Классный час телепередача «Человек и профессия»



Скачать 63.71 Kb.
Дата17.07.2013
Размер63.71 Kb.
ТипКлассный час








МОУ СОШ №24

Копейского городского округа

Классный час – телепередача

«Человек и профессия»

Автор разработки: профорганизатор

Галиулина Р.М.

2007 год


Классный час – телепередача

«Человек и профессия»
Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.

2. Выявление профессиональных склонностей учащихся.

3. Обеспечение готовности 9 классников к профессиональному самоопределению.
Подготовительная работа.

  1. Составление плана подготовительной работы.

  2. Диагностическое изучение профессиональных предпочтений.


Создание творческих групп по подготовке классного часа.

Распределение ролей.

  1. Режиссеры и сценаристы программы.

  2. Корреспонденты.

  3. Ведущие программы.

  4. Художники-оформители.

  5. Артисты.

  6. Звукооператоры.

  7. Представители профессий: токарь, водитель, аудитор.


Оформление, оборудование.

Ручки, карандаши, бланки опросчика, заставки телевизионных рубрик, плакаты с высказываниями великих людей о труде и профессиях, карточки зеленого и красного цвета (10 шт.).

Ход проведения.

Первый ведущий: Добрый день, уважаемые телезрители. В эфире программа «Человек и профессия» и ее постоянные ведущие … и …

Второй ведущий: В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. Ежедневно 25 мл. Человек меняют свое место работы.

12 % из них возвращаются обратно.… Означает ли это, что к выбору профессий можно идти методом проб и ошибок? А может надо сознательно подготовить себя к выбору профессий? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала? Чтобы она приносила пользу людям, обществу? Об этих и других проблемах пойдет речь в цикле передач «Человек и профессия»
Звучит музыкальная заставка.
Первый ведущий: Нашу первую рубрику «Новостей» открывает репортаж специального корреспондента….

Спецкор: Здравствуйте. Я получила задание провести опрос среди учащихся на тему «Мир профессий». В коридорах нашей школы было многолюдно и немного шумно, но мне все-таки удалось провести опрос.
На вопрос «Кем хочешь быть?»- получены следующие ответы:

Экономист-25%

Юрист-20%

Программист-16%

Менеджером-6%

Косметолог-2%

Шофер- 5%

Автомиханик-15%

Парикмахер- 3%

Повар- 4%

Учитель-4%
Профессиями 21 века ученики считают:

Программист-50%

Социолог-6%

Бизнесмен- 4%

Психолог-15%

Банкир-5%

Эколог-20%

Ф. имя специально для рубрики «Новости».
Второй ведущий:

А я продолжаю программу. Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знакомы с профессиями, пользующимися в настоящее время большим спросом, чтобы познакомить вас с ними, мы пригласим в студию их представителей.
Представление Ф.И.О.

Аудитор. Рассказывает о своей профессии.

Водитель автомобиля.

Характеристика профессии

Требования к индивидуальным особенностям.

Медицинские противопоказания.

Требования к профессиональной подготовке.

Токарь.

Рассказывает о своей профессии по плану.

Родственные профессии.

Токарь-универсал, Станочник широкого профиля, заточник, слесарь-ремонтник.
Первый ведущий: Мы благодарим наших гостей за интересный рассказ. Ребята если у вас есть вопросы, то вы можете задать их нашим гостям.

А что вас интересует еще?

1.Вопросы о том, где можно получить еще?

2.О зарплате?

3.О социальных гарантиях.

Первый ведущий:

В эфире рубрика «Горячая десятка» в выборе профессий. Мы предлагаем тест для гостей нашей студии 9 классников.

Если вы согласны с утверждением, то поднимите зеленую карточку, если нет-красную. В конце теста подсчитайте количество отрицательных и положительных ответов.

И так, начали.

1.Профессия выбирается раз и навсегда (да нет).

2.Выбор профессии зависит от толщины кошелька.

3.Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим.

4.Профессия предназначена человеку от рождения.

5.Психолог не помощник в выборе профессии, он работает с «психами».

6.По названию вуза можно судить о том, кого он готовит.

7.Профессию можно выбирать, опираясь на знания родителей и друзей.

8.Профессию можно выбрать, уже став взрослым.

9.Чтобы получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз.

10.Если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна.
Второй ведущий:

Спасибо за ответы. А прокомментируйте ваши ответы наш школьный психолог Лыжина Татьяна Викторовна.

(Выступление шк. психолога.)

