалась я. – Не будете ли вы мешать друг другу?

- Что ты! – ответил первый глагол. – Работать однородными сказуемыми очень удобно: мы составляем единый ряд и тем самым поддерживаем друг друга. Вот послушай!

На доске стихотворение:

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше;

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то

Воробьев знакомых.

И, расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонку с пылью.

М. Исаковский.

- Найдите подлежащее в этом предложении.

- Сколько сказуемых при подлежащем ВЕТЕР?

- выпишите их в тетрадь.

- Можно ли сказать, что это – однородные сказуемые?

    1. Распознавание однородных подлежащих и сказуемых в предложении.

- Работа проводится по вариантам: ребята I варианта выписывают предложения с однородными подлежащими и разбирают их по составу; ребята II варианта выписывают предложения с однородными сказуемыми и разбирают их по составу.

На доске предложения:

  • Белочка свернулась в клубочек и уснула.

  • Осень пришла и завладела лесами.

  • У дороги попадались маслята и лисички.

  • В лучах заходящего солнца блестит, переливается золотом река.

  • Мошки, комары, бабочки ожили под теплыми лучами весеннего солнца.

- А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу товарища.

    1. Итог урока.

- Какую задачу ставили мы перед собой в начале урока?

- С какими однородными членами предложения познакомились на уроке?

- Какие подлежащие называются однородными?

- Какие сказуемые называются однородными?

- С какой целью мы употребляем в речи предложения с однородными членами?

- Предположите, могут ли быть однородными второстепенные члены предложения?

- Верно ли вы предполагаете, об этом мы узнаем на следующем уроке.

Похожие:

Ход урока Орфографическая минутка iconУрок истории в 5 классе. Тема урока: «Семь чудес света». Этапы урока Ход урока Деятельность учителя

Ход урока Орфографическая минутка iconРазработка урока литературы для 9 класса Тема урока Александр Исаевич Солженицын «Путешествуя вдоль Оки», «Колокольня». Ход урока

Ход урока Орфографическая минутка iconIii. Итог урока. Ход урока. I. Организационный момент. Учитель объявляет цели урока, девиз
Учебно-познавательная: развивать и укреплять интерес к загадочной науке математике
Ход урока Орфографическая минутка iconМетодическая разработка урока по алгебре Соленой Зои Аркадьевны. Маоу востряковский лицей №1. Тема урока: «Геометрический смысл производной» Цель урока: закрепление навыков и умений. Ход урока: I
Чему равен угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции y = f (x) в точке
Ход урока Орфографическая минутка iconТип урока – комбинированный. Ход урока. I. Организационный момент
Цель урока – дать понятие рациональных чисел; закрепить понятия положительных и отрицательных чисел
Ход урока Орфографическая минутка iconПрезентация Power Point «Государство на берегах Нила». Тип урока: изучение нового материала. Ход урока

Ход урока Орфографическая минутка iconХод урока 1Организационный момент
Цели и задачи урока: Сформировать у учащихся представление о физико –географическом положении Ю. Америки
Ход урока Орфографическая минутка iconХод урока Проверка домашнего задания, повторение
Цель урока: ввести понятие мощности как характеристику скорости выполнения работы
Ход урока Орфографическая минутка iconУрок 5: Церковь Рабочая тетрадь Содержание: План План урока. Заметки Ход урока, цитаты, выводы
Обзорные вопросы Вопросы по материалу урока. Могут быть использованы для письменных заданий
Ход урока Орфографическая минутка iconУрок 6: Спасение Рабочая тетрадь Содержание: План План урока. Заметки Ход урока, цитаты, выводы
Обзорные вопросы Вопросы по материалу урока. Могут быть использованы для письменных заданий
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org