Истинная благотворительность как щедрость души



Скачать 77.56 Kb.
Дата16.07.2013
Размер77.56 Kb.
ТипУрок
Автор: Волошина Вера Петровна, учитель русского языка и литературы, замдиректора по воспитательной работе.

Тема урока: Истинная благотворительность как щедрость души.

Цель: в ходе творческой, самостоятельной, индивидуальной и групповой работы с дидактическим материалами актуализировать и развить знания учащихся о понятии «благотворительность»; формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; способствовать воспитанию умения работать в команде.

Оборудование: для каждой группы детей приготовлены листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, маркеры; на стендах картины, репродукции и фотографии, иллюстрирующие понятие «благотворительность» и ее виды; эпиграф к уроку записан на доске; заготовленные листы с рисунками (сердце, руки, голова); коробка – «копилка идей»; растиражированные листы с рассказом и притчей (см.приложения); столы в кабинете стоят таким образом, чтобы дети могли работать по группам по 7-8 человек.
Предварительный этап занятия состоит в том, что учитель заранее, за несколько дней, объявляет в классе «День Ангела» Суть этого мероприятия: детям в ходе жеребьевки достаются имена одноклассников, которые они должны хранить в секрете. В течение «Дня Ангела» каждый участник должен как-то помочь своему подопечному, но при этом, чтобы никто не догадался, кто это сделал, особенно сам нуждающийся в помощи. Это может быть не только помощь, но и разные маленькие подарочки, добрые слова в записочке и т.д. и т.п.
Ход занятия:

Звучит эпиграф: «Истинная благотворительность – делать что-нибудь хорошее тому, кто никогда об этом не узнает».

Беседа. Вопросы и задания для беседы.

  1. Согласны ли вы с данным эпиграфом, который прозвучал сейчас?

  2. Как вы понимаете, что такое благотворительность?

  3. Давайте разложим на две составляющие данное понятие: «благо» «творить». Что такое благо? Каким словом можно заменить это слово?

  4. Скажите, «творить благо, добро» - это оказывать помощь кому-нибудь за какую-то определенную плату? Это делается ради выгоды?

  5. Человек, занимающийся благотворительностью, должен ли руководствоваться принципом: «Ты - мне, я- тебе»? Почему?

  6. Какими качествами должен обладать, по-вашему, человек, занимающийся благотворительностью, помогающий другим людям?

  7. Вы недавно участвовали в «Дне Ангела», во время которого бескорыстно помогали друг другу. Расскажите о ваших впечатлениях от этого участия?

  8. Кто-нибудь догадался из вас, кто из класса ваш Ангел? Трудно ли было делать что-то хорошее и держать в секрете свое имя «секретного помощника»?

В конце все признаются друг другу: кто для кого был Ангелом.

Чтение притчи и обсуждение ее по вопросам.


СОРОК ЗОЛОТЫХ

Суфийская притча

Один король собрал самых выдающихся своих ар­хитекторов и приказал им выстроить, на широком открытом месте дворец, чтобы в нем размещалась ог­ромная золотая кладовая с сорока окнами.

Спустя некоторое время такой дворец выстроили. Король приказал заполнить размещавшуюся в нем казну золотыми монетами, и со всей страны в столицу собрали все повозки, чтобы наполнить дворец золоты­ми монетами. Когда работа была закончена, глашатаи объявили королевский указ: «Слушайте все! По воле царя царей, фонтана щедрости, выстроен дворец с соро­ка окнами. С этого дня его величество через окна сам будет раздавать золото всем нуждающимся». Неуди­вительно, что к дворцу потекли бесчисленные толпы. Изо дня в день король появлялся в одном из сорока окон и одаривал каждого просителя золотой монетой.

Раздавая милостыню, король обратил внимание на одного дервиша, который каждый день подходил к окну, получал золотую монету и уходил. (Поначалу монарх решил, что дервиш берет золото для какого-нибудь бедняка, который не в состоянии прийти за милостыней сам. Затем, увидев его снова, он подумал: «Может быть, он следует дервишскому принципу тай­ной щедрости и одаривает золотом других». И так каждый день, завидев дервиша, он придумывал ему какое-нибудь оправдание. Но когда дервиш пришел в сороковой день, терпению короля пришел конец. Схва­тив его за руку, монарх в страшном гневе закричал:

- Неблагодарное ничтожество! Те еще ни разу не поклонился мне, не произнес ни одного благодарного слова. Хотя бы раз улыбка озарила твое лицо. Ты что же копишь эти деньги или даешь их в рост? Ты только позоришь высокую репутацию заплатанного одеяния!

