Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток»



Скачать 176.78 Kb.
Дата26.07.2013
Размер176.78 Kb.
ТипУрок

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ИСТОРИИ

УРОК-ИГРА



Повторно-обобщающий урок по разделу «Древний Восток»

Цель: повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток».

Образовательная задача: выявить важнейшие закономерно­сти и причинно-следственные связи в исто­рии стран Древнего Востока; осознать вклад, сделанный древневосточны­ми народами в развитии хозяйства и культу­ры всего мира.

Развивающая задача: развитие общих учебных умений, навыков и способов деятельности.

Воспитательная задача: воспитание у обучающихся интереса к истории древневосточных стран и стремления к познанию.

Оборудование: карты «Древние госу­дарства мира», «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», «Индия и Китай в древ­ности»; карточки с датами и со­бытиями, 3 набора с опорными словами, ромашка-ло­терея.

1. Оргмомент.

Учитель объявляет название урока.

2. Ход урока.

Учитель объясняет название урока. Он привлекает внимание класса к карте «Древ­ние государства мира» и говорит: «Все те древние страны, о которых шла речь на на­ших уроках, называются странами Древнего Востока. Название это условное, потому что если посмотреть из Курска (следует показ по карте), то обнаружится, что, скажем, Вавило­ния располагается к югу от Курска, а Китай к юго-востоку. Название «Древний Восток» дано людьми, жившими в Западной Европе (например, в г. Риме); для них Египет и стра­ны Передней Азии действительно были вос-


точными.

Формируются команды

1 ЗАДАНИЕ

Соотнесите даты и события

612г. до н.э. 1500г. до н.э 538г. до н.э 2600г. до н.э 3000г. до н.э 1792г. до н.э 525г. до н.э 1750г. до н.э

Разрушение Ниневии

Завоевания Тутмоса III

Взятие Вавилона персами

Постройка пирамиды Хеопса

Образование единого государства в Египте Начало правление Хаммурапи

Завоевание Египта персами

Смерть Хаммурапи




2 ЗАДАНИЕ

Рассказ с применением опорных сло

в
Каждая команда выбирает страну Древ­него Востока путем лотереи-ромашки.


Затем, используя наборы слов, выбира­ет те, которые относятся к стране, указан-

ной на лепестке. Составить рассказ с при­менением выбранных слов по плану:

  1. географическое положение страны;

  2. природа, климат;




  1. занятие жителей;

  2. интересные факты.

Предложенные слова (содержание паке­тов): Евфрат, Тигр, дождь, глина, плодород­ная почва, клинопись, папирус, иероглифы, болота, наводнение, финиковая пальма, за­коны Хаммурапи, Вавилон, железо, торговля, кораблестроение, Средиземное море, лес, мореплаватели, колонии, стекло, пурпурная краска, Ниневия, сильное войско, висячие сады, Кир, конница, Передняя Азия, Инд, Дарий I , Сидон, Библ, горы, Нил, Мемфис, фараон, снег, Ур, Урук, рабы, таран, Южная Азия, Восточная Азия, Гималаи, Ганг, Инд, сахарный тростник, рис, хлопчатник, Брахма, касты, Хуанхэ, Янцзы, гунны, шелк, джунгли, Цинь Шихуан, Персидский залив, Индостан, земледелие.

3 ЗАДАНИЕ

Объясни слово команде (глина, конни­ца, Финикия, железо, стекло, Ассирия).

4 ЗАДАНИЕ

1. Назовите и покажите на карте пять рек, в долинах которых рано развивалось земле­делие? Что в них благоприятствовало земледелию?

  1. Как изменились долины больших юж­ных рек в результате труда человека уже в древности?

  2. В древности говорили: «Египет-дар Нила». Что здесь правильно и что нет? Дока­жите.

5 ЗАДАНИЕ

Выслушайте, какие слова приказали вы­сечь на камне владыки трех древних царств и ответьте на вопросы:

  1. Как звали каждого из царей?

  2. Какими государствами они (правили) управляли?

