Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме "Синтаксис и пунктуация"



Скачать 51.29 Kb.
Дата03.08.2013
Размер51.29 Kb.
ТипУрок
Открытый урок по русскому языку в 5 классе.

Обобщение и систематизация изученного в теме "Синтаксис и пунктуация".

(Морское путешествие).

Это урок применения знаний, умений и навыков.

Предполагаю, что урок будет построен в форме группового взаимодействия. Основная форма - сотрудничество.

Задачи:

1. Обучающие.

Познакомить учащихся с произведением Н.К.Чуковского "Водители фрегатов".

В игровой форме проверить знания по темам :"Фразеология", "Синтаксис и пунктуация".

2.Воспитательные.

Поразмышлять о том, какими качествами должны обладать мореплаватели и какой должна быть команда корабля.

3.Развивающие.

Развивать умение учащихся использовать полученные знания.

Развивать логическое мышление и культуру речи учащихся.

Оборудование:

1. Глобус.

2. Макет корабля. Парты мы тоже ставили в форме палубы корябля.

3.Приложения (напечатанные задания).

4. Книга Н.Чуковского "Водители Фрегатов".

5 Словарный диктант на тему "Пища" (готовит заранее один из учеников).

Ход урока:

Слово учителя.

Все уроки как люди, похожи и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон,

Ведь бывают уроки, как радостный праздник,

А бывают они, как мучительный сон.

Но когда расцветут ваши милые лица

И живым люботытством глаза озарит,

И в десятках голов моя мысль шевелится,

И в десятках сердец мое сердце стучит.

Это строки Троицкого.

Но они подходят и к нашему уроку.Ведь мы все вместе готовились к нему, и каждый, наверное, чего-то от этого урока ждет.

Я вам предлагаю отправиться сегодня в кругосветное путешествие с капитаном Джеймсом Куком и автором книги о нем, Николаем Чуковским.

Во время путешествия мы встретим преграды из заданий по русскому языку. Но отважным мореплавателям не страшны никакие трудности.

Итак, мы отправляемся в путь. На причал для нашей команды торговцы привезли запасы продовольствия.

(Подготовленные учащиеся диктуют словарные слова, обозначающие пищу, а учащиеся записывают.)

Нам достанется все, что правильно записано.

Продовольствием запаслись. В путь!

26 августа 1768 г. судно "Усердие" вышло из Плимута, а полгода спустя обогнуло мыс Горн и вступило в Тихий океан.


На борту был мальчик, который очень хотел стать юнгой. Он дни и ночи учил морские названия и выполнял самые трудные поручения моряков. Но все время забывал, где находится камбуз(на самой верхней палубе, место,где готовят пищу). Путался в том, что делают на клотике- отдыхают моряки или крепят сигнальные огни.( самая верхняя часть мачты). Забывал: в чем измеряется скорость корабля.( в узлах, 1 узел= 1 миле - 1852 м. в час).

10 апреля 1769 года с мачты был замечен остров Таити.

Кук решил во что бы то ни стало добиться дружбы таитян.

Капитан решил построить им дома.

Задание 1 "Как называются элементы дома?" (Приложение №2)

Таитяне подружились с командой корабля. Собрали припасов и проводили в дальнейший путь.

7 октября мореплаватели увидели зубчатую горную цепь, тянувшуюся от одного края горизонта до другого.

Это была Новая Зеландия. Два дня спустя "Усердие" бросило якорь в устье небольшой речки.

Скоро показались жители. Они были высоки ростом и мускулисты, с копьями и топорами в руках.

Задание 2 Составьте и запишите небольшой диалог новозеланцев с капитаном Куком.

Покинув Новую Зеландию, Кук отправился на запад. "Усердие" плыло неделю за неделей, не встречая никакой земли. И только месяц спустя, 19 апреля 1770 г. мореплаватели увидели узкую полоску берега. Это была Австралия.

Задание 3 Расшифруйте письмо австралийцев. (Приложение №2)

Запасшись пресной водой и провизией, "Усердие" снялось с якоря и направилось вдоль берега к северу. Но их подстерегала опасность... Впереди была отмель и прибрежные скалы. Вдруг раздался пронзительный скрип, потом треск ломающегося дерева, и "Усердие" остановилось. Оно застряло в ращелине подводного рифа.

В воде они выловили письмо островитян, выдолбленное на бревне.

