Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов»



Скачать 50.38 Kb.
Дата07.07.2013
Размер50.38 Kb.
ТипУрок
Муниципальное Образовательное Учреждение.

Средняя общеобразовательная школа №7.


Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов»
Учителя 2 квалификационной категории

Молькиной Эммы Степановны

г. Колпашево 2008г

Цели урока:

▪ правила сложения и вычитания многочленов;

▪ развитие умений выполнять упрощение выражений: раскрывать скобки, если перед ними «+» или «−»; приводить подобные слагаемые;

▪ воспитание ответственного отношения к учёбе; сплочённости, чувства коллективизма.

Оборудование: доска, мел, тесты, карточки.

Схема: Характеристика многочлена.

1. Является ли выражение многочленом?

2. Имеет ли он стандартный вид? Если нет, то, как привести его к стандартному виду?

3. Какова степень многочлена?
Карточки – задания
А

Чтобы сложить (вычесть) многочлены, надо:

1. Записать все одночлены многочленов в _______ виде.

2. Раскрыть _________.

3. Привести _________ слагаемые.
В

Чтобы сложить (вычесть) многочлены, надо:

1. _________.

2. _________.

3. _________.
С

Как сложить (вычесть) многочлены?

Ход урока
1. Устные упражнения

Фронтальный опрос

▪ Что называется многочленом? (Приведите пример.)

▪ Какой многочлен называется многочленом стандартного вида?

▪ Что называется степенью многочлена? Двое учащихся у доски выполняют следующие задания.

1. а) Упростите: 2х – 3у + у2 + 3у

б) Закончите предложение. Подобными называются слагаемые, которые имеют _____________.

2. а) Упростите: аа + 2bх + 2а2 – а 2.

б) Закончите предложение. Чтобы привести подобные слагаемые, надо __________ их коэффициенты, а общую буквенную часть __________ без изменения.

Работа учеников оценивается.
2. Тест
ВАРИАНТ 1

1. Выпишите одночлены:
а) (х – а)(х + а); б) ⅓ х4 у ∙ 3ху
в) х2 + х3 – 1; г) 4а2 – b.

Выберите правильный ответ (2 – 5).

2. Перепишите одночлен bc2 ∙ (- 0,5b2) ∙ (-8c) в стандартном виде.

А. bc2 ∙ 4b2c. Б. -0,5b3c2 ∙ (-8c). В. -4b3c3. Г. 4b3c3.

3. Каковы коэффициент и степень одночлена – хуz2?

А. – 1; 5. Б. 0;7. В. – 1; 7. Г. 1; 7.

4. Возведите выражение – 3ху2 в квадрат.

А. 2у4. Б. -3ху4. В.9ху4. Г.
-9х2у4.

5. Приведите многочлен bbb – 2b + 2bb2- 3 + 1 к стандартному виду.

А. 3b3 – 2b – 4. Б. 3b2 – 2b – 2.

В. 6b – 2. Г. b3 – 2.

ВАРИАНТ 2
1. Выпишите одночлены:

а). 3 + а4 + а б). (а + в)( а – в)

в). 7х2 ∙ 2х г). 3у + у2.
Выберите правильный ответ (2-5).

2. Перепишите одночлен -2х2∙3х3у в стандартном виде.

А.5у. Б. -2х5 ∙3у. В. -6х6у. Г. -6х5у.

3. Каковы коэффициент и степень одночлена 17х2у?

А. 1; 2. Б. 17; 3. В. 17; 2. Г. 17; 1.

4. Возведите выражение -2аb2 в куб.

А. - 8а3b2. Б. 3b6 В. – 8а3b6 Г. – 2аb6.

5. Приведите многочлен 1 + 2хх2 – 3 – 2х + ххх к стандартному виду.

А. 2 2х – 2. Б. 2 – 2х – 4.

В. х2 + х3 – 2. Г. х3 – 2.
Ответы

В – 1. 1.Б. 2.Г. 3.В. 4.А. 5.Б.

В – 2. 1.В. 2.Г. 3.В. 4.В. 5.А.
3. Работа в группах (класс разделён на шесть групп уровня А, В и С)

Задание 1. Охарактеризуйте многочлен:

1) 2а2 + 3а + 6; 2) 2а – х2 + а; 3) 6хх + хх3;

4) х2 – х2 + 1; 5) 7 – х4 + 3х2; 6) 4а – 7.
Ответ(после обсуждения) даёт один из учеников группы. Оценка ответа заносится в оценочный лист.

Задание 2. Самостоятельно изучите пункт учебника и дайте ответ на «карточки-задания».Оценка группе выставляется в оценочный лист.

Ответ. Чтобы сложить (вычесть) многочлены, надо :

1). Записать все одночлены многочленов в стандартном виде;

2). Раскрыть скобки (если перед скобками стоит знак плюс, то…; если знак минус – то…);

3). Привести подобные слагаемые.

Задание 3. Запишите все возможные варианты на сложение и вычитание этих многочленов в указанном порядке (по заданию 1)

Группе С1 Группе С2

1 2 6 4 3 5

Ответы
Группа С1:

2 + 10а – х2 – 1; 2а2 + 2а – х2 + 13;

2 + 4а + х2 – 1; 2а2 – 4а + х2 + 13;

Группа С2

х4 + 8х2 + 8; х4 – 10х2 – 6;

- х4 – 4х2 + 8; 3х4 + 2х2 – 6.
Группа В1:

2 + 6 – 1; 6 – 2 + 1; 1 – 2 – 6.

Ответ:

- 2а2 + 4а – х2 – 13; 2а2 + 4а + х2 – 1;

2 – 4а + х2 + 13.
Группа В2:

5 + 3 – 4; 4 – 3 – 5; 5 – 3 + 4.

Ответ:

- х4 + 10х2 + 6; х4 – 10х2 – 6; -х4 – 4х2 + 8.
Группа А1:

1 – 2; 1 + 6; 2 – 6; 2 + 6.

Ответ:

22 – х2 + 6; 2а2 + 7а – 1;

- а – х2 + 7; 7а – х2 – 7.
Группа А2:

4 + 5; 4 – 5; 3 + 5; 5 – 4.

Ответ:

2 + 8; 2х2 – 4х2 – 6;

2 + 7; 6 – 2х4 + 4х2.
Оценка группе выставляется в оценочный лист.

Оценочный лист





С1

С2

В1

В2

А1

А2

1. Характеристика многочлена



















2. Правило



















3. Упражнения



















Итог




















Итог урока – итоговые оценки группам. Повторить правило многочленов.

Похожие:

Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconКонтрольная работа №1 по теме «Натуральные числа и шкалы». Контрольная работа №2 по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Контрольная работа №9 по теме: «Десятичные дроби. Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей»
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» icon«Сложение и вычитание десятичных дробей»
...
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconСравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
...
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconУрок по математике в нетрадиционной форме в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока: обобщить теоретические знания учащихся по изученной теме, оценить вычислительные навыки действий сложения и вычитания...
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconУрок является обобщением по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Этот урок воспитывает учащихся гордость за школу, т к. при решении задач они знакомятся со славными датами из истории школы и ее...
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconЗакрепление изученного по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
...
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconУрок по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел», проведенный в 4г классе
Дидактическая цель: создание условий для применения учебной информации в знакомой и новой учебной ситуациях
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconСложение и вычитание многочленов
Самые ранние дошедшие до нас рукописи свидетельствуют о том, что в Древнем Вавилоне и Древнем Египте были известны приемы решения...
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconУрок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162»
Блок уроков: 1 урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162»
Урок по теме «Сложение и вычитание многочленов» iconКонтрольная работа №2 по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел» (5 класс) 1
Контрольная работа №2 по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел» (5 класс)
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org