  3. Какими деяниями гордились? Вот эти слова:

1. Я — царь совершенный, могучим ору­жием, врученным мне богами, истребил вра­гов на севере и на юге! Я — владыка, про­ведший обильную воду для населения стра­ны!

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ИСТОРИИ'

Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабо­го, чтобы оказать справедливость сироте и вдове!

Если кто-либо из людей уничтожит мои законы, сотрёт моё начертанное на камне имя и напишет свое имя — будь то царь, будь то простой человек — пусть великие боги проклянут его судьбу, пошлют ему голодные годы, беспросветную тьму и внезапную смерть!

(Хаммурапи)

2. Я встал впереди моих победоносных воинов, указывая своими шагами путь каж­дому человеку. И лошадь шла за лошадью. Крепость покорилась моему величеству. Жалкие царьки чужеземных стран приполз­ли на животах, чтобы испросить дыхание для своих носов! Велика мощь моего величества, велика власть бога Амона-Ра над всеми чу­жеземными странами.

(Тутмос Ш)

З.Я — царь великий, царь царей, царь этой земли говорю: "Мне достались по воле бога Ахурамазды 23 страны, и среди них Пер­сия, Вавилония, Ассирия, Египет, Армения, Парфия. Все, что я им приказывал, — ночью ли, днем ли — они исполняли.

Когда вавилоняне отложились от меня, то войско моё захватило мятежников и привело их ко мне. Я отрезал им носы, уши и языки и посадил их на кол.

Я обладаю неутомимой силой в руках и ногах. Я — отличный всадник, отличный стре­лок из лука, отличный копьеметатель.

Этими способностями одарил меня вели­кий бог Ахурамазда!"

(Дарий I.)

Вывод: Цари гордились личной воинс­кой доблестью, завоеваниями, подавления­ми восстаний, а также заботой об орошении.

Учитель подводит итоги соревнования и указывает на то, что древневосточные народы внесли огромный вклад в развитие хозяйства и культуры всего мира.

Похожие:

Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» icon«Древний Восток»
Цель урока: систематизация и контроль знаний учащихся по теме Древний Восток. Выяснить, как учащиеся осмыслили важнейшие закономерности...
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconУрок «Открытие Древнего Египта»
Урок «Открытие Древнего Египта» открывает цикл уроков по разделу «Древний Восток» и включает в себя изучение нового материала, закрепление...
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconИстория древнего востока» доц. О. В. Томашевич Понятие «Древний Восток»
Понятие «Древний Восток». Хронологические рамки и основные этапы исторического развития
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» icon«история древнего востока» доц. О. В. Томашевич Понятие «Древний Восток»
Понятие «Древний Восток». Хронологические рамки и основные этапы исторического развития
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconСинхроническая таблица древнего востока (древний ближний восток, древний иран, древний египет)

Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconУрок «Древний Восток. Египет и Передняя Азия»
Мы изучили большой раздел истории Древнего мира – «Древний Восток. Египет и Передняя Азия». Сегодня наша задача – вспомнить страны...
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconВопросы к курсу «история древнего востока» для I курса Исторического факультета мгу (д/о) Понятие «древний Восток»
Понятие «древний Восток»: его территориальные и хронологические рамки, общие черты и этапы развития древневосточных обществ
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconВопросы к курсу «история древнего востока» для I курса Исторического факультета мгу, отделения искусствоведения (д/о). Понятие «древний Восток»
...
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconУрок по теме: Древний Восток. Цели урока: Образовательные: Сформировать у учащихся понятие: Древний Восток, определить вклад, сделанный народами Древнего Востока в развитие хозяйства и культуры мира
Оценить с нравственных позиций такие явления как патриотизм, уважение к старшим, уважение к культурным достижениям других народов....
Урок по разделу «Древний Восток» Цель : повторить, обобщить и системати­зировать материал по разделу «Древний Восток» iconВопросы к курсу «история древнего востока» для вечернего отделения искусствоведения I курса Исторического факультета мгу понятие «древний Восток»
Понятие «древний Восток». Хронологические рамки и основные этапы исторического развития древнего Востока
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org