Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения



Скачать 137.88 Kb.
Дата22.07.2013
Размер137.88 Kb.
ТипРассказ
Детский сад № 6 компенсирующего вида

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Московского района Санкт-Петербурга

Конспект логопедического занятия

по развитию лексико-грамматических категорий

в форме интерактивной игры:

«Путешествие петербургского кораблика»

в подготовительной группе

с элементами мнемотехники

и использованием ЭОР

Провела учитель-логопед

Галкина Марина Дмитриевна

Санкт-Петербург

2012 год
Программное содержание

Образовательные задачи

  1. Упражнять детей в умении составлять небольшой связный рассказ по сюжетной картине

  2. Расширять словарный запас детей – называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения.

  3. Активизировать в речи детей слова и выражения, позволяющие начать и закончить рассказ по сюжетной картине

  4. Учить устанавливать причинно-следственные связи

Коррекционные задачи

  1. Учить обводить взором всю картину, следуя за указкой педагога.

  2. Выделять ближний и дальний планы картины.

  3. Продолжать формировать умение соотносить знаковые символы с образами

  4. Развивать поисковую функцию глаза

  5. Развивать наглядно-действенное и ассоциативное мышление

  6. Развивать психические процессы памяти и внимания.

Воспитательные задачи

  1. Воспитывать доброе отношение к животным, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей – пожалеть, утешить, подарить

  2. Приучать детей к соблюдению элементарных правил культуры поведения.

Наглядный материал

- мнемотаблицы «Лиса», «Лисенок»

- мягкая игрушка Заяц

- «Морковка» с угощением

- аудиозапись «Плач зайки»

- шапочка-маска лисы

- картина «Лиса с лисятами»

- компьютерное обеспечение: слайды «Маршрут пиратов», «Скульптуры»



Методические приемы

  1. Игры

  2. Упражнения

  3. Вопросы

  4. Задания



Педагог
I.Организационный момент.

Звучит музыка (песня о СПб).

Дети входят в зал.

- Ребята, скоро у нашего города день рождения. Ему исполнится 309 лет. Для города он еще очень молодой.


- Вы любите свой город?

- Кто его основал?

- В честь кого он так назван?

- Расскажите стихотворения о городе.

- Молодцы!
II. Основная часть.

- Посмотрите, что здесь изображено? (флаг города, ангел, Александрийская колонна, домик Петра I, крейсер Аврора и т.д.)

- Как назвать одним словом?

- Что такое – символы?
- А это - герб города Санкт-Петербурга…

Но, посмотрите-ка, чего-то не хватает на гербе?

- А где же якоря?... Ой! Да тут какое-то послание!

Педагог зачитывает записку:

«Мы веселые пираты. Очень вредные ребята.

Мы по миру много ходим, клады, золото находим. А у вас нашли, друзья, непростые якоря. В сундучок мы их сложили, очень глубоко зарыли…Чтобы тот сундук достать Петербург свой надо знать. Все задания, пройдя, вы найдете якоря! А когда вы их найдете

Из них герб вы соберете».
- Ребята, как же мы найдем якоря в таком большом городе?

- Правильно. Надо отправиться в путешествие по Санкт- Петербургу и выполнить задания, про которые написали пираты.

- Скажите, на чем можно путешествовать?

- А на чем нам будет удобнее? Почему?
- Ребята, смотрите: пираты оставили нам пиратскую карту.

- Как вы думаете, на чем передвигались пираты? Значит, они тоже плыли на корабле, только на каком?

А мы с вами будем путешествовать на маленьком кораблике.

На экране появляется кораблик.

-Узнали его? Он в Петербурге, значит, как можно про него сказать?

- Кто расскажет стихотворение «Кораблик»?

- Подойдите поближе к пиратской карте и

скажите, кто главный на корабле?

- А как называются остальные члены команды?

- А кто отвечает за путь корабля?

- Я буду штурманом. А тот кому, я дам указку будет капитаном. Капитан должен правильно назвать линию и путь, по которому идет петербургский кораблик и разгадать ребусы.

Педагог проводит лазерной указкой прямую линию по Неве (ребус) к Адмиралтейству.


- Капитаном будет.. ( имя). Назови линию, покажи указкой и расскажи путь.
- А как ты узнал это здание?

На экране появляется вид Адмиралтейства.

- Расскажи стихотворение.