Задание 4 Переведите письмо островитян, выполните синтаксический разбор предложения. (Приложение 3)

Какой совет дали островитяне?

Команда спаслась, но им еще 360 миль ежеминутно нужно было измерять дно, чтобы снова не попасть на рифы. Так добрались до берегов Новой Гвинеи.

Чтобы найти пролив между Австралией и Новой Гвинеей, нужно разгадать загадки. Задание 5 (Приложение 4)

Пролив найден. Через две недели "Усердие" было у островов Индонезии. Там им нужно было достать фруктов, потому что матросы умирали от цинги.

Задание 6 Запишите предложением с обобщающим словом и однородными членами, какие фрукты вам нужны.

Дальнейший путь проходил по хорошо известным морям. Обогнув южную конечность Африки - мыс Доброй Надежды, наши путешественники вошли в Атлантический океан и 12 июля 1771г. после 3-х лет отсутствия прибыли в Англию.

Наше путешествие тоже подошло к концу.

Рефлексия.

Вспомните, какие географические названия вы сегодня услышали.

Какие фразеологизмы запомнили?

Как вы думаете, какими качествами должны обладать мореплаватели?

Какие качества очень важны,если вы работаете в команде?

Если вам было интересно, вы можете почитать книгу Николая Чуковского "Водители фрегатов" о смелых и мудрых капитанах и ученых.

А мне хочется закончить урок такими словами:

Все не могут в поход выводить корабли,

Кто-то должен и палубу мыть,

В деле крупном и малом, в воде, на земле

Все должны мы достойными быть.

Спасибо за урок.

Приложение 1

Нарисуйте дом и подпишите следующие элементы: конек, наличники, ставни, громоотвод, перила, терраса, венец, черепица, палисадник.

Приложение2

Расшифруйте письмо австралийцев.

__________ в ___________не клади, держи_________ востро, _________ кровью обливается, ________ не лежит,_____________ не моргнуть, _____________ оближешь, _________ не подать, __________ развесить, и в _________ не дует, гора с _____________, из ________ лезть, море по ____________, перемалывать _____________, семь пядей во _________.

Приложение 3

Попробуйте перевести язык островитян.

Выполните синтаксический разбор предложения.

Сурепая рашка зажугила квинячий торщ.

Приложение 4

Разгадайте загадки,расставьте знаки препинания.

1.Не сердятся а усами ворочают не молчат а слова не скажут идут а с места не сдвинутся.

2. Нахмурится насупится в слезы ударится - ничего не останется.

3. Хвостом виляет зубастая а не лает.

4. Таскал меня зверь а попал на людей.

5. Шевельнул бородкой гном - и вошел хозяин в дом.


Похожие:

Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconУрок геометрии в 7«в» классе по теме «Медианы, биссектрисы, высоты»
Обобщение ранее изученного материала, систематизация знаний, развитие навыков при решении различных задач
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconУрок- игра по теме «Синтаксис и пунктуация»
Сегодня мы собрались, чтобы провести урок-игру между командами 5-х классов. Мы закончили изучение темы «Синтаксис и пунктуация»....
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconКонтрольный итоговый тест по русскому языку в 9 классе (Повторение и обобщение изученного)

Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconДеепричастие. Обобщение и систематизация изученного
Цель урока: систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме урока
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconУрок-загадка в 7 классе по теме: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Функция»
Дидактические: повторить и систематизировать основной теоретический и практический материал; проверить усвоение материала
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconУрок по испанскому языку в 5 классе (Второй язык, первый год обучения) Тема урока: Профессии Тип урока : Обобщающий
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Профессии», выработка зунов в области устной и письменной речи по...
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconУрок «Вычисление площади криволинейной трапеции с помощью определенного интеграла»
Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Интеграл и площадь криволинейной трапеции»
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconУрок математики по теме «Круговые диаграммы»
Формы занятия: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала,...
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconОбобщение и закрепление материала по теме: «Орфограммы в корне слова»
Урок по русскому языку с использованием технологий развития критического мышления. (2 класс)
Урок по русскому языку в 5 классе. Обобщение и систематизация изученного в теме \"Синтаксис и пунктуация\" iconПрактикум по русскому языку в 11 классе по теме: «От анализа текста к сочинению»
Использование технологии группового обучения для выполнения задания в и с на егэ по русскому языку
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org