«Песах. Историко-географическое путешествие»



Скачать 26.19 Kb.
Дата26.08.2013
Размер26.19 Kb.
ТипДокументы
«Песах. Историко-географическое путешествие»

Интегрированный урок: география – культура и традиции еврейского народа, 8 класс.

Цели урока: закрепление знаний об исторических событиях Песах; проверка уровня сформированности основных учебных умений.

Задачи урока: активизировать познавательную деятельность обучающихся. Способствовать развитию внимания. Пространственного мышления. Умений работать с различными источниками знаний. Воспитывать у подрастающего поколения нравственность, духовность, чувство любви к родине.

Тип урока: урок – путешествие.

Оборудование: физическая карта Израиля; физическая карта Африки; контурные карты Африки.

Ход урока:

1.Организационный момент. Постановка учебных целей и задач.

2. Начало путешествия:

1 остановка «Историческая»

- Как евреи оказались в Египте?

-Что случилось после смерти Йосефа и его братьев?

-Как называлась область Египта. Где первоначально поселились евреи?

-Какие элементы самоидентификации сохранили евреи в Египте?

-Сколько всего лет евреи находились в Египте?

-Все ли евреи вышли из Египта?

Сообщения учащихся по темам: «Исход из Египта», « Красное море».

2 остановка «Картографическая»

Составьте краткое описание маршрута следования евреев из Египта. Нанесите этот маршрут на контурную карту.

3 остановка «Географическая»

Эта остановка посвящена географическому положению Египта.

- Охарактеризуйте географическое положение Египта.

- Какие природные объекты (пустыни, реки) находятся на территории страны?

- Как влияют природные условия на жизнь населения Египта?

- Что вы знаете о современном Египте?

Сообщение уч-ся: «Современный Египет».

4 остановка «Шифровальщик»

Учитель диктует понятия, связанные с темой урока, ученики записывают их по порядку в виде символов, условных значков (нельзя использовать буквы).

Урок продолжается и после двух-трех смен видов деятельности учащимся предлагается вернуться к своему зашифрованному списку и восстановить его уже в словах. Это хорошая тренировка образного правополушарного мышления и межполушарного взаимодействия.


Слова:

Египет, маца, свобода, Красное море, зроа, евреи, рабство, Синайский полуостров, кеара, пустыня.

5 остановка «Символическая»

- Какие вы знаете символы Песаха?

Маца. Объясните этот символ.

Марор. Объясните этот символ.

Зроа ( мясо на косточке). Объясните этот символ.

- Какие еще символические блюда находятся на кеаре (пасхальной тарелке)? Объясните смысл любого из них.

Сообщение уч-ся: о Песах.

3. Возвращение к зашифрованному списку, восстановление его в словах.

4.Организованное завершение урока.

Если позволяет время, обобщение можно сделать в форме интеллект-карты. При ее создании проектирование начинается из центра – от главного понятия ( темы урока) и продолжается в разные стороны. В интеллект-карте могут присутствовать символы, рисунки.

Подчинение Независимость


Свобода

Рабство
Отделение


Исход из Египта


Неволя

Пустыня

Красное море

Песах

Синайский полуостров

Все учащиеся создают интеллект-карты на проверку. Тем самым за работу на уроке все получают отметки.

Похожие:

«Песах. Историко-географическое путешествие» iconИсторико-краеведческая игра «Путешествие по страницам Пармы»
Добро пожаловать в путешествие по родному Краю, посвященное образованию Коми-Пермяцкого округа
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconУчебная программа для высших учебных заведений по специальностям: 1-23 01 13 «Историко-архивоведение»
«Историко-архивоведение», 1-23 01 12 «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия»
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconМузейные абонементы на 2012-2013 учебный год Абонемент №1 «Путешествие по реке времени»
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconРеферат по Географии «Комплексная характеристика Словении» работу
Экономико-географическое и политико-географическое положение страны. История территории
«Песах. Историко-географическое путешествие» icon1. Наперегонки (географическое положение)
...
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconИсторико-географическое положение россии смена курсов экономика и финансы
Что ждёт страну: развитие или деградация, война или мир, богатство или бедность? Какие меры должно предпринять руководство страной,...
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconУрок географии 7 класс «История исследования и географическое положение Африки»
Формировать умение характеризовать географическое положение материка по типовому плану, используя географическую карту
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconИнформация о стране географическое положение
Географическое положение: Западное побережье Южной Америки. Граничит с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией и Чили. С запада...
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconУкраина (справочная информация) 10. 06. 2009 Географическое положение
Румынией, на море с Россией, Болгарией, Турцией и Грузией. Территория 603,7 тыс кв км. Выгодное географическое положение и развитая...
«Песах. Историко-географическое путешествие» iconИсторико-культурные области и хозяйственно- культурные типы. Их соотношение с цивилизациями
В ходе изложения в предлагаемой читателю книге мы будем постоянно обращаться к двум ключевым понятиям, широко использующимся в отечественной...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org