Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков



Скачать 41.71 Kb.
Дата06.08.2013
Размер41.71 Kb.
ТипДокументы
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков

Цели:

-познакомить: а) с функцией буквы я обозначать два звука [й’а] в определенных ситуациях: в начале слова и после гласных ;

б) с функцией буквы я обозначать один звук а и указывать на мягкость предшествующего согласного; упражнять в чтении слов с буквой я;

-закрепить навык чтения слогов с твердыми и мягкими сонорными звуками;

-развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; обогащать словарный запас учащихся и развивать устную связную речь;

-воспитывать навыки сотрудничества при работе, пробуждать познавательный интерес, воспитывать любовь к природе..
Оборудование: мультимедийная приставка, экран, компьютер, карточки для чтения, набор для конструирования букв, картинки с изображениями растений и животных, презентация к уроку, Азбука (Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агаркова)
Ход урока:

I. Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь !
- А девиз у нас какой?
(вместе) Всё, что надо, - под рукой!
II. Повторение пройденного на прошлом уроке.

1. - Какой звук мы изучили на прошлом уроке? -Й

2. Проговаривание скороговорки (хором)

Ой, ой, ой, ой, ой,

Очень холодно зимой.

Ай, ай, ай, ай, ай,

Так в снежки играть давай!

3. Конструирование буквы Й из проволоки или пластилина

-Как звук й обозначается на письме?

4. Чтение слов с доски, стр.36 учебника

III. Формирование новых навыков и умений.

а) знакомство со звуком йа и обозначением его на письме буквой я

1. -Ребята, мы с вами продолжаем знакомство с животным миром нашего края. Внимательно послушайте мой рассказ, а потом ответите на мои вопросы. Этим животным в лесу везде грозит опасность, за ним охотятся и лиса, и волк. Они пугаются и треска сучьёв, и шороха листьев. Хорошо ещё, природа наградила их быстрыми ножками и шубой, которая летом становится серой, а зимой – белой. Что это за животное?

-Правильно, это заяц.

2. анализ слов с целью акцентированного выделения звуков на основе одноуровневых схем.

Попробуем составить одноуровневую схему слова заяц.

Какой звук слышим после звука а?

Это звук [й] и звук а

У: Произнесите несколько раз звук [йа]. Что происходит с губами и языком при его произношении?

Д: При произношении звука [йа] губы раскрыты не широко. Между зубами образуется небольшая щель. Середина язычка касается нёба.
После этого рот открывается и воздух вырывается наружу - йа

У: Произнесите звук [йа] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; как образуется этот звук: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы.

У: Охарактеризуйте коротко звук [йа].

Д: Звук [йа] гласный, твердый.

3. Знакомство с обозначением йа с помощью печатной буквы Я,

Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
– А вы знаете, кто я?
Я не только буква Я –
Буква-слог и слово!

– На что похожа буква?

Посмотрите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я,
А в скворечник залетела
Вместо птички - буква Я!

4. Конструирование печатной буквы

. Из каких элементов она состоит?

5.Звуковой анализ слов на основе двухуровневых звукобуквенных схем

Ян Лия маяк




Чтение по слогам и орфоэпически правильно





6. Чтение слогов по заданным схемам и столбиков слов с использованием приема наращивания

7. Словарная работа.

Ярый Молния Якорь
Физкультминутка.

“Вот так яблоко”.

Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
И трудно яблоко достать. (Дети имитируют движения.)
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву!
б) буква я как обозначение мягкости предшествующего согласного

1. – Посмотрите, на доске даны картинки: ягода, заяц, мяч, якорь, дятел.
- Найдите слова, в которых буква «я» даёт два звука [й'а] ? (ягода, заяц, якорь)
- Почему вы выбрали именно эти слова?
( т.к. буква «я» даёт два звука, когда стоит в начале слова и после гласной)
- Правильно. А что же будем делать с остальными словами? Какая в них роль буквы «я», там она не в начале, и не после гласного звука? ( Предполагаемые ответы детей)
- Как определить её роль после согласного звука?

