Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные



Скачать 39.63 Kb.
Дата30.07.2013
Размер39.63 Kb.
ТипУрок
Урок немецкого языка в 6 классе.

Учитель: Пыхтина Юлия Александровна

Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?»

Цели:

Воспитательные

  1. Приучение к мысли о необходимости правильно организовывать свое время.

  2. Стремление убедить в важности интересного, содержательного времяпрепровождения.

Образовательные

    1. Учить беседовать по теме, систематизировать свои знания, обсуждать проблемы сообща.

    2. Учить воспринимать на слух рассказ и решать коммуникативные задачи на основе прослушанного.

    3. Повторить основные временные формы глагола.

    4. Учить читать текст с общим охватом содержания и обсуждением прочитанного.

    5. Систематизировать грамматические знания по теме: предлоги с Dativ.


Развивающие

1. Развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления.
Оборудование: карточки - задания, персональный компьютер, мультимедийный проектор,экран.

Ход урока

1. Начало урока.

L.: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wie geht es dir?Ich bin sehr froh euch zu sehen.Es latitet und wir fangen unsere Stunde an.

Soviel ich weiB, heiBt das Thema der Stunde „Freizeit... Was gibt es da alles?". Ich glaube, dieses Thema ist wichtig und interessant fur alle Kinder und auch fiir uns.

2. Практика устной речи no теме.

Meiner Meinung nach, haben viele Kinder ein Hobby. Einige treiben am liebsten Sport. Andere sammeln Briefmarken, Aufkleber, Munzen. Und was ist dein Hobby, Marina?

M.: Mein Hobby ist Musik. Ich spiele Geige gern. Das Geigespiel macht mir viel Spafi.

Ich besuche die Musikschule und habe dort viele Freunde.

L.: M., sage bitte: wie lange spielst du Geige? Wie heiBt deine Musiklehrerin?

M.: Zwei Stunden taglich spiele ich Geige. Und meine Lehrerin heiBt Anna Iwanowna.

L.: Vielen Dank. Und was ist dein Hobby, Aljoscha?

A.: Mein Hobby ist Tierfreund sein. Ich liebe Tiere und interessiere mich fur ihr Leben. Ich habe zu Hause einen Hund und eine Katze. Ich futtere sie und sorge fur sie. Ich gehe mit ihnen spazieren, spiele mit ihnen.

L.: Wie heiBt dein Hund? Wie alt ist er? Und wie heiBt deine Katze? Was iBt sie gern? A.: Mein Hund heiBt Rex. Er ist funf. Und meine Katze heiBt Murka, sie trinkt Milch und iBt Fleisch.

L.: Danke, A. Und wofiiir interessierst du dich, Lena?

L.: Ich interessiere mich fur Tanzen und besuche die Kunstschule. Zu Hause hore ich moderne und klassische Musik und habe viele Kassetten. L.: Tanja, und was machst du zu Hause?

Т.
: Ich mache die Wohnung sauber, wasche das Geschirr ab, decke den Tisch. L.: Und was ist dein Hobby, Shenja?

Sh.: Ich treibe Sport gern. Sport ist mein Hobby. Ich laufe Schi und fahre Rad. Ich treibe

Sport, um gesund und stark zu sein.

L.: Vielen Dank. Und wofiiir interessierst du dich, Katja?

K.: Mein Hobby ist Nahen. Ich habe zu Hause viele Puppen und nahe fur sie. Ich habe schon Kleider, Hosen, Schuhe genaht. Mir habe ich einen Rock genaht. L.: Welche Arbeitsgemeinschaft besuchst du? K.: „Handarbeit".

L.: Und was ist dein Hobby, Viktor?

V.: Ich habe kein Hobby, aber ich liebe zu Hause etwas zu machen. Ich mache mein Zimmer sauber, backe Torten, mache Einkaufe. Ich mache meine Kleidung selbst sauber. Sweta.: Und mein Hobby ist Sammeln. Ich sammle Aufkleber, Ansichtskarten und Briefmarken gern. Zu Hause habe ich eine groBe Sammlung von Briefmarken und Aufkleber.

L.: Vielen Dank, Kinder. Ihr habt wirklich viele Interessen und konnt bei einander vieles lernen.

3. Обучение аудированию.

Und jetzt ist die Zeit ein Gesprach zu horen. Unsere Mitschiiler haben es vorbereitet und wollen uns es zeigen. Seid aufmerksam, versucht das Wichtigste zu verstehen. Bitte, Kinder.

(Am Gesprach nehmen drei Personen teil).

Der Ansager: Das sind Dirk und seine Mutter. Dirk ist Langschlafer imd steht spat auf. Seine Mutter steht aber friih auf. Um halb acht ist sie schon an der Arbeit. Sie telefoniert aus ihrem Buro und fragt den Sohn.

M: Dirk, bist du schon aufgestanden? Hast du dich gewaschen? Hast du die Zahne geputzt?

D: Alles ist in Ordnung, Mutti.

M: Hast du gefruhstuckt und das Geschirr abgewaschen? D: Ja, ich habe Brot und Kase gegessen und Tee getrunken.

M: Das Wetter ist heute schlecht. Hast du dich warm angezogen? Hast du alles in die Schultasche gelegt? Heute hast du Sport. D: Bis bald, Mutti. Die Zeit ist aus. M: Es ist bald acht. Verspate dich nicht.