На самом деле, все 10 утверждений относятся к распространенным заблуждениям, которые часто мешают человеку при выборе профессий. Русская пословица гласит «Всяк кузнец своего счастья».

Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение, успешность реализации которого зависит от значительного количества факторов. Но самый главный фактор - ваше желание и стремление взять ответственность на себя.

А теперь подсчитайте, со сколькими утверждениями вы согласны.

0-2- вы прекрасно справляетесь с проблемой выбора профессии, ваш уровень информационности о мире профессий и о том, как ее выбрать, почти равен компетентности специалистов.

3-5- вам не хватает информации и уверенности в том, как выбрать профессию. Может быть, вы столкнулись с трудностями, которые вам кажутся почти непреодолимыми. Тогда вы можете обратиться в службу занятости, или ко мне школьному психологу.

6 и более- вы согласны со многими стереотипами, попробуйте честно ответить на вопрос «Почему мне так трудно взять ответственность на себя?». Возможно ответив на него, вы сможете понять, как стать более самостоятельным.
Огромное спасибо Татьяне Викторовне, за участие в нашей передаче. А мы продолжаем знакомство с профессиями. В эфире наша рубрика «Точка, точка запятая». Спонсоры нашей программы проводят конкурс на знания профессий групп «Человек - знаковая система».
Звучит музыкальная заставка.

Творческая группа пантомимой показывает профессии секретаря-машинистки, телефониста, бухгалтера, товароведа, математика.
Транслируется реклама:

У меня растут года, будет и 17,

Где работать мне тогда, чем заниматься?

Центр занятости населения г. Копейска

Даст вам полную информацию.
Первый ведущий: Нашу последнею рубрику «Прогноз профессий» представляет …. ведущий специалист центра занятости нашего города. Выступление ведущего специалиста о рынке труда, о востребованных профессиях на предприятиях города Копейска.
Второй ведущий: Уважаемые старшеклассники, сегодня вы познакомились со многими профессиями. Пусть каждый из вас оценит себя и свои возможности. Всем желаем не ошибаться в выборе профессии.
Первый ведущий: И в заключении хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Мы прощаемся с вами и просим направлять ваши вопросы в редакцию нашей передачи «Человек и профессия».
Литература.

1.Климов е.а. «Как выбирать профессию» м., 1984.

2.Пекелис в.д. «Как найти себя» м., 1989.

3.Прошицкая е.н. «выбирайте профессию» м., 1991.

4.Гуревич к.м. «Психологическая диагностика. Проблемы исследования» м., 1993.
Автор разработки: профорганизатор МОУ СОШ № 24 Галиулина Роза Михайловна. 30.04.2007г.

Похожие:

Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час телепередача «Человек и профессия»
Развитие организаторских, исполнительских и управленческих умений школьников, развитие их навыков коммуникативного общения
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час «Врач профессия гуманная»
Этот классный час? Почему он называется «Путь к успеху?»
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час «Ненормативная лексика в нашей жизни»
«Самый классный классный -2012», был проведен классный час «Ненормативная лексика в нашей жизни», который провела учитель русского...
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час «да здравствует вежливость!»
Данный классный час является частью системы классных часов по нравственному воспитанию детей. Занятие проходит в оргдеятельностном...
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час, посвящённый 50-летию первого полёта в космос
Здравствуйте, ребята. Я предлагаю Вам самим догадаться, о чём будет наш сегодняшний классный час. А для этого отгадайте загадки
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час «Цвета Георгиевской ленты»
Классный час – это информационная подготовка к празднику Победы. Главное – создать эмоциональный настрой в канун праздника, пробудить...
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час в 5 классе «Доброта» Классный руководитель Бережинская Н. В. 2008-2009 учебный год Тема классного часа «Одеваем радугу» Ребята, сегодня у нас открытый классный час, тему которого вы узнаете чуть позже
А полосках восковой свечой я написала слова, вы раскрасите их красками и тогда сможете прочитать эти слова
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час «Мой край -моя малая Родина»
Этот классный час у нас сегодня не совсем обычный. С помощью нашего проектора мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в...
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconЕдиный Всекубанский классный час Тема классного часа: «Краю 75: помним, гордимся, наследуем!»
Этот классный час необычный. Он проводится во всех школах нашего Краснодарского края. Мы ещё раз поговорим о нашей большой и малой...
Классный час телепередача «Человек и профессия» iconКлассный час «да здравствует вежливость!»
Данный классный час является частью системы классных часов по нравственному воспитанию детей. Занятие проходит в оргдеятельностном...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org