Нахождение площади геометрических фигур



Дата08.10.2012
Размер58.2 Kb.
ТипДокументы
МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2

с углублённым изучением отдельных предметов»

Нижнекамского муниципального района РТ

Урок-путешествие по стране Геометрия

Тема: Нахождение площади геометрических фигур.

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Потапова Наталья Владимировна

2011 год

Урок-путешествие по стране Геометрия.

«Нахождение площади геометрических фигур».

Цели: 1) Учиться находить площадь любой геометрической фигуры, контуры которой представляют собой замкнутую ломаную линию.

2) Развивать познавательные умения, самостоятельность и инициативность; умения сравнивать результат своей деятельности.

3) Воспитывать умение работать в паре, группе и коммуникативные умения.

4) Способствовать развитию творческих способностей, внимания, воображения.

Оборудование: набор геометрических фигур, Задания для устного счёта, Индивидуальные оценочные листы.

Ход урока

  1. Организационный момент и эмоциональный настрой урока.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Геометрия. Как вы думаете, что же это за страна? Что означает слово - « геометрия»? ( Геометрия – « гео» и « метрия». Раздел математики, который изучает пространственные отношения ( взаимное расположение) и формы фигур. ) Какие геометрические фигуры вы знаете? Оглядитесь , какие геометрические фигуры вы увидели в классе? ( Ответы детей)

ВЫ назвали много геометрических фигур. Я предлагаю , сегодня на уроке рассмотреть нахождение площади геометрических фигур.

- Вспомните песенку о площади: Как измерить площадь?

Нет задачи проще.

Поглядите-ка сюда

Здесь построились друзья –

Будто бы солдатики

Ровные квадратики.

Чтобы площадь нам узнать

Нужно их пересчитать.

- Как вычислить площадь прямоугольника? ( S= а*в )

- Как вычислить площадь квадрата? (S=а*а )

- Назовите единицы площади? ( кВ.м, кВ.дм, кВ.см, кВ. мм, ар, га и др.)

- Молодцы! Вижу, что к путешествию вы готовы. Помните, что в ходе путешествия вы будете исследователями и проведёте мини- исследования. Главной наградой для вас будет то, что царица Математики примет Вас в свою Академию Геометрических фигур.

Ключом от ворот в страну Геометрию будет разминка, т.е. гимнастика ума.

( Учащиеся работают по математическому табло, отвечая на поставленные вопросы.)

а) Длина прямоугольника 8см, ширина 4см. Найдите площадь?

б) Сторона квадрата 5см. Найдите площадь квадрата?

в) Площадь прямоугольного треугольника равна 27 кв.см.
Чему равна площадь прямоугольника?


г) Назовите наименьшую единицу площади?

Назовите наибольшую единицу площади?

д) Пользуясь чертежом , найдите площадь этих фигур:

Проверка по ключу: 32 кв.см, 25 кв.см,54 кв.см, кВ.мм, кВ.км.

д) 8кв.см, 21кв.см, 12кв.см

6см

4см 6см

3см

4см 3см 1см 2см 2см

- Молодцы! Успешно справились с первыми исследованиями.

2. Актуализация знаний.

а) Исследования продолжаются.

Проверим ваше внимание и смекалку. Сосчитайте геометрические фигуры и определите: каких фигур больше?

6

7

5



б) Заполните пустые клетки последнего квадрата так, чтобы обнаруженная вами закономерность в расположении фигур сохранилась.

















































Учащиеся заполняют пустые клетки геометрическими фигурами и объясняют закономерность.
в) А сейчас задача на логическое мышление. Я вам расскажу одну загадку и нарисую то, что в ней говорится. Было три фигуры: круг, треугольник и квадрат. Первый домик был с высокой крышей и маленьким окном, второй домик был с высокой крышей и большим окном, третий домик был с низкой крышей и большим окном. Где жили эти фигуры?, если треугольник и круг жили в домиках с большими окнами, а круг и квадрат в домиках с высокой крышей.

г) Работа в парах. – Задание на сравнение площадей геометрических фигур.

- Сравним с вами два круга (прикладываем, на глаз)

- Сравните два треугольника (при наложении , их площади равны.