Der Ansager: Dirk hatte nur 20 Minuten Zeit. Es ist naturlich zu wenig, um sich zu gewaschen, sich anzuziehen, Bucher in die Tasche zu legen und rechtzeitig zur Schule zu kommen. Naturlich verspatet er sich. L.: Vielen Dank. Es ware alles. Beantwortet meine Fragen!

  1. In welcher Zeitform standen die Verben im Text?

  2. Wer sind die handelnden Personen der Geschichte?

Gut. Wir gehen weiter und wiederholen die Grundformen der Verben. Wir erinnern uns an Prateritum.

4.Систематизация грамматических знаний no теме «Основные формы глагола», предлоги с Dativ.

    1. L.: Bitte, seht an die Tafel. Das ist Elkes Tagebuchnotizen. Ihr kleiner Bruder Jorg hat sie zusammen mit seinem Lieblingsmonster gelesen und Klecke gemacht. Aber am Rande hat er die fehlenden Worter notiert.

Versucht die Notizen zu patte und die Worter am Rande richtig einzusetzen.

Gestern … Sonntag. Ich … patter als gewohnlich … und wollte keine Morgengymnastik machen. Zum Fruhstuck … ich Brotchen mit Marmelade und … Tee. Nach dem Fruhstuck … ich ….

Am Nachmittag … ich der Mutti beim Reinemachen. Ich … das Kinderzimmer in Ordnung. Dann … ich den Tisch zum Abendessen. Ich … Teller und Tassen auf den Tisch, … Loffel und Gabel hin. Wir … an den Tisch und … mit grofiem Appetit zu

Abend.

Sein, aufstehen, essen, trinken, fernsehen, helfen, bringen, decken, stellen, legen, sich setzen, essen L.: Nennt die Grundformen der Verben. Danke.

    1. Und jetzt suchen wir Aquivalente und wiederholen die Prapositionen mit Dativ.

      1. Soviel wir wissen, hat das Wortchen zu viele Bedeutungen. Bitte, ubersetzt. Ubung 13, Seite 176. Sucht Aquivalente.

Слишком громкий, идти пешком, на завтрак, ложиться спать, чтобы…

      1. Nennt die Prapositionen mit zu, ubersetzt! Ubung 14, Seite 177.

5. Чтение текста с общим охватом содержания, обсуждение прочитанного.

L.: Und jetzt lesen wir den Text, informieren uns tiber das Gelesene, beantworten die Fragen.

Ubung 6, Seite 193.

Bitte, S., beginn zu lesen.

L.: Danke schon. Beantwortet die Fragen!

  • Wie heifit der Moskauer Klub fur herrenlose Tiere?

  • Welche herrenlosen Tiere gibt es da?

  • Was machen die jungen Tierfreunde im Klub?

  • Wie heifit die Sektion fur Hunde?

  • Was passiert mit den Tieren weiter? Bleiben sie fur immer im Klub? Vielen Dank.

6. Заключительный этап урока.

Also, die Zeit ist aus. Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank fur die Arbeit. Schreibt die Hausaufgabe auf: Ubung 4, Seite 308 durchlesen, iibersetzen, die Fragen beantworten.

Похожие:

Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрок русского языка в 4 классе Тема урока: Наречие, как часть речи. Учитель : Щербакова Юлия Владимировна, мбоу «сош №13», г. Лысьва Тип урока: онз
Продолжить развитие грамматических умений детей распознавать части речи, выделять новую на основе открытых признаков
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрока Урок немецкого языка в 10 классе «Счастье моё в семье»
...
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрок английского языка в 4 классе (2-й год обучения, 1 урок в неделю) Учитель : Доронина Т. А. Тема урока: «Цвета» (первый урок по теме) Тип урока : творческий проект «Изготовление Рождественской открытки»
Формирование пар
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрок немецкого языка в 8 классе. Тема: «Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland» Тема урока: «Den Rhein entlang». Задачи урока
Развивать навыки языковой догадки при понимании значений незнакомых слов во время чтения и беседы
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрок немецкого языка в 4 классе Тема урока: в квартире №4. Тип урока: комбинированный Применяемая технология: игровая
Развитие навыков спонтанной монологической речи с использованием ранее изученной лексики
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрок в 5-м классе по теме «Графика. Алфавит» Тип урока : урок объяснения нового материала. Цели урока: расширить знания учащихся в области истории родного языка
Тема нашего урока – это отгадка на предложенную загадку. Давайте прочитаем и отгадаем её
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрок русского языка во 2 классе. Учитель: Коршунова Е. А. Тема урока: Урок путешествие по океану орфографических знаний
Цель урока: сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрок Православной культуры в 9 классе. Учитель Давыдова Т. И. Чернянка 2006г. Давыдова Татьяна Ивановна Тема урока: «Внутреннее устройство православного храма». 9 класс. Тип урока: комбинированный. Цели урока: Образовательная

Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconУрока по предмету «Окружающий мир» по программе «Гармония» учитель: Пыхтина Людмила Александровна Тема урока: Насекомые Программа «Гармония», окружающий мир 1 класс. Технология: сотрудничества
Цель: учить самостоятельно добывать знания, поощрять поиск новых способов добычи информации, испытывая при этом радость познания
Урок немецкого языка в 6 классе. Учитель: Пыхтина Юлия Александровна Тема урока: «Freizeit… Was gibt es da alles?» Цели: Воспитательные iconПроект урока Тема урока Кодирование и шифрование Тип урока урок изучения нового материала
Урок информатики в 6г классе Учитель: Соломенина Вера Сергеевна, учитель информатики моу лицея №102 г. Челябинска
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org