Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе)



Скачать 33.26 Kb.
Дата08.10.2012
Размер33.26 Kb.
ТипУрок
Наумова Н.Н.

учитель математики

МОУ«СОШ №2 г. Строитель

Белгородской области»

Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка»

(Занятие проводится на свежем воздухе)
Цели урока: 1) Способствовать формированию у учащихся понятия

отрезка, длины отрезка; научить строить и сравнивать

отрезки.

2) Способствовать развитию практических навыков

учащихся и навыков самостоятельной работы.

3) Воспитывать у детей основы здорового образа жизни,

любовь к чистоте и доброте.

Оборудование: метровые линейки, рулетки, цветные мелки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Доброе приветствие учителя.

- Проверка готовности класса к уроку (наличие рулеток, линеек и др.)
II. Вступительное слово учителя:

Ребята! Сегодня у нас большая часть урока будет проходить на свежем воздухе. Сейчас я вас разобью на 6 групп (по 3-4 человека). Каждая группа получит задание и с помощью метровых линеек, рулеток, цветных мелков будет делать практическую работу по теме: «Отрезок. Длина отрезка». Сообщается цель урока.
III. Актуализация опорных знаний.

а) Фронтальный опрос класса:

- Как построить отрезок?

- Как найти длину отрезка?

- Как отличить отрезок от прямой?

- Как обозначается отрезок?

- Какие нужны инструменты для измерения отрезка?

- В каких единицах измеряются отрезки?

В тетради учащиеся делают записи:

1дм = 10см

1м = 100см

1см = 10мм

1км = 1000м

б) Устный счет:

А



В Д


С Е
1) Какими буквами обозначена фигура?

2) Как называется эта фигура? (Пятиугольник)

3) Почему её так называют?

4) Из скольких отрезков он состоит?

5) Сравните отрезки, используя слова «короче», «длиннее», «равны».

6) Как найти периметр этой фигуры?
IV. Закрепление.

Учитель. Сейчас мы пойдём на школьный двор и на свежем воздухе будем делать практическую работу. С собой берём линейки, цветные мелки, рулетки, блокноты, ручки. Двор у нас большой и красивый, прошу соблюдать чистоту и порядок. А какие пословицы и поговорки о чистоте вы знаете?

Учащиеся. 1) Чистота – лучшая красота.

2) Чистота – залог здоровья.

3) Чисто жить – здоровым быть.

Практическая работа

(Проходит на площадке, выложенной из цветной плитки в виде геометрических фигур )

Каждая группа получает задание. Учитель комментирует задание, и дети начинают делать практическую работу.

Учитель.
Дети, выполняя практическую работу, помните, что «Доброе слово лечит, а злое калечит».

Задание.

  1. Мелом обозначьте вершины четырёхугольника.

  2. Линейкой (рулеткой) измерьте все отрезки этого четырехугольника.

  3. Запишите в блокнот длины измеренных отрезков.

  4. Сравните: на сколько сантиметров длина большего отрезка больше длины меньшего отрезка.

  5. Найдите периметр прямоугольника.

  6. Рядом с прямоугольником начертите отрезок длиной 1м 47см и обозначьте его латинскими буквами.

(Делая практическую работу, учащиеся дышат свежим воздухом, двигаются, наклоняются, что заменяет физкультминутку).
V. Домашнее задание:

а) повторить латинский алфавит.

б) № 68, № 67 стр. 17.

в) Дарю каждому ученику стихотворение:

Как бы жизнь ни летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живём на земле.
VI. Подведение итогов.

а) Учитель проверяет практическую работу и ставит отметки.

б) Ребята! Я заметила, что вы были добры друг к другу, меня это очень порадовало. Фазиль Искандер сказал: «Знания должны увеличиваться с добротой!», а И.С. Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство! Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево».

в) Учитель: Ребята, отгадайте загадки.

1) Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтоб у каждого было,

Что, ребята? (мыло)

2) Лег в карман и караулю

Рёву, Плаксу и Грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос (носовой платок).

Сейчас и мы с вами пойдём в школу, возьмём мыло и вымоем руки, чтобы они были чистыми.
VII. Рефлексия:

Ребята! Что вам понравилось на уроке? Что вы узнали нового?

Похожие:

Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconСамостоятельная работа по теме «отрезок. Длина отрезка». Вариант начертите два отрезка. Измерьте их длины и запишите в тетрадь
Начертите прямую сд, луч мк и отрезок ав так, чтобы прямая сд пересекала луч мк и отрезок ав, а луч мк не пересекал отрезок ав
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconУрок по математики в 6 классе по теме «Длина окружности. Площадь круга»
Данный урок математики в 6 классе с использованием мультимедийной презентации по теме «Длина окружности и площадь круга», является...
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconНаправленный отрезок или упорядоченная пара точек Нулевой вектор
Длина вектора (модуль или абсолютная величина) – длина ав-отрезка или расстояние между точками а и В
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconТочность – достоинство королей или Построение «иррациональных» отрезков
Как, например, построить отрезок аb длины √83? Можно построить приближённо: аb≈9 Данный ответ не является точным, а проблема заключается...
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconУрок по теме «Органы чувств». Данный урок проводится в 3 классе в разделе «Организм человека»

Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) icon7-8 классы Модуль 1: Расположение точек на прямой и вне прямой
Длина отрезка равна сумме длин частей, на которые разбивается данный отрезок любой его точкой
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconСеминар в 11 классе по теме «Показательная функция». Для учителя математики Урок проводится в форме игры «счастливый случай» Подготовка к уроку: Вопросы к семинару
Урок семинар в 11 классе по теме «Показательная функция». Для учителя математики
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconУрок геометрии в 11-м классе по теме: "Координаты точки координаты вектора. Расстояние между точками. Координаты середины отрезка"
Образовательные: Рассмотреть понятие системы координат и координаты точки в пространстве; вывести формулу расстояния в координатах;...
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconУрок по теме. Обоснование включения компьютерного сопровождения в
Урок проводится при изучении темы “Антропогенез”, на которую отводится 6 часов. Это второй урок по теме
Урок в 5 классе по теме: «Отрезок. Длина отрезка» (Занятие проводится на свежем воздухе) iconУроков по теме длина окружности и площадь круга тема: 1 урок длина окружности и площадь круга (лекция)
В 5 классе мы познакомились с длиной окружности и площадью круга. Наглядное представление о длине окружности имели, когда измеряли...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org