Только король умолк, дервиш достал из рукава сорок золотых монет, которые он получил за сорок дней и, швырнув их на землю, сказал:

-Знай, о король, что щедрость только тогда воистину щедрость, когда проявляющий ее соблюдает три условия. Первое условие – давать, не думая о своей щедрости. Второе условие - быть терпеливым. И третье – не питать в душе подозрений. Но этот король так никогда и не стал по-настоящему щедрым, он стремился к щедрости только потому, что хотел прославиться среди людей.

Вопросы и задания к сказке-притче:

  1. Каким условиям, по вашему мнению, должен следовать по-настоящему щедрый человек?

  2. Что происходит с человеком, который, поступив щедро, не может об этом забыть?

  3. Были ли в вашей жизни моменты, когда чья-то помощь и щедрость вызывала у вас подозрения?

  4. Как лучше бороться с подобными чувствами?

  5. Можно ли назвать деяния короля истинной, настоящей благотворительностью? Почему?

Творческое задание. Работа в группах. (3 группы)

Задание № 1. У каждой группы имеется лист бумаги с определенным рисунком, рисунки у всех разные. Каждый рисунок - это символ благотворительности. Обсудите в группах свой символ и объясните всем, как соотносится рисунок с понятием «Благотворительность».

1 группа – рисунок – сердце «Щедрое сердце»

2 группа – рисунок – руки «Рука помощи»

3 группа – рисунок – голова «Светлая голова»

Задание № 2. Придумайте свои образы-символы понятия «благотворительность» и объясните, почему вы так считаете?

Обсуждение в группах.

Презентация проектов каждой группы.


Вопрос ко всем учащимся:

Знаете ли вы людей, которые в своей жизни совершали по-настоящему щедрые поступки, проявляя тем самым истинную благотворительность?

Чтение рассказа и обсуждение его по вопросам.

Рассказ

Мало кто по-настоящему знал Рахманинова, - он сближался с трудом, открывался немногим. В первый момент он немного пугал, - слишком много было в нем достоинства, слишком значительно, даже трагично было его изможденное лицо с глазами, полуприкрытыми тяжелыми веками. Но проходило некоторое время, и становилось ясно, что суровая внешность совсем не соответствует его внутренним, душевным переживаниям, что он внимателен к людям, - не только близким, но и чужим, готов им помочь. И делал это всегда незаметно, - о многих добрых делах Рахманинова никто никогда не знал.

Да позволено мне будет нарушить слово, данное когда-то Сергею Васильевичу, и рассказать один эпизод, который я обещал ему хранить в секрете.

Однажды в «Последних новостях» я напечатал коротенькое воззвание – просьбу помочь молодой женщине, матери двух детей, попавшей в тяжелое положение. На следующий день пришел от Рахманинова чек на 3000 франков, - это были большие деньги по тогдашним парижским понятиям, они обеспечивали жизнь этой семьи на несколько месяцев. Сергей Васильевич не знал имени женщины, которой помогает, и единственным условием он поставил мне, чтобы я об этом не сообщил в газете, и чтобы никто, - в особенности нуждавшаяся женщина, - не узнали о его помощи.

Он давал крупные пожертвования на инвалидов, на голодающих в России, посылал старым друзьям в Москву и Петербург множество посылок, устраивал ежегодный концерт в Париже в пользу русских студентов, - об этом знали, не могли не знать. И при этом Рахманинов, делавший всегда рекордные сборы, во всем мире собиравший переполненные аудитории, страшно волновался и перед каждым благотворительным концертом просил:

- Надо что-то в газете написать… А вдруг зал будет неполный?

- Что вы, Сергей Васильевич?!

- Нет, все может быть, все может быть… Большая конкуренция!

Как-то, в начале 42 года, в самый разгар Второй мировой войны, «Новое Русское Слово» устроило кампанию по сбору пожертвований в пользу русских военнопленных, тысячами умиравших в Германии с голоду.

Нужно было распропагандировать сбор, привлечь к нему крупные имена, и я обратился к Рахманинову с просьбой написать несколько слов о том, что надо помочь русским военнопленным. Чтобы Сергей Васильевич не боялся, что обращение его может быть слишком коротким, я предложил напечатать его на первом месте, в рамке.

У Рахманинова было большое чувство юмора, и письмо, которое он прислал мне в ответ, носит печать благодушной иронии:

«Многоуважаемый господин Седых!

Я должен отказаться от Вашего предложения: не люблю появляться в прессе, даже если мое выступление будет «в рамке, как подобает». Да и что можно ответить на вопрос: «почему надо давать на русских пленных?». Это то же самое, если спрашивать, почему надо питаться. Кстати, сообщаю, что мною только что послано 200 посылок через Американский Красный Крест.

С уважением к Вам С. Рахманинов».

