Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе



Скачать 39.87 Kb.
Дата26.10.2012
Размер39.87 Kb.
ТипУрок

Салова Зоя Владимировна

Приложение №4

Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе»

в 6 классе

Открытый урок в рамках краевого семинара « Проблемы преподавания русского языка в этноклассах»
ЦЕЛИ:

  • повторить и закрепить знания уч-ся об имени существительном, его грамматических признаках, синтаксической роли в предложении, правильного .написания окончаний

  • развивать образное и логическое мышление, речь, овладение приема языкового анализа, сравнения и обобщения; понимание связей и взаимосвязей существительных как части речи

  • воспитывать любовь к русскому языку как неродному, прививать интерес к его изучению, воспитывать эстетическое отношение к слову, формировать у школьников самостоятельность мышления и творческие способности.


ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы: «Имя существительное», «Склонение существительных», «Род существительных», сигнальные карточки, перфокарты, мяч, абаки, тестовые карты, репродукции картин, учебник Е.А.Быстровой.
ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент.

Игра “Да – нетка”

  • Я задумала часть речи, отгадав ее вы узнаете тему и цель урока.

  • Какова тема урока? Цель?

  • Записываем число, классная работа и тему урока.



I.Проверка домашнего задания


Работа с сигнальными карточками

  • Назовите имена существительные?

  • Как вы определили?

  • Почему слова Коля и Вера написали с большой буквы?

  • Почему одни существительные отвечают на вопрос кто? Другие – что?


III. ПОДГОТОВКА И ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ, ПРАВИЛ ТЕМЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ РОЛИ В РЕЧИ.
1. Грамматическая арифметика.

  • Записать слова в два столбика, объяснить лексическое значение слов, орфограммы, перевести на свой язык

ОДУШ. НЕОДУШ.

ТУМАН – ТУ – АН + ЫШЬ = МЫШЬ ЛЕС – Е – С + УЧ = ЛУЧ

ГРИБ – ИБ + А + Ч + ГРАЧ ВЕТКА – ВЕТ + МЫШЬ – Ь = КАМЫШ

САД – А – Д + ТРИ + Ж = СТРИЖ ЛИСТ – ЛИС + ЛИШЬ – Л = ТИШЬ

ЕЛКА – Л – КА + ЖУК – УК = ЕЖ ДОЖДЬ – ОЖДЬ + РОЖЬ = ДРОЖЬ

  • На какой вопрос отвечают одушевленные и неодушевленные существительные?

  • Когда пишется мягкий знак после шипящих в существительных ?

2. Работа с перфокартами.

Соединить стрелками существительные одуш. и неодуш.

Самопроверка и оценивание с помощью сигнальных карточек.

  • Какое слово лишнее среди слов на карточке?

  • Почему?

  • Что вы можете рассказать о роде имен существительных?

  • Как вы определяете род имен сущ.?

По полу – обозначают имена названия лиц мужского пола – сущ. м.р.


Обозначают имена названия лиц женского пола – сущ. Ж.р.

По окончанию именительного падежа:

Сущ. М.р. оканчиваются на согласный твердый и мягкий

Сущ. Ж.р. оканчиваются на а – я

Сущ. Ср.р. оканчиваются на о – е

По суффиксу:

Сущ. М.р. образуются при помощи суффикса -тель, -чик, -щик, -ник, -ист

Сущ. Ж.р. образуются при помощи суффикса -ость, -ниц, -к
3. Работа по учебнику Е.А.Быстровой

Упражнение 431


  • Как определяем род имен существительных?


4. Работа с перфокартами.

Определить род имен существительных


Взаимопроверка, оценивание с помощью сигнальных карточек

  • В каком числе употреблены имена существительные?

  • Что вы можете рассказать о числе имен существительных?


5. Игра в мяч

Учитель бросает мяч называет существительное, ученик определяет число существительных и возвращает мяч учителю.

  • Как изменяются имена существительные?


6. Работа по учебнику Е.А.Быстровой

  • Расскажите о склонении имен существительных

  • Расскажите о безударных окончаниях имен существительных по таблице.

  • Какими членами предложения являются имена существительные?


IV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА


  1. Беседа.

Мы повторили грамматические признаки имен существительных, их синтаксическую роль в предложении. Скажите, для чего служат имена существительные?

Они называют живые существа, явление природы, признак как предмет, действие как предмет. Существительные употребляют для того, чтобы нарисовать словесный портрет или картину.

У вас на парте лежат репродукции картин, давайте напишем сочинение миниатюру.

Проверка. Словесная оценка.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Тест.

  1. Что обозначает имя существительное?

А. Предмет

Б. Действие

В. Признак предмета

  1. На какие вопросы отвечает имя существительное?

А. Что? Где? Когда?

Б. Кто? Что?

В. Что делать?

  1. Имена существительные

А. Склоняются

Б. Спрягаются

  1. Имена существительные изменяются

А. По родам

Б. По числам и падежам

В. По временам

  1. Имена существительные бывают

А. Одушевленные и неодушевленные

Б. Живые и неживые

В. Полные и краткие
САМОПРОВЕРКА С ПОМОЩЬЮ СИГНАЛЬНЫХ КАРТОЧЕК
VI. ЗАДАНИЕ НА ДОМ

УПРАЖНЕНИЕ 433





Похожие:

Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconУрок по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.»
Место в системе уроков: первый урок по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.»
Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconОбобщение изученного материала по теме: «Имя существительное»
Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Имя существительное»
Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconОткрытый урок Тема урока: «В поисках имени существительного» (Урок-повторение по теме «Имя существительное»)

Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconСистема уроков по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.» 1 урок Тема: Изменение глагола по лицам и числам. Спряжение. Повторение изученного в 3 классе
Тема: Изменение глагола по лицам и числам. Спряжение. Повторение изученного в 3 классе
Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconУрок русского языка в 6 классе Тема. Повторение изученного по теме «Словообразование и орфография»
Обобщить и закрепить знания по теме ( морфемы слова, способы словообразования, орфограммы)
Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconУрок по теме «Имя существительное». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цели урока: повторить основные темы, изученные в разделе «Имя существительное»

Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе icon«Повторение темы «Имя существительное»
Учитель: Ребята, вы закончили изучать тему «Имя существительное», и сегодня мы повторим все полученные вами знания по этой теме....
Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconУрок русского языка в 4-м классе по теме Имя существительное
Ребята, сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости. Поприветствуем их
Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconУрок русского языка. Закрепление по теме: «Имя существительное» (3 класс)
...
Урок по теме «Имя существительное. Повторение изученного в 5классе» в 6 классе iconРазработка урока русского языка по теме «Имя существительное вводный урок в 6 классе национальной школы»

Разместите кнопку на своём сайте:
ru.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©ru.convdocs.org 2016
обратиться к администрации
ru.convdocs.org