Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных



Скачать 50.74 Kb.
Дата27.08.2013
Размер50.74 Kb.
ТипУрок
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 1-М КЛАССЕ (РО ЗАНКОВА)

ТЕМА: Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных.

ЦЕЛЬ УРОКА: Уточнение представлений об именах собственных и правилах их правописания; развитие логического мышления; воспитание любви к родному языку.

ХОД УРОКА

I. Введение в урок.(цель: организационная, мотивация)

Ребята, сегодня на уроке русского языка мы продолжим путешествие по морю Знаний. Постарайтесь не пойти ко дну. Пусть вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Послушайте стихотворение:

«За уши зайца несут к барабану.

Заяц ворчит: «Барабанить не стану!

Нет настроения, нет обстановки,

Нет подготовки, не вижу морковки!»

У зайца подготовки нет, а у вас? Ну-ка, проверим!

II. Звуковая разминка.(задача: актуализация знаний)

а) Работа по ленте букв.

б) Упражнения на группировку:

1) Какая буква лишняя: а, у, и, ю, й, э?

2) На какие группы можно разделить эти буквы? Что у них общего?

у, я, е, а, и, э, ы.

3) Какой буквы не хватает?

й, ч, …

4) Разделить буквы на группы:

б, м, р, в, л, п, ф, н.

III. Упражнения в чистописании.(совершенствование навыков письма, введение в тему)

На доске написано: Уу Чч

Как одним словом можно назвать эти буквы? (Прописные)

На какие группы их можно разделить? (Заглавные, строчные)

Найдите общий элемент в написании заглавных букв.

Что общего в написании строчных букв?

Запишите в свои тетради:

Уу Чч

Вспомните, в каких случаях мы используем заглавные буквы?

IV. Мобилизующий этап. (мотивация к изучению нового через задачу)

Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза?

На доске: СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ

Ответ детей: «Разделить на три слова».

Запись в тетрадь:

Страна больших букв.

О чём надо помнить при записи? (Начало фразы пишу с большой буквы, в конце ставлю точку.)

V. остановка учебной задачи совместная с учащимися.

Чтение стихотворения учителем:

«Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв – подруг.

Буква расти не сама захотела:

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее.

Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой – уважения знак!»

В каких строках заключена главная мысль стихотворения?

(«Буква расти не сама захотела:

Букве поручено важное дело»).


Определите тему сегодняшнего урока:

(Ответы детей).

Вы правы! Сегодня мы обобщим наши знания о том, какие слова пишутся с большой буквы и почему.

VI. Формирование новых знаний.

Задание по рядам, работа в группах:

На доске запись:

очень любит Галочка быструю скакалочку серый волк в густом лесу встретил рыжую лису волки там по лесу рыщут, пищу ищут

Посмотрите на доску. Мне кажется, что здесь записано одно предложение. А вы как думаете?

(Ответы детей).

Ах, три? Тогда пускай первый ряд найдёт и запишет в тетради первое предложение, второй – второе, а третий – третье.

Проверка выполнения задания:

Обоснуйте свой выбор, подчеркните грамматическую основу предложения.

(Дети отвечают: «Каждое предложение выражает законченную мысль, начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю точку»).

А почему в первом предложении с большой буквы написано не одно, а целых два слова?

(«Здесь есть имя собственное, его тоже пишем с большой буквы»).

VII. Работа с ребусами.(этап усвоения новых знаний)

Учитель показывает слайды с ребусами:

Запишите отгаданные слова (Анатолий, Анастасия, Вася, Вова, Наташа).

Какое правило помогло вам правильно записать отгадки?

На какие группы можно разделить эти имена? (Мужские и женские, полные и неполные).

Запишите имена: мужские, состоящие из двух слогов; женское, состоящее из пяти слогов.

А теперь вот вам загадка: «Что принадлежит только тебе, а называют другие?» (Имя).

Молодцы, правильно!