Вопросы и задания к рассказу:

  1. Кто такой С.Рахманинов?

  2. Что нового вы узнали о нем, как о личности?

  3. Великий композитор и пианист, знаменитый на весь мир волновался перед каждым благотворительным концертом. Почему, как вы думаете?

  4. Почему он всегда желал оставаться в тени, когда помогал людям?

  5. Можно ли сказать, что Сергей Рахманинов был воистину щедрым человеком, когда занимался благотворительностью? И была ли это истинная благотворительность? Почему?

Подведение итогов:

В конце урока подводятся итоги рассуждений. Дети делают следующие выводы:

1. Благотворительность — оказание безвозмездной помощи тем, кто в этом нуждается.

2. Человек, занимающийся благотворительностью, должен обладать не только денежными средствами, но и щедрым сердцем, бескорыстностью, скромностью, честностью, верой в людей, терпимостью.

3. Основной чертой благотворительности является свободный и непринужденный выбор формы, времени, места и содержания помощи.

Творческое задание. «Копилка добрых идей»

Благотворительностью могут заниматься не только взрослые и состоятельные люди, но и мы с вами. Давайте придумаем, какие можно организовать благотворительные акции и мероприятия, которые помогут собрать денежные средства, предназначенные для помощи кому-либо.

Обсуждение в группах.

Список мероприятий, полученных в ходе обсуждения:

-«Ярмарка на колесах»

Все желающие принять участие в благотворительной ярмарке приносят ненужные вещи, предметы (рамки для фотографий, книги, сервизы, бижутерия, сумки, рюкзаки, школьные принадлежности и т.д.).

-«Рукотворный Ангел»

Участники и организаторы в течение нескольких месяцев изготавливают разного рода поделки. В конце проводится выставка работ и аукцион.

-«REG WEEK»(неделя пожертвований)

В течение недели могут быть проведены мини-акции: проведение игр со всеми желающими за небольшую плату, осуществление платных мини-курсов (вязание крючком цветка, плетение стрекозы из бисера и т.д. и т.п.).

Заключительная часть урока (Рефлексия)

Истинное счастье человека – это жизнь для других. Желание и умение помогать людям есть ни у всех. Но каждый должен понять, что милосердие по отношению к нуждающемуся поистине возвышает человека духовно, делает его жизнь, наполненной смыслом, счастьем и гармонией.

Надеюсь, что вы сделали для себя нужные выводы из проведенного занятия.

На доске представлены рисунки кошелька, золотых монеток и сердца. Как они связаны с темой нашего урока?

Если занятие и работа на нем вам понравились, то вы золотую монетку прикрепляете к сердцу, если нет – к кошельку

Похожие:

Истинная благотворительность как щедрость души iconПико делла мирандола
Ты можешь переродиться в низ­шие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие, божественные. О,...
Истинная благотворительность как щедрость души iconЗагидуллин И. К
Загидуллин И. К. Вакуфы в имперском правовом пространстве // Ислам и благотворительность. Материалы всероссийского семинара «Ислам...
Истинная благотворительность как щедрость души iconБлаготворительность
Аркадий Бабченко. Добрые люди с большим баблом. Я всегда полагал, что благотворительность означает помощь богатых бедным. Оказалось,...
Истинная благотворительность как щедрость души iconВопросы психологического развития детей в эпоху Возрождени
Первые же работы, связанные с поиска­ми основ психики, основ души (первоосновы души — архе), при­вели психологов к идее о развитии...
Истинная благотворительность как щедрость души iconИстория слов обозначений духа и души в английском языке
Объектом исследования являются слова - обозначения духа и души в германских языках древнего периода, а также развитие слов обозначений...
Истинная благотворительность как щедрость души iconI патристическая философия § Понятие средневековой философии
Философия есть любовь к мудрости; Бог же есть истинная мудрость. Посему истинная философия есть любовь к Богу
Истинная благотворительность как щедрость души iconХарактерные черты этикета у ливанцев
Среди них родственная (обычно патрилинейная) солидарность (предусматривающая взаимозависимость и взаимопомощь), уважение к старшим...
Истинная благотворительность как щедрость души iconВарвара Алексеевна Морозова Гордость нации
России. Она прославила себя как человек отменных деловых качеств в лучших традициях русских промышленников и как истинная покровительница...
Истинная благотворительность как щедрость души iconВсе ли души – одна душа?
Действительно, коль скоро едина человеческая душа, то тем более следует ожидать единства и от Души, животворящей космос. И если из...
Истинная благотворительность как щедрость души iconАристотель о душе
Связь души с телом. Исследование души – дело естествоиспытателя. Определение состояний души естествоиспытателем и диалектиком. Предмет...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org