Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании)



Скачать 47.86 Kb.
Дата08.10.2012
Размер47.86 Kb.
ТипУрок
48

Конспект учебного занятия

Предмет: геометрия 11 класс

Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.

Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра.

Номер урока по теме: № 1 (№ 19 в тематическом планировании)

Форма урока: комбинированный

Цель:

1. Сформировать у учащихся знания о теле вращения – цилиндре (определение, элементы цилиндра, формулы площади боковой и полной поверхности цилиндра)

2. Развивать пространственные представления на примере круглых тел.

3. Продолжить формирование логических и графических умений

Задачи:

1. Научить учащихся изображать цилиндр на бумаге, строить радиус, высоту, образующую, ось цилиндра, строить сечение цилиндра плоскостью параллельной оси цилиндра.

2. Научить учащихся выводить формулы полной и боковой поверхностей цилиндра и применять, полученные формулы при решении задач.

Ожидаемый результат:

  1. Учащиеся должны уметь изображать цилиндр и его элементы на бумаге.

  2. Учащиеся должны уметь применять формулы для вычисления площадей полной и боковой поверхностей при решении задач.

  3. Учащиеся должны уметь решать простейшие геометрические задачи, связанные с цилиндром.

Этапы урока:

  1. Организационный момент (2-3 минуты)

  2. Объяснение нового материала (15 минут)

  3. Закрепление (15 минут)

  4. Обучающая самостоятельная работа (10 минут)

  5. Итог урока (2-3 минуты)


Ход урока:

Объяснение новой темы.

  • Какие геометрические тела мы изучили? (предполагаемый ответ учащихся: призма, пирамида)

  • К какому классу относятся изученные тела? (предполагаемый ответ учащихся: многогранники).

  • Почему изученные тела являются многогранниками?

  • Мы начинаем знакомство с новым классом геометрических тел – тела вращения. Первый представитель этого класса, с которым мы знакомимся – это цилиндр.

  • Почему цилиндр называют телом вращения?

ЦОР Модели 7.1 Цилиндр. Увеличить модель с помощью лупы, переключившись в демонстрационный режим при помощи кнопки со значком кинопроектора, начать просмотр анимации, фрагмент, показывающий, что цилиндр, получается в результате вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон, после чего остановить анимацию, нажав кнопку стоп.

  • ЦОР 3D-чертеж, 16. Цилиндр. С помощью кнопки «Вращать вокруг осей Х или У» показать учащимся, что цилиндр состоит из двух кругов и множества отрезков (использовать при этом сначала «сплошной вид», а затем «каркасный вид»).

  • Учащиеся записывают в тетрадь определение цилиндра.
    Цилиндр – это геометрическое тело, состоящее из двух равных кругов, расположенных в параллельных плоскостях и множества отрезков, соединяющих соответственные точки этих кругов.

  • ЦОР 3D-чертеж, 16. Цилиндр. С помощью кнопки «Вращать вокруг осей Х или У» (сплошной вид) показать учащимся изображение цилиндра с разных углов зрения (не наглядные изображения: в виде круга, в виде прямоугольника, затем наглядное изображение, перейдя при этом к каркасному виду, чтобы увидеть нижнее основание). Учащиеся после демонстрации изображают цилиндр у себя в тетради.

  • ЦОР Модели 7.1 Цилиндр. Увеличить модель с помощью лупы, переключившись в демонстрационный режим при помощи кнопки со значком кинопроектора, начать просмотр анимации. Анимацию досмотреть до конца, останавливая ее с помощью кнопки стоп, и записывая определения элементов цилиндра после момента их демонстрации:

Основания цилиндра – равные круги, расположенные в параллельных плоскостях

Высота цилиндра - это расстояние между плоскостями его оснований.

Ось цилиндра – это прямая, проходящая через центры основания цилиндра (ось цилиндра является осью вращения цилиндра).

Осевое сечение цилиндра – сечение цилиндра плоскостью, проходящей через ось цилиндра (осевое сечение цилиндра является плоскостью симметрии цилиндра). Все осевые сечения цилиндра – равные прямоугольники

Образующая цилиндра - это отрезок соединяющий точку окружности верхнего основания с соответственной точкой окружности нижнего основания. Все образующие параллельны оси вращения и имеют одинаковую длину, равную высоте цилиндра.

Образующая цилиндра при вращении вокруг оси образует боковую (цилиндрическую) поверхность цилиндра.

Радиус цилиндра – это радиус его основания.

Прямой цилиндр – это цилиндр, образующие которого перпендикулярны основанию.

Равновеликий цилиндр – цилиндр, у которого высота равна диаметру (показать равновеликий цилиндр: кнопкой со значком руки перевести модель обратно в интерактивный режим и изменить значение высоты и радиуса у предложенной модели так, чтобы ).