Образуйте фамилии от имён: Михаил, Денис, Сергей.

С какой буквы вы будете писать образованные фамилии?

А скажите-ка мне, как звали моего отца? (Михаил).

А откуда вы это знаете? (Ваше отчество – Михайловна, значит, Вашего отца звали Михаилом).

А как зовут ваших пап? (Сергей, Дмитрий, Валерий и т.п.). Назовите теперь своё полное имя и отчество. Как мы будем писать его?

IX. Употребление большой буквы в кличках животных. (расширение знаний, полученных ранее по теме)

Стихотворение:

«Жили-были дед да баба с маленькою внучкой,

Кошку рыжую свою называли Жучкой,

А Хохлаткою они звали жеребёнка,

А ещё у них была курица Бурёнка,

А ещё у них была собачонка Мурка,

И вдобавок – два козла: Сивка да Бурка».

Что заставило вас улыбнуться?

Давайте наведём порядок и запишем всё правильно:

- кошка Мурка

- собака Жучка

- курица Хохлатка

- жеребёнок Сивка-Бурка

- корова Бурёнка

- козёл Митя и козёл Боря.

Вывод: клички животных тоже будем писать с большой буквы.

X. Закрепление полученных знаний.

Запись на доске:

Ваня. Пенал. Собака. Москва. Петров. Ученик. Барсик. Сосновка. Море. Одежда.

Прочитайте только те слова, которые можно написать и с маленькой, и с большой буквы (Пенал, собака, ученик, море, одежда).

Почему? (В начале предложения – с большой буквы, в середине и в конце – с маленькой).

Что можно сказать об оставшихся словах? (Это имена собственные, они всегда пишутся с большой буквы).

А почему вы не прочитали слова Сосновка и Москва? (Это тоже имена собственные, географические названия. Мы это уже знаем).

XI. Обобщение.

Какую работу в русском языке на письме выполняет заглавная буква?

Заглавная (большая) буква:

Обозначает начало Пишется в именах собственных: предложения а) имя, фамилия, отчество;

б) клички животных;

в) географические названия;

г) названия книг, газет, журналов,

фильмов и т.п.

XII. Рефлексия. (подведение итогов)

Какие знания вам помогли не пойти ко дну? Что на уроке понравилось? Что вызвало удивление? Что для вас оказалось новым и что вы уже знали?

XIII. Домашнее задание.

Запишите предложения, обращая внимание на употребление заглавных букв:

роза растёт в саду роза поливает розу

мы поехали в орёл над нами пролетел орёл

Похожие:

Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconЗаглавная буква О. Написание заглавной буквы в именах людей, кличках животных
Правила написания в именах людей, кличках животных и в начале предложения
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных icon«Большая буква в именах, отчествах, фамилиях»
Этот урок? За что ты можешь похвалить ребят своего класса?
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconШкола 2100 Русский язык 1 класс Что должны знать учащиеся к концу года: Слово
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн. Большая буква в именах, фамилиях, географических названиях
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconБольшая буква в именах, отчествах, фамилиях
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconБольшая буква в именах сказочных героев

Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconТема. Большая буква Цель: обобщить знания о словах, которые пишутся с большой буквы
...
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconХарактеристика букв и звуков. В русском языке 33буквы
В именах собственных (имена людей, клички животных, названия городов, деревень, улиц, рек, озёр, морей, океанов и т д.)
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных icon«Имя существительное Заглавная буква» Что такое имена существительные?
Как пишутся имена, отчества и фамилии людей, клички животных, названия городов, деревень, улиц, рек?
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconИнтегрированный урок чтения и письма в 1-м классе Тема. «Большая буква в названиях населенных пунктов. Чудеса народных промыслов»
Цели. Познакомить учащихся с правилом написания слов, обозначающих названия городов, сел. Повторить правило написания слов, обозначающих...
Большая буква в именах и фамилиях людей, кличках животных iconУчимся писать суффикс -ок- в именах существительных
...
Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org