Решение задач по теме «Кинематика»



Скачать 37.21 Kb.
Дата30.06.2013
Размер37.21 Kb.
ТипРешение


МОУ «Тимоновская средняя общеобразовательная школа»

Урок –

закрепление знаний

Решение задач

по теме

«Кинематика»

10 класс

2006 год
Цель урока: Научить учащихся применять теоретические знания при решении задач с последующей проверкой в виртуальной лаборатории.
Ход урока:


  1. Вопросы для повторения / фронтальный опрос (8 минут)




  1. Чем отличается путь от перемещения?

  2. Какая формула выражает смысл ускорения?

  3. Чем отличается «ускоренное» прямолинейное движение от «замедленного»?

  4. Как правильно складывать скорости, направленные под углом друг к другу?

  5. Напишите формулу проекции скорости тела на выбранную ось в любой момент времени.

  6. Напишите формулу для модуля перемещения тела в прямолинейном равноускоренно движении без начальной скорости.

  7. Напишите формулу координаты тела при равноускоренном прямолинейном движении.

  8. Как запишется формула, выражающая связь модуля перемещения тела с его скоростью.

  9. Как движется тело, брошенное под углом к горизонту?




  1. Решение задач (35 минут)

Задачи разделены на группы по уровню сложности. Каждому ученику предлагается самостоятельно выбрать сложность решаемых задач. В скобках указаны номера моделей с диска «Открытая физика. 1.1», где можно будет проверить правильность решения задачи. Самые слабые ученики разбирают задачи с учителем и проверяют их на экране через проектор.

Минимальный уровень

1. Лодка пересекает реку, причем собственная скорость лодки направлена перпендикулярно течению. Какова скорость лодки относительно берега, если скорость лодки в стоячей воде υ' = 4 м/с, а скорость течения реки υ0 = 3 м/с? ( модель 1.3.)




2. На рисунке 1. представлен график зависимости координаты автомобиля от времени. Какую скорость имел автомобиль на участке траектории, которому соответствует отрезок BC графика координаты? (модель1.4.)
3. Координата движущегося тела меняется с течением времени по следующему закону: х=10-t-2t2. Определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости и проекцию ускорения. Укажите характер движения.



4. Спортсмен начинает движение из начала координат со скоростью 2 м/с.
Определите скорость спортсмена через 14 с после начала движения, если его ускорение равно 0,1 м/с2. (модель1.7.)


5. Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Какое время тело будет находиться в полете? Ответ округлите до десятых долей секунды. Ускорение свободного падения считать равным 9,8 м/с2. Сопротивление воздуха не учитывать. (модель1.8.)


Достаточный уровень

1. При переправе через реку шириной 100 м лодку снесло вниз по течению на 202 м. Учитывая, что собственная скорость лодки была направлена вниз по течению под углом 30° к линии, перпендикулярной берегу, определите скорость течения реки. Скорость лодки в стоячей воде составляет υ' = 4 м/с. ( модель 1.3.)

2. На рисунке 1. представлен график зависимости координаты автомобиля от времени. Какие точки графика соответствуют изменению направления движения автомобиля? (модель1.4.)

3. По графику проекции скорости, изображенном на рисунке, определите ускорение, с которым двигалось тело, и перемещение, совершенное им за время 10 с.

4. Тело начинает двигаться со скоростью 5 м/с. Модуль ускорения равен 1 м/с2, причем вектор ускорения направлен навстречу координатной оси. Через какое время модуль скорости тела удвоится? (модель1.7.)

5. С башни высотой 50 м брошено тело в горизонтальном направлении. Определите начальную скорость тела, если оно упало на землю на расстоянии 80 м от основания башни. Ответ округлите до целых. Ускорение свободного падения считать равным 9,8 м/с2. Сопротивление воздуха не учитывать. (модель1.8.)

Высокий уровень

1. Лодка переправляется через реку за минимально возможное время. Как изменится расстояние, на которое лодку снесет вниз по течению, если скорость течения реки возрастет в 2 раза, а скорость лодки в стоячей воде уменьшится в 1,5 раза? ( модель 1.3.)

2. На рисунке 1. представлен график зависимости координаты автомобиля от времени. Какие точки графика соответствуют прохождению автомобиля мимо тела отсчета? (модель1.4.)

3. Уравнения движения двух тел имеют следующий вид: и . Найдите место и время их встречи. Каким будет между ними расстояние через 5 секунд после встречи?

3. Бегун начинает движение из начала координат со скоростью, равной по модулю 5 м/с, причем проекция вектора скорости бегуна на координатную ось отрицательна. Проекция ускорения бегуна равна 0,5 м/с2. Определите координату бегуна через 20 с после начала движения. (модель1.7.)

4. Тело бросают в горизонтальном направлении с некоторой высоты. Как изменится дальность полета тела, если высоту точки бросания увеличить в 4 раза, а начальную скорость уменьшить в 2 раза? Сопротивление воздуха не учитывать. (модель1.8.)


  1. Домашнее задание. (2 минуты)

Повторить раздел «Кинематика» пункты 9-17. Подготовиться к контрольной работе.


Похожие:

Решение задач по теме «Кинематика» iconРешение задач по теме «Трапеция»
В диагностических работах в течение двух лет предлагаются для решения задачи по теме «Трапеция», но в курсе планиметрии задач по...
Решение задач по теме «Кинематика» iconРешение задач различных типов по теме Поверхностное натяжение жидкости
Цель урока: закрепление знаний и умений по теме «Поверхностное натяжение жидкости» при самостоятельном решении задач
Решение задач по теме «Кинематика» iconРешение экспериментальных задач по теме: "Применение законов динамики"
Оборудование: пособие для решения некоторых стандартных задач по теме "Применение законов динамики" (приводится ниже); деревянные...
Решение задач по теме «Кинематика» iconУрок «Решение задач по теме «Ядерная физика»
Цель: совершенствование полученных знаний и умений; формирование представлений о постановке, классификации, приемах и методах решения...
Решение задач по теме «Кинематика» iconУрок в 8-м классе по теме "Четырёхугольники"
Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся через решение практических задач, умение выбирать правильное решение,...
Решение задач по теме «Кинематика» iconРешение задач по теме «Механические колебания»

Решение задач по теме «Кинематика» iconРешение задач Класс: 7 Тип: комбинированный Учитель: Максименко Ирина Петровна
Дидактические: закрепить знания учащихся по теме «Давление», проверить умение применять их при решении задач, дать понятие о давлении,...
Решение задач по теме «Кинематика» iconРешение логических задач средствами алгебры логики 2 Решение логических задач табличным способом 3
Разнообразие логических задач очень велико. Способов их решения тоже немало. Но наибольшее распространение получили следующие три...
Решение задач по теме «Кинематика» iconКонспект урока по геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника. Решение задач»
Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника
Решение задач по теме «Кинематика» iconПроект урока (урок решения частных практических задач) Тема: Решение задач. Результат урока: (с/д.)
Данный урок третий в содержательном блоке и седьмой в теме
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org