  • Вывод формулы площади боковой поверхности. ЦОР Содержание, 5.1 Цилиндр, рис. 5.1.1 (увеличить рисунок с помощью лупы и развернуть на весь экран)






1

Рисунок 5.1.1

На рисунке 5.1.1 показана развертка цилиндра. Разверткой боковой поверхности цилиндра является прямоугольник со сторонами H и C, где H – высота цилиндра, а C – длина окружности основания.

Получим формулы для вычисления площадей боковой Sб и полной Sп поверхностей: Sб = H · C = 2πRH, Sп = Sб + 2S =  2πR(R + H). (Учащиеся строят чертеж развертки боковой поверхности цилиндра в своих тетрадях и записывают вывод формул)

Закрепление

Задача № 1. Вычислить площадь боковой и полной поверхности цилиндра, у которого радиус равен 3 см, а высота 5 см (число ответ округлить до целых).

Ответ проверить с помощью ЦОР Модели 7.1 (задать необходимые размеры цилиндра)

Если позволяет время, можно повторить задание, изменив размеры (лучше выбирать целые значения радиуса и высоты, для облегчения вычислений)

2. Высота цилиндра равна h, радиус основания R. Найти площадь сечения плоскостью, проведенной параллельно оси цилиндра на, расстоянии a от нее.

Учащиеся решают задачу самостоятельно, предварительно разобрав построение чертежа и выбрав наглядное его изображение с помощью ЦОР, содержание, глава 5 «Тела вращения», кнопка «задачи с решением», задача № 2. С помощью интерактивного чертежа показать учащимся сечение (с помощью кнопки «Вращать вокруг осей Х или У» (сплошной вид)), выбрать наглядное изображение. Учащиеся выполняют чертеж в тетради и решают задачу самостоятельно, после чего проверяют свое решение с помощью предложенного ЦОР решения.

Обучающая самостоятельная работа
Учащиеся работают за компьютерами: ЦОР, содержание, глава 5 «Тела вращения», кнопка «вопросы», вопросы № 1-7. Закончив работу, учащиеся показывают результат учителю, нажав кнопку «журнал»
Итог урока

Домашнее задание: П. 53, 522, 524, 526

Похожие:

Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconКонспект урока Предмет: Геометрия Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану: Решение треугольников Номер урока: 3 Форма урока: комбинированный
Ожидаемые результаты: Умение решать основные три типа задач, применять теоремы в нестандартных ситуациях
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconМесто урока в структуре образовательного процесса : Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-методическому плану: Сера, её физические и химические свойства Номер урока по теме : 26
Форма урока: комбинированный урок с использованием цор «Открытая химия» в форме презентации
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconУрок по учебному плану. Тема урока по учебно тематическому план у: Правильные многогранники. Номер урока по теме : №
Цель: познакомить учащихся с понятием «правильный многогранник», изучить их названия
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconУрок по учебному плану Раздел «Треугольники». Тема урока по учебно-тематическому плану
Для проведения урока по геометрии в 7 классе по теме «Элементарные построения» использовались модели чертёжника, деления отрезка...
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconУрок по учебному плану последний. Тема урока по учебно-тематическому плану итоговый
Этот урок родился как результат нашей работы за год. Геометрия наука о прекрасном… я поставила многоточие. Хочу, чтобы в конце урока,...
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconУрок по учебному плану Тема учебного занятия по учебно-тематическому плану: «Планеты Солнечной системы» Номер занятия по теме: 2
Земли в космическом пространстве, найти объяснение таких природных явлений, как смена дня и ночи, смена времен года
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconУрок-репортаж Тема урока по учебно-методическому плану: Флоренция колыбель итальянского Возрождения Номер урока по теме
Знакомство с творчеством итальянских художников Возрождения на основе анализа выдающихся произведений живописи эпохи Ренессанса
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconУрок истории в 7-м классе "Петр I. Россия на рубеже веков" Тема урока по учебно-тематическому плану: Петр I. Россия на рубеже веков. Тип урока: Комбинированный
Образовательная цель: создать условия для появления у школьников представления о событиях, способствующих формированию личности царя...
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconИнтегрированный урок геометрии и информатики. Тема урока по учебному плану: Построение правильных многоугольников Форма урока: Комбинированный
Есть в школьной геометрии такие темы, при изучении которых встречаешься с красивым материалом. К таким темам можно отнести тему "Правильные...
Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану: Понятие цилиндра. Номер урока по теме: №1 (№19 в тематическом планировании) iconУрок Понятие цилиндра. Площадь поверхности цилиндра
Цель урока: ввести понятие цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов, ввести формулы для вычисления боковой и полной поверхности...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org