2. работа по учебнику стр. 38
- Посмотрите на звуковые схемы и буквенное написание слов.
Нана няня
[н] [а] [н] [а] [н'] [а] [н'] [а]
Звуковой анализ слов.
- Что слышим при произношении? (в первом слове звук [н] произносится твёрдо, а во втором мягко [н'] )
- Что можно увидеть в первой схеме? (буква «а» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает твёрдый звук [н])
- Что можно сказать во втором случае? (во второй схеме буква «я» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает мягкий звук [н'])
- Какой сделаем вывод? ( Когда буква «я» стоит после согласного звука, она смягчает этот согласный звук)

IV. Закрепление пройденного материала

1. Закончите предложение словом, которое начинается на букву Я.

Мальчик бежал и упал в …(яму).

На завтрак у нас были …(яйца).

Солнце светит очень…. (ярко).

День сегодня был теплым и …(ясным).

На следующий год мы будем изучать английский …(язык).

2. Гимнастика для глаз.

“Темно” (закрыть глаза, руками не прижимать).

“Бабочка” (хлопаем глазами).

3. Работа по развитию речи.

“Его проглатывают, упорно не желая о чём-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего”.(Язык)

“Язык болтает – рукам мешает”.

4. Работа по группам.

Работа над фразеологическими оборотами:

1 группа – “прикусить язык”.

2 группа – “длинный язык”.

3 группа – “общий язык”.

4 группа – “проглотить язык”.

Задача каждой группы – объяснить значение фразеологического оборота, составить предложение

Объясните выражения: длинный язык, проглотил язык, держать язык за зубами

5. Работа в парах.

Чтение стр. 38 учебника друг другу.

V. Итог урока.

Как называется буква, которую мы сегодня изучили?

Чем она особенна?

Когда буква я обозначает два звука?

На что указывает буква я , если стоит после согласного? Приведите примеры.

Похожие:

Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков icon«Обозначение звуков [й’а] одной буквой «я»
Познакомить с функцией буквы «я» обозначать два звука [й’а] в определенных позициях: в начале слова и после согласных в слове; упражнять...
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconТематический план курса № Тема практического занятия
Польский алфавит. Соотношение между звуками и буквами. Диграфы. Диакритические знаки. Обозначение мягкости согласных звуков
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconОбозначение мягкости согласных на письме
Как только дети научатся различать твердые и мягкие согласные на слух, можно перейти к следующей теме «Обозначение мягкости согласных...
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconМетодическое пособие для учителя. Автор: Полухина
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных...
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconПрограмма по русскому языку фонетика и графика
Фонетика. Звуки и буквы. Классификация гласных и согласных звуков. Ударение, его роль в слове. Позиционные изменения согласных звуков...
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconУрок 49-50 (4 ч.). Тема: Согласный звук
Тема: Согласный звук [ш], буква Ш. Строчная буква ш. Наблюдение над словами с буквами гласных звуков после букв шипящих звуков
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconТема Классификация гласных звуков. Классификация согласных звуков
Тема Части речи в сербохорватском языке. Принципы их выделения. Имена существительные
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconВопросы по русскому языку для подготовки к итоговой государственной аттестации
Фонетика как раздел науки о звуковом составе языка. Артикуляционная характеристика гласных звуков. Сильные и слабые позиции гласных....
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconФоне́тика
...
Тема: Буквы Я, я. Обозначение двух звуков [й’а] одной буквой я. Буква «я» – показатель мягкости согласных звуков iconУрок литературного чтения (обучение грамоте) Класс 1 Тема: Буквы С, с Планируемые результаты. Предметные: разграничивать звуки и буквы, правильно называть их
Узнавать буквы для обозначения этих звуков, запоминать облик и названия букв. Наблюдать за использованием букв, выводить правило...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org