Решение задач по теме «Правильный многоугольник»



Скачать 35.09 Kb.
Дата08.10.2012
Размер35.09 Kb.
ТипРешение

№ 49

Конспект учебного занятия


Предмет: Геометрия

Место занятия в структуре

образовательного процесса: Урок по учебному плану



Тема урока по учебному плану: Решение задач по теме «Правильный многоугольник»
Номер урока по теме: 31

Форма урока: Комбинированный

Цель:

              • рассмотреть некоторые способы построения правильных многоугольников с помощью циркуля и линейки,

              • проверить теоретические знания,

              • совершенствовать навыки решения задач на применение формул для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности

              • учить работать в быстром темпе, собираться с мыслями, принимать решение


Ожидаемые результаты: учащиеся должны научиться строить

правильные многоугольники с помощью

циркуля и линейки, уметь применять

теоретические знания при решении задач
Этапы урока:

I. Организационный момент (2 мин.)

II. Актуализация знаний учащихся (15 мин.)

III. Изучение нового материала (15 мин.)

IV. Закрепление изученного материала (10 мин.)

V. Подведение итогов урока (3 мин.)
Ход урока

  1. Тема и цель урока

  2. 1. Теоретический опрос.
Работа с компьютером

Ученикам предлагается выбрать меню Содержание, главу Многоугольники, §9.3 «Правильный многоугольник» и просмотреть теорию по теме.

Затем два ученика вызываются к доске для подготовки доказательства теорем о вписанной в правильный многоугольник и описанной около правильного многоугольника окружности.

Фронтальный опрос (проводится в то время, пока у доски идет подготовка к доказательству теорем).

  • какой многоугольник называется правильным?

  • назовите формулу для вычисления угла правильного n –угольника;

  • назовите формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности;

  • как выражаются стороны правильного треугольника, квадрата и правильного шестиугольника через радиус описанной окружности?

Заслушать доказательство теорем, приготовленных у доски.

2. Математический диктант.

Работа с компьютером

Ученикам предлагается выбрать меню Справочник, R1 «Список формул», R1.2 «Основные формулы» и просмотреть формулы по теме.

Задания: в правильном многоугольнике число сторон равно n, а радиус описанной около него окружности равен r. Вычислите сторону, площадь и радиус вписанной в него окружности, если известно, что n =3 (1 вариант), n=4 (2 вариант) и n =6 (3 вариант).
В ходе проверки правильности выполнения заданий заполнить таблицу, заранее заготовленную на доске. После того как таблица будет готова, учащиеся переносят ее в свою тетрадь.

n

an

r

S

3










4










6










Наиболее подготовленным учащимся на данном этапе урока можно предложить решить задачу № 1095

III. Во время объяснения нового материала учащимся предлагается компьютерное наблюдение. Работая с моделью 9.3 в режиме «демонстрация» учитель показывает построение правильного шестиугольника при помощи проектора, предоставив возможность увидь алгоритм построения данной фигуры. По ходу наблюдения учащиеся записывают план построения в тетрадь.

Затем учащиеся, продолжая работать с данной моделью в режиме «тренировка», выполняют построение правильного шестиугольника.

Далее учитель ставить задачу перед учениками: составить план построения правильного четырехугольника. Сначала учащиеся решают задачу без использования компьютера, а затем проверяют себя, работая с моделью 9.5.

IV. Решить самостоятельно задачи № 1100 (г), 1092.

Учитель оказывает индивидуальную помощь по необходимости.

V. Оценить работу учащихся на уроке.

Домашнее задание: п.109, вопросы 6,7, № 1094 (а, г), 1097, 1098.


Похожие:

Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconУрок в 9 «Г» классе: Построение правильных многоугольников
Данный урок является первым уроком по теме «Правильные многоугольники», на нём вводятся термины, даётся их определения (многоугольник,...
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconСеминар по теме: «правильные многоугольники»
Сколько сторон имеет правильный многоугольник, каждый из внутренних углов которого равен
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconУрок по геометрии в 9 классе Тема: Правильный многоугольник. Окружность, описанная около правильного многоугольника
Орему об окружности, описанной около треугольника, признак равнобедренного треугольника; сформировать у учащихся понятия «правильный...
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconУрок геометрии в 9 классе (28. 01. 2010г) Тема урока: Правильный многоугольник
Рассмотреть решения задач 2и 3 контрольной работы, ответить на вопросы учащихся, раздать тетради на дом для оформления работ над...
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconРешение задач по теме «Трапеция»
В диагностических работах в течение двух лет предлагаются для решения задачи по теме «Трапеция», но в курсе планиметрии задач по...
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» icon«Правильный многоугольник. Длина окружности. Длина дуги окружности»
Какой многоугольник называется вписанным в окружность, описанным около окружности?
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconУрок геометриии в 9 классе по теме «Вписанная окружность. Урок решения одной задачи»
Окружность вписана в треугольник (многоугольник). Как называется в этом случае треугольник (многоугольник)?
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconРешение задач различных типов по теме Поверхностное натяжение жидкости
Цель урока: закрепление знаний и умений по теме «Поверхностное натяжение жидкости» при самостоятельном решении задач
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconРешение задач по теме «Кинематика»
Цель урока: Научить учащихся применять теоретические знания при решении задач с последующей проверкой в виртуальной лаборатории
Решение задач по теме «Правильный многоугольник» iconРешение экспериментальных задач по теме: "Применение законов динамики"
Оборудование: пособие для решения некоторых стандартных задач по теме "Применение законов динамики" (приводится ниже); деревянные...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org