- Сложите из двух треугольников прямоугольник. Вычислите его площадь, зная, что стороны равны 3см и 6см (производят измерения при помощи линейки) – 3*6=18 кв.см

- Ребята, приложите к прямоугольнику ещё один треугольник. - Какая получилась фигура?

( четырёхугольник.) – Вычислите площадь этой фигуры. - Как вы будете рассуждать? ( Ответ учащегося: зная площадь прямоугольника – 18кв.см, можно найти площадь одного треугольника 18: 2= 9кв.см Так, как четырёхугольник состоит из трёх треугольников, то нужно 9*3=27кв.см. Площадь четырёхугольника равна 27кв.см )

- Молодцы! Но бывают геометрические фигуры – многоугольники. Площадь таких фигур можно определить с помощью палетки.

- Работа в группах. ( Учащиеся по группам выполняют задания. -- Найти площадь многоугольника с помощью палетки. Ребята на геометрическую фигуру накладывают палетку и считают сначала целые квадраты, а потом неполные. Например: полных кВ. – 8 , а неполных – 12. Нужно 12: 2=6 кв.см. Затем к 8 кв.см +6 кв.см = 14 кв.см – площадь многоугольника,)

3. Физкультминутка.

4.Закрепление пройденного материала.

а) Теперь наш маршрут лежит на площадь Геометрических фигур.

- Самостоятельная работа ( 3 ученика работают по индивидуальным карточкам)

№1. Длина прямоугольника 5см, а ширина на 2 см меньше. Найдите площадь прямоугольника.

№2. Найти площадь и периметр прямоугольника со сторонами 2см и 7см.

№3. Длина участка прямоугольной формы 80 м. Его ширина в 2 раза меньше длины. Найдите площадь участка.

- Коллективная работа. Выберете правильный ответ. А) 12 м б) 28 кв. м в) 48 дм

Площадь огорода 48 кв.м. Его длина 80 дм. Найдите периметр огородного участка?

5. Итог урока.

Завершается наше путешествие. Вспомните цель нашего путешествия и исследований.

Царица Математики принимает всех Вас в Академию Геометрических фигур.

Рассмотрите оценочные карточки и оцените свою работу на уроке математике и обведите в кружок.

3 4 5

6. Домашнее задание: составить и решить 2 задачи на площадь.

Похожие:

Нахождение площади геометрических фигур iconПлан урока. Организационный момент а Цели и задачи изучения темы «Площади фигур»
Цели: Дать учащимся понятие о площади плоских фигур, её свойствах, вывести формулы площадей простых фигур
Нахождение площади геометрических фигур iconУрок по геометрии в 11-м классе по теме: "Площади и объемы многогранников"
Фронтальное повторение и систематизация формул для вычисления площадей и объемов геометрических фигур, изученных в средней школе
Нахождение площади геометрических фигур iconОбобщение знаний о геометрических фигурах
Совершенствование практических умений и навыков в по­строении геометрических фигур
Нахождение площади геометрических фигур iconФорма, виды геометрических фигур и конструкций
Уметь: Конструировать, моделировать и выполнить геометрические построения фигур плоскости и пространства
Нахождение площади геометрических фигур icon"Площади"
В жизни часто математические знания помогают решать производственные задачи. И при решении производственных вопросов люди различных...
Нахождение площади геометрических фигур iconВычисление объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла
Научить применять интегрирование функций в качестве способа решения геометрических задач на нахождение объёмов
Нахождение площади геометрических фигур icon«Площади геометрических фигур»
Развивающая: развитие познавательной активности, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формирование...
Нахождение площади геометрических фигур iconУрок 5 Тема: признаки предметов
Учитель сообщает детям, что Петя Зайцев задумал последователь­ность из геометрических фигур и просит отгадать, каких фигур здесь...
Нахождение площади геометрических фигур iconViii класс: Тема Площади фигур. Теорема Пифагора
Несмотря на то, что с понятием площади мы хорошо знакомы из повседневной жизни, строгое определение этому понятию дать непросто....
Нахождение площади геометрических фигур iconПсихология азартных игр
В качестве такой модели будет показан метод Казино. Конечно же, здесь будет описана не математическая модель знаменитого метода Монте-Карло,...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org