Дети

-Да!

- Его основал Петр I.

- В честь святого Петра.

- «Люблю тебя Петра творенье…»

- « Я счастлив, что в городе этом живу…»

- «Мы очень любим город свой, сияет солнце над Невой…»

- «Санкт- Петербург – гранитный город…»
Дети перечисляют.

- Символы города СПб.

- Символы – это опознавательные знаки.
- Якорей.

- Надо отправиться в путешествие.


-На машине …

-На самолете…

-На корабле.
- На корабле. В пробке не застрянем…

- Тоже на корабле.
- На пиратском.


- Кораблик со шпиля Адмиралтейства -

- Петербургский кораблик.

- «Маленький кораблик

в городе огромном, в небе над Невою синем и просторном…»

- Капитан

- Матросы

- Штурман

Дети следят глазами за движением «луча».
- Линия прямая.

Кораблик идет по Неве к Адмиралтейству.

- Это вид сверху- перевернутая буква «П».
- «Адмиралтейство. Над городом шпиль. Архитектуры торжественный стиль».


- А вот и первое задание :

«Узнай по части» (соедини и назови)
- Посмотрите внимательно на карточку. Узнайте петербургские здания и их части и соедините их между собой линией (от точки до точки).

- Расскажите, где оно находится.


Звучит сигнал колокольчика:
- Ребята, продолжаем наше путешествие. Теперь капитаном будет…(имя).

Педагог показывает лазерной указкой волнистую линию от Адмиралтейства по Неве к Заячьему острову.
- Покажи указкой и расскажи путь:


- Что ты видишь на Заячьем острове?

- А как ты догадался?
- Молодец, капитан, правильно!

На экране появляется вид Петропавловской крепости.

- Расскажи стихотворение.
- Молодец!

- Я соединил ангела с Александрийской колонной . Она находится на Дворцовой площади.

- Я соединила скульптуру Невы с Ростральной колонной. Она находится на стрелке В.О.

- Я соединил скульптуру атланта с Зимним дворцом. Они находится на портике Эрмитажа.

- Я соединила скульптуру с нимфами со зданием Адмиралтейства. Они находятся у главных ворот Адмиралтейства.

- Я соединила скульптуру богини - победы Ники с аркой Главного штаба. Она находится на Дворцовой площади.

- Я соединил скульптуру Нептуна со зданием Биржи. Оно находится на стрелке В.О.

Дети следят глазами за движением «луча».

- Линия волнистая.

Кораблик идет от здания Адмиралтейства к Заячьему острову.

- Я вижу Петропавловскую крепость.

- Сверху крепость похожа на «черепаху».


- «Построили в крепости первый собор. По высоте первый он до сих пор».


Вот и второе задание:

На мольберте мнемотаблица - «МОСТ».

- Посмотрите на таблицу, подумайте и назовите слово, которое здесь зашифровано.

- Расскажите, как вы догадались?


- Молодцы! Правильно. Это «мост».

- В Петербурге много мостов. А где находится этот мост и как называется?

Звучит сигнал колокольчика.
- Петербургский кораблик снова отправляется в путь. Теперь (имя) будет капитаном.

Педагог показывает ломаную (зубчатую) линию лазерной указкой на стене от Заячьего острова по Неве к стреле В.О.

- Назови линию. Покажи указкой и назови путь.
- Что ты видишь на стрелке В.О.?
- А как ты догадался?

На экране вид стрелки Васильевского острова.
- Молодец! Расскажи стихотворение.


- Почему они светили все ночи?


- Мост!

- Слово «мост» начинается на букву «М»

- Мост похож на радугу.

- В слове « мост» один слог.

- По мосту ездит транспорт, и ходят люди.

- Мосты могут быть каменными и на цепях - висячими.
- Рядом с дворцом. Называется - Дворцовый.


Дети следят глазами за движением «луча».
- Линия зубчатая (ломаная). Кораблик

идет по реке Неве от З.О. к стрелке В.О.

- Я вижу Ростральные колонны.

- Вид сверху похож на круг, это купол, а треугольники по бокам - это ростры.

- « Ростральных колон засверкали огни,

а раньше все ночи светили они».

- Потому что Р.К. раньше служили маяками.



Третье задание. ИЗОГРАФЫ.

(Звукобуквенный анализ).

- Внимательно посмотрите, на что похоже написанное слово?

Отгадайте это слово. Оно тоже связанно с СПб. Затем, выложите это слово по звукам на столе.

- Назови слово. Сколько в нем гласных? Сколько слогов? Сколько мягких согласных? Сколько твердых согласных? Сколько букв?

Молодцы!

Звучит сигнал колокольчика.
- Петербургский кораблик снова отправляется в путь. Капитаном будет… (имя).

Педагог показывает лазерной указкой волнистой линией путь от стрелки В.О. по реке Неве к Зимнему дворцу.

- Назови линию, покажи указкой и расскажи путь.


- Как ты догадался?

На экране – вид Зимнего дворца.

- Расскажи стихотворение.

Дети отгадывают и читают изографы:
-мост

-шпиль

-дворец

-собор

-фонтан

-купол


- Линия волнистая.

Кораблик идет от стрелки В.О. по реке Неве к зданию Зимнего дворца.

- Вид сверху напоминает большой прямоугольник.

- «Зимний дворец стоил зодчий Растрелли. Здание

это поэты воспели».



Вот четвертое задание.

«Чудо- ваза» Петровского времени.

- В Зимнем дворце жил царь со своей семьей и его приближенные. Цари всегда окружали себя предметами роскоши. Вам надо из кристаллов желтых оттенков сделать «Чудо- вазу».

- На какой камень похожи кристаллы?

- Используйте разные оттенки кристаллов.

- Расскажи, какая у тебя получилась ваза?

- А где можно увидеть все из янтаря?
- Молодцы! У всех получились очень красивые вазы.
Звучит музыка: шум моря… «Пальминг»

- А теперь, ребята, мы отдохнем, расслабимся и послушаем шум моря.

Снимите очки, положите на стол стеклышками вверх.

- Сядьте поудобнее, расслабьтесь, согрейте ладони, почувствуйте тепло.

Закройте правой рукой правый глаз, левой - левый глаз. Глаза не закрывайте. Сожмите пальцы, чтобы свет не проходил. Закройте глаза. Представьте черный – черный бархат… Откройте глаза.

Наденьте свои очки.
- Динамическая пауза.

- Сейчас мы поиграем.

Игра. « Море волнуется раз… петербургская скульптура на месте замри!»
- Тот, к кому я прикоснусь рукой, расскажет какую он изобразил и где она находится.

Звучит сигнал колокольчика.
Наш кораблик снова отправляется в путь. Капитаном будет (имя).

Педагог показывает лазерной указкой прямую линию от Зимнего дворца до Исаакиевского собора.

- Назови линию, покажи указкой и расскажи путь.
- Расскажи, как ты догадался?
На экране вид Исаакиевского собора.

- Расскажи стихотворение.


- Молодец!

- Ребята, а какой памятник стоит перед Исаакиевским собором?

- Как иначе он называется?

- Кто знает про него стихотворение?

Пятое задание: « Найди ошибки художников»
- Ребята, многие люди рисовали памятник Петру I. Вот их работы. Только почему-то рисовали они один и тот же памятник, а работы у них получались разные.

Посмотрите внимательно и найдите лучшую работу.

- А что вы думаете про остальные работы?

Пожелаем всем, кто хочет стать художником не лениться, не торопиться и быть внимательными,

и старательными.

Звучит сигнал колокольчика.
Петербургский кораблик снова отправляется в путь. Капитаном будет (имя).

Показываю путь волнистой линией от Исаакиевского собора, по реке Мойке, по реке Фонтанке к Летнему саду.

- Покажи указкой и расскажи путь.


На экране появляется вид Летнего сада.

- «А вот и решетка Летнего сада формой изящной чарует ограда!»

- Расскажите стихотворение про Летний сад.

- Отлично молодцы!

- Ребята! А ведь мы уже у цели. Кораблик прошел путь от Адмиралтейства до Летнего сада. Где же сундучок с якорями? Посмотрите, где еще есть решетка Летнего сада? (педагог показывает лазерной указкой).

Дети находят сундучок с якорями, спрятанный за подвесной решеткой Летнего сада.

- Ребята! Надо вернуть якоря на герб. Ой, их много… (6 штук). Возьмите каждый по якорю и подумайте, какие якоря нам нужны, а какие

лишние. Объясните почему?

- Сколько зубцов сосчитайте. Какой это якорь?

- Составьте герб.

Дети составляют герб на ковролине.

- Молодцы!



- Кристаллы похожи

на янтарь.

- У меня янтарная ваза. Она высокая, на ножке, с широким горлышком. Я выложил контур вазы желтыми и лимонными кристаллами, в центре вазы выложил цветок.

Дети рассказывают о выложенных ими вазах.

- В янтарной комнате Екатерининского дворца.


Дети выполняют инструкции педагога.


Дети изображают фигуры, называют себя и сравниваем с фигурой на экране.

- Я атлант с портика Эрмитажа.

- Я ангел с Александрийской колонны.

- Я Геракл с Летнего сада.

- Я Ника с арки Главного штаба.

- Я Амур с Летнего сада.

- Я Нептун со здания Биржи.


- Линия прямая.

Корабль идет от Зимнего дворца по реке Неве, по реке Мойке к Исаакиевскому собору.

- Сверху Исаакиевский собор похож на квадрат. Круг в центре - это купол собора, а маленькие квадраты это башенки.
- «Исаакий красив. Он собор - великан. Искусный строитель Огюст Монферан».

- Памятник Петру1

- «Медный всадник».

- «Медный всадник на коне его создал Фальконе, а змею, как символ врагов и злодеев вылепил Гордеев. Фельтон занялся скалой, Мария Кола головой».


Дети показывают верную работу.

Ответы детей...


- Линия волнистая.

Кораблик идет от Зимнего дворца, по реке Мойке, по реке Фонтанке к Летнему саду.

- « На свете много есть чудес. Но всех прекрасней сад! С деревьями в одном ряду скульптуры там стоят. А вдалеке по глади вод, вокруг пруда большого два белых лебедя плывут, приветствуя любого. Дорожки чинно нас ведут вдоль мраморных богов. В тенистом чудном уголке сидит поэт Крылов».

- Ответы детей.

- 2 зубца. Это морской якорь. 4 зубца. Это речной якорь – кошка.


III. Заключительная часть

- Ребята, где мы сегодня путешествовали?

Какой путь прошел петербургский кораблик?


- А зачем он прошел этот путь?

- Вы все молодцы! Правильно выполнили все задания и нашли якоря. Теперь Санкт-Петербург может встречать свой день рожденья. Вы доказали, что любите и знаете свой город. На память я дарю вам магниты с видами города Санкт- Петербурга.
Звучит музыка ( песня « Морячка»).




- По Санкт-Петербургу.

- Кораблик прошел от Адмиралтейства до Летнего сада.

- Чтобы найти якоря, которые спрятали пираты.


Дети благодарят и уходят.







Похожие:

Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconЗанятие по эстетическому воспитанию и изобразительной деятельности для детей средней группы
Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconЗанятие по эстетическому воспитанию и изобразительной деятельности для детей средней группы «Морское путешествие»
Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconСловарный запас языка Лексическое значении слова
Слова, имеющие несколько значений (имеющие сходные признаки по цвету, форме, назначению и т д.)
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconКонспект занятия по коммуникации в средней группе на тему"Зимующие птицы"
Цель: закрепить знания детей о зимующих птицах. Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам. Развивать воображение,...
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconСценарий праздника
Родине; расширять кругозор учащихся, обогащать их словарный запас; познакомить с символикой белорусского государства: флагом, гербом,...
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconРассказ по ним. Учащиеся слушают и выполняют задания в конце проекта. P2 выступает по теме проекта «Музыкальные инструменты чувашского народа»
Задачи урока: Развитие умений аудирования. Активизировать употребление лексики по теме, расширять словарный запас
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения icon«Как живут животные?»
Задачи урока: систематизировать и расширить представления детей о жизни животных, учить находить признаки живого у животных, называть...
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения icon«Дикие животные»
Обогатить представления детей о диких животных; знать названия, их внешние признаки, повадки, как передвигаются, чем питаются
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconСловарный запас цветообозначений у удмуртов: гендерные и возрастные различия
На самом деле, некоторые социальные группы знают много удмуртских цветонаименований, а у остальных групп словарный запас цветонаименований...
Рассказ по сюжетной картине Расширять словарный запас детей называть отличительные признаки диких животных, подбирать слова-определения iconПрогулка Тема: «Сосна» Цель
Цель: Продолжить знакомство детей с деревьями родного края. Учить сравнивать, называть отличительные признаки сосны. Прививать любовь...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org