План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»



Скачать 44.25 Kb.
Дата27.06.2013
Размер44.25 Kb.
ТипПлан-конспект
Для школы молодого учителя

План-конспект урока

по теме

«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»

по алгебре в 8 классе

Составила учитель математики

МОУ СОШ № 31 г. Белгорода

Новикова Татьяна Павловна

Белгород – 2005
Тема урока: Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
Цель урока: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание определений квадратного уравнения, его коэффициентов, видов неполных квадратных уравнений; сформировать умения решать неполные квадратные уравнения каждого вида.
Ход урока.
I. Изучение новых знаний и способов действий.

Мы начинаем изучать новую и самую главную не только в курсе 8 класса, но для изучения всей школьной математики, главу «Квадратные уравнения», а значит, научимся решать новый для нас вид уравнений.

  • На какие вопросы вы хотели бы уже сегодня получить ответы?

(- Какие уравнения называют квадратными? Что в этом определении основное, что следует запомнить и учитывать?

- Какие частные случаи квадратных уравнений бывают?

- Как решают квадратные уравнения в каждом частном случае?)
А теперь давайте вместе искать ответы на эти вопросы.

На доске:






  • Что общего у этих уравнений?

(Все они имеют одинаковое строение: и х умножают на некоторые числа, а потом прибавляют слагаемое, не содержащее х )

Такие уравнения называют квадратными.

Откройте п. 19, с. 105. Давайте познакомимся с определением квадратного уравнения (два учащихся по очереди читают это определение).

  • Почему же это уравнение получило название квадратного?

(степень многочлена, стоящего в левой части, равна 2, а вторую степень называют квадратом)

  • Чем вызвано ограничение ?

(если а=0, то , и уравнение перестанет быть квадратным)
Запишите это определение себе в тетради.



  • а, в и с – некоторые числа - говорится в определении, причем а и в стоят перед и х, а с не содержит х.

Как бы вы их назвали?

(первый коэффициент, второй коэффициент, свободный член).
Записываем:

а - первый коэффициент (число, стоящее перед );

в – второй коэффициент (число, стоящее перед х);

с – свободный член (не содержит х)
504, 505 – устно (по одному примеру по очереди)

  • Интересно, а что будет, если эти коэффициенты по очереди или все сразу (кроме а) превратятся в нули.

Давайте проведем исследование.

К доске приглашаются три учащихся одновременно.
Задание №1. Рассмотреть случай, когда в=0

Задание №2. Рассмотреть случай, когда с=0

Задание №3. Рассмотреть случай, когда в=0 и с=0

(учащиеся на месте работают самостоятельно)

I ученик

Если в=0, то - неполное квадратное уравнение

(я вставляю: такие уравнения мы уже решали в предыдущей главе «Квадратные корни». Напомни нам, как решают уравнения вида )



А теперь реши уравнения: 1) 2)

Сделай вывод.

Вывод. Неполное квадратное уравнение вида либо не имеет корней (если ), либо имеет два противоположных корня (если ).
II ученик

Если с=0, то - неполное квадратное уравнение

(я вставляю: с такими уравнениями мы тоже уже встречались в 7 классе, когда учились выносить общий множитель за скобки)

Напомни нам, в каком случае произведение множителей равно нулю.

Реши уравнения 1) 2)

Сделай вывод.

Вывод. Неполное квадратное уравнение вида всегда имеет два корня, один из которых равен нулю, а другой равен .

III ученик

Если в=0 и с=0, то - неполное квадратное уравнение.

Это равенство верно только при - всегда один корень.
II. Проверка первичного понимания изученного



За доской

№509 (б, в, г, е)

Два учащихся одновременно

№ 510 (б, в, г, д)

Проверили!

У доски

№512 (а, б)

Два учащихся одновременно

№ 512 (в, г)


III. Подведение итогов урока

  • Какое же уравнение называется квадратным? Почему ? Как называются числа а, в и с?

  • Сколько видов неполных квадратных уравнений мы узнали? Назовите их общий вид.

  • Как решают уравнения I вида? II вида? III вида?


IV. Рефлексия

Урок заканчивается. Ребята! Получили вы ответы на интересующие вас вопросы? Поняли вы, что нас впереди ждут интересные, захватывающие, а самое главное – важные темы?
V. Информация о домашнем задании:

П. 19 (определения)

№506 (только привести к виду )

№511

Дополнительно (для учащихся с повышенным интересом)

№532

№530

Похожие:

План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconОпределение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения
Цель урока: дать определение квадратного уравнения, ввести понятие неполных квадратных уравнений и научить решать неполные квадратные...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconОпределение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения и их решения
Ввести понятия квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения. Сформировать умения различать квадратные уравнения, определять...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconБенефис квадратных уравнений
Цели урока: обобщение темы «Квадратное уравнение»: определение, неполные уравнения, формула корней квадратного уравнения, теорема...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconНеполные квадратные уравнения
Цель: изучить понятие квадратного уравнения, виды неполных квадратных уравнений и способы их решения, сформировать навыки применения...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconРазработка урока по алгебре ( 8 класс) «Квадратные уравнения». Контрольная работа по теме «Квадратные уравнения»
Умение быстро, рационально и правильно решать квадратные уравнения облегчает прохождение многих тем курса математики. Например, при...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconУрок по теме: «Неполные квадратные уравнения»
Вопрос: “Какие из предложенных уравнений вы сможете решить на данный момент?” (учащиеся выбирают уравнения)
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconЛицей №102 г. Челябинска
Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей веры в Вавилоне. Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать,...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconКонспект урока квадратные и неполные квадратные уравнения Номинация «Точные науки» фио учителя Портнягина Оксана Владимировна
Российской Федерации продолжаются работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий, научно-методического...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconОпределение квадратного уравнения, его виды
Вавилоне. Математики Древней Греции решали квадратные уравнения геометрически; например, Евклид при помощи деления отрезка в среднем...
План-конспект урока по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения» iconИз истории квадратных уравнений а Квадратные уравнения в Древнем Вавилоне
Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до н э вавилоняне. Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